Aller au contenu

Dossier commune · département 44

Prix immobilier au m² à Saint-Brevin-les-Pins

À Saint-Brevin-les-Pins (44), le prix médian au m² s'établit à 3 847 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 4 337 €/m² pour un appartement et 3 632 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
3 847 €/m²
-0,7 % sur un an
Ventes en 2025
322
+13,0 % sur un an
appartements et maisons
Population
14 541
+11,1 % depuis 2012
Niveau de vie médian
28 760 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 14 541 habitants, en évolution de +5,4 % ; le niveau de vie médian y atteint 28 760 € par an. Le prix au m² y est plus élevé que dans 93 % des 200 communes du département disposant d'un prix publiable. Le niveau de vie médian y est supérieur à celui de 85 % des 196 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Saint-Brevin-les-Pins au prix médian de 3 847 €/m², soit -0,7 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Saint-Brevin-les-Pins

Prix médian au m² à Saint-Brevin-les-PinsAppartement : 2 923 en 2014, 4 337 en 2026 ; Maison : 2 833 en 2014, 3 632 en 20263 0004 00020142016201820202022202420264 337 €/m²3 632 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +48,4 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20142 923 €/m²2 833 €/m²275
20152 865 €/m²2 586 €/m²268
20162 600 €/m²2 500 €/m²300
20172 844 €/m²2 781 €/m²378
20182 933 €/m²2 835 €/m²356
20192 931 €/m²2 995 €/m²376
20203 188 €/m²3 304 €/m²395
20213 678 €/m²3 722 €/m²380
20224 241 €/m²4 141 €/m²340
20234 382 €/m²4 081 €/m²299
20244 159 €/m²3 837 €/m²285
20254 142 €/m²3 714 €/m²322
20264 337 €/m²3 632 €/m²147

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Saint-Brevin-les-Pins

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

322 ventes en 2025, soit +13,0 % par rapport à 2024 (285). Le point haut de la période reste 2020, avec 395 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20163012 527 €/m²57,9 M€
20173782 799 €/m²75,2 M€
20183582 857 €/m²76,9 M€
20193762 969 €/m²81,2 M€
20203953 286 €/m²96,5 M€
20213803 714 €/m²104,8 M€
20223404 188 €/m²105,2 M€
20232994 184 €/m²94,4 M€
20242853 875 €/m²82,9 M€
20253223 847 €/m²87,3 M€
2026*1473 824 €/m²40,5 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20253 847 €/m²
Appartement — prix médian m²4 337 €/m²
Maison — prix médian m²3 632 €/m²
Ventes en 2025322
Moyenne annuelle des cinq années précédentes340
Montant total des ventes en 202587,3 M€
Ventes enregistrées sur dix ans4 125

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Saint-Brevin-les-Pins, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles14,011,2 – 17,5
Appartements 1-2 pièces15,412,5 – 19,1
Appartements 3 pièces et plus12,710,0 – 16,2
Maisons12,09,4 – 15,4

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Saint-Brevin-les-Pins cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Saint-Brevin-les-Pins au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Saint-Brevin-les-Pins dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Saint-Brevin-les-Pins par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Saint-Brevin-les-Pins

  • A3568,4 %
  • B2616,2 %
  • C1 29830,7 %
  • D1 18128,0 %
  • E55413,1 %
  • F3177,5 %
  • G2556,0 %

4 222 logements diagnostiqués. 13,5 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 572 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 26,7 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Saint-Brevin-les-Pins

Évolution des diagnostics DPE à Saint-Brevin-les-PinsÉtiquettes A, B et C : 41 en 2022, 52 en 2025 ; Étiquettes F et G : 16 en 2022, 12 en 202502040202220232024202552 %12 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 16,2 % en 2022, 12,3 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20224961200232946657759
202355272782771265650869
202461153072361005440813
2025153412792121086447904
2026*16103159146683836566

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Saint-Brevin-les-Pins compte 10 945 logements au recensement de 2023, dont 64,9 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Saint-Brevin-les-PinsRésidences principales : 64,5 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 32,5 %Logements vacants : 3,0 %
  • Résidences principales64,5 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels32,5 %
  • Logements vacants3,0 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Saint-Brevin-les-PinsLocataires : 22,8 %Propriétaires occupants : 75,6 %Logés gratuitement : 1,6 %
  • Locataires3 09122,8 %
  • Propriétaires occupants10 26675,6 %
  • Logés gratuitement2241,6 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc (+10,8 %) et la population (+11,1 %) ont évolué au même rythme.

Logements (2023)10 945
Ménages7 107
Logement : Saint-Brevin-les-Pins comparée à son département, sa région et la France
Saint-Brevin-les-PinsLoire-AtlantiquePays de la LoireFrance
Résidences principales202364,6 %−17,8 pts vs France84,4 %83,4 %82,4 %
Résidences secondaires202332,5 %+22,7 pts vs France10,1 %10,4 %9,8 %
Logements vacants20233,0 %−4,8 pts vs France5,4 %6,2 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement75,6 %+14,8 pts vs France66,8 %69,0 %60,8 %
Habitants locataires22,8 %−14,6 pts vs France32,2 %30,0 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)162
Part du parc privé1,4 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Saint-Brevin-les-Pins

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202176100176
20224878126
2023414182
2024374380
2025372158
2026*45458

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population14 541
Ménages7 107
Personnes par ménage2,05

Évolution de la population de Saint-Brevin-les-Pins

Évolution de la populationPopulation : 8 008 en 1968, 15 k en 202310 k15 k1968198219992012202315 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +11,1 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Saint-Brevin-les-PinsMoins de 18 ans : 14,9 %18 à 24 ans : 5,0 %25 à 29 ans : 3,3 %30 ans et plus : 76,7 %
  • Moins de 18 ans2 15014,9 %
  • 18 à 24 ans7195,0 %
  • 25 à 29 ans4793,3 %
  • 30 ans et plus11 04576,7 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Saint-Brevin-les-PinsActifs en emploi : 43,1 %Chômeurs : 4,0 %Retraités : 41,1 %Élèves et étudiants : 4,4 %Autres inactifs : 7,4 %
  • Actifs en emploi5 50443,1 %
  • Chômeurs5124,0 %
  • Retraités5 24441,1 %
  • Élèves et étudiants5684,4 %
  • Autres inactifs9477,4 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Saint-Brevin-les-Pins comparée à son département, sa région et la France
Saint-Brevin-les-PinsLoire-AtlantiquePays de la LoireFrance
Évolution de la population2012-2023+11,1 %+6,7 pts vs France+13,3 %+7,6 %+4,4 %
Âge médian202353,2 ans+10,7 ans vs France40,5 ans42,8 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202320,7 %−8,1 pts vs France30,4 %29,4 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202331,6 %+10,3 pts vs France19,3 %21,9 %21,3 %
Personnes par ménage20232,0−6 % vs France2,22,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Saint-Brevin-les-Pins, un ménage compte en moyenne 2,05 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Saint-Brevin-les-Pins comparée à son département, sa région et la France
Saint-Brevin-les-PinsLoire-AtlantiquePays de la LoireFrance
Niveau de vie médian (par an)202328 760 €+11 % vs France27 150 €26 040 €25 920 €
Taux de pauvreté20238,0 %−7,9 pts vs France11,5 %11,5 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20238,6 %−2,4 pts vs France9,1 %9,1 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202372,7 %−3,0 pts vs France78,0 %77,6 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202341,1 %+13,0 pts vs France26,6 %30,3 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20234,4 %−3,2 pts vs France8,0 %7,1 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Saint-Brevin-les-Pins

Nombre d'entreprises implantées à Saint-Brevin-les-PinsEntreprises : 783 en 2014, 1 231 en 20248001 0001 2002014201620182020202220241 231
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

1 231 entreprises en 2024, contre 783 en 2014 : +57,2 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014783
2015805
2016853
2017876
2018918
2019973
20201 038
20211 099
20221 187
20231 195
20241 231

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Saint-Brevin-les-Pins comparée à son département, sa région et la France
Saint-Brevin-les-PinsLoire-AtlantiquePays de la LoireFrance
Nombre d'entreprises20241 231142 004332 0546 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+26,5 %+1,5 pt vs France+27,8 %+27,4 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202484,7−13 % vs France95,585,097,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Saint-Brevin-les-PinsEntrepreneurs individuels : 55,0 %SAS et SASU : 9,3 %SARL et EURL : 13,4 %Sociétés civiles, dont SCI : 18,8 %Autres formes : 3,5 %
  • Entrepreneurs individuels1 58955,0 %
  • SAS et SASU2699,3 %
  • SARL et EURL38613,4 %
  • Sociétés civiles, dont SCI54318,8 %
  • Autres formes1023,5 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Saint-Brevin-les-Pins, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 44250. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 442 immatriculations pour 94 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202110124
20229715
20238516
20247522
20258417
2026*8020

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 40,20 % à Saint-Brevin-les-Pins.

Taux voté par la commune35,53 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales4,67 %
Taux global sur le bâti (total)40,20 %
Taux global sur les terrains non bâtis69,14 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Saint-Brevin-les-Pins, sa taxe foncière est de 1 500 € × 40,20 % = 603 € par an.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202132,30 %34,97 %—
202232,30 %35,71 %—
202335,53 %39,12 %—
202435,53 %40,20 %—

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +5,23 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Saint-Brevin-les-Pins figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune n'a pas voté de majoration de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollège
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerie

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

83 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 5,7 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Saint-Brevin-les-Pins

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Saint-Brevin-les-Pins
  • Points d'arrêt83

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains des Pays de la Loire 51
  • Réseau interurbain Aléop - Pays de la Loire 15
  • TAD zonal réseau Aléop - Pays de la Loire 14
  • Navettes estivales Pornic Agglomération 3

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre98,4 %
    11 994 raccordables sur 12 184

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 332 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques19,3 %
  • Hybrides rechargeables5,7 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Saint-Brevin-les-Pins, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Modéréeniveau 3 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Plans de prévention des risques

2dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation, mouvement de terrain. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

6dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

1dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Saint-Brevin-les-Pins

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Saint-Brevin-les-PinsInstallations classées — HALGANDInstallations classées — GCSMS ESTUAIREInstallations classées — HANABIInstallations classées — COMMUNAUTE DE COMMUNES SUD ESTUAIREInstallations classées — EARL DU FRANCHAISInstallations classées — SAS MAUGINCavités souterraines — Place du Marché
  • Installations classées6
  • Cavités souterraines1

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Saint-Brevin-les-Pins

Quel est le prix au m² à Saint-Brevin-les-Pins ?
Le prix médian constaté est de 3 847 €/m² — soit 4 337 €/m² pour un appartement et 3 632 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Saint-Brevin-les-Pins est-il élevé pour le département ?
Avec 3 847 €/m², Saint-Brevin-les-Pins est plus chère que 93 % des 200 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 2 423 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Saint-Brevin-les-Pins ?
Saint-Brevin-les-Pins compte 14 541 habitants, avec une évolution de +5,4 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Saint-Brevin-les-Pins ?
26,7 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Saint-Brevin-les-Pins ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 40,2 %, dont 35,5 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.