Aller au contenu

Dossier commune · département 33

Prix immobilier au m² à Saint-Caprais-de-Bordeaux

À Saint-Caprais-de-Bordeaux (33), le prix médian au m² s'établit à 3 022 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 565 €/m² pour un appartement et 2 985 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
3 022 €/m²
+6,1 % sur un an
Ventes en 2025
38
+35,7 % sur un an
appartements et maisons
Population
3 450
+26,0 % depuis 2012
Niveau de vie médian
28 060 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 3 450 habitants, en évolution de +7,1 % ; le niveau de vie médian y atteint 28 060 € par an. Le prix au m² y est plus élevé que dans 88 % des 531 communes du département disposant d'un prix publiable. Les logements classés E, F ou G y représentent 9,8 % des diagnostics, une part plus faible que dans 88 % des 530 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Saint-Caprais-de-Bordeaux au prix médian de 3 022 €/m², soit +6,1 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Saint-Caprais-de-Bordeaux

Prix médian au m² à Saint-Caprais-de-BordeauxAppartement : 2 142 en 2020, 2 144 en 2023 ; Maison : 2 202 en 2014, 2 985 en 20262 5003 00020142016201820202022202420262 985 €/m²2 144 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 3 ans, le prix médian des appartements a évolué de +0,1 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—2 202 €/m²28
2015—2 178 €/m²22
2016—2 239 €/m²28
2017—2 575 €/m²52
2018—2 601 €/m²44
2019—2 629 €/m²40
20202 142 €/m²2 918 €/m²49
20212 493 €/m²3 038 €/m²53
20222 316 €/m²3 174 €/m²46
20232 144 €/m²3 180 €/m²35
2024—2 842 €/m²27
2025—3 080 €/m²38
2026—2 985 €/m²13

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Saint-Caprais-de-Bordeaux

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

38 ventes en 2025, soit +35,7 % par rapport à 2024 (28). Le point haut de la période reste 2021, avec 53 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016282 239 €/m²7,4 M€
2017522 568 €/m²13,9 M€
2018442 618 €/m²10,1 M€
2019402 629 €/m²11,7 M€
2020502 638 €/m²12,4 M€
2021533 000 €/m²15,2 M€
2022493 008 €/m²14,8 M€
2023352 976 €/m²10,0 M€
2024282 848 €/m²8,1 M€
2025383 022 €/m²9,9 M€
2026*132 985 €/m²3,2 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20253 022 €/m²
Maison — prix médian m²2 985 €/m²
Ventes en 202538
Moyenne annuelle des cinq années précédentes43
Montant total des ventes en 20259,9 M€
Ventes enregistrées sur dix ans481

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Saint-Caprais-de-Bordeaux, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles12,710,5 – 15,3
Appartements 1-2 pièces14,611,9 – 17,8
Appartements 3 pièces et plus11,29,4 – 13,2
Maisons11,79,1 – 15,1

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Saint-Caprais-de-Bordeaux cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Saint-Caprais-de-Bordeaux au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Saint-Caprais-de-Bordeaux dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Saint-Caprais-de-Bordeaux par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Saint-Caprais-de-Bordeaux

  • A8818,4 %
  • B408,4 %
  • C19741,1 %
  • D10722,3 %
  • E336,9 %
  • F112,3 %
  • G30,6 %

479 logements diagnostiqués. 2,9 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 14 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 9,8 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Saint-Caprais-de-Bordeaux

Évolution des diagnostics DPE à Saint-Caprais-de-BordeauxÉtiquettes A, B et C : 63 en 2022, 61 en 2025 ; Étiquettes F et G : 1,5 en 2022, 4,5 en 2025050202220232024202561 %4,5 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics augmente : 1,5 % en 2022, 4,5 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022146231771068
20231085832852123
202423115218510110
2025129332194088
2026*66171220144

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Saint-Caprais-de-Bordeaux compte 1 518 logements au recensement de 2023, dont 95,5 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Saint-Caprais-de-BordeauxRésidences principales : 95,2 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 1,7 %Logements vacants : 3,1 %
  • Résidences principales95,2 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels1,7 %
  • Logements vacants3,1 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Saint-Caprais-de-BordeauxLocataires : 20,4 %Propriétaires occupants : 78,9 %Logés gratuitement : 0,7 %
  • Locataires68820,4 %
  • Propriétaires occupants2 66678,9 %
  • Logés gratuitement230,7 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +30,3 % quand la population évoluait de +26,0 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)1 518
Ménages1 450
Logement : Saint-Caprais-de-Bordeaux comparée à son département, sa région et la France
Saint-Caprais-de-BordeauxGirondeNouvelle-AquitaineFrance
Résidences principales202395,2 %+12,8 pts vs France84,8 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires20231,7 %−8,1 pts vs France9,2 %12,1 %9,8 %
Logements vacants20233,1 %−4,7 pts vs France6,0 %8,0 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement78,9 %+18,1 pts vs France59,7 %66,4 %60,8 %
Habitants locataires20,4 %−17,0 pts vs France38,4 %31,7 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)29
Part du parc privé1,9 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Saint-Caprais-de-Bordeaux

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202101111
202201515
202301515
2024022
2025055
2026*066

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population3 450
Ménages1 450
Personnes par ménage2,38

Évolution de la population de Saint-Caprais-de-Bordeaux

Évolution de la populationPopulation : 884 en 1968, 3 450 en 20231 0002 0003 000196819821999201220233 450 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +26,0 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Saint-Caprais-de-BordeauxMoins de 18 ans : 20,2 %18 à 24 ans : 5,2 %25 à 29 ans : 4,9 %30 ans et plus : 69,7 %
  • Moins de 18 ans68320,2 %
  • 18 à 24 ans1785,2 %
  • 25 à 29 ans1654,9 %
  • 30 ans et plus2 36169,7 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Saint-Caprais-de-BordeauxActifs en emploi : 57,8 %Chômeurs : 3,3 %Retraités : 29,0 %Élèves et étudiants : 5,6 %Autres inactifs : 4,2 %
  • Actifs en emploi1 62957,8 %
  • Chômeurs943,3 %
  • Retraités81829,0 %
  • Élèves et étudiants1585,6 %
  • Autres inactifs1184,2 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Saint-Caprais-de-Bordeaux comparée à son département, sa région et la France
Saint-Caprais-de-BordeauxGirondeNouvelle-AquitaineFrance
Évolution de la population2012-2023+26,0 %+21,6 pts vs France+13,9 %+5,9 %+4,4 %
Âge médian202343,8 ans+1,3 an vs France41,6 ans46,2 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202326,8 %−2,0 pts vs France29,1 %26,0 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202320,5 %−0,8 pt vs France20,2 %25,2 %21,3 %
Personnes par ménage20232,4+10 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Saint-Caprais-de-Bordeaux, un ménage compte en moyenne 2,38 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Saint-Caprais-de-Bordeaux comparée à son département, sa région et la France
Saint-Caprais-de-BordeauxGirondeNouvelle-AquitaineFrance
Niveau de vie médian (par an)202328 060 €+8 % vs France26 820 €25 520 €25 920 €
Taux de pauvreté20237,0 %−8,9 pts vs France14,2 %14,6 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20235,5 %−5,5 pts vs France10,5 %10,4 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202381,0 %+5,3 pts vs France76,9 %76,1 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202329,0 %+0,9 pt vs France26,3 %32,9 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20235,6 %−2,0 pts vs France8,4 %6,6 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Saint-Caprais-de-Bordeaux

Nombre d'entreprises implantées à Saint-Caprais-de-BordeauxEntreprises : 212 en 2014, 354 en 2024200250300350201420162018202020222024354
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

354 entreprises en 2024, contre 212 en 2014 : +67,0 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014212
2015235
2016238
2017237
2018257
2019268
2020278
2021311
2022334
2023334
2024354

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Saint-Caprais-de-Bordeaux comparée à son département, sa région et la France
Saint-Caprais-de-BordeauxGirondeNouvelle-AquitaineFrance
Nombre d'entreprises2024354199 467623 1516 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+32,1 %+7,1 pts vs France+28,1 %+25,9 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024102,6+5 % vs France118,0101,397,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Saint-Caprais-de-BordeauxEntrepreneurs individuels : 59,6 %SAS et SASU : 9,5 %SARL et EURL : 12,0 %Sociétés civiles, dont SCI : 18,3 %Autres formes : 0,6 %
  • Entrepreneurs individuels39459,6 %
  • SAS et SASU639,5 %
  • SARL et EURL7912,0 %
  • Sociétés civiles, dont SCI12118,3 %
  • Autres formes40,6 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Saint-Caprais-de-Bordeaux, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 33880. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 233 immatriculations pour 51 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20214112
20224010
2023417
2024557
20255615
2026*4123

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 45,39 % à Saint-Caprais-de-Bordeaux.

Taux voté par la commune39,96 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales5,43 %
Taux global sur le bâti (total)45,39 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)12,08 %
Taux global sur les terrains non bâtis93,35 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Saint-Caprais-de-Bordeaux, sa taxe foncière est de 1 500 € × 45,39 % = 681 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 12,08 % = 181 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202139,96 %43,81 %12,06 %
202239,96 %44,84 %12,46 %
202339,96 %45,45 %12,10 %
202439,96 %45,39 %12,08 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +1,58 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Saint-Caprais-de-Bordeaux figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune a voté une majoration de 60,0 % de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierMaison de santéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieSupermarché
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de poste

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

27 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 7,8 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Saint-Caprais-de-Bordeaux

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Saint-Caprais-de-Bordeaux
  • Points d'arrêt27

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Nouvelle Aquitaine 27

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre95,8 %
    1 682 raccordables sur 1 756

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 73 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques30,1 %
  • Hybrides rechargeables1,4 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Saint-Caprais-de-Bordeaux, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : mouvement de terrain. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

4dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

11dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Saint-Caprais-de-Bordeaux

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Saint-Caprais-de-BordeauxInstallations classées — LA GRANGE CLINETInstallations classées — GTPP (Gironde Travaux Publics & Part )Installations classées — ARENDOInstallations classées — AQUITILIA (ex DICXY ENVIRONNEMENT)Cavités souterraines — Bichon_01_TeycheneyresCavités souterraines — Bichon_02_TeycheneyresCavités souterraines — Couderc_01Cavités souterraines — Couderc_02Cavités souterraines — Luc_01Cavités souterraines — Luc_02Cavités souterraines — Raquine_01Cavités souterraines — Raquine_02Cavités souterraines — Bichon_03_TeycheneyresCavités souterraines — Gouffre_BichonCavités souterraines — Perte_Bichon
  • Installations classées4
  • Cavités souterraines11

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Saint-Caprais-de-Bordeaux

Quel est le prix au m² à Saint-Caprais-de-Bordeaux ?
Le prix médian constaté est de 3 022 €/m² — soit 2 565 €/m² pour un appartement et 2 985 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Saint-Caprais-de-Bordeaux est-il élevé pour le département ?
Avec 3 022 €/m², Saint-Caprais-de-Bordeaux est plus chère que 88 % des 531 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 882 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Saint-Caprais-de-Bordeaux ?
Saint-Caprais-de-Bordeaux compte 3 450 habitants, avec une évolution de +7,1 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Saint-Caprais-de-Bordeaux ?
9,8 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Saint-Caprais-de-Bordeaux ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 45,4 %, dont 40,0 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.