Aller au contenu

Dossier commune · département 95

Prix immobilier et loyers à Argenteuil

À Argenteuil (95), le prix médian au m² s'établit à 3 375 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 3 164 €/m² pour un appartement et 3 649 €/m² pour une maison. Le loyer médian observé est de 23 €/m² par mois — soit environ 968 € par mois pour un T2.

Prix médian au m² en 2025
3 375 €/m²
-1,2 % sur un an
Ventes en 2025
835
+3,1 % sur un an
appartements et maisons
Loyer médian
23 €/m²
968 € pour un T2
Population
106 130
+1,1 % depuis 2012
Niveau de vie médian
21 300 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, LocService, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 106 130 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 21 300 € par an. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 97 % des 174 communes comparées du département. Sa population a évolué de -3,7 %, moins vite que dans 85 % des 182 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Argenteuil au prix médian de 3 375 €/m², soit -1,2 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Argenteuil

Prix médian au m² à ArgenteuilAppartement : 2 900 en 2014, 3 164 en 2026 ; Maison : 3 405 en 2014, 3 649 en 20263 0004 00020142016201820202022202420263 649 €/m²3 164 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +9,1 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20142 900 €/m²3 405 €/m²816
20152 800 €/m²3 426 €/m²855
20162 700 €/m²3 393 €/m²937
20172 699 €/m²3 522 €/m²1 084
20182 901 €/m²3 550 €/m²1 288
20193 000 €/m²3 651 €/m²1 343
20203 295 €/m²4 000 €/m²1 266
20213 431 €/m²4 166 €/m²1 141
20223 545 €/m²4 440 €/m²1 301
20233 337 €/m²4 045 €/m²884
20243 154 €/m²3 832 €/m²810
20253 074 €/m²3 800 €/m²835
20263 164 €/m²3 649 €/m²367

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Argenteuil

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

835 ventes en 2025, soit +3,1 % par rapport à 2024 (810). Le point haut de la période reste 2019, avec 1 343 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20169373 022 €/m²185,9 M€
20171 0843 119 €/m²228,6 M€
20181 2883 196 €/m²270,7 M€
20191 3433 297 €/m²290,9 M€
20201 2663 558 €/m²291,9 M€
20211 1413 690 €/m²281,6 M€
20221 3013 838 €/m²327,7 M€
20238843 583 €/m²207,2 M€
20248103 417 €/m²179,3 M€
20258353 375 €/m²186,4 M€
2026*3673 372 €/m²82,5 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20253 375 €/m²
Appartement — prix médian m²3 164 €/m²
Maison — prix médian m²3 649 €/m²
Ventes en 2025835
Moyenne annuelle des cinq années précédentes1 080
Montant total des ventes en 2025186,4 M€
Ventes enregistrées sur dix ans12 927
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPEPrix médian au m²Ventes
C3 574 €/m²362
D2 353 €/m²412
E2 500 €/m²482
G3 000 €/m²61

À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyer médian par typologie
TypologieLoyer mensuel€/m²Surface moyenne
T2968 €23 €/m²43 m²
chambre502 €46 €/m²11 m²
studio692 €32 €/m²22 m²

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Argenteuil, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles19,415,4 – 24,4
Appartements 1-2 pièces22,217,7 – 27,8
Appartements 3 pièces et plus17,813,9 – 22,7
Maisons18,213,2 – 25,1

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Tension du marché locatif

Tension locative 8/8
Marché détendu Très tendu
Effort budgétaire 5/8
Soutenable Insoutenable

La tension mesure l'écart entre la demande locative et l'offre disponible ; l'effort budgétaire, la part du revenu qu'un ménage doit consacrer au logement. Les deux sont notés de 1 à 8.

Source : LocService, loyers d’annonces · relevé du 1 novembre 2026

Les annonces rentables à Argenteuil cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Argenteuil au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Argenteuil dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Argenteuil par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Argenteuil

  • A2040,7 %
  • B1 7566,4 %
  • C7 85128,8 %
  • D7 64228,1 %
  • E6 06622,3 %
  • F2 1838,0 %
  • G1 5395,6 %

27 241 logements diagnostiqués. 13,7 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 3 722 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 35,9 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Argenteuil

Évolution des diagnostics DPE à ArgenteuilÉtiquettes A, B et C : 35 en 2022, 26 en 2025 ; Étiquettes F et G : 17 en 2022, 9 en 202502040202220232024202526 %9 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 16,5 % en 2022, 9,0 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022212311 4281 3909124683194 769
2023614811 3621 6771 1703743415 466
2024468402 1511 1131 0725792626 063
202517551 7702 5412 1073722697 131
2026*431387646435852271912 591

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Argenteuil compte 46 978 logements au recensement de 2023, dont 95,1 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à ArgenteuilRésidences principales : 93,0 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 0,9 %Logements vacants : 6,1 %
  • Résidences principales93,0 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels0,9 %
  • Logements vacants6,1 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de ArgenteuilLocataires : 52,8 %Propriétaires occupants : 45,6 %Logés gratuitement : 1,6 %
  • Locataires54 84252,8 %
  • Propriétaires occupants47 29745,6 %
  • Logés gratuitement1 6361,6 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +9,7 % quand la population évoluait de +1,1 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)46 978
Ménages44 679
Logement : Argenteuil comparée à son département, sa région et la France
ArgenteuilVal-d'OiseÎle-de-FranceFrance
Résidences principales202393,1 %+10,7 pts vs France92,4 %88,7 %82,4 %
Résidences secondaires20230,9 %−8,9 pts vs France1,6 %4,2 %9,8 %
Logements vacants20236,1 %−1,7 pt vs France6,0 %7,1 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement45,6 %−15,2 pts vs France56,6 %49,2 %60,8 %
Habitants locataires52,8 %+15,4 pts vs France41,8 %48,5 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)1 131
Part du parc privé3,4 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Argenteuil

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202135476430
202236960429
2023374077
202427755332
202519477271
2026*30825333

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population106 130
Ménages44 679
Personnes par ménage2,38

Évolution de la population de Argenteuil

Évolution de la populationPopulation : 90 k en 1968, 106 k en 202390 k100 k110 k19681982199920122023106 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +1,1 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de ArgenteuilMoins de 18 ans : 22,4 %18 à 24 ans : 9,0 %25 à 29 ans : 7,4 %30 ans et plus : 61,2 %
  • Moins de 18 ans23 17622,4 %
  • 18 à 24 ans9 2639,0 %
  • 25 à 29 ans7 6397,4 %
  • 30 ans et plus63 20761,2 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à ArgenteuilActifs en emploi : 52,6 %Chômeurs : 8,9 %Retraités : 18,2 %Élèves et étudiants : 8,5 %Autres inactifs : 11,8 %
  • Actifs en emploi44 27452,6 %
  • Chômeurs7 4728,9 %
  • Retraités15 35618,2 %
  • Élèves et étudiants7 1158,5 %
  • Autres inactifs9 97411,8 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Argenteuil comparée à son département, sa région et la France
ArgenteuilVal-d'OiseÎle-de-FranceFrance
Évolution de la population2012-2023+1,1 %−3,3 pts vs France+8,0 %+4,7 %+4,4 %
Âge médian202336,5 ans−6,0 ans vs France36,7 ans37,7 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202333,2 %+4,4 pts vs France34,2 %31,8 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202313,6 %−7,7 pts vs France14,3 %15,5 %21,3 %
Personnes par ménage20232,4+10 % vs France2,52,32,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Argenteuil, un ménage compte en moyenne 2,38 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Argenteuil comparée à son département, sa région et la France
ArgenteuilVal-d'OiseÎle-de-FranceFrance
Niveau de vie médian (par an)202321 300 €−18 % vs France25 890 €28 210 €25 920 €
Taux de pauvreté202329,8 %+13,9 pts vs France19,4 %17,3 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202314,5 %+3,5 pts vs France11,8 %11,2 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202373,2 %−2,5 pts vs France75,2 %76,9 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202318,2 %−9,9 pts vs France19,8 %19,7 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20238,5 %+0,9 pt vs France9,3 %9,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Argenteuil

Nombre d'entreprises implantées à ArgenteuilEntreprises : 5 306 en 2014, 8 598 en 20246 0008 0002014201620182020202220248 598
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

8 598 entreprises en 2024, contre 5 306 en 2014 : +62,0 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20145 306
20155 544
20165 560
20175 787
20186 308
20196 836
20207 313
20217 931
20227 999
20238 173
20248 598

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Argenteuil comparée à son département, sa région et la France
ArgenteuilVal-d'OiseÎle-de-FranceFrance
Nombre d'entreprises20248 598101 7461 476 2576 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+25,8 %+0,8 pt vs France+29,8 %+24,6 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202481,0−17 % vs France79,4118,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de ArgenteuilEntrepreneurs individuels : 55,0 %SAS et SASU : 20,3 %SARL et EURL : 12,7 %Sociétés civiles, dont SCI : 10,5 %Autres formes : 1,5 %
  • Entrepreneurs individuels11 14455,0 %
  • SAS et SASU4 11020,3 %
  • SARL et EURL2 56912,7 %
  • Sociétés civiles, dont SCI2 13410,5 %
  • Autres formes3041,5 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Argenteuil, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 95100. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 5 602 immatriculations pour 1 195 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20211 309187
20221 007232
2023956221
20241 133257
20251 197298
2026*1 103263

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 38,83 % à Argenteuil.

Taux voté par la commune38,14 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales0,69 %
Taux global sur le bâti (total)38,83 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)7,00 %
Taux global sur les terrains non bâtis83,64 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Argenteuil, sa taxe foncière est de 1 500 € × 38,83 % = 582 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 7,00 % = 105 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202138,14 %38,77 %5,59 %
202238,14 %38,72 %7,00 %
202338,14 %38,79 %7,00 %
202438,14 %38,83 %7,00 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,06 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Argenteuil figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune a voté une majoration de 40,0 % de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesService d'urgencesMaternitéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerieGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

218 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 2,1 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Argenteuil

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Argenteuil
  • Points d'arrêt218

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseaux urbains et interurbains d'Île-de-France Mobilités (IDFM) 210
  • SNCF Transilien 8

Collèges

Établissements11
Taux de réussite moyen à l'examen82,5 %
Indice de position sociale moyen93,3
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE ALBERT CAMUSCollège81,0 %90,9
COLLEGE ARIANECollège75,0 %92,6
COLLEGE CARNOTCollège87,0 %92,3
COLLEGE CLAUDE MONETCollège74,0 %70,9
COLLEGE EUGENIE COTTONCollège78,0 %82,8
COLLEGE IRENE JOLIOT-CURIECollège88,0 %80,2
COLLEGE JEAN-JACQUES ROUSSEAUCollège72,0 %83,8
COLLEGE LUCIE AUBRACCollège74,0 %82,6
COLLEGE PAUL VAILLANT COUTURIERCollège79,0 %86,2
COLLEGE PRIVE SAINTE GENEVIEVECollège100,0 %131,1
COLLEGE PRIVE ST JOSEPHCollège100,0 %133,0

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre99,5 %
    55 845 raccordables sur 56 123

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 1 198 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques15,4 %
  • Hybrides rechargeables10,5 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Argenteuil, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

4dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation, mouvement de terrain, risque technologique. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

109dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Argenteuil

Carte des installations classées et des cavités souterraines à ArgenteuilInstallations classées — Société JRInstallations classées — MICROSURFACESInstallations classées — NOUVELLE CLINIQUE D'ARGENTEUILInstallations classées — NOVAZUR (ex SUEZ RV Energie)Installations classées — CUINICK CHROMEInstallations classées — DEJUSTInstallations classées — PAL PROTECTION ALLIAGES LEGERSInstallations classées — TELLIERInstallations classées — VACHERInstallations classées — GREEN RECUP'Installations classées — SAGEM - ArgenteuilInstallations classées — COLSON MichelInstallations classées — RICHARD ANDREInstallations classées — GIVAUDAN France fragrances SASInstallations classées — ROUX ET FILSInstallations classées — SAEZ SERGEInstallations classées — REVIVALInstallations classées — PREVOST LUCIENInstallations classées — MECATOMInstallations classées — LES FILS D'ANTOINE MEYNIALInstallations classées — LYCEEInstallations classées — HOLMAERT SRC - JP TIMBAUDInstallations classées — HOLMAERT SRCInstallations classées — KLEBERInstallations classées — COMBUSTIBLES BREDECHEInstallations classées — CASSANInstallations classées — RAKON - C-MAC FREQUENCY PRODUCTSInstallations classées — DASSAULT AVIATIONInstallations classées — CENTRE HOSPITALIER VICTOR DUPOUYInstallations classées — ARGEVAL ARGENTEUILInstallations classées — HANDI TERREInstallations classées — PRO'JET SAInstallations classées — COVED (ex COVED INDU & SERV,ex SOREDIV)Installations classées — TotalEnergies Marketing FranceInstallations classées — SFBT (SEMPERTRANS)Installations classées — ELECTROTHERMIQUEInstallations classées — FOC (société de Fabrication d'Outils CouInstallations classées — AVENIRInstallations classées — JEAN LEFEBVREInstallations classées — SAFRAN EX SAGEM DEFENSE SECURITEInstallations classées — MOUROT (ex WALL COLMONOY)Installations classées — TOTAL (ELF ANTAR FRANCE) à SANNOISInstallations classées — TOTAL (EX FINA FRANCE)Installations classées — Bail investissementInstallations classées — ABTP (METAL FRANCE)Installations classées — PRESS TIMEInstallations classées — STACEXInstallations classées — MASInstallations classées — PEUCH Fils (Etablissements)Installations classées — TOTAL RAFFINAGE MARKETINGInstallations classées — MOB'OCCASEInstallations classées — PRESSING DU VALInstallations classées — COVICAR 73Installations classées — AFUL COTE SEINEInstallations classées — WRMInstallations classées — SITOUR S.A.Installations classées — TOP CARInstallations classées — SUEZ R&V Energie (ex NOVERGIE-machefers)Installations classées — FPM (Fournitures et Poses Menuiseries)Installations classées — VAPAInstallations classées — KM IMPRESSIONInstallations classées — VSPInstallations classées — HYPERIXInstallations classées — CTM-Centre Technique MunicipalInstallations classées — LEVANT OVERSEAS DEVELOPMENTInstallations classées — FLEXISTOCKAGEInstallations classées — ECO-PHUInstallations classées — PROSERVE DASRI (ex TRADEHOS)Installations classées — SETUP DEMOLITIONInstallations classées — BENNE EXPRESSE SERVICE (EX ATLAS BENNES)Installations classées — RERO -Installations classées — STAG STE DES TRANSPORTS AUTOMOBIILES DEInstallations classées — GENERISInstallations classées — ALLO PATInstallations classées — TOTAL RAFFINAGE MARKETINGInstallations classées — CASSE CENTERInstallations classées — DIALLO - GARAGE ClandestinInstallations classées — ARGEVALInstallations classées — AUTOMOBILE D'ARGENTEUIL PARE BRISE (AAP)Installations classées — DEPANNAGE MICHELETInstallations classées — LA BUTTE D'ORGEMONTInstallations classées — ETNA IndustrieInstallations classées — WORKMAN TURNBULLInstallations classées — PRESSING DU VAl (Jean Jaurès)Installations classées — RIBOULDING (magasin)Installations classées — COLSONInstallations classées — SNCF ARGENTEUILInstallations classées — EG METAUXInstallations classées — VAL METAUXInstallations classées — KSTInstallations classées — SMB BâtimentInstallations classées — CEDREInstallations classées — GREENRECUPInstallations classées — LE GARAGE DU GAULOISInstallations classées — YOPLAIT FRANCEInstallations classées — AZZOUZ / ELEVAGE CNInstallations classées — REROInstallations classées — BLANCHISSERIE TEINTURERIE WARTNERInstallations classées — FAYOLLE ET FILS ENTREPRISE DE TRAVAUXInstallations classées — MAGNY EMBALLAGEInstallations classées — PLANETE VERTE (A D S DISTRIBUTION)Installations classées — NJP LOCATIONInstallations classées — FAMILY PRESSING ARGENTEUILInstallations classées — RETOUCHE ET PRESSING POUR VETEMENT BUSINESSInstallations classées — NINA GROUPE VOLTAIREInstallations classées — GREEN RECUPERATION (SOUP)Installations classées — SAFARS METAUXInstallations classées — ARGEVALInstallations classées — SUEZ RV ENERGIE
  • Installations classées109

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Argenteuil

Quel est le prix au m² à Argenteuil ?
Le prix médian constaté est de 3 375 €/m² — soit 3 164 €/m² pour un appartement et 3 649 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Argenteuil est-il élevé pour le département ?
Avec 3 375 €/m², Argenteuil est plus chère que 71 % des 183 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 3 154 €/m² (source DVF).
Quel loyer espérer pour un T2 à Argenteuil ?
Le loyer médian observé est de 23 €/m² par mois — soit environ 968 € par mois pour un T2 (source LocService).
Le marché locatif de Argenteuil est-il tendu ?
La tension locative est évaluée à 8/8 et l'accessibilité budgétaire à 5/8 — plus le score de tension est élevé, plus la demande locative excède l'offre.
Combien d'habitants compte Argenteuil ?
Argenteuil compte 106 130 habitants, avec une évolution de -3,7 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Argenteuil ?
35,9 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.