Aller au contenu

Dossier commune · département 44

Prix immobilier au m² à Sucé-sur-Erdre

À Sucé-sur-Erdre (44), le prix médian au m² s'établit à 3 263 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 4 222 €/m² pour un appartement et 3 227 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
3 263 €/m²
-11,5 % sur un an
Ventes en 2025
58
+41,5 % sur un an
appartements et maisons
Population
7 539
+16,5 % depuis 2012
Niveau de vie médian
33 610 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 7 539 habitants, en évolution de +7,3 % ; le niveau de vie médian y atteint 33 610 € par an. Le niveau de vie médian y est supérieur à celui de 99 % des 196 communes comparées du département. Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² y a évolué de -11,5 %, moins que dans 94 % des 138 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Sucé-sur-Erdre au prix médian de 3 263 €/m², soit -11,5 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Sucé-sur-Erdre

Prix médian au m² à Sucé-sur-ErdreAppartement : 2 841 en 2014, 4 222 en 2026 ; Maison : 2 615 en 2014, 3 227 en 20263 0004 00020142016201820202022202420264 222 €/m²3 227 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +48,6 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20142 841 €/m²2 615 €/m²67
20152 853 €/m²2 383 €/m²88
20162 738 €/m²2 374 €/m²74
20172 806 €/m²2 568 €/m²89
20183 452 €/m²2 750 €/m²77
20193 023 €/m²2 972 €/m²96
20203 496 €/m²2 985 €/m²64
20213 947 €/m²3 611 €/m²84
2022—3 680 €/m²72
20233 615 €/m²3 824 €/m²71
2024—3 726 €/m²40
2025—3 205 €/m²58
20264 222 €/m²3 227 €/m²29

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Sucé-sur-Erdre

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

58 ventes en 2025, soit +41,5 % par rapport à 2024 (41). Le point haut de la période reste 2019, avec 96 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016742 397 €/m²20,9 M€
2017892 667 €/m²26,3 M€
2018772 846 €/m²23,3 M€
2019963 009 €/m²34,3 M€
2020643 063 €/m²23,8 M€
2021843 615 €/m²33,2 M€
2022723 676 €/m²31,7 M€
2023713 821 €/m²33,3 M€
2024413 687 €/m²24,6 M€
2025583 263 €/m²20,8 M€
2026*293 346 €/m²9,0 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20253 263 €/m²
Appartement — prix médian m²4 222 €/m²
Maison — prix médian m²3 227 €/m²
Ventes en 202558
Moyenne annuelle des cinq années précédentes66
Montant total des ventes en 202520,8 M€
Ventes enregistrées sur dix ans910

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Sucé-sur-Erdre, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles13,711,6 – 16,2
Appartements 1-2 pièces13,410,9 – 16,4
Appartements 3 pièces et plus11,59,8 – 13,5
Maisons13,410,5 – 17,1

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Sucé-sur-Erdre cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Sucé-sur-Erdre au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Sucé-sur-Erdre dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Sucé-sur-Erdre par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Sucé-sur-Erdre

  • A19214,3 %
  • B1138,4 %
  • C53740,0 %
  • D30622,8 %
  • E1259,3 %
  • F544,0 %
  • G171,3 %

1 344 logements diagnostiqués. 5,3 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 71 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 14,6 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Sucé-sur-Erdre

Évolution des diagnostics DPE à Sucé-sur-ErdreÉtiquettes A, B et C : 63 en 2022, 52 en 2025 ; Étiquettes F et G : 9,1 en 2022, 5,5 en 2025050202220232024202552 %5,5 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 9,1 % en 2022, 5,5 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20224318764715155219
20233317209594175371
202433491339127133349
20253714546520101201
2026*27447291030120

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Sucé-sur-Erdre compte 3 451 logements au recensement de 2023, dont 88,0 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Sucé-sur-ErdreRésidences principales : 87,8 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 6,1 %Logements vacants : 6,1 %
  • Résidences principales87,8 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels6,1 %
  • Logements vacants6,1 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Sucé-sur-ErdreLocataires : 16,1 %Propriétaires occupants : 83,8 %Logés gratuitement : 0,2 %
  • Locataires1 15016,1 %
  • Propriétaires occupants5 98483,8 %
  • Logés gratuitement110,2 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +26,0 % quand la population évoluait de +16,5 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)3 451
Ménages3 036
Logement : Sucé-sur-Erdre comparée à son département, sa région et la France
Sucé-sur-ErdreLoire-AtlantiquePays de la LoireFrance
Résidences principales202387,8 %+5,4 pts vs France84,4 %83,4 %82,4 %
Résidences secondaires20236,1 %−3,7 pts vs France10,1 %10,4 %9,8 %
Logements vacants20236,1 %−1,7 pt vs France5,4 %6,2 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement83,8 %+23,0 pts vs France66,8 %69,0 %60,8 %
Habitants locataires16,1 %−21,3 pts vs France32,2 %30,0 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)42
Part du parc privé1,3 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Sucé-sur-Erdre

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202106666
202265056
202301515
2024301141
2025482169
2026*099

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population7 539
Ménages3 036
Personnes par ménage2,48

Évolution de la population de Sucé-sur-Erdre

Évolution de la populationPopulation : 1 696 en 1968, 7 539 en 20232 0004 0006 0008 000196819821999201220237 539 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +16,5 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Sucé-sur-ErdreMoins de 18 ans : 22,3 %18 à 24 ans : 4,6 %25 à 29 ans : 2,9 %30 ans et plus : 70,3 %
  • Moins de 18 ans1 64522,3 %
  • 18 à 24 ans3374,6 %
  • 25 à 29 ans2132,9 %
  • 30 ans et plus5 19870,3 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Sucé-sur-ErdreActifs en emploi : 56,2 %Chômeurs : 3,2 %Retraités : 30,2 %Élèves et étudiants : 6,6 %Autres inactifs : 3,8 %
  • Actifs en emploi3 39056,2 %
  • Chômeurs1923,2 %
  • Retraités1 82630,2 %
  • Élèves et étudiants3996,6 %
  • Autres inactifs2293,8 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Sucé-sur-Erdre comparée à son département, sa région et la France
Sucé-sur-ErdreLoire-AtlantiquePays de la LoireFrance
Évolution de la population2012-2023+16,5 %+12,1 pts vs France+13,3 %+7,6 %+4,4 %
Âge médian202344,9 ans+2,4 ans vs France40,5 ans42,8 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202328,2 %−0,6 pt vs France30,4 %29,4 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202320,8 %−0,5 pt vs France19,3 %21,9 %21,3 %
Personnes par ménage20232,5+14 % vs France2,22,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Sucé-sur-Erdre, un ménage compte en moyenne 2,48 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Sucé-sur-Erdre comparée à son département, sa région et la France
Sucé-sur-ErdreLoire-AtlantiquePays de la LoireFrance
Niveau de vie médian (par an)202333 610 €+30 % vs France27 150 €26 040 €25 920 €
Taux de pauvreté20234,0 %−11,9 pts vs France11,5 %11,5 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20235,4 %−5,6 pts vs France9,1 %9,1 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202379,3 %+3,6 pts vs France78,0 %77,6 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202330,2 %+2,1 pts vs France26,6 %30,3 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20236,6 %−1,0 pt vs France8,0 %7,1 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Sucé-sur-Erdre

Nombre d'entreprises implantées à Sucé-sur-ErdreEntreprises : 403 en 2014, 747 en 2024400600201420162018202020222024747
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

747 entreprises en 2024, contre 403 en 2014 : +85,4 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014403
2015447
2016486
2017484
2018524
2019547
2020595
2021637
2022662
2023706
2024747

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Sucé-sur-Erdre comparée à son département, sa région et la France
Sucé-sur-ErdreLoire-AtlantiquePays de la LoireFrance
Nombre d'entreprises2024747142 004332 0546 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+36,6 %+11,6 pts vs France+27,8 %+27,4 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202499,1≈ France95,585,097,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Sucé-sur-ErdreEntrepreneurs individuels : 46,8 %SAS et SASU : 11,6 %SARL et EURL : 14,1 %Sociétés civiles, dont SCI : 26,4 %Autres formes : 1,1 %
  • Entrepreneurs individuels65346,8 %
  • SAS et SASU16211,6 %
  • SARL et EURL19714,1 %
  • Sociétés civiles, dont SCI36826,4 %
  • Autres formes161,1 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Sucé-sur-Erdre, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 44240. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 817 immatriculations pour 133 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202118121
202216815
202315626
202413927
202517344
2026*16932

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 35,82 % à Sucé-sur-Erdre.

Taux voté par la commune34,97 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales0,85 %
Taux global sur le bâti (total)35,82 %
Taux global sur les terrains non bâtis80,29 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Sucé-sur-Erdre, sa taxe foncière est de 1 500 € × 35,82 % = 537 € par an.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202134,97 %35,22 %—
202234,97 %35,25 %—
202334,97 %35,73 %—
202434,97 %35,82 %—

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,60 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieSupermarchéBoucherie
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

17 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 2,3 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Sucé-sur-Erdre

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Sucé-sur-Erdre
  • Points d'arrêt17

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau interurbain Aléop - Pays de la Loire 7
  • TAD zonal réseau Aléop - Pays de la Loire 6
  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains des Pays de la Loire 3
  • Réseau SNCF TGV, Intercités et TER 1

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre98,2 %
    3 839 raccordables sur 3 911

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 141 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques29,1 %
  • Hybrides rechargeables6,4 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Sucé-sur-Erdre, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition faibleniveau 1 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi.

Sismicité

Modéréeniveau 3 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Installations classées (ICPE)

7dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Sucé-sur-Erdre

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Sucé-sur-ErdreInstallations classées — CARRIERE TOURBIERES DE SUCEInstallations classées — COMMUNAUTE DE COMMUNES D'ERDRE ET GESVRESInstallations classées — SCEA JAHAN ChristopheInstallations classées — GAEC DE LA CORNERAIEInstallations classées — EARL DES PRESInstallations classées — CANI FORMATIONInstallations classées — GROOM BEATRICE
  • Installations classées7

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Sucé-sur-Erdre

Quel est le prix au m² à Sucé-sur-Erdre ?
Le prix médian constaté est de 3 263 €/m² — soit 4 222 €/m² pour un appartement et 3 227 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Sucé-sur-Erdre est-il élevé pour le département ?
Avec 3 263 €/m², Sucé-sur-Erdre est plus chère que 86 % des 200 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 2 423 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Sucé-sur-Erdre ?
Sucé-sur-Erdre compte 7 539 habitants, avec une évolution de +7,3 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Sucé-sur-Erdre ?
14,6 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Sucé-sur-Erdre ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 35,8 %, dont 35,0 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.