Aller au contenu

Dossier commune · département 95

Prix immobilier et loyers à Taverny

À Taverny (95), le prix médian au m² s'établit à 3 370 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 879 €/m² pour un appartement et 3 881 €/m² pour une maison. Le loyer médian observé est de 20 €/m² par mois — soit environ 834 € par mois pour un T2.

Prix médian au m² en 2025
3 370 €/m²
+2,4 % sur un an
Ventes en 2025
281
+7,7 % sur un an
appartements et maisons
Loyer médian
20 €/m²
834 € pour un T2
Population
27 593
+5,7 % depuis 2012
Niveau de vie médian
28 590 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, LocService, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 27 593 habitants, en évolution de +4,4 % ; le niveau de vie médian y atteint 28 590 € par an. Les logements classés E, F ou G y représentent 21,0 % des diagnostics, une part plus faible que dans 78 % des 182 communes comparées du département. Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² y a évolué de +2,4 %, davantage que dans 78 % des 79 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Taverny au prix médian de 3 370 €/m², soit +2,4 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Taverny

Prix médian au m² à TavernyAppartement : 2 537 en 2014, 2 879 en 2026 ; Maison : 3 294 en 2014, 3 881 en 20263 0004 00020142016201820202022202420263 881 €/m²2 879 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +13,5 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20142 537 €/m²3 294 €/m²301
20152 439 €/m²3 167 €/m²330
20162 533 €/m²3 141 €/m²355
20172 743 €/m²3 418 €/m²461
20182 732 €/m²3 535 €/m²429
20192 674 €/m²3 744 €/m²480
20202 778 €/m²3 810 €/m²372
20212 938 €/m²4 222 €/m²374
20223 043 €/m²4 317 €/m²415
20232 979 €/m²4 026 €/m²322
20242 759 €/m²3 667 €/m²260
20253 000 €/m²4 025 €/m²279
20262 879 €/m²3 881 €/m²148

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Taverny

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

281 ventes en 2025, soit +7,7 % par rapport à 2024 (261). Le point haut de la période reste 2019, avec 484 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20163572 886 €/m²82,6 M€
20174623 104 €/m²106,7 M€
20184313 101 €/m²98,0 M€
20194843 140 €/m²117,8 M€
20203733 246 €/m²91,9 M€
20213763 625 €/m²102,7 M€
20224173 640 €/m²115,5 M€
20233233 537 €/m²88,5 M€
20242613 290 €/m²66,8 M€
20252813 370 €/m²72,5 M€
2026*1513 194 €/m²34,9 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20253 370 €/m²
Appartement — prix médian m²2 879 €/m²
Maison — prix médian m²3 881 €/m²
Ventes en 2025281
Moyenne annuelle des cinq années précédentes350
Montant total des ventes en 202572,5 M€
Ventes enregistrées sur dix ans4 548
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPEPrix médian au m²Ventes
C2 647 €/m²698
D2 689 €/m²917
E2 690 €/m²674
F3 111 €/m²193
G2 621 €/m²151

À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyer médian par typologie
TypologieLoyer mensuel€/m²Surface moyenne
T2834 €20 €/m²41 m²
studio516 €37 €/m²14 m²

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Taverny, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles18,115,6 – 20,9
Appartements 1-2 pièces21,318,6 – 24,3
Appartements 3 pièces et plus15,813,3 – 18,6
Maisons17,413,6 – 22,4

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Tension du marché locatif

Tension locative 8/8
Marché détendu Très tendu
Effort budgétaire 6/8
Soutenable Insoutenable

La tension mesure l'écart entre la demande locative et l'offre disponible ; l'effort budgétaire, la part du revenu qu'un ménage doit consacrer au logement. Les deux sont notés de 1 à 8.

Source : LocService, loyers d’annonces · relevé du 1 novembre 2026

Les annonces rentables à Taverny cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Taverny au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Taverny dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Taverny par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Taverny

  • A1522,2 %
  • B4346,3 %
  • C3 23647,1 %
  • D1 61023,4 %
  • E87612,7 %
  • F3655,3 %
  • G2002,9 %

6 873 logements diagnostiqués. 8,2 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 565 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 21,0 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Taverny

Évolution des diagnostics DPE à TavernyÉtiquettes A, B et C : 70 en 2022, 43 en 2025 ; Étiquettes F et G : 6,4 en 2022, 12 en 2025050202220232024202543 %12 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics augmente : 6,4 % en 2022, 12,0 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
202283301 25125720774501 952
20231451284301787955889
2024101421 24841118846242 069
20254183772561617239927
2026*38235204182895921828

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Taverny compte 11 762 logements au recensement de 2023, dont 92,3 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à TavernyRésidences principales : 92,2 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 2,1 %Logements vacants : 5,7 %
  • Résidences principales92,2 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels2,1 %
  • Logements vacants5,7 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de TavernyLocataires : 33,8 %Propriétaires occupants : 65,2 %Logés gratuitement : 1,0 %
  • Locataires8 85833,8 %
  • Propriétaires occupants17 08965,2 %
  • Logés gratuitement2611,0 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +9,3 % quand la population évoluait de +5,7 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)11 762
Ménages10 860
Logement : Taverny comparée à son département, sa région et la France
TavernyVal-d'OiseÎle-de-FranceFrance
Résidences principales202392,2 %+9,8 pts vs France92,4 %88,7 %82,4 %
Résidences secondaires20232,1 %−7,7 pts vs France1,6 %4,2 %9,8 %
Logements vacants20235,7 %−2,1 pts vs France6,0 %7,1 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement65,2 %+4,4 pts vs France56,6 %49,2 %60,8 %
Habitants locataires33,8 %−3,6 pts vs France41,8 %48,5 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)131
Part du parc privé1,4 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Taverny

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202114821169
2022602080
20231437150
2024581068
202518826
2026*448

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population27 593
Ménages10 860
Personnes par ménage2,54

Évolution de la population de Taverny

Évolution de la populationPopulation : 13 k en 1968, 28 k en 202315 k20 k25 k1968198219992012202328 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +5,7 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de TavernyMoins de 18 ans : 23,4 %18 à 24 ans : 9,0 %25 à 29 ans : 5,2 %30 ans et plus : 62,4 %
  • Moins de 18 ans6 29923,4 %
  • 18 à 24 ans2 4199,0 %
  • 25 à 29 ans1 4095,2 %
  • 30 ans et plus16 84162,4 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à TavernyActifs en emploi : 55,8 %Chômeurs : 6,2 %Retraités : 21,9 %Élèves et étudiants : 9,9 %Autres inactifs : 6,3 %
  • Actifs en emploi12 23655,8 %
  • Chômeurs1 3606,2 %
  • Retraités4 80721,9 %
  • Élèves et étudiants2 1699,9 %
  • Autres inactifs1 3726,3 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Taverny comparée à son département, sa région et la France
TavernyVal-d'OiseÎle-de-FranceFrance
Évolution de la population2012-2023+5,7 %+1,3 pt vs France+8,0 %+4,7 %+4,4 %
Âge médian202338,8 ans−3,7 ans vs France36,7 ans37,7 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202333,9 %+5,1 pts vs France34,2 %31,8 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202315,9 %−5,4 pts vs France14,3 %15,5 %21,3 %
Personnes par ménage20232,5+17 % vs France2,52,32,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Taverny, un ménage compte en moyenne 2,54 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Taverny comparée à son département, sa région et la France
TavernyVal-d'OiseÎle-de-FranceFrance
Niveau de vie médian (par an)202328 590 €+10 % vs France25 890 €28 210 €25 920 €
Taux de pauvreté202312,9 %−3,0 pts vs France19,4 %17,3 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202310,0 %−1,0 pt vs France11,8 %11,2 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202376,4 %+0,7 pt vs France75,2 %76,9 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202321,9 %−6,2 pts vs France19,8 %19,7 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20239,9 %+2,3 pts vs France9,3 %9,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Taverny

Nombre d'entreprises implantées à TavernyEntreprises : 1 266 en 2014, 2 180 en 20241 5002 0002014201620182020202220242 180
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

2 180 entreprises en 2024, contre 1 266 en 2014 : +72,2 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20141 266
20151 326
20161 364
20171 437
20181 581
20191 700
20201 833
20211 990
20222 088
20232 128
20242 180

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Taverny comparée à son département, sa région et la France
TavernyVal-d'OiseÎle-de-FranceFrance
Nombre d'entreprises20242 180101 7461 476 2576 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+28,2 %+3,2 pts vs France+29,8 %+24,6 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202479,0−19 % vs France79,4118,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de TavernyEntrepreneurs individuels : 55,5 %SAS et SASU : 18,8 %SARL et EURL : 10,5 %Sociétés civiles, dont SCI : 13,5 %Autres formes : 1,7 %
  • Entrepreneurs individuels2 42155,5 %
  • SAS et SASU81818,8 %
  • SARL et EURL46010,5 %
  • Sociétés civiles, dont SCI58813,5 %
  • Autres formes751,7 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Taverny, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 95150. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 1 010 immatriculations pour 207 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202122827
202217330
202316840
202423053
202521157
2026*21432

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 38,79 % à Taverny.

Taux voté par la commune36,27 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales2,52 %
Taux global sur le bâti (total)38,79 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)7,00 %
Taux global sur les terrains non bâtis83,06 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Taverny, sa taxe foncière est de 1 500 € × 38,79 % = 582 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 7,00 % = 105 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202136,27 %38,07 %6,65 %
202236,27 %38,11 %6,57 %
202336,27 %38,82 %6,70 %
202436,27 %38,79 %7,00 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,72 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Taverny figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune a voté une majoration de 60,0 % de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerieGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

58 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 2,1 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Taverny

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Taverny
  • Points d'arrêt58

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseaux urbains et interurbains d'Île-de-France Mobilités (IDFM) 54
  • SNCF Transilien 4

Collèges

Établissements2
Taux de réussite moyen à l'examen85,0 %
Indice de position sociale moyen106,3
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE GEORGES BRASSENSCollège85,0 %105,3
COLLEGE LE CARRE STE HONORINECollège85,0 %107,3

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre99,7 %
    13 759 raccordables sur 13 798

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 490 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques15,5 %
  • Hybrides rechargeables9,2 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Taverny, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : mouvement de terrain. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

19dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Taverny

Carte des installations classées et des cavités souterraines à TavernyInstallations classées — SEGO-IDFInstallations classées — IDEXInstallations classées — LONGIN TAVERNYInstallations classées — LUNIJEInstallations classées — SEDA EMBOUTISSAGE DECOUPAGE AUInstallations classées — 5 à Sec RIF (ex PRESSING DU BOIS JOLET)Installations classées — BORNES FRERES (ex LUX METAL (ex COMETAL)Installations classées — Auchan TavernyInstallations classées — DIAGNOSTICA STAGOInstallations classées — CENTRE COMMERCIAL LES PORTES DE TAVERNYInstallations classées — MAISON DU TREILLAGEInstallations classées — CREEInstallations classées — PIVAUDRANInstallations classées — XPDISTRIInstallations classées — RFM - ALLIECO ENVIRONNEMENT - TAVERNYInstallations classées — DAITO KASEI EUROPEInstallations classées — CARREFOUR MARKET ( ex, CHAMPION)Installations classées — Yaz EmballagesInstallations classées — 3 D CARROSSERIE
  • Installations classées19

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Taverny

Quel est le prix au m² à Taverny ?
Le prix médian constaté est de 3 370 €/m² — soit 2 879 €/m² pour un appartement et 3 881 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Taverny est-il élevé pour le département ?
Avec 3 370 €/m², Taverny est plus chère que 70 % des 183 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 3 154 €/m² (source DVF).
Quel loyer espérer pour un T2 à Taverny ?
Le loyer médian observé est de 20 €/m² par mois — soit environ 834 € par mois pour un T2 (source LocService).
Le marché locatif de Taverny est-il tendu ?
La tension locative est évaluée à 8/8 et l'accessibilité budgétaire à 6/8 — plus le score de tension est élevé, plus la demande locative excède l'offre.
Combien d'habitants compte Taverny ?
Taverny compte 27 593 habitants, avec une évolution de +4,4 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Taverny ?
21,0 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.