Aller au contenu

Dossier commune · département 94

Prix immobilier et loyers à Villiers-sur-Marne

À Villiers-sur-Marne (94), le prix médian au m² s'établit à 4 016 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 3 667 €/m² pour un appartement et 4 141 €/m² pour une maison. Le loyer médian observé est de 22 €/m² par mois — soit environ 949 € par mois pour un T2.

Prix médian au m² en 2025
4 016 €/m²
-1,8 % sur un an
Ventes en 2025
395
+19,3 % sur un an
appartements et maisons
Loyer médian
22 €/m²
949 € pour un T2
Population
32 547
+19,6 % depuis 2012
Niveau de vie médian
27 160 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, LocService, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 32 547 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 27 160 € par an. Le loyer au m² y est inférieur à celui de 93 % des 34 communes du département où il est observé. Les logements classés E, F ou G y représentent 13,7 % des diagnostics, une part plus faible que dans 91 % des 47 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Villiers-sur-Marne au prix médian de 4 016 €/m², soit -1,8 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Villiers-sur-Marne

Prix médian au m² à Villiers-sur-MarneAppartement : 3 286 en 2014, 3 667 en 2026 ; Maison : 3 766 en 2014, 4 141 en 20263 0004 0005 00020142016201820202022202420264 141 €/m²3 667 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +11,6 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20143 286 €/m²3 766 €/m²319
20153 237 €/m²3 762 €/m²301
20164 179 €/m²3 938 €/m²455
20174 095 €/m²3 877 €/m²659
20183 767 €/m²4 165 €/m²652
20193 833 €/m²4 276 €/m²603
20204 257 €/m²4 675 €/m²529
20214 263 €/m²4 627 €/m²435
20224 182 €/m²5 230 €/m²496
20234 216 €/m²4 960 €/m²439
20243 956 €/m²4 271 €/m²331
20253 937 €/m²4 178 €/m²395
20263 667 €/m²4 141 €/m²155

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Villiers-sur-Marne

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

395 ventes en 2025, soit +19,3 % par rapport à 2024 (331). Le point haut de la période reste 2017, avec 659 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20164554 092 €/m²117,6 M€
20176594 043 €/m²165,6 M€
20186523 860 €/m²169,0 M€
20196033 982 €/m²160,3 M€
20205294 385 €/m²146,3 M€
20214354 390 €/m²124,4 M€
20224974 432 €/m²151,6 M€
20234394 401 €/m²131,2 M€
20243314 091 €/m²88,5 M€
20253954 016 €/m²109,9 M€
2026*1553 888 €/m²39,4 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20254 016 €/m²
Appartement — prix médian m²3 667 €/m²
Maison — prix médian m²4 141 €/m²
Ventes en 2025395
Moyenne annuelle des cinq années précédentes446
Montant total des ventes en 2025109,9 M€
Ventes enregistrées sur dix ans5 771
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPEPrix médian au m²Ventes
C3 433 €/m²435
D3 494 €/m²265
E3 302 €/m²198

À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyer médian par typologie
TypologieLoyer mensuel€/m²Surface moyenne
T2949 €22 €/m²44 m²
studio799 €31 €/m²26 m²

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Villiers-sur-Marne, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles19,316,2 – 23,0
Appartements 1-2 pièces21,818,5 – 25,8
Appartements 3 pièces et plus18,015,0 – 21,6
Maisons17,812,7 – 24,8

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Tension du marché locatif

Tension locative 6/8
Marché détendu Très tendu
Effort budgétaire 5/8
Soutenable Insoutenable

La tension mesure l'écart entre la demande locative et l'offre disponible ; l'effort budgétaire, la part du revenu qu'un ménage doit consacrer au logement. Les deux sont notés de 1 à 8.

Source : LocService, loyers d’annonces · relevé du 1 novembre 2026

Les annonces rentables à Villiers-sur-Marne cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Villiers-sur-Marne au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Villiers-sur-Marne dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Villiers-sur-Marne par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Villiers-sur-Marne

  • A2392,3 %
  • B1921,8 %
  • C6 61663,1 %
  • D2 00519,1 %
  • E8838,4 %
  • F3223,1 %
  • G2302,2 %

10 487 logements diagnostiqués. 5,3 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 552 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 13,7 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Villiers-sur-Marne

Évolution des diagnostics DPE à Villiers-sur-MarneÉtiquettes A, B et C : 65 en 2022, 68 en 2025 ; Étiquettes F et G : 7,8 en 2022, 4,5 en 2025050202220232024202568 %4,5 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 7,8 % en 2022, 4,5 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20221047170020515354501 337
202313171 29137716882461 994
202413181 60557220564392 516
20255311 73655717460592 622
2026*983897422912441201 524

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Villiers-sur-Marne compte 15 077 logements au recensement de 2023, dont 95,0 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Villiers-sur-MarneRésidences principales : 95,3 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 1,0 %Logements vacants : 3,7 %
  • Résidences principales95,3 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels1,0 %
  • Logements vacants3,7 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Villiers-sur-MarneLocataires : 47,7 %Propriétaires occupants : 51,6 %Logés gratuitement : 0,7 %
  • Locataires14 04447,7 %
  • Propriétaires occupants15 18551,6 %
  • Logés gratuitement2180,7 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +34,0 % quand la population évoluait de +19,6 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)15 077
Ménages14 330
Logement : Villiers-sur-Marne comparée à son département, sa région et la France
Villiers-sur-MarneVal-de-MarneÎle-de-FranceFrance
Résidences principales202395,3 %+12,9 pts vs France92,0 %88,7 %82,4 %
Résidences secondaires20231,0 %−8,8 pts vs France2,1 %4,2 %9,8 %
Logements vacants20233,7 %−4,1 pts vs France5,9 %7,1 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement51,6 %−9,2 pts vs France45,3 %49,2 %60,8 %
Habitants locataires47,7 %+10,3 pts vs France52,5 %48,5 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)324
Part du parc privé2,5 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Villiers-sur-Marne

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202141322435
202288828916
202344927476
202416522187
202560921630
2026*511061

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population32 547
Ménages14 330
Personnes par ménage2,31

Évolution de la population de Villiers-sur-Marne

Évolution de la populationPopulation : 16 k en 1968, 33 k en 202320 k30 k1968198219992012202333 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +19,6 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Villiers-sur-MarneMoins de 18 ans : 20,3 %18 à 24 ans : 9,4 %25 à 29 ans : 8,6 %30 ans et plus : 61,7 %
  • Moins de 18 ans6 56420,3 %
  • 18 à 24 ans3 0239,4 %
  • 25 à 29 ans2 7838,6 %
  • 30 ans et plus19 91761,7 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Villiers-sur-MarneActifs en emploi : 58,6 %Chômeurs : 6,7 %Retraités : 19,2 %Élèves et étudiants : 8,2 %Autres inactifs : 7,3 %
  • Actifs en emploi15 82358,6 %
  • Chômeurs1 8116,7 %
  • Retraités5 19819,2 %
  • Élèves et étudiants2 2238,2 %
  • Autres inactifs1 9617,3 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Villiers-sur-Marne comparée à son département, sa région et la France
Villiers-sur-MarneVal-de-MarneÎle-de-FranceFrance
Évolution de la population2012-2023+19,6 %+15,2 pts vs France+6,3 %+4,7 %+4,4 %
Âge médian202336,7 ans−5,8 ans vs France37,6 ans37,7 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202331,5 %+2,7 pts vs France32,0 %31,8 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202314,2 %−7,1 pts vs France15,4 %15,5 %21,3 %
Personnes par ménage20232,3+6 % vs France2,32,32,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Villiers-sur-Marne, un ménage compte en moyenne 2,31 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Villiers-sur-Marne comparée à son département, sa région et la France
Villiers-sur-MarneVal-de-MarneÎle-de-FranceFrance
Niveau de vie médian (par an)202327 160 €+5 % vs France27 250 €28 210 €25 920 €
Taux de pauvreté202317,4 %+1,5 pt vs France18,4 %17,3 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202310,3 %−0,7 pt vs France11,5 %11,2 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202378,1 %+2,4 pts vs France76,3 %76,9 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202319,2 %−8,9 pts vs France19,6 %19,7 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20238,2 %+0,6 pt vs France9,7 %9,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Villiers-sur-Marne

Nombre d'entreprises implantées à Villiers-sur-MarneEntreprises : 1 250 en 2014, 2 358 en 20241 5002 0002014201620182020202220242 358
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

2 358 entreprises en 2024, contre 1 250 en 2014 : +88,6 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20141 250
20151 292
20161 334
20171 411
20181 523
20191 657
20201 798
20211 980
20222 109
20232 192
20242 358

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Villiers-sur-Marne comparée à son département, sa région et la France
Villiers-sur-MarneVal-de-MarneÎle-de-FranceFrance
Nombre d'entreprises20242 358128 2831 476 2576 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+42,3 %+17,3 pts vs France+26,1 %+24,6 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202471,1−27 % vs France89,9118,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Villiers-sur-MarneEntrepreneurs individuels : 62,8 %SAS et SASU : 15,8 %SARL et EURL : 7,4 %Sociétés civiles, dont SCI : 11,1 %Autres formes : 3,0 %
  • Entrepreneurs individuels3 40562,8 %
  • SAS et SASU85515,8 %
  • SARL et EURL3997,4 %
  • Sociétés civiles, dont SCI60211,1 %
  • Autres formes1613,0 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Villiers-sur-Marne, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 94350. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 1 272 immatriculations pour 128 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202126822
202224422
202320522
202426129
202529433
2026*29139

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 35,45 % à Villiers-sur-Marne.

Taux voté par la commune34,75 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales0,70 %
Taux global sur le bâti (total)35,45 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)7,23 %
Taux global sur les terrains non bâtis153,07 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Villiers-sur-Marne, sa taxe foncière est de 1 500 € × 35,45 % = 532 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 7,23 % = 108 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202135,23 %35,87 %7,02 %
202235,05 %35,64 %7,36 %
202335,05 %35,71 %7,24 %
202434,75 %35,45 %7,23 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de -0,42 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Villiers-sur-Marne figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune n'a pas voté de majoration de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollège
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

56 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 1,7 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Villiers-sur-Marne

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Villiers-sur-Marne
  • Points d'arrêt56

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseaux urbains et interurbains d'Île-de-France Mobilités (IDFM) 53
  • SNCF Transilien 3

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre94,6 %
    17 484 raccordables sur 18 473

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 411 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques18,5 %
  • Hybrides rechargeables8,3 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Villiers-sur-Marne, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

2dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation, mouvement de terrain. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

12dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Villiers-sur-Marne

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Villiers-sur-MarneInstallations classées — PRESSING 83Installations classées — GARAGE FREDSCOInstallations classées — EIFFAGE FONDATIONSInstallations classées — MONSIEUR SOUFIANE HADBIInstallations classées — ATLAS FONDATIONInstallations classées — VIADUC COPRO CONSEIL (NOTRE COTTAGE)Installations classées — IKEA FRANCE SNCInstallations classées — ENDLESS 1Installations classées — ACTION GRAPHIQUEInstallations classées — OPAC de PARISInstallations classées — EG RETAILInstallations classées — MGDP INVESTISSEMENT
  • Installations classées12

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Villiers-sur-Marne

Quel est le prix au m² à Villiers-sur-Marne ?
Le prix médian constaté est de 4 016 €/m² — soit 3 667 €/m² pour un appartement et 4 141 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Villiers-sur-Marne est-il élevé pour le département ?
Avec 4 016 €/m², Villiers-sur-Marne est plus chère que 52 % des 47 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 4 015 €/m² (source DVF).
Quel loyer espérer pour un T2 à Villiers-sur-Marne ?
Le loyer médian observé est de 22 €/m² par mois — soit environ 949 € par mois pour un T2 (source LocService).
Le marché locatif de Villiers-sur-Marne est-il tendu ?
La tension locative est évaluée à 6/8 et l'accessibilité budgétaire à 5/8 — plus le score de tension est élevé, plus la demande locative excède l'offre.
Combien d'habitants compte Villiers-sur-Marne ?
Villiers-sur-Marne compte 32 547 habitants (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Villiers-sur-Marne ?
13,7 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.