Aller au contenu

Dossier commune · département 94

Prix immobilier au m² à Sucy-en-Brie

À Sucy-en-Brie (94), le prix médian au m² s'établit à 3 730 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 3 321 €/m² pour un appartement et 4 074 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
3 730 €/m²
-6,2 % sur un an
Ventes en 2025
247
+16,0 % sur un an
appartements et maisons
Population
27 764
+7,2 % depuis 2012
Niveau de vie médian
31 540 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 27 764 habitants, en évolution de +4,9 % ; le niveau de vie médian y atteint 31 540 € par an. Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² y a évolué de -6,2 %, moins que dans 86 % des 47 communes comparées du département. Les logements classés E, F ou G y représentent 33,0 % des diagnostics, une part plus forte que dans 80 % des 47 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Sucy-en-Brie au prix médian de 3 730 €/m², soit -6,2 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Sucy-en-Brie

Prix médian au m² à Sucy-en-BrieAppartement : 3 144 en 2014, 3 321 en 2026 ; Maison : 3 641 en 2014, 4 074 en 20263 0004 00020142016201820202022202420264 074 €/m²3 321 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +5,6 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20143 144 €/m²3 641 €/m²263
20152 889 €/m²3 529 €/m²289
20163 034 €/m²3 617 €/m²309
20173 180 €/m²3 807 €/m²351
20183 410 €/m²3 780 €/m²361
20193 524 €/m²4 094 €/m²352
20203 551 €/m²4 219 €/m²332
20213 509 €/m²4 604 €/m²295
20223 882 €/m²4 769 €/m²349
20233 784 €/m²4 546 €/m²266
20243 436 €/m²4 278 €/m²213
20253 387 €/m²3 970 €/m²246
20263 321 €/m²4 074 €/m²113

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Sucy-en-Brie

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

247 ventes en 2025, soit +16,0 % par rapport à 2024 (213). Le point haut de la période reste 2018, avec 364 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20163093 312 €/m²88,5 M€
20173523 487 €/m²107,5 M€
20183643 636 €/m²114,4 M€
20193543 810 €/m²113,1 M€
20203333 915 €/m²114,8 M€
20212954 018 €/m²98,2 M€
20223524 308 €/m²136,4 M€
20232674 286 €/m²97,4 M€
20242133 974 €/m²71,3 M€
20252473 730 €/m²82,1 M€
2026*1133 750 €/m²35,7 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20253 730 €/m²
Appartement — prix médian m²3 321 €/m²
Maison — prix médian m²4 074 €/m²
Ventes en 2025247
Moyenne annuelle des cinq années précédentes292
Montant total des ventes en 202582,1 M€
Ventes enregistrées sur dix ans3 751
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPEPrix médian au m²Ventes
B5 820 €/m²66
C5 820 €/m²133
D3 500 €/m²339

À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyer médian par typologie
TypologieLoyer mensuel€/m²Surface moyenne
T2——47 m²

Les lignes sans montant portent un loyer invraisemblable à la source (nul ou tronqué) : la typologie est conservée, le montant n'est pas publié.

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Sucy-en-Brie, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles19,516,5 – 23,0
Appartements 1-2 pièces22,418,8 – 26,7
Appartements 3 pièces et plus18,015,0 – 21,4
Maisons18,613,5 – 25,5

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Tension du marché locatif

Tension locative 8/8
Marché détendu Très tendu
Effort budgétaire 5/8
Soutenable Insoutenable

La tension mesure l'écart entre la demande locative et l'offre disponible ; l'effort budgétaire, la part du revenu qu'un ménage doit consacrer au logement. Les deux sont notés de 1 à 8.

Source : LocService, loyers d’annonces · relevé du 1 novembre 2026

Les annonces rentables à Sucy-en-Brie cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Sucy-en-Brie au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Sucy-en-Brie dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Sucy-en-Brie par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Sucy-en-Brie

  • A1081,8 %
  • B1602,6 %
  • C2 05933,9 %
  • D1 74728,7 %
  • E1 13618,7 %
  • F5108,4 %
  • G3626,0 %

6 082 logements diagnostiqués. 14,3 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 872 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 33,0 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Sucy-en-Brie

Évolution des diagnostics DPE à Sucy-en-BrieÉtiquettes A, B et C : 21 en 2022, 18 en 2025 ; Étiquettes F et G : 15 en 2022, 26 en 202502040202220232024202526 %18 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics augmente : 15,0 % en 2022, 26,3 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
202271021747522994721 104
202362184654010579531 650
202414493262742017650990
20257311742603841941121 162
2026*67424441511744146965

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Sucy-en-Brie compte 11 556 logements au recensement de 2023, dont 98,7 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Sucy-en-BrieRésidences principales : 98,7 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 0,7 %Logements vacants : 0,6 %
  • Résidences principales98,7 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels0,7 %
  • Logements vacants0,6 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Sucy-en-BrieLocataires : 33,5 %Propriétaires occupants : 64,6 %Logés gratuitement : 1,8 %
  • Locataires9 05033,5 %
  • Propriétaires occupants17 45064,6 %
  • Logés gratuitement4961,8 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc (+8,2 %) et la population (+7,2 %) ont évolué au même rythme.

Logements (2023)11 556
Ménages11 410
Logement : Sucy-en-Brie comparée à son département, sa région et la France
Sucy-en-BrieVal-de-MarneÎle-de-FranceFrance
Résidences principales202398,7 %+16,3 pts vs France92,0 %88,7 %82,4 %
Résidences secondaires20230,7 %−9,1 pts vs France2,1 %4,2 %9,8 %
Logements vacants20230,6 %−7,2 pts vs France5,9 %7,1 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement64,6 %+3,8 pts vs France45,3 %49,2 %60,8 %
Habitants locataires33,5 %−3,9 pts vs France52,5 %48,5 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)186
Part du parc privé2,0 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Sucy-en-Brie

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021752196
20222043207
202318814202
2024967103
20259014104
2026*17113184

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population27 764
Ménages11 410
Personnes par ménage2,43

Évolution de la population de Sucy-en-Brie

Évolution de la populationPopulation : 17 k en 1968, 28 k en 202320 k25 k1968198219992012202328 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +7,2 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Sucy-en-BrieMoins de 18 ans : 20,9 %18 à 24 ans : 8,7 %25 à 29 ans : 5,2 %30 ans et plus : 65,2 %
  • Moins de 18 ans5 65820,9 %
  • 18 à 24 ans2 3638,7 %
  • 25 à 29 ans1 4145,2 %
  • 30 ans et plus17 66865,2 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Sucy-en-BrieActifs en emploi : 54,3 %Chômeurs : 5,9 %Retraités : 25,2 %Élèves et étudiants : 9,3 %Autres inactifs : 5,3 %
  • Actifs en emploi12 26054,3 %
  • Chômeurs1 3255,9 %
  • Retraités5 68425,2 %
  • Élèves et étudiants2 1029,3 %
  • Autres inactifs1 1955,3 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Sucy-en-Brie comparée à son département, sa région et la France
Sucy-en-BrieVal-de-MarneÎle-de-FranceFrance
Évolution de la population2012-2023+7,2 %+2,8 pts vs France+6,3 %+4,7 %+4,4 %
Âge médian202341,2 ans−1,3 an vs France37,6 ans37,7 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202331,3 %+2,5 pts vs France32,0 %31,8 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202319,2 %−2,1 pts vs France15,4 %15,5 %21,3 %
Personnes par ménage20232,4+12 % vs France2,32,32,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Sucy-en-Brie, un ménage compte en moyenne 2,43 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Sucy-en-Brie comparée à son département, sa région et la France
Sucy-en-BrieVal-de-MarneÎle-de-FranceFrance
Niveau de vie médian (par an)202331 540 €+22 % vs France27 250 €28 210 €25 920 €
Taux de pauvreté202311,7 %−4,2 pts vs France18,4 %17,3 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20239,8 %−1,2 pt vs France11,5 %11,2 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202377,3 %+1,6 pt vs France76,3 %76,9 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202325,2 %−2,9 pts vs France19,6 %19,7 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20239,3 %+1,7 pt vs France9,7 %9,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Sucy-en-Brie

Nombre d'entreprises implantées à Sucy-en-BrieEntreprises : 1 416 en 2014, 2 200 en 20241 5002 0002014201620182020202220242 200
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

2 200 entreprises en 2024, contre 1 416 en 2014 : +55,4 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20141 416
20151 475
20161 506
20171 535
20181 650
20191 757
20201 846
20211 978
20222 044
20232 098
20242 200

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Sucy-en-Brie comparée à son département, sa région et la France
Sucy-en-BrieVal-de-MarneÎle-de-FranceFrance
Nombre d'entreprises20242 200128 2831 476 2576 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+25,2 %≈ France+26,1 %+24,6 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202479,2−19 % vs France89,9118,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Sucy-en-BrieEntrepreneurs individuels : 52,5 %SAS et SASU : 16,7 %SARL et EURL : 9,8 %Sociétés civiles, dont SCI : 19,8 %Autres formes : 1,2 %
  • Entrepreneurs individuels2 41352,5 %
  • SAS et SASU76816,7 %
  • SARL et EURL4539,8 %
  • Sociétés civiles, dont SCI91119,8 %
  • Autres formes551,2 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Sucy-en-Brie, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 94370. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 1 008 immatriculations pour 179 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202122630
202219528
202315029
202419544
202524248
2026*18036

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 37,21 % à Sucy-en-Brie.

Taux voté par la commune36,08 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales1,13 %
Taux global sur le bâti (total)37,21 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)8,32 %
Taux global sur les terrains non bâtis153,20 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Sucy-en-Brie, sa taxe foncière est de 1 500 € × 37,21 % = 558 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 8,32 % = 125 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202136,08 %37,08 %8,45 %
202236,08 %37,08 %8,41 %
202336,08 %37,21 %8,36 %
202436,08 %37,21 %8,32 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,13 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Sucy-en-Brie figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune n'a pas voté de majoration de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaison de santéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerieGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

119 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 4,3 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Sucy-en-Brie

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Sucy-en-Brie
  • Points d'arrêt119

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseaux urbains et interurbains d'Île-de-France Mobilités (IDFM) 114
  • SNCF Transilien 5

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre95,8 %
    13 017 raccordables sur 13 585

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 511 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques14,5 %
  • Hybrides rechargeables7,8 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Sucy-en-Brie, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

3dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation, mouvement de terrain. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

27dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Sucy-en-Brie

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Sucy-en-BrieInstallations classées — RATPInstallations classées — PRESSING DE L' EGLISEInstallations classées — MANUFACTURE KERING EYEWEAR (MKE)Installations classées — TOTAL MARKETING SERVICESInstallations classées — AXIMA REFRIGERATION SUCYInstallations classées — BULLY KOUP KARTELInstallations classées — SOCIÉTÉ DE GEOTHERMIE DE SUCY-EN-BRIEInstallations classées — SGD SAInstallations classées — NAGAInstallations classées — SCREGInstallations classées — PAULMIERInstallations classées — CHAUFFERIE - LES FOSSES ROUGESInstallations classées — SARRETInstallations classées — ABTPInstallations classées — PROUDREED FRANCEInstallations classées — PROUDREED FRANCEInstallations classées — PROUDREED FRANCEInstallations classées — NESTLE WATERS SAInstallations classées — DURMUS SARLInstallations classées — AIR PRODUCTSInstallations classées — CLINIQUE DU PETIT VALInstallations classées — CERTAS ENERGY FRANCEInstallations classées — LIVCERInstallations classées — KANEInstallations classées — DELCHER CHISTIAN DANIELInstallations classées — Point PInstallations classées — SDT auto
  • Installations classées27

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Sucy-en-Brie

Quel est le prix au m² à Sucy-en-Brie ?
Le prix médian constaté est de 3 730 €/m² — soit 3 321 €/m² pour un appartement et 4 074 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Sucy-en-Brie est-il élevé pour le département ?
Avec 3 730 €/m², Sucy-en-Brie est moins chère que 63 % des 47 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 4 015 €/m² (source DVF).
Le marché locatif de Sucy-en-Brie est-il tendu ?
La tension locative est évaluée à 8/8 et l'accessibilité budgétaire à 5/8 — plus le score de tension est élevé, plus la demande locative excède l'offre.
Combien d'habitants compte Sucy-en-Brie ?
Sucy-en-Brie compte 27 764 habitants, avec une évolution de +4,9 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Sucy-en-Brie ?
33,0 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Sucy-en-Brie ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 37,2 %, dont 36,1 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.