Aller au contenu

Dossier commune · département 94

Prix immobilier et loyers à Orly

À Orly (94), le prix médian au m² s'établit à 3 750 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 3 280 €/m² pour un appartement et 3 668 €/m² pour une maison. Le loyer médian observé est de 21 €/m² par mois — soit environ 967 € par mois pour un T2.

Prix médian au m² en 2025
3 750 €/m²
-10,4 % sur un an
Ventes en 2025
150
-15,7 % sur un an
appartements et maisons
Loyer médian
21 €/m²
967 € pour un T2
Population
24 658
+14,0 % depuis 2012
Niveau de vie médian
21 560 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, LocService, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 24 658 habitants, en évolution de +3,6 % ; le niveau de vie médian y atteint 21 560 € par an. Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² y a évolué de -10,4 %, moins que dans 97 % des 47 communes comparées du département. Le loyer au m² y est inférieur à celui de 96 % des 34 communes du département où il est observé.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Orly au prix médian de 3 750 €/m², soit -10,4 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Orly

Prix médian au m² à OrlyAppartement : 3 180 en 2014, 3 280 en 2026 ; Maison : 3 795 en 2014, 3 668 en 20263 0004 00020142016201820202022202420263 668 €/m²3 280 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +3,2 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20143 180 €/m²3 795 €/m²170
20153 230 €/m²3 548 €/m²195
20162 992 €/m²3 450 €/m²164
20173 066 €/m²3 614 €/m²270
20182 967 €/m²3 722 €/m²195
20192 830 €/m²3 861 €/m²184
20203 125 €/m²4 319 €/m²184
20213 247 €/m²4 228 €/m²181
20223 578 €/m²4 651 €/m²171
20233 979 €/m²4 066 €/m²185
20244 111 €/m²4 421 €/m²178
20253 559 €/m²4 027 €/m²150
20263 280 €/m²3 668 €/m²60

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Orly

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

150 ventes en 2025, soit -15,7 % par rapport à 2024 (178). Le point haut de la période reste 2017, avec 270 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20161653 124 €/m²36,8 M€
20172703 227 €/m²57,4 M€
20181953 388 €/m²46,7 M€
20191843 177 €/m²41,1 M€
20201843 409 €/m²44,6 M€
20211813 596 €/m²42,5 M€
20221713 791 €/m²44,6 M€
20231854 038 €/m²44,9 M€
20241784 185 €/m²46,1 M€
20251503 750 €/m²40,3 M€
2026*603 462 €/m²14,8 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20253 750 €/m²
Appartement — prix médian m²3 280 €/m²
Maison — prix médian m²3 668 €/m²
Ventes en 2025150
Moyenne annuelle des cinq années précédentes180
Montant total des ventes en 202540,3 M€
Ventes enregistrées sur dix ans2 288

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyer médian par typologie
TypologieLoyer mensuel€/m²Surface moyenne
T2967 €21 €/m²47 m²
chambre424 €42 €/m²10 m²

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Orly, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles19,716,1 – 24,1
Appartements 1-2 pièces23,519,2 – 28,7
Appartements 3 pièces et plus17,314,2 – 21,1
Maisons20,213,2 – 31,0

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Tension du marché locatif

Tension locative 8/8
Marché détendu Très tendu
Effort budgétaire 5/8
Soutenable Insoutenable

La tension mesure l'écart entre la demande locative et l'offre disponible ; l'effort budgétaire, la part du revenu qu'un ménage doit consacrer au logement. Les deux sont notés de 1 à 8.

Source : LocService, loyers d’annonces · relevé du 1 novembre 2026

Les annonces rentables à Orly cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Orly au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Orly dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Orly par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Orly

  • A2382,7 %
  • B7859,0 %
  • C2 81232,2 %
  • D2 31826,6 %
  • E2 03023,3 %
  • F3774,3 %
  • G1691,9 %

8 729 logements diagnostiqués. 6,3 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 546 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 29,5 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Orly

Évolution des diagnostics DPE à OrlyÉtiquettes A, B et C : 33 en 2022, 28 en 2025 ; Étiquettes F et G : 8,7 en 2022, 13 en 20250204060202220232024202528 %13 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics augmente : 8,7 % en 2022, 13,1 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20220331911562413425680
20230701 6681 1371 252138334 298
202414436755344721177481 847
2025135123236726295441 064
2026*80261145197542310770

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Orly compte 10 345 logements au recensement de 2023, dont 95,1 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à OrlyRésidences principales : 94,5 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 0,9 %Logements vacants : 4,6 %
  • Résidences principales94,5 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels0,9 %
  • Logements vacants4,6 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de OrlyLocataires : 64,8 %Propriétaires occupants : 33,2 %Logés gratuitement : 2,0 %
  • Locataires15 58964,8 %
  • Propriétaires occupants7 97733,2 %
  • Logés gratuitement4812,0 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +15,0 % quand la population évoluait de +14,0 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)10 345
Ménages9 841
Logement : Orly comparée à son département, sa région et la France
OrlyVal-de-MarneÎle-de-FranceFrance
Résidences principales202394,5 %+12,1 pts vs France92,0 %88,7 %82,4 %
Résidences secondaires20230,9 %−8,9 pts vs France2,1 %4,2 %9,8 %
Logements vacants20234,6 %−3,2 pts vs France5,9 %7,1 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement33,2 %−27,6 pts vs France45,3 %49,2 %60,8 %
Habitants locataires64,8 %+27,4 pts vs France52,5 %48,5 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)106
Part du parc privé2,2 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Orly

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202118826
20221 30881 316
202336811379
20244516457
20251 093121 105
2026*088

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population24 658
Ménages9 841
Personnes par ménage2,51

Évolution de la population de Orly

Évolution de la populationPopulation : 30 k en 1968, 25 k en 202320 k25 k30 k1968198219992012202325 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +14,0 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de OrlyMoins de 18 ans : 24,8 %18 à 24 ans : 9,5 %25 à 29 ans : 7,0 %30 ans et plus : 58,7 %
  • Moins de 18 ans5 92224,8 %
  • 18 à 24 ans2 2799,5 %
  • 25 à 29 ans1 6677,0 %
  • 30 ans et plus14 05258,7 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à OrlyActifs en emploi : 52,0 %Chômeurs : 10,2 %Retraités : 17,7 %Élèves et étudiants : 10,1 %Autres inactifs : 10,1 %
  • Actifs en emploi9 88852,0 %
  • Chômeurs1 94210,2 %
  • Retraités3 36017,7 %
  • Élèves et étudiants1 91910,1 %
  • Autres inactifs1 92110,1 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Orly comparée à son département, sa région et la France
OrlyVal-de-MarneÎle-de-FranceFrance
Évolution de la population2012-2023+14,0 %+9,6 pts vs France+6,3 %+4,7 %+4,4 %
Âge médian202334,9 ans−7,6 ans vs France37,6 ans37,7 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202336,2 %+7,4 pts vs France32,0 %31,8 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202313,0 %−8,3 pts vs France15,4 %15,5 %21,3 %
Personnes par ménage20232,5+16 % vs France2,32,32,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Orly, un ménage compte en moyenne 2,51 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Orly comparée à son département, sa région et la France
OrlyVal-de-MarneÎle-de-FranceFrance
Niveau de vie médian (par an)202321 560 €−17 % vs France27 250 €28 210 €25 920 €
Taux de pauvreté202326,5 %+10,6 pts vs France18,4 %17,3 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202316,5 %+5,5 pts vs France11,5 %11,2 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202373,7 %−2,0 pts vs France76,3 %76,9 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202317,7 %−10,4 pts vs France19,6 %19,7 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)202310,1 %+2,5 pts vs France9,7 %9,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Orly

Nombre d'entreprises implantées à OrlyEntreprises : 1 043 en 2014, 1 764 en 20241 0001 5002014201620182020202220241 764
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

1 764 entreprises en 2024, contre 1 043 en 2014 : +69,1 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20141 043
20151 050
20161 074
20171 125
20181 223
20191 355
20201 453
20211 569
20221 608
20231 690
20241 764

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Orly comparée à son département, sa région et la France
OrlyVal-de-MarneÎle-de-FranceFrance
Nombre d'entreprises20241 764128 2831 476 2576 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+30,2 %+5,2 pts vs France+26,1 %+24,6 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202471,5−27 % vs France89,9118,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de OrlyEntrepreneurs individuels : 54,5 %SAS et SASU : 24,9 %SARL et EURL : 9,6 %Sociétés civiles, dont SCI : 8,5 %Autres formes : 2,4 %
  • Entrepreneurs individuels1 96354,5 %
  • SAS et SASU89724,9 %
  • SARL et EURL3469,6 %
  • Sociétés civiles, dont SCI3078,5 %
  • Autres formes872,4 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Orly, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 94310. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 1 007 immatriculations pour 222 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202122553
202219130
202316034
202420956
202522249
2026*21543

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 40,13 % à Orly.

Taux voté par la commune38,39 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales1,74 %
Taux global sur le bâti (total)40,13 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)8,76 %
Taux global sur les terrains non bâtis64,89 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Orly, sa taxe foncière est de 1 500 € × 40,13 % = 602 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 8,76 % = 131 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202135,39 %37,09 %6,86 %
202235,39 %37,06 %7,06 %
202335,39 %37,13 %8,63 %
202438,39 %40,13 %8,76 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +3,04 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Orly figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune n'a pas voté de majoration de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaison de santéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

54 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 2,2 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Orly

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Orly
  • Points d'arrêt54

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseaux urbains et interurbains d'Île-de-France Mobilités (IDFM) 44
  • SNCF Transilien 8
  • Réseau européen BlaBlaCar Bus 1
  • Réseau européen FlixBus et FlixTrain 1

Collèges

Établissements2
Taux de réussite moyen à l'examen78,0 %
Indice de position sociale moyen86,6
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE DORVALCollège74,0 %89,0
COLLEGE ROBERT DESNOSCollège82,0 %84,2

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre92,2 %
    11 421 raccordables sur 12 387

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 443 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques14,4 %
  • Hybrides rechargeables9,3 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Orly, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition forteniveau 3 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

2dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation, mouvement de terrain. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

41dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Orly

Carte des installations classées et des cavités souterraines à OrlyInstallations classées — AIR FRANCE INDUSTRIESInstallations classées — VALOPHIS (EX AGESVAM)Installations classées — LE FORESTIER ET SES FILSInstallations classées — ALLO GLACONSInstallations classées — GAUTIER MERRET TRANSPORTSInstallations classées — CCE AIR FRANCEInstallations classées — COGEVA PMInstallations classées — AEROPORTS de PARISInstallations classées — AMBInstallations classées — ALPHA SERVICESInstallations classées — SEDISInstallations classées — MORASCOInstallations classées — TOTAL MARKETING SERVICESInstallations classées — EIFFAGE TP - ORLYInstallations classées — SOFRILOG ORLY 3Installations classées — KEOLIS OUEST VAL DE MARNEInstallations classées — ORVIF (ex-VOLUMEN)Installations classées — CORSAIRInstallations classées — SAS LALAUZEInstallations classées — BRINK'S EVOLUTIONInstallations classées — EAU DE PARISInstallations classées — EPFIFInstallations classées — POM'ALLIANCEInstallations classées — SEMMARISInstallations classées — ADPInstallations classées — LECLERC ORLYDISInstallations classées — POINT FInstallations classées — SOFRILOG ORLY 1Installations classées — SCI LUCETTEInstallations classées — UGALAITInstallations classées — LINDA TEXTILESInstallations classées — SCI GONCOURT 3 ARPENTSInstallations classées — SOFRILOG ORLY 2Installations classées — GD-BATInstallations classées — LE COCHON CREOLEInstallations classées — FOO SENGInstallations classées — SALAISONS D'ORLYInstallations classées — BIOLOGISTICInstallations classées — TOTALENERGIES RELAIS RUNGIS HALLESInstallations classées — FRAIKINInstallations classées — SOCIETE D ETUDE ET DE PROMOTION HOTELIERE INTERNATIONALE
  • Installations classées41

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Orly

Quel est le prix au m² à Orly ?
Le prix médian constaté est de 3 750 €/m² — soit 3 280 €/m² pour un appartement et 3 668 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Orly est-il élevé pour le département ?
Avec 3 750 €/m², Orly est moins chère que 57 % des 47 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 4 015 €/m² (source DVF).
Quel loyer espérer pour un T2 à Orly ?
Le loyer médian observé est de 21 €/m² par mois — soit environ 967 € par mois pour un T2 (source LocService).
Le marché locatif de Orly est-il tendu ?
La tension locative est évaluée à 8/8 et l'accessibilité budgétaire à 5/8 — plus le score de tension est élevé, plus la demande locative excède l'offre.
Combien d'habitants compte Orly ?
Orly compte 24 658 habitants, avec une évolution de +3,6 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Orly ?
29,5 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.