Aller au contenu

Dossier commune · département 44

Prix immobilier au m² à Préfailles

À Préfailles (44), le prix médian au m² s'établit à 4 602 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 4 064 €/m² pour un appartement et 4 194 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
4 602 €/m²
-13,1 % sur un an
Ventes en 2025
48
+17,1 % sur un an
appartements et maisons
Population
1 321
+6,9 % depuis 2012
Niveau de vie médian
30 360 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.

La commune compte 1 321 habitants, en évolution de +6,0 % ; le niveau de vie médian y atteint 30 360 € par an. Le prix au m² y est plus élevé que dans 97 % des 200 communes du département disposant d'un prix publiable. Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² y a évolué de -13,1 %, moins que dans 97 % des 138 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Préfailles au prix médian de 4 602 €/m², soit -13,1 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Préfailles

Prix médian au m² à PréfaillesAppartement : 2 963 en 2017, 4 246 en 2025 ; Maison : 2 970 en 2014, 4 194 en 20263 0004 0005 00020142016201820202022202420264 246 €/m²4 194 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 8 ans, le prix médian des appartements a évolué de +43,3 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—2 970 €/m²32
2015—3 250 €/m²15
2016—2 750 €/m²33
20172 963 €/m²3 000 €/m²54
2018—3 091 €/m²41
20192 835 €/m²3 301 €/m²50
20203 407 €/m²3 704 €/m²49
20213 747 €/m²4 537 €/m²39
2022—4 412 €/m²57
20234 590 €/m²5 279 €/m²49
20244 811 €/m²5 509 €/m²41
20254 246 €/m²4 642 €/m²48
2026—4 194 €/m²26

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Préfailles

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

48 ventes en 2025, soit +17,1 % par rapport à 2024 (41). Le point haut de la période reste 2022, avec 57 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016332 750 €/m²8,6 M€
2017543 000 €/m²13,5 M€
2018413 075 €/m²11,9 M€
2019513 243 €/m²14,3 M€
2020503 488 €/m²13,8 M€
2021394 403 €/m²12,6 M€
2022574 331 €/m²22,2 M€
2023495 143 €/m²20,1 M€
2024415 294 €/m²16,9 M€
2025484 602 €/m²19,5 M€
2026*264 247 €/m²11,0 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Prix médian au m² en 20254 602 €/m²
Maison — prix médian m²4 194 €/m²
Ventes en 202548
Moyenne annuelle des cinq années précédentes47
Montant total des ventes en 202519,5 M€
Ventes enregistrées sur dix ans537

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Préfailles, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles12,710,3 – 15,8
Appartements 1-2 pièces14,812,0 – 18,4
Appartements 3 pièces et plus11,79,2 – 14,9
Maisons11,99,5 – 14,9

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Préfailles cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Préfailles au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Préfailles dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Préfailles par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Préfailles

  • A12520,5 %
  • B6610,8 %
  • C9715,9 %
  • D14523,8 %
  • E7512,3 %
  • F589,5 %
  • G437,1 %

609 logements diagnostiqués. 16,6 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 101 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 28,9 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Préfailles

Évolution des diagnostics DPE à PréfaillesÉtiquettes A, B et C : 55 en 2022, 42 en 2025 ; Étiquettes F et G : 16 en 2022, 18 en 20250204060202220232024202542 %18 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics augmente : 15,7 % en 2022, 18,3 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
202228301225121010127
2023221915312286123
20242673132151511137
20251851624139893
2026*164192579383

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Préfailles compte 2 380 logements au recensement de 2023, dont 31,7 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à PréfaillesRésidences principales : 31,4 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 65,9 %Logements vacants : 2,7 %
  • Résidences principales31,4 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels65,9 %
  • Logements vacants2,7 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de PréfaillesLocataires : 19,6 %Propriétaires occupants : 78,7 %Logés gratuitement : 1,7 %
  • Locataires23419,6 %
  • Propriétaires occupants94078,7 %
  • Logés gratuitement211,7 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +17,2 % quand la population évoluait de +6,9 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)2 380
Ménages754
Logement : Préfailles comparée à son département, sa région et la France
PréfaillesLoire-AtlantiquePays de la LoireFrance
Résidences principales202331,4 %−51,0 pts vs France84,4 %83,4 %82,4 %
Résidences secondaires202365,8 %+56,0 pts vs France10,1 %10,4 %9,8 %
Logements vacants20232,7 %−5,1 pts vs France5,4 %6,2 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement78,7 %+17,9 pts vs France66,8 %69,0 %60,8 %
Habitants locataires19,6 %−17,8 pts vs France32,2 %30,0 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)25
Part du parc privé1,1 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 2 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Préfailles

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202101818
202203535
202301818
202451823
202504343
2026*066

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population1 321
Ménages754
Personnes par ménage1,75

Évolution de la population de Préfailles

Évolution de la populationPopulation : 601 en 1968, 1 321 en 20231 000196819821999201220231 321 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +6,9 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de PréfaillesMoins de 18 ans : 8,6 %18 à 24 ans : 3,0 %25 à 29 ans : 2,3 %30 ans et plus : 86,0 %
  • Moins de 18 ans1148,6 %
  • 18 à 24 ans403,0 %
  • 25 à 29 ans302,3 %
  • 30 ans et plus1 13186,0 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à PréfaillesActifs en emploi : 31,2 %Chômeurs : 3,3 %Retraités : 59,9 %Élèves et étudiants : 1,7 %Autres inactifs : 3,9 %
  • Actifs en emploi38131,2 %
  • Chômeurs413,3 %
  • Retraités73359,9 %
  • Élèves et étudiants211,7 %
  • Autres inactifs483,9 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Préfailles comparée à son département, sa région et la France
PréfaillesLoire-AtlantiquePays de la LoireFrance
Évolution de la population2012-2023+6,9 %+2,5 pts vs France+13,3 %+7,6 %+4,4 %
Âge médian202365,0 ans+22,5 ans vs France40,5 ans42,8 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202312,1 %−16,7 pts vs France30,4 %29,4 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202350,1 %+28,8 pts vs France19,3 %21,9 %21,3 %
Personnes par ménage20231,8−19 % vs France2,22,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Préfailles, un ménage compte en moyenne 1,75 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Préfailles comparée à son département, sa région et la France
PréfaillesLoire-AtlantiquePays de la LoireFrance
Niveau de vie médian (par an)202330 360 €+17 % vs France27 150 €26 040 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20239,8 %−1,2 pt vs France9,1 %9,1 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202372,0 %−3,7 pts vs France78,0 %77,6 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202359,9 %+31,8 pts vs France26,6 %30,3 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20231,7 %−5,9 pts vs France8,0 %7,1 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Préfailles

Nombre d'entreprises implantées à PréfaillesEntreprises : 130 en 2014, 184 en 2024140160180201420162018202020222024184
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

184 entreprises en 2024, contre 130 en 2014 : +41,5 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014130
2015137
2016144
2017142
2018137
2019151
2020159
2021167
2022178
2023178
2024184

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Entreprises : Préfailles comparée à son département, sa région et la France
PréfaillesLoire-AtlantiquePays de la LoireFrance
Nombre d'entreprises2024184142 004332 0546 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+21,9 %−3,1 pts vs France+27,8 %+27,4 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024139,3+43 % vs France95,585,097,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de PréfaillesEntrepreneurs individuels : 38,9 %SAS et SASU : 9,6 %SARL et EURL : 14,0 %Sociétés civiles, dont SCI : 33,1 %Autres formes : 4,5 %
  • Entrepreneurs individuels18338,9 %
  • SAS et SASU459,6 %
  • SARL et EURL6614,0 %
  • Sociétés civiles, dont SCI15633,1 %
  • Autres formes214,5 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Préfailles, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 44770. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 262 immatriculations pour 32 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021537
2022496
2023558
2024604
2025457
2026*508

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 37,59 % à Préfailles.

Taux voté par la commune30,26 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales7,33 %
Taux global sur le bâti (total)37,59 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)13,17 %
Taux global sur les terrains non bâtis75,64 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Préfailles, sa taxe foncière est de 1 500 € × 37,59 % = 564 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 13,17 % = 198 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202130,26 %33,49 %13,17 %
202230,26 %35,38 %13,17 %
202330,26 %37,24 %13,17 %
202430,26 %37,59 %13,17 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +4,10 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Préfailles figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune n'a pas voté de majoration de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieInfirmierHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteBoucherie
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de poste

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

16 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 12 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Préfailles

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Préfailles
  • Points d'arrêt16

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 2 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau interurbain Aléop - Pays de la Loire 6
  • TAD zonal réseau Aléop - Pays de la Loire 6
  • Navettes estivales Pornic Agglomération 4

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre98,7 %
    2 460 raccordables sur 2 492

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 31 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques32,3 %
  • Hybrides rechargeables3,2 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 2 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Préfailles, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition faibleniveau 1 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi.

Sismicité

Modéréeniveau 3 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

2dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation, mouvement de terrain. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — Préfailles

Quel est le prix au m² à Préfailles ?
Le prix médian constaté est de 4 602 €/m² — soit 4 064 €/m² pour un appartement et 4 194 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à Préfailles est-il élevé pour le département ?
Avec 4 602 €/m², Préfailles est plus chère que 97 % des 200 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 2 423 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Préfailles ?
Préfailles compte 1 321 habitants, avec une évolution de +6,0 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Préfailles ?
28,9 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Préfailles ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 37,6 %, dont 30,3 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.