Aller au contenu

Dossier commune · département 33

Prix immobilier au m² à Parempuyre

À Parempuyre (33), le prix médian au m² s'établit à 3 333 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 3 224 €/m² pour un appartement et 3 442 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
3 333 €/m²
+3,2 % sur un an
Ventes en 2025
125
+20,2 % sur un an
appartements et maisons
Population
10 672
+34,4 % depuis 2012

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 10 672 habitants. Les logements classés E, F ou G y représentent 4,4 % des diagnostics, une part plus faible que dans 98 % des 530 communes comparées du département. Sa population a évolué de +22,5 %, plus vite que dans 97 % des 523 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Parempuyre au prix médian de 3 333 €/m², soit +3,2 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Parempuyre

Prix médian au m² à ParempuyreAppartement : 3 745 en 2014, 3 224 en 2026 ; Maison : 2 282 en 2014, 3 442 en 20263 0004 00020142016201820202022202420263 442 €/m²3 224 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de -13,9 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20143 745 €/m²2 282 €/m²73
20153 350 €/m²2 548 €/m²108
20163 912 €/m²2 553 €/m²100
20172 682 €/m²2 700 €/m²152
20183 571 €/m²3 014 €/m²228
20193 325 €/m²3 137 €/m²179
20203 030 €/m²3 338 €/m²147
20213 274 €/m²3 458 €/m²151
20223 389 €/m²3 668 €/m²136
20233 693 €/m²3 441 €/m²106
20243 372 €/m²3 169 €/m²104
20253 322 €/m²3 343 €/m²125
20263 224 €/m²3 442 €/m²50

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Parempuyre

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

125 ventes en 2025, soit +20,2 % par rapport à 2024 (104). Le point haut de la période reste 2018, avec 230 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20161022 744 €/m²26,8 M€
20171522 700 €/m²36,0 M€
20182303 400 €/m²54,5 M€
20191803 275 €/m²46,4 M€
20201483 201 €/m²40,6 M€
20211543 408 €/m²42,0 M€
20221373 614 €/m²41,4 M€
20231063 532 €/m²29,8 M€
20241043 231 €/m²28,7 M€
20251253 333 €/m²33,8 M€
2026*503 439 €/m²13,8 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20253 333 €/m²
Appartement — prix médian m²3 224 €/m²
Maison — prix médian m²3 442 €/m²
Ventes en 2025125
Moyenne annuelle des cinq années précédentes130
Montant total des ventes en 202533,8 M€
Ventes enregistrées sur dix ans1 672

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Parempuyre, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles13,411,6 – 15,4
Appartements 1-2 pièces15,613,4 – 18,2
Appartements 3 pièces et plus11,910,1 – 14,1
Maisons12,510,2 – 15,3

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Parempuyre cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Parempuyre au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Parempuyre dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Parempuyre par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Parempuyre

  • A1817,3 %
  • B32313,1 %
  • C1 54562,4 %
  • D31612,8 %
  • E823,3 %
  • F170,7 %
  • G110,4 %

2 475 logements diagnostiqués. 1,1 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 28 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 4,4 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Parempuyre

Évolution des diagnostics DPE à ParempuyreÉtiquettes A, B et C : 75 en 2022, 82 en 2025 ; Étiquettes F et G : 2,4 en 2022, 0,5 en 2025050202220232024202582 %0,5 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 2,4 % en 2022, 0,5 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20222448149511452293
20233678390792253613
202459116474651122729
20252930275511911406
2026*212513234931225

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Parempuyre compte 4 997 logements au recensement de 2023, dont 95,8 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à ParempuyreRésidences principales : 95,9 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 0,5 %Logements vacants : 3,6 %
  • Résidences principales95,9 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels0,5 %
  • Logements vacants3,6 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de ParempuyreLocataires : 31,4 %Propriétaires occupants : 67,2 %Logés gratuitement : 1,4 %
  • Locataires3 12431,4 %
  • Propriétaires occupants6 69267,2 %
  • Logés gratuitement1391,4 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +50,5 % quand la population évoluait de +34,4 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)4 997
Ménages4 786
Logement : Parempuyre comparée à son département, sa région et la France
ParempuyreGirondeNouvelle-AquitaineFrance
Résidences principales202395,8 %+13,4 pts vs France84,8 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires20230,5 %−9,3 pts vs France9,2 %12,1 %9,8 %
Logements vacants20233,6 %−4,2 pts vs France6,0 %8,0 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement67,2 %+6,4 pts vs France59,7 %66,4 %60,8 %
Habitants locataires31,4 %−6,0 pts vs France38,4 %31,7 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)48
Part du parc privé1,1 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Parempuyre

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021116126242
2022203959
202302929
2024088
202512182203
2026*02828

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population10 672
Ménages4 786
Personnes par ménage2,23

Évolution de la population de Parempuyre

Évolution de la populationPopulation : 1 670 en 1968, 11 k en 20235 00010 k1968198219992012202311 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +34,4 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de ParempuyreMoins de 18 ans : 21,0 %18 à 24 ans : 7,2 %25 à 29 ans : 6,1 %30 ans et plus : 65,7 %
  • Moins de 18 ans2 18721,0 %
  • 18 à 24 ans7477,2 %
  • 25 à 29 ans6416,1 %
  • 30 ans et plus6 85665,7 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à ParempuyreActifs en emploi : 60,1 %Chômeurs : 5,1 %Retraités : 23,8 %Élèves et étudiants : 5,7 %Autres inactifs : 5,4 %
  • Actifs en emploi5 18660,1 %
  • Chômeurs4385,1 %
  • Retraités2 05723,8 %
  • Élèves et étudiants4885,7 %
  • Autres inactifs4635,4 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Parempuyre comparée à son département, sa région et la France
ParempuyreGirondeNouvelle-AquitaineFrance
Évolution de la population2012-2023+34,4 %+30,0 pts vs France+13,9 %+5,9 %+4,4 %
Âge médian202339,5 ans−3,0 ans vs France41,6 ans46,2 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202329,8 %+1,0 pt vs France29,1 %26,0 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202316,9 %−4,4 pts vs France20,2 %25,2 %21,3 %
Personnes par ménage20232,2+3 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Parempuyre, un ménage compte en moyenne 2,23 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Parempuyre comparée à son département, sa région et la France
ParempuyreGirondeNouvelle-AquitaineFrance
Niveau de vie médian (par an)202327 370 €+6 % vs France26 820 €25 520 €25 920 €
Taux de pauvreté202310,0 %−5,9 pts vs France14,2 %14,6 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20237,8 %−3,2 pts vs France10,5 %10,4 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202381,5 %+5,8 pts vs France76,9 %76,1 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202323,8 %−4,3 pts vs France26,3 %32,9 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20235,7 %−1,9 pt vs France8,4 %6,6 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Parempuyre

Nombre d'entreprises implantées à ParempuyreEntreprises : 419 en 2014, 746 en 2024400600201420162018202020222024746
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

746 entreprises en 2024, contre 419 en 2014 : +78,0 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014419
2015436
2016456
2017481
2018510
2019537
2020577
2021656
2022710
2023738
2024746

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Parempuyre comparée à son département, sa région et la France
ParempuyreGirondeNouvelle-AquitaineFrance
Nombre d'entreprises2024746199 467623 1516 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+38,9 %+13,9 pts vs France+28,1 %+25,9 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202469,9−28 % vs France118,0101,397,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de ParempuyreEntrepreneurs individuels : 67,7 %SAS et SASU : 9,7 %SARL et EURL : 9,1 %Sociétés civiles, dont SCI : 11,9 %Autres formes : 1,6 %
  • Entrepreneurs individuels1 00167,7 %
  • SAS et SASU1449,7 %
  • SARL et EURL1349,1 %
  • Sociétés civiles, dont SCI17611,9 %
  • Autres formes241,6 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Parempuyre, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 33290. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 1 247 immatriculations pour 287 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202128056
202224947
202320848
202426064
202525072
2026*23187

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 56,49 % à Parempuyre.

Taux voté par la commune55,74 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales0,75 %
Taux global sur le bâti (total)56,49 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)7,18 %
Taux global sur les terrains non bâtis116,25 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Parempuyre, sa taxe foncière est de 1 500 € × 56,49 % = 847 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 7,18 % = 108 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202145,74 %45,92 %7,18 %
202245,74 %45,91 %7,18 %
202345,74 %46,22 %7,18 %
202455,74 %56,49 %7,18 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +10,57 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Parempuyre figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune n'a pas voté de majoration de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollège
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

61 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 5,7 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Parempuyre

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Parempuyre
  • Points d'arrêt61

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau urbain et scolaire TBM 31
  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Nouvelle Aquitaine 30

Collèges

Établissements1
Taux de réussite moyen à l'examen93,0 %
Indice de position sociale moyen111,0
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE PORTE DU MEDOCCollège93,0 %111,0

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre95,3 %
    5 593 raccordables sur 5 871

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 211 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques24,6 %
  • Hybrides rechargeables2,4 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Parempuyre, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

4dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Parempuyre

Carte des installations classées et des cavités souterraines à ParempuyreInstallations classées — KRESSMANN SASInstallations classées — SCEAInstallations classées — WINTERSTEIN FRANCOISInstallations classées — WINTERSTEIN FRANCOIS
  • Installations classées4

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Parempuyre

Quel est le prix au m² à Parempuyre ?
Le prix médian constaté est de 3 333 €/m² — soit 3 224 €/m² pour un appartement et 3 442 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Parempuyre est-il élevé pour le département ?
Avec 3 333 €/m², Parempuyre est plus chère que 92 % des 531 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 882 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Parempuyre ?
Parempuyre compte 10 672 habitants, avec une évolution de +22,5 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Parempuyre ?
4,4 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Parempuyre ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 56,5 %, dont 55,7 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.