Aller au contenu

Dossier commune · département 44

Prix immobilier et loyers à Pornichet

À Pornichet (44), le prix médian au m² s'établit à 5 543 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 5 679 €/m² pour un appartement et 5 441 €/m² pour une maison. Le loyer médian observé est de 17 €/m² par mois — soit environ 714 € par mois pour un T2.

Prix médian au m² en 2025
5 543 €/m²
-3,8 % sur un an
Ventes en 2025
324
+8,4 % sur un an
appartements et maisons
Loyer médian
17 €/m²
714 € pour un T2
Population
12 800
+24,0 % depuis 2012
Niveau de vie médian
31 310 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, LocService, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 12 800 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 31 310 € par an. Le prix au m² y est plus élevé que dans 99 % des 200 communes du département disposant d'un prix publiable. Sa population a évolué de +20,0 %, plus vite que dans 99 % des 194 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Pornichet au prix médian de 5 543 €/m², soit -3,8 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Pornichet

Prix médian au m² à PornichetAppartement : 3 895 en 2014, 5 679 en 2026 ; Maison : 2 938 en 2014, 5 441 en 20263 0004 0005 0006 00020142016201820202022202420265 679 €/m²5 441 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +45,8 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20143 895 €/m²2 938 €/m²280
20153 839 €/m²3 079 €/m²320
20163 854 €/m²3 175 €/m²393
20174 364 €/m²3 195 €/m²430
20184 364 €/m²3 541 €/m²405
20194 425 €/m²3 622 €/m²427
20204 606 €/m²4 051 €/m²395
20215 416 €/m²4 970 €/m²382
20226 139 €/m²5 076 €/m²387
20236 098 €/m²5 221 €/m²324
20245 972 €/m²5 420 €/m²299
20255 905 €/m²5 000 €/m²323
20265 679 €/m²5 441 €/m²151

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Pornichet

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

324 ventes en 2025, soit +8,4 % par rapport à 2024 (299). Le point haut de la période reste 2017, avec 430 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20163943 563 €/m²104,8 M€
20174304 000 €/m²116,7 M€
20184054 054 €/m²120,3 M€
20194274 094 €/m²121,5 M€
20203964 379 €/m²126,5 M€
20213845 293 €/m²156,3 M€
20223875 787 €/m²167,3 M€
20233255 769 €/m²141,7 M€
20242995 763 €/m²124,7 M€
20253245 543 €/m²132,6 M€
2026*1515 589 €/m²59,3 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20255 543 €/m²
Appartement — prix médian m²5 679 €/m²
Maison — prix médian m²5 441 €/m²
Ventes en 2025324
Moyenne annuelle des cinq années précédentes358
Montant total des ventes en 2025132,6 M€
Ventes enregistrées sur dix ans4 522
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPEPrix médian au m²Ventes
C5 713 €/m²155
D5 339 €/m²66
E6 295 €/m²49

À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyer médian par typologie
TypologieLoyer mensuel€/m²Surface moyenne
T2714 €17 €/m²42 m²
studio494 €20 €/m²25 m²

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Pornichet, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles15,611,8 – 20,8
Appartements 1-2 pièces17,513,4 – 22,8
Appartements 3 pièces et plus15,110,8 – 21,0
Maisons13,79,9 – 18,9

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Tension du marché locatif

Tension locative 8/8
Marché détendu Très tendu
Effort budgétaire 7/8
Soutenable Insoutenable

La tension mesure l'écart entre la demande locative et l'offre disponible ; l'effort budgétaire, la part du revenu qu'un ménage doit consacrer au logement. Les deux sont notés de 1 à 8.

Source : LocService, loyers d’annonces · relevé du 1 novembre 2026

Les annonces rentables à Pornichet cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Pornichet au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Pornichet dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Pornichet par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Pornichet

  • A3156,2 %
  • B2364,6 %
  • C2 24944,1 %
  • D1 32325,9 %
  • E54910,8 %
  • F2635,2 %
  • G1643,2 %

5 099 logements diagnostiqués. 8,4 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 427 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 19,1 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Pornichet

Évolution des diagnostics DPE à PornichetÉtiquettes A, B et C : 50 en 2022, 56 en 2025 ; Étiquettes F et G : 12 en 2022, 7,4 en 20250204060202220232024202556 %7,4 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 11,5 % en 2022, 7,4 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
202240463732471146542927
2023358053026510954461 119
202453324882341154025987
20251014946629410249321 093
2026*441728719063399649

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Pornichet compte 13 428 logements au recensement de 2023, dont 49,9 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à PornichetRésidences principales : 49,6 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 47,2 %Logements vacants : 3,2 %
  • Résidences principales49,6 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels47,2 %
  • Logements vacants3,2 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de PornichetLocataires : 26,2 %Propriétaires occupants : 72,6 %Logés gratuitement : 1,3 %
  • Locataires3 10126,2 %
  • Propriétaires occupants8 60172,6 %
  • Logés gratuitement1521,3 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +24,0 % quand le parc ne grandissait que de +17,7 % : la pression sur les logements existants augmente.

Logements (2023)13 428
Ménages6 701
Logement : Pornichet comparée à son département, sa région et la France
PornichetLoire-AtlantiquePays de la LoireFrance
Résidences principales202349,6 %−32,8 pts vs France84,4 %83,4 %82,4 %
Résidences secondaires202347,2 %+37,4 pts vs France10,1 %10,4 %9,8 %
Logements vacants20233,2 %−4,6 pts vs France5,4 %6,2 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement72,6 %+11,8 pts vs France66,8 %69,0 %60,8 %
Habitants locataires26,2 %−11,2 pts vs France32,2 %30,0 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)180
Part du parc privé1,4 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Pornichet

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202193106199
2022475299
202331962381
2024276693
2025544296
2026*163349

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population12 800
Ménages6 701
Personnes par ménage1,91

Évolution de la population de Pornichet

Évolution de la populationPopulation : 5 400 en 1968, 13 k en 20235 00010 k1968198219992012202313 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +24,0 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de PornichetMoins de 18 ans : 14,4 %18 à 24 ans : 4,7 %25 à 29 ans : 4,1 %30 ans et plus : 76,9 %
  • Moins de 18 ans1 82014,4 %
  • 18 à 24 ans5954,7 %
  • 25 à 29 ans5154,1 %
  • 30 ans et plus9 74476,9 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à PornichetActifs en emploi : 41,3 %Chômeurs : 4,8 %Retraités : 45,7 %Élèves et étudiants : 4,1 %Autres inactifs : 4,2 %
  • Actifs en emploi4 62441,3 %
  • Chômeurs5334,8 %
  • Retraités5 11445,7 %
  • Élèves et étudiants4634,1 %
  • Autres inactifs4674,2 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Pornichet comparée à son département, sa région et la France
PornichetLoire-AtlantiquePays de la LoireFrance
Évolution de la population2012-2023+24,0 %+19,6 pts vs France+13,3 %+7,6 %+4,4 %
Âge médian202355,9 ans+13,4 ans vs France40,5 ans42,8 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202319,9 %−8,9 pts vs France30,4 %29,4 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202336,4 %+15,1 pts vs France19,3 %21,9 %21,3 %
Personnes par ménage20231,9−12 % vs France2,22,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Pornichet, un ménage compte en moyenne 1,91 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Pornichet comparée à son département, sa région et la France
PornichetLoire-AtlantiquePays de la LoireFrance
Niveau de vie médian (par an)202331 310 €+21 % vs France27 150 €26 040 €25 920 €
Taux de pauvreté20238,0 %−7,9 pts vs France11,5 %11,5 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202310,5 %−0,5 pt vs France9,1 %9,1 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202377,5 %+1,8 pt vs France78,0 %77,6 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202345,7 %+17,6 pts vs France26,6 %30,3 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20234,1 %−3,5 pts vs France8,0 %7,1 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Pornichet

Nombre d'entreprises implantées à PornichetEntreprises : 997 en 2014, 1 647 en 20241 0001 5002014201620182020202220241 647
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

1 647 entreprises en 2024, contre 997 en 2014 : +65,2 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014997
20151 015
20161 047
20171 083
20181 159
20191 242
20201 296
20211 431
20221 536
20231 576
20241 647

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Pornichet comparée à son département, sa région et la France
PornichetLoire-AtlantiquePays de la LoireFrance
Nombre d'entreprises20241 647142 004332 0546 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+32,6 %+7,6 pts vs France+27,8 %+27,4 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024128,7+32 % vs France95,585,097,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de PornichetEntrepreneurs individuels : 50,7 %SAS et SASU : 10,4 %SARL et EURL : 14,0 %Sociétés civiles, dont SCI : 21,5 %Autres formes : 3,4 %
  • Entrepreneurs individuels1 99850,7 %
  • SAS et SASU40810,4 %
  • SARL et EURL55214,0 %
  • Sociétés civiles, dont SCI84821,5 %
  • Autres formes1333,4 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Pornichet, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 44380. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 648 immatriculations pour 107 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202115715
202214417
202311824
202410522
202512429
2026*9032

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 35,25 % à Pornichet.

Taux voté par la commune34,67 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales0,58 %
Taux global sur le bâti (total)35,25 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)10,00 %
Taux global sur les terrains non bâtis72,85 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Pornichet, sa taxe foncière est de 1 500 € × 35,25 % = 529 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 10,00 % = 150 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202134,67 %34,75 %10,00 %
202234,67 %34,99 %10,00 %
202334,67 %35,16 %10,00 %
202434,67 %35,25 %10,00 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,50 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Pornichet figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune a voté une majoration de 40,0 % de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaison de santéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollège
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

93 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 7,3 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Pornichet

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Pornichet
  • Points d'arrêt93

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains des Pays de la Loire 47
  • Réseau urbain et scolaire Ycéo 34
  • Réseau urbain et scolaire Lila Presqu'ile 10
  • Réseau SNCF TGV, Intercités et TER 1
  • Réseau européen BlaBlaCar Bus 1

Collèges

Établissements1
Taux de réussite moyen à l'examen96,0 %
Indice de position sociale moyen132,2
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE PRIVE LE SACRE COEURCollège96,0 %132,2

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre95,5 %
    13 979 raccordables sur 14 645

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 355 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques19,2 %
  • Hybrides rechargeables8,2 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Pornichet, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition faibleniveau 1 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi.

Sismicité

Modéréeniveau 3 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

2dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation, mouvement de terrain. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

4dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Pornichet

Carte des installations classées et des cavités souterraines à PornichetInstallations classées — CARENEInstallations classées — ROBART MICKAEL - MICKA'RECUPInstallations classées — BADR BADR HASSAN ABOUEITAInstallations classées — CSF
  • Installations classées4

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Pornichet

Quel est le prix au m² à Pornichet ?
Le prix médian constaté est de 5 543 €/m² — soit 5 679 €/m² pour un appartement et 5 441 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Pornichet est-il élevé pour le département ?
Avec 5 543 €/m², Pornichet est plus chère que 99 % des 200 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 2 423 €/m² (source DVF).
Quel loyer espérer pour un T2 à Pornichet ?
Le loyer médian observé est de 17 €/m² par mois — soit environ 714 € par mois pour un T2 (source LocService).
Le marché locatif de Pornichet est-il tendu ?
La tension locative est évaluée à 8/8 et l'accessibilité budgétaire à 7/8 — plus le score de tension est élevé, plus la demande locative excède l'offre.
Combien d'habitants compte Pornichet ?
Pornichet compte 12 800 habitants, avec une évolution de +20,0 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Pornichet ?
19,1 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.