Aller au contenu

Dossier commune · département 44

Prix immobilier au m² à Petit-Mars

À Petit-Mars (44), le prix médian au m² s'établit à 2 308 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 3 231 €/m² pour un appartement et 2 559 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
2 308 €/m²
-15,5 % sur un an
Ventes en 2025
31
+19,2 % sur un an
appartements et maisons
Population
3 888
+10,5 % depuis 2012
Niveau de vie médian
27 740 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 3 888 habitants, en évolution de +8,0 % ; le niveau de vie médian y atteint 27 740 € par an. Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² y a évolué de -15,5 %, moins que dans 98 % des 138 communes comparées du département. Les logements classés E, F ou G y représentent 15,9 % des diagnostics, une part plus faible que dans 78 % des 199 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Petit-Mars au prix médian de 2 308 €/m², soit -15,5 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Petit-Mars

Prix médian au m² à Petit-MarsMaison : 1 757 en 2014, 2 559 en 20262 0002 5003 00020142016201820202022202420262 559 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des maisons a évolué de +45,7 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—1 757 €/m²27
2015—1 774 €/m²34
2016—1 833 €/m²31
2017—1 889 €/m²37
2018—2 049 €/m²29
2019—2 048 €/m²37
2020—2 358 €/m²36
2021—2 542 €/m²37
2022—2 877 €/m²41
2023—2 676 €/m²29
2024—2 732 €/m²26
2025—2 308 €/m²31
2026—2 559 €/m²13

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Petit-Mars

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

31 ventes en 2025, soit +19,2 % par rapport à 2024 (26). Le point haut de la période reste 2022, avec 41 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016311 833 €/m²5,3 M€
2017371 889 €/m²6,9 M€
2018292 049 €/m²5,8 M€
2019382 065 €/m²8,4 M€
2020362 368 €/m²8,3 M€
2021372 542 €/m²8,8 M€
2022412 898 €/m²11,2 M€
2023302 676 €/m²8,8 M€
2024262 732 €/m²6,6 M€
2025312 308 €/m²7,8 M€
2026*132 559 €/m²3,5 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 308 €/m²
Maison — prix médian m²2 559 €/m²
Ventes en 202531
Moyenne annuelle des cinq années précédentes34
Montant total des ventes en 20257,8 M€
Ventes enregistrées sur dix ans410

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Petit-Mars, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles13,311,1 – 16,0
Appartements 1-2 pièces15,913,3 – 19,1
Appartements 3 pièces et plus11,19,4 – 13,1
Maisons10,88,8 – 13,4

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Petit-Mars cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Petit-Mars au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Petit-Mars dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Petit-Mars par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Petit-Mars

  • A6514,8 %
  • B5211,8 %
  • C11526,1 %
  • D13831,4 %
  • E388,6 %
  • F235,2 %
  • G92,0 %

440 logements diagnostiqués. 7,3 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 32 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 15,9 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Petit-Mars

Évolution des diagnostics DPE à Petit-MarsÉtiquettes A, B et C : 51 en 2022, 53 en 2025 ; Étiquettes F et G : 12 en 2022, 3,4 en 20250204060202220232024202553 %3,4 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 11,8 % en 2022, 3,4 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20221753030884102
2023153430381123133
202442181585254
2025217183173087
2026*61141422039

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Petit-Mars compte 1 591 logements au recensement de 2023, dont 94,9 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Petit-MarsRésidences principales : 94,8 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 1,1 %Logements vacants : 4,1 %
  • Résidences principales94,8 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels1,1 %
  • Logements vacants4,1 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Petit-MarsLocataires : 14,4 %Propriétaires occupants : 85,6 %
  • Locataires54814,4 %
  • Propriétaires occupants3 24885,6 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +19,8 % quand la population évoluait de +10,5 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)1 591
Ménages1 510
Logement : Petit-Mars comparée à son département, sa région et la France
Petit-MarsLoire-AtlantiquePays de la LoireFrance
Résidences principales202394,7 %+12,3 pts vs France84,4 %83,4 %82,4 %
Résidences secondaires20231,1 %−8,7 pts vs France10,1 %10,4 %9,8 %
Logements vacants20234,1 %−3,7 pts vs France5,4 %6,2 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement85,6 %+24,8 pts vs France66,8 %69,0 %60,8 %
Habitants locataires14,4 %−23,0 pts vs France32,2 %30,0 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)44
Part du parc privé2,9 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Petit-Mars

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202101313
202201616
202301111
2024055
2025077
2026*055

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population3 888
Ménages1 510
Personnes par ménage2,57

Évolution de la population de Petit-Mars

Évolution de la populationPopulation : 1 086 en 1968, 3 888 en 20231 0002 0003 0004 000196819821999201220233 888 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +10,5 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Petit-MarsMoins de 18 ans : 24,2 %18 à 24 ans : 7,2 %25 à 29 ans : 3,8 %30 ans et plus : 64,7 %
  • Moins de 18 ans92224,2 %
  • 18 à 24 ans2757,2 %
  • 25 à 29 ans1463,8 %
  • 30 ans et plus2 46164,7 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Petit-MarsActifs en emploi : 63,2 %Chômeurs : 3,8 %Retraités : 22,0 %Élèves et étudiants : 7,9 %Autres inactifs : 3,2 %
  • Actifs en emploi1 93763,2 %
  • Chômeurs1173,8 %
  • Retraités67422,0 %
  • Élèves et étudiants2417,9 %
  • Autres inactifs983,2 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Petit-Mars comparée à son département, sa région et la France
Petit-MarsLoire-AtlantiquePays de la LoireFrance
Évolution de la population2012-2023+10,5 %+6,1 pts vs France+13,3 %+7,6 %+4,4 %
Âge médian202339,0 ans−3,5 ans vs France40,5 ans42,8 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202332,9 %+4,1 pts vs France30,4 %29,4 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202314,1 %−7,2 pts vs France19,3 %21,9 %21,3 %
Personnes par ménage20232,6+18 % vs France2,22,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Petit-Mars, un ménage compte en moyenne 2,57 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Petit-Mars comparée à son département, sa région et la France
Petit-MarsLoire-AtlantiquePays de la LoireFrance
Niveau de vie médian (par an)202327 740 €+7 % vs France27 150 €26 040 €25 920 €
Taux de pauvreté20236,0 %−9,9 pts vs France11,5 %11,5 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20235,7 %−5,3 pts vs France9,1 %9,1 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202381,3 %+5,6 pts vs France78,0 %77,6 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202322,0 %−6,1 pts vs France26,6 %30,3 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20237,9 %≈ France8,0 %7,1 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Petit-Mars

Nombre d'entreprises implantées à Petit-MarsEntreprises : 125 en 2014, 235 en 2024150200201420162018202020222024235
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

235 entreprises en 2024, contre 125 en 2014 : +88,0 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014125
2015138
2016149
2017159
2018165
2019186
2020187
2021197
2022204
2023211
2024235

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Petit-Mars comparée à son département, sa région et la France
Petit-MarsLoire-AtlantiquePays de la LoireFrance
Nombre d'entreprises2024235142 004332 0546 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+26,3 %+1,3 pt vs France+27,8 %+27,4 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202460,4−38 % vs France95,585,097,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Petit-MarsEntrepreneurs individuels : 53,8 %SAS et SASU : 9,7 %SARL et EURL : 15,1 %Sociétés civiles, dont SCI : 19,8 %Autres formes : 1,6 %
  • Entrepreneurs individuels26153,8 %
  • SAS et SASU479,7 %
  • SARL et EURL7315,1 %
  • Sociétés civiles, dont SCI9619,8 %
  • Autres formes81,6 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Petit-Mars, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 44390. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 497 immatriculations pour 117 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202111628
20227816
20239621
202410923
20259829
2026*8529

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 44,04 % à Petit-Mars.

Taux voté par la commune43,19 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales0,85 %
Taux global sur le bâti (total)44,04 %
Taux global sur les terrains non bâtis131,05 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Petit-Mars, sa taxe foncière est de 1 500 € × 44,04 % = 661 € par an.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202140,70 %40,95 %—
202241,51 %41,79 %—
202342,34 %43,10 %—
202443,19 %44,04 %—

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +3,09 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
PharmacieChirurgien-dentisteInfirmier
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteBoucherie
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de poste

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

19 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 4,9 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Petit-Mars

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Petit-Mars
  • Points d'arrêt19

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • TAD zonal réseau Aléop - Pays de la Loire 8
  • Réseau interurbain Aléop - Pays de la Loire 7
  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains des Pays de la Loire 4

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre99,6 %
    1 749 raccordables sur 1 756

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 48 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques35,4 %
  • Hybrides rechargeables4,2 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Petit-Mars, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition faibleniveau 1 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi.

Sismicité

Modéréeniveau 3 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Installations classées (ICPE)

9dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Petit-Mars

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Petit-MarsInstallations classées — PRODUITS BITUMINEUX NANTAISInstallations classées — LEFEBVRE PERE ET FILSInstallations classées — GRANDJOUAN SACOInstallations classées — COMMUNAUTE DE COMMUNES D'ERDRE ET GESVRESInstallations classées — GAEC DU CLOSInstallations classées — SCEA DU COLOMBIERInstallations classées — SCEA SAUZAISInstallations classées — DEBRAY RenéInstallations classées — PINQUIN
  • Installations classées9

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Petit-Mars

Quel est le prix au m² à Petit-Mars ?
Le prix médian constaté est de 2 308 €/m² — soit 3 231 €/m² pour un appartement et 2 559 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Petit-Mars est-il élevé pour le département ?
Avec 2 308 €/m², Petit-Mars est moins chère que 58 % des 200 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 2 423 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Petit-Mars ?
Petit-Mars compte 3 888 habitants, avec une évolution de +8,0 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Petit-Mars ?
15,9 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Petit-Mars ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 44,0 %, dont 43,2 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.