Aller au contenu

Dossier commune · département 94

Prix immobilier et loyers à Thiais

À Thiais (94), le prix médian au m² s'établit à 4 000 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 3 605 €/m² pour un appartement et 4 250 €/m² pour une maison. Le loyer médian observé est de 29 €/m² par mois — soit environ 811 € par mois pour un studio.

Prix médian au m² en 2025
4 000 €/m²
+3,9 % sur un an
Ventes en 2025
326
+6,5 % sur un an
appartements et maisons
Loyer médian
29 €/m²
811 € pour un studio
Population
32 918
+11,9 % depuis 2012
Niveau de vie médian
27 470 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, LocService, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 32 918 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 27 470 € par an. Sa population a évolué de +13,4 %, plus vite que dans 100 % des 45 communes comparées du département. Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² y a évolué de +3,9 %, davantage que dans 95 % des 47 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Thiais au prix médian de 4 000 €/m², soit +3,9 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Thiais

Prix médian au m² à ThiaisAppartement : 3 508 en 2014, 3 605 en 2026 ; Maison : 3 838 en 2014, 4 250 en 20264 0005 00020142016201820202022202420264 250 €/m²3 605 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +2,8 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20143 508 €/m²3 838 €/m²311
20153 445 €/m²3 860 €/m²418
20163 589 €/m²3 799 €/m²476
20174 018 €/m²3 957 €/m²795
20184 103 €/m²4 103 €/m²675
20193 993 €/m²4 175 €/m²640
20204 126 €/m²4 699 €/m²581
20213 914 €/m²4 833 €/m²512
20224 412 €/m²5 208 €/m²552
20234 258 €/m²4 796 €/m²386
20243 688 €/m²4 299 €/m²306
20253 787 €/m²4 454 €/m²324
20263 605 €/m²4 250 €/m²165

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Thiais

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

326 ventes en 2025, soit +6,5 % par rapport à 2024 (306). Le point haut de la période reste 2017, avec 796 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20164773 633 €/m²109,1 M€
20177964 016 €/m²190,8 M€
20186794 102 €/m²165,9 M€
20196414 018 €/m²161,9 M€
20205824 217 €/m²157,6 M€
20215124 128 €/m²145,8 M€
20225544 510 €/m²155,7 M€
20233864 346 €/m²103,5 M€
20243063 851 €/m²80,3 M€
20253264 000 €/m²89,7 M€
2026*1653 797 €/m²40,1 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20254 000 €/m²
Appartement — prix médian m²3 605 €/m²
Maison — prix médian m²4 250 €/m²
Ventes en 2025326
Moyenne annuelle des cinq années précédentes468
Montant total des ventes en 202589,7 M€
Ventes enregistrées sur dix ans6 155
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPEPrix médian au m²Ventes
B4 594 €/m²30
C5 200 €/m²256
D3 043 €/m²1 179
E3 023 €/m²608
F3 070 €/m²63
G3 705 €/m²33

À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyer médian par typologie
TypologieLoyer mensuel€/m²Surface moyenne
T2——41 m²
chambre566 €47 €/m²12 m²
studio811 €29 €/m²28 m²

Les lignes sans montant portent un loyer invraisemblable à la source (nul ou tronqué) : la typologie est conservée, le montant n'est pas publié.

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Thiais, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles19,716,2 – 24,1
Appartements 1-2 pièces22,818,9 – 27,7
Appartements 3 pièces et plus18,214,7 – 22,5
Maisons17,012,4 – 23,2

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Tension du marché locatif

Tension locative 8/8
Marché détendu Très tendu
Effort budgétaire 5/8
Soutenable Insoutenable

La tension mesure l'écart entre la demande locative et l'offre disponible ; l'effort budgétaire, la part du revenu qu'un ménage doit consacrer au logement. Les deux sont notés de 1 à 8.

Source : LocService, loyers d’annonces · relevé du 1 novembre 2026

Les annonces rentables à Thiais cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Thiais au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Thiais dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Thiais par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Thiais

  • A2502,7 %
  • B7367,8 %
  • C4 62749,2 %
  • D1 89320,1 %
  • E1 07511,4 %
  • F5846,2 %
  • G2422,6 %

9 407 logements diagnostiqués. 8,8 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 826 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 20,2 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Thiais

Évolution des diagnostics DPE à ThiaisÉtiquettes A, B et C : 74 en 2022, 64 en 2025 ; Étiquettes F et G : 6,2 en 2022, 8 en 2025050202220232024202564 %8 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics augmente : 6,2 % en 2022, 8,0 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20221151 28120014665441 752
202352061 229311343262442 400
20241720583479719564582 170
2025219251659292199101391 760
2026*6512222341356639753

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Thiais compte 15 272 logements au recensement de 2023, dont 94,1 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à ThiaisRésidences principales : 94,3 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 1,8 %Logements vacants : 3,9 %
  • Résidences principales94,3 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels1,8 %
  • Logements vacants3,9 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de ThiaisLocataires : 45,8 %Propriétaires occupants : 52,2 %Logés gratuitement : 2,1 %
  • Locataires13 70745,8 %
  • Propriétaires occupants15 62452,2 %
  • Logés gratuitement6212,1 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +21,2 % quand la population évoluait de +11,9 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)15 272
Ménages14 376
Logement : Thiais comparée à son département, sa région et la France
ThiaisVal-de-MarneÎle-de-FranceFrance
Résidences principales202394,3 %+11,9 pts vs France92,0 %88,7 %82,4 %
Résidences secondaires20231,8 %−8,0 pts vs France2,1 %4,2 %9,8 %
Logements vacants20233,9 %−3,9 pts vs France5,9 %7,1 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement52,2 %−8,6 pts vs France45,3 %49,2 %60,8 %
Habitants locataires45,8 %+8,4 pts vs France52,5 %48,5 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)189
Part du parc privé1,5 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Thiais

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
20218727114
20226727679
202364266
20248897896
20252 017122 029
2026*1588166

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population32 918
Ménages14 376
Personnes par ménage2,29

Évolution de la population de Thiais

Évolution de la populationPopulation : 22 k en 1968, 33 k en 202325 k30 k1968198219992012202333 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +11,9 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de ThiaisMoins de 18 ans : 20,5 %18 à 24 ans : 8,8 %25 à 29 ans : 7,7 %30 ans et plus : 63,0 %
  • Moins de 18 ans6 55520,5 %
  • 18 à 24 ans2 8118,8 %
  • 25 à 29 ans2 4557,7 %
  • 30 ans et plus20 11063,0 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à ThiaisActifs en emploi : 57,2 %Chômeurs : 7,6 %Retraités : 20,4 %Élèves et étudiants : 8,2 %Autres inactifs : 6,6 %
  • Actifs en emploi15 15357,2 %
  • Chômeurs2 0127,6 %
  • Retraités5 41820,4 %
  • Élèves et étudiants2 1758,2 %
  • Autres inactifs1 7466,6 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Thiais comparée à son département, sa région et la France
ThiaisVal-de-MarneÎle-de-FranceFrance
Évolution de la population2012-2023+11,9 %+7,5 pts vs France+6,3 %+4,7 %+4,4 %
Âge médian202337,6 ans−4,9 ans vs France37,6 ans37,7 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202331,5 %+2,7 pts vs France32,0 %31,8 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202315,4 %−5,9 pts vs France15,4 %15,5 %21,3 %
Personnes par ménage20232,3+6 % vs France2,32,32,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Thiais, un ménage compte en moyenne 2,29 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Thiais comparée à son département, sa région et la France
ThiaisVal-de-MarneÎle-de-FranceFrance
Niveau de vie médian (par an)202327 470 €+6 % vs France27 250 €28 210 €25 920 €
Taux de pauvreté202317,1 %+1,2 pt vs France18,4 %17,3 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202311,8 %+0,8 pt vs France11,5 %11,2 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202378,6 %+2,9 pts vs France76,3 %76,9 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202320,4 %−7,7 pts vs France19,6 %19,7 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20238,2 %+0,6 pt vs France9,7 %9,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Thiais

Nombre d'entreprises implantées à ThiaisEntreprises : 1 571 en 2014, 2 598 en 20241 5002 0002 5002014201620182020202220242 598
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

2 598 entreprises en 2024, contre 1 571 en 2014 : +65,4 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20141 571
20151 648
20161 690
20171 720
20181 818
20191 945
20202 066
20212 268
20222 370
20232 522
20242 598

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Thiais comparée à son département, sa région et la France
ThiaisVal-de-MarneÎle-de-FranceFrance
Nombre d'entreprises20242 598128 2831 476 2576 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+33,6 %+8,6 pts vs France+26,1 %+24,6 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202478,9−19 % vs France89,9118,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de ThiaisEntrepreneurs individuels : 52,6 %SAS et SASU : 22,4 %SARL et EURL : 10,4 %Sociétés civiles, dont SCI : 12,7 %Autres formes : 1,9 %
  • Entrepreneurs individuels2 97352,6 %
  • SAS et SASU1 26422,4 %
  • SARL et EURL58510,4 %
  • Sociétés civiles, dont SCI72012,7 %
  • Autres formes1061,9 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Thiais, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 94320. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 1 429 immatriculations pour 277 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202132547
202226648
202324748
202429959
202529275
2026*298118

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 28,66 % à Thiais.

Taux voté par la commune27,82 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales0,84 %
Taux global sur le bâti (total)28,66 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)8,76 %
Taux global sur les terrains non bâtis41,77 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Thiais, sa taxe foncière est de 1 500 € × 28,66 % = 430 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 8,76 % = 131 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202126,75 %27,54 %7,16 %
202226,75 %27,49 %7,33 %
202327,82 %28,63 %8,76 %
202427,82 %28,66 %8,76 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +1,12 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Thiais figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune n'a pas voté de majoration de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesService d'urgencesHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanquePolice ou gendarmerieGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

96 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 2,9 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Thiais

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Thiais
  • Points d'arrêt96

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseaux urbains et interurbains d'Île-de-France Mobilités (IDFM) 91
  • SNCF Transilien 5

Collèges

Établissements3
Taux de réussite moyen à l'examen85,0 %
Indice de position sociale moyen103,4
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE ALBERT CAMUSCollège82,0 %98,3
COLLEGE PAUL KLEECollège86,0 %97,6
COLLEGE PAUL VALERYCollège87,0 %114,3

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre89,6 %
    16 903 raccordables sur 18 870

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 567 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques14,6 %
  • Hybrides rechargeables8,3 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Thiais, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : mouvement de terrain. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

54dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Thiais

Carte des installations classées et des cavités souterraines à ThiaisInstallations classées — CGLInstallations classées — CLASSIC AUTOInstallations classées — SOCIETE DES PETROLES SHELLInstallations classées — AL DAOUD INTERNATIONALInstallations classées — ACTION GLACONSInstallations classées — COMPTOIRS OCEANIQUES SASInstallations classées — RAZEL-BECInstallations classées — BEST FOOD LOGISTICSInstallations classées — ETABLISSEMENTS NICOLASInstallations classées — CNRSInstallations classées — IKEAInstallations classées — PARIS STORE SAInstallations classées — RATPInstallations classées — SARL SUCCESSIFInstallations classées — DAVLI MENZZOInstallations classées — SAS COLBERInstallations classées — 5000 UTILITAIRES SARLInstallations classées — HOPITAL PRIVE DE THIAISInstallations classées — KLEPIERRE - CCR BELLE ÉPINEInstallations classées — DISTRIBUTION SERVICES IKEA FRANCEInstallations classées — RUNGIS PALETTESInstallations classées — AZ FRANCEInstallations classées — PATHE CINAMA BELLE EPINEInstallations classées — DECATHLONInstallations classées — FNAC PERIPHERIEInstallations classées — BOULANGERInstallations classées — AUTO 55 FILS SARLInstallations classées — BIG AUTO SARLInstallations classées — DHL FREIGHT FRANCE SASInstallations classées — TOYS’R ‘USInstallations classées — BRICORAMAInstallations classées — ETREAInstallations classées — EBREX FRANCEInstallations classées — AP-HPInstallations classées — SABISTONEInstallations classées — EG GROUPInstallations classées — LACTALISInstallations classées — MORELLI TRAVAUX PUBLICInstallations classées — BOUCHERIE NIVERNAISE RUNGISInstallations classées — ELIOR - CUISINE CENTRALE DE THAISInstallations classées — BELLEPDISInstallations classées — SCI COURSONInstallations classées — LPBSInstallations classées — MCDONALD S EST PARISIENInstallations classées — BK IDFInstallations classées — LA CABANE DE BELLE EPINEInstallations classées — LAJD & COInstallations classées — POKE HOUSE FRANCEInstallations classées — B D PInstallations classées — LIDLInstallations classées — ACTIONInstallations classées — STOKOMANIInstallations classées — FOIR'FOUILLEInstallations classées — PRESSING POEME (EX)
  • Installations classées54

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Thiais

Quel est le prix au m² à Thiais ?
Le prix médian constaté est de 4 000 €/m² — soit 3 605 €/m² pour un appartement et 4 250 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Thiais est-il élevé pour le département ?
Avec 4 000 €/m², Thiais est moins chère que 52 % des 47 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 4 015 €/m² (source DVF).
Quel loyer espérer pour un studio à Thiais ?
Le loyer médian observé est de 29 €/m² par mois — soit environ 811 € par mois pour un studio (source LocService).
Le marché locatif de Thiais est-il tendu ?
La tension locative est évaluée à 8/8 et l'accessibilité budgétaire à 5/8 — plus le score de tension est élevé, plus la demande locative excède l'offre.
Combien d'habitants compte Thiais ?
Thiais compte 32 918 habitants, avec une évolution de +13,4 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Thiais ?
20,2 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.