Aller au contenu

Dossier commune · département 33

Prix immobilier au m² à Saint-Jean-d'Illac

À Saint-Jean-d'Illac (33), le prix médian au m² s'établit à 3 568 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 3 537 €/m² pour un appartement et 3 616 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
3 568 €/m²
-2,4 % sur un an
Ventes en 2025
107
+12,6 % sur un an
appartements et maisons
Population
9 616
+34,3 % depuis 2012
Niveau de vie médian
30 840 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 9 616 habitants, en évolution de +14,8 % ; le niveau de vie médian y atteint 30 840 € par an. Les logements classés E, F ou G y représentent 3,2 % des diagnostics, une part plus faible que dans 99 % des 530 communes comparées du département. Le niveau de vie médian y est supérieur à celui de 97 % des 505 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Saint-Jean-d'Illac au prix médian de 3 568 €/m², soit -2,4 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Saint-Jean-d'Illac

Prix médian au m² à Saint-Jean-d'IllacAppartement : 3 537 en 2014, 3 537 en 2026 ; Maison : 2 601 en 2014, 3 616 en 20262 5003 0003 5004 00020142016201820202022202420263 616 €/m²3 537 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de -0,0 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20143 537 €/m²2 601 €/m²114
20153 133 €/m²2 631 €/m²113
20163 050 €/m²2 896 €/m²70
20172 999 €/m²3 193 €/m²116
20183 178 €/m²3 137 €/m²115
20193 543 €/m²3 567 €/m²88
20203 592 €/m²3 678 €/m²99
20213 844 €/m²3 795 €/m²105
20224 000 €/m²4 006 €/m²117
20234 000 €/m²4 022 €/m²64
20243 659 €/m²3 592 €/m²95
20253 619 €/m²3 556 €/m²107
20263 537 €/m²3 616 €/m²40

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Saint-Jean-d'Illac

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

107 ventes en 2025, soit +12,6 % par rapport à 2024 (95). Le point haut de la période reste 2018, avec 118 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016702 903 €/m²20,9 M€
20171173 125 €/m²36,8 M€
20181183 178 €/m²38,4 M€
2019883 575 €/m²31,3 M€
20201003 685 €/m²34,4 M€
20211063 837 €/m²36,8 M€
20221184 009 €/m²44,4 M€
2023644 022 €/m²24,4 M€
2024953 657 €/m²29,6 M€
20251073 568 €/m²33,9 M€
2026*403 577 €/m²11,8 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20253 568 €/m²
Appartement — prix médian m²3 537 €/m²
Maison — prix médian m²3 616 €/m²
Ventes en 2025107
Moyenne annuelle des cinq années précédentes97
Montant total des ventes en 202533,9 M€
Ventes enregistrées sur dix ans1 253

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Saint-Jean-d'Illac, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles14,211,6 – 17,4
Appartements 1-2 pièces15,812,9 – 19,4
Appartements 3 pièces et plus13,611,7 – 15,8
Maisons13,610,5 – 17,5

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Saint-Jean-d'Illac cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Saint-Jean-d'Illac au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Saint-Jean-d'Illac dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Saint-Jean-d'Illac par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Saint-Jean-d'Illac

  • A23312,1 %
  • B27114,1 %
  • C1 13458,8 %
  • D22811,8 %
  • E382,0 %
  • F170,9 %
  • G60,3 %

1 927 logements diagnostiqués. 1,2 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 23 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 3,2 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Saint-Jean-d'Illac

Évolution des diagnostics DPE à Saint-Jean-d'IllacÉtiquettes A, B et C : 70 en 2022, 85 en 2025 ; Étiquettes F et G : 2,3 en 2022, 1,4 en 2025050100202220232024202585 %1,4 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 2,3 % en 2022, 1,4 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022271710651714213
2023262215846940265
20245117254843550824
2025542916534531291
2026*502211516820213

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Saint-Jean-d'Illac compte 4 298 logements au recensement de 2023, dont 91,7 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Saint-Jean-d'IllacRésidences principales : 91,8 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 5,0 %Logements vacants : 3,2 %
  • Résidences principales91,8 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels5,0 %
  • Logements vacants3,2 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Saint-Jean-d'IllacLocataires : 28,4 %Propriétaires occupants : 70,1 %Logés gratuitement : 1,5 %
  • Locataires2 58428,4 %
  • Propriétaires occupants6 38970,1 %
  • Logés gratuitement1401,5 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +48,2 % quand la population évoluait de +34,3 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)4 298
Ménages3 942
Logement : Saint-Jean-d'Illac comparée à son département, sa région et la France
Saint-Jean-d'IllacGirondeNouvelle-AquitaineFrance
Résidences principales202391,7 %+9,3 pts vs France84,8 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires20235,0 %−4,8 pts vs France9,2 %12,1 %9,8 %
Logements vacants20233,2 %−4,6 pts vs France6,0 %8,0 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement70,1 %+9,3 pts vs France59,7 %66,4 %60,8 %
Habitants locataires28,4 %−9,0 pts vs France38,4 %31,7 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)26
Part du parc privé0,8 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Saint-Jean-d'Illac

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202114733180
202202626
2023142741
202410220122
202502525
2026*01212

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population9 616
Ménages3 942
Personnes par ménage2,44

Évolution de la population de Saint-Jean-d'Illac

Évolution de la populationPopulation : 1 016 en 1968, 9 616 en 202305 00010 k196819821999201220239 616 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +34,3 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Saint-Jean-d'IllacMoins de 18 ans : 22,1 %18 à 24 ans : 8,3 %25 à 29 ans : 4,6 %30 ans et plus : 65,1 %
  • Moins de 18 ans2 08722,1 %
  • 18 à 24 ans7838,3 %
  • 25 à 29 ans4344,6 %
  • 30 ans et plus6 15565,1 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Saint-Jean-d'IllacActifs en emploi : 60,8 %Chômeurs : 4,2 %Retraités : 21,1 %Élèves et étudiants : 9,3 %Autres inactifs : 4,6 %
  • Actifs en emploi4 75660,8 %
  • Chômeurs3304,2 %
  • Retraités1 64821,1 %
  • Élèves et étudiants7279,3 %
  • Autres inactifs3564,6 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Saint-Jean-d'Illac comparée à son département, sa région et la France
Saint-Jean-d'IllacGirondeNouvelle-AquitaineFrance
Évolution de la population2012-2023+34,3 %+29,9 pts vs France+13,9 %+5,9 %+4,4 %
Âge médian202341,4 ans−1,1 an vs France41,6 ans46,2 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202331,5 %+2,7 pts vs France29,1 %26,0 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202315,0 %−6,3 pts vs France20,2 %25,2 %21,3 %
Personnes par ménage20232,4+12 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Saint-Jean-d'Illac, un ménage compte en moyenne 2,44 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Saint-Jean-d'Illac comparée à son département, sa région et la France
Saint-Jean-d'IllacGirondeNouvelle-AquitaineFrance
Niveau de vie médian (par an)202330 840 €+19 % vs France26 820 €25 520 €25 920 €
Taux de pauvreté20239,0 %−6,9 pts vs France14,2 %14,6 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20236,5 %−4,5 pts vs France10,5 %10,4 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202378,9 %+3,2 pts vs France76,9 %76,1 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202321,1 %−7,0 pts vs France26,3 %32,9 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20239,3 %+1,7 pt vs France8,4 %6,6 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Saint-Jean-d'Illac

Nombre d'entreprises implantées à Saint-Jean-d'IllacEntreprises : 702 en 2014, 1 291 en 20248001 0001 2002014201620182020202220241 291
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

1 291 entreprises en 2024, contre 702 en 2014 : +83,9 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014702
2015739
2016798
2017832
2018898
2019926
2020998
20211 119
20221 164
20231 230
20241 291

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Saint-Jean-d'Illac comparée à son département, sa région et la France
Saint-Jean-d'IllacGirondeNouvelle-AquitaineFrance
Nombre d'entreprises20241 291199 467623 1516 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+39,4 %+14,4 pts vs France+28,1 %+25,9 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024134,3+38 % vs France118,0101,397,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Saint-Jean-d'IllacEntrepreneurs individuels : 45,4 %SAS et SASU : 20,3 %SARL et EURL : 15,6 %Sociétés civiles, dont SCI : 15,9 %Autres formes : 2,8 %
  • Entrepreneurs individuels1 02145,4 %
  • SAS et SASU45720,3 %
  • SARL et EURL35215,6 %
  • Sociétés civiles, dont SCI35715,9 %
  • Autres formes632,8 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Saint-Jean-d'Illac, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 33127. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 635 immatriculations pour 215 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202112750
202213034
20239838
202412945
202515148
2026*11365

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 47,34 % à Saint-Jean-d'Illac.

Taux voté par la commune46,81 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales0,53 %
Taux global sur le bâti (total)47,34 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)11,05 %
Taux global sur les terrains non bâtis74,03 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Saint-Jean-d'Illac, sa taxe foncière est de 1 500 € × 47,34 % = 710 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 11,05 % = 166 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202146,81 %46,99 %12,04 %
202246,81 %46,98 %12,04 %
202346,81 %47,29 %11,05 %
202446,81 %47,34 %11,05 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,35 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Saint-Jean-d'Illac figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune a voté une majoration de 60,0 % de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollège
Services et transports
Bureau ou point de posteBanquePolice ou gendarmerie

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

52 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 5,4 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Saint-Jean-d'Illac

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Saint-Jean-d'Illac
  • Points d'arrêt52

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Nouvelle Aquitaine 51
  • Réseau urbain et scolaire TBM 1

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre98,2 %
    4 906 raccordables sur 4 997

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 329 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques20,7 %
  • Hybrides rechargeables9,4 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Saint-Jean-d'Illac, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

4dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation, risque technologique. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

40dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Saint-Jean-d'Illac

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Saint-Jean-d'IllacInstallations classées — BIOCENTRE DU SUD OUESTInstallations classées — PSD - Groupe CELLUTECInstallations classées — POLYPROCESSInstallations classées — V2M JULIO MAURICIOInstallations classées — TBSE PAPREC SUD-OUESTInstallations classées — SJDMInstallations classées — AEEFInstallations classées — EHTPInstallations classées — GUINTOLIInstallations classées — ANALYTICAL STANDART SOLUTIONS (A2S)Installations classées — LES ATELIERS D'ATHENAInstallations classées — SOWEBPLATE FRANCEInstallations classées — FONDERIE PENAInstallations classées — PENA ENVIRONNEMENTInstallations classées — ZODIAC INTERNATIONALInstallations classées — EXPLOITATIONS FORESTIERES BARILLETInstallations classées — ROUMAILLACInstallations classées — S.A.R.L. GARANDEAU BETONSInstallations classées — SCOTPA - St Jean d'IllacInstallations classées — SABLIERE DE SAINT JEAN D'ILLACInstallations classées — GUINTOLIInstallations classées — GIPORC (SA)Installations classées — AGRI BENNESInstallations classées — MAIRIE - Saint Jean d'IllacInstallations classées — GREECE 93Installations classées — SUEZ RV SUD OUEST BTP (ex-ADP)Installations classées — SCI J.M.G.Installations classées — VOILAInstallations classées — MAIRIE DE SAINT JEAN D'ILLACInstallations classées — GARANDEAUInstallations classées — GUINTOLIInstallations classées — XEROS ENVIRONNEMENTInstallations classées — EHTPInstallations classées — CANI CAT SERVICE ELEVAGE CAMPONNACInstallations classées — AEEFInstallations classées — BERGANTON BIOGAZInstallations classées — FULL METAL COLORInstallations classées — SEACInstallations classées — LE PRESSINGInstallations classées — M.T.A. - MESSAGERIES ET TRANSPORTS DE L'ATLANTIQUE
  • Installations classées40

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Saint-Jean-d'Illac

Quel est le prix au m² à Saint-Jean-d'Illac ?
Le prix médian constaté est de 3 568 €/m² — soit 3 537 €/m² pour un appartement et 3 616 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Saint-Jean-d'Illac est-il élevé pour le département ?
Avec 3 568 €/m², Saint-Jean-d'Illac est plus chère que 95 % des 531 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 882 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Saint-Jean-d'Illac ?
Saint-Jean-d'Illac compte 9 616 habitants, avec une évolution de +14,8 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Saint-Jean-d'Illac ?
3,2 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Saint-Jean-d'Illac ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 47,3 %, dont 46,8 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.