Aller au contenu

Dossier commune · département 95

Prix immobilier et loyers à Bezons

À Bezons (95), le prix médian au m² s'établit à 4 102 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 4 062 €/m² pour un appartement et 4 202 €/m² pour une maison. Le loyer médian observé est de 33 €/m² par mois — soit environ 699 € par mois pour un studio.

Prix médian au m² en 2025
4 102 €/m²
-9,3 % sur un an
Ventes en 2025
304
-13,1 % sur un an
appartements et maisons
Loyer médian
33 €/m²
699 € pour un studio
Population
36 434
+29,3 % depuis 2012

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, LocService, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 36 434 habitants, en évolution de +24,0 %. Le loyer au m² y dépasse celui de 100 % des 29 communes du département où il est observé. Le prix au m² y est plus élevé que dans 97 % des 183 communes du département disposant d'un prix publiable.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Bezons au prix médian de 4 102 €/m², soit -9,3 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Bezons

Prix médian au m² à BezonsAppartement : 3 630 en 2014, 4 062 en 2026 ; Maison : 4 054 en 2014, 4 202 en 20263 5004 0004 5005 00020142016201820202022202420264 202 €/m²4 062 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +11,9 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20143 630 €/m²4 054 €/m²273
20153 689 €/m²4 024 €/m²280
20163 573 €/m²4 285 €/m²307
20173 648 €/m²3 947 €/m²380
20183 964 €/m²4 222 €/m²490
20194 007 €/m²4 535 €/m²644
20203 981 €/m²4 394 €/m²449
20214 405 €/m²4 801 €/m²462
20224 536 €/m²4 857 €/m²485
20234 512 €/m²5 030 €/m²379
20244 487 €/m²4 531 €/m²350
20254 035 €/m²4 340 €/m²304
20264 062 €/m²4 202 €/m²132

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Bezons

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

304 ventes en 2025, soit -13,1 % par rapport à 2024 (350). Le point haut de la période reste 2019, avec 646 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20163083 846 €/m²78,1 M€
20173823 750 €/m²97,0 M€
20184914 000 €/m²128,9 M€
20196464 088 €/m²175,0 M€
20204494 159 €/m²123,7 M€
20214624 493 €/m²136,3 M€
20224864 601 €/m²146,9 M€
20233804 589 €/m²111,3 M€
20243504 524 €/m²104,8 M€
20253044 102 €/m²78,8 M€
2026*1324 096 €/m²34,9 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20254 102 €/m²
Appartement — prix médian m²4 062 €/m²
Maison — prix médian m²4 202 €/m²
Ventes en 2025304
Moyenne annuelle des cinq années précédentes425
Montant total des ventes en 202578,8 M€
Ventes enregistrées sur dix ans4 943
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPEPrix médian au m²Ventes
A5 714 €/m²124
C4 829 €/m²2 362
D3 125 €/m²78
E3 171 €/m²85
G2 951 €/m²42

À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyer médian par typologie
TypologieLoyer mensuel€/m²Surface moyenne
T2——46 m²
chambre515 €52 €/m²10 m²
studio699 €33 €/m²21 m²

Les lignes sans montant portent un loyer invraisemblable à la source (nul ou tronqué) : la typologie est conservée, le montant n'est pas publié.

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Bezons, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles19,716,1 – 24,1
Appartements 1-2 pièces22,818,5 – 28,2
Appartements 3 pièces et plus17,914,8 – 21,7
Maisons16,811,3 – 24,8

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Tension du marché locatif

Tension locative 8/8
Marché détendu Très tendu
Effort budgétaire 5/8
Soutenable Insoutenable

La tension mesure l'écart entre la demande locative et l'offre disponible ; l'effort budgétaire, la part du revenu qu'un ménage doit consacrer au logement. Les deux sont notés de 1 à 8.

Source : LocService, loyers d’annonces · relevé du 1 novembre 2026

Les annonces rentables à Bezons cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Bezons au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Bezons dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Bezons par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Bezons

  • A4995,4 %
  • B5145,6 %
  • C3 76340,7 %
  • D2 24924,3 %
  • E1 20913,1 %
  • F6306,8 %
  • G3734,0 %

9 237 logements diagnostiqués. 10,9 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 1 003 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 23,9 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Bezons

Évolution des diagnostics DPE à BezonsÉtiquettes A, B et C : 59 en 2022, 56 en 2025 ; Étiquettes F et G : 8,2 en 2022, 9 en 20250204060202220232024202556 %9 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics augmente : 8,2 % en 2022, 9,0 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
202265131 06944219995641 947
20235318986460273140832 013
202416162339383174121751 270
2025234283644473245125612 065
2026*1293668128013168471 372

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Bezons compte 16 137 logements au recensement de 2023, dont 92,0 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à BezonsRésidences principales : 91,0 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 0,8 %Logements vacants : 8,2 %
  • Résidences principales91,0 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels0,8 %
  • Logements vacants8,2 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de BezonsLocataires : 53,5 %Propriétaires occupants : 45,2 %Logés gratuitement : 1,2 %
  • Locataires16 69353,5 %
  • Propriétaires occupants14 10745,2 %
  • Logés gratuitement3861,2 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +40,1 % quand la population évoluait de +29,3 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)16 137
Ménages14 841
Logement : Bezons comparée à son département, sa région et la France
BezonsVal-d'OiseÎle-de-FranceFrance
Résidences principales202391,0 %+8,6 pts vs France92,4 %88,7 %82,4 %
Résidences secondaires20230,8 %−9,0 pts vs France1,6 %4,2 %9,8 %
Logements vacants20238,2 %≈ France6,0 %7,1 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement45,2 %−15,6 pts vs France56,6 %49,2 %60,8 %
Habitants locataires53,5 %+16,1 pts vs France41,8 %48,5 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)454
Part du parc privé4,0 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Bezons

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202149718515
202264125666
20231 303181 321
2024111324
202529016306
2026*17813191

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population36 434
Ménages14 841
Personnes par ménage2,46

Évolution de la population de Bezons

Évolution de la populationPopulation : 24 k en 1968, 36 k en 202325 k30 k35 k1968198219992012202336 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +29,3 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de BezonsMoins de 18 ans : 22,8 %18 à 24 ans : 8,9 %25 à 29 ans : 8,2 %30 ans et plus : 60,1 %
  • Moins de 18 ans8 04222,8 %
  • 18 à 24 ans3 1448,9 %
  • 25 à 29 ans2 9108,2 %
  • 30 ans et plus21 19460,1 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à BezonsActifs en emploi : 58,2 %Chômeurs : 9,2 %Retraités : 16,2 %Élèves et étudiants : 8,6 %Autres inactifs : 7,8 %
  • Actifs en emploi16 65158,2 %
  • Chômeurs2 6259,2 %
  • Retraités4 62316,2 %
  • Élèves et étudiants2 4688,6 %
  • Autres inactifs2 2267,8 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Bezons comparée à son département, sa région et la France
BezonsVal-d'OiseÎle-de-FranceFrance
Évolution de la population2012-2023+29,3 %+24,9 pts vs France+8,0 %+4,7 %+4,4 %
Âge médian202334,6 ans−7,9 ans vs France36,7 ans37,7 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202333,8 %+5,0 pts vs France34,2 %31,8 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202312,1 %−9,2 pts vs France14,3 %15,5 %21,3 %
Personnes par ménage20232,5+13 % vs France2,52,32,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Bezons, un ménage compte en moyenne 2,46 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Bezons comparée à son département, sa région et la France
BezonsVal-d'OiseÎle-de-FranceFrance
Niveau de vie médian (par an)202323 780 €−8 % vs France25 890 €28 210 €25 920 €
Taux de pauvreté202323,4 %+7,5 pts vs France19,4 %17,3 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202313,6 %+2,6 pts vs France11,8 %11,2 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202378,9 %+3,2 pts vs France75,2 %76,9 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202316,2 %−11,9 pts vs France19,8 %19,7 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20238,6 %+1,0 pt vs France9,3 %9,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Bezons

Nombre d'entreprises implantées à BezonsEntreprises : 1 478 en 2014, 2 697 en 20241 5002 0002 5002014201620182020202220242 697
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

2 697 entreprises en 2024, contre 1 478 en 2014 : +82,5 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20141 478
20151 562
20161 635
20171 637
20181 794
20191 914
20202 074
20212 342
20222 434
20232 587
20242 697

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Bezons comparée à son département, sa région et la France
BezonsVal-d'OiseÎle-de-FranceFrance
Nombre d'entreprises20242 697101 7461 476 2576 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+40,9 %+15,9 pts vs France+29,8 %+24,6 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202474,0−24 % vs France79,4118,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de BezonsEntrepreneurs individuels : 58,7 %SAS et SASU : 20,1 %SARL et EURL : 10,4 %Sociétés civiles, dont SCI : 8,1 %Autres formes : 2,7 %
  • Entrepreneurs individuels3 86658,7 %
  • SAS et SASU1 32520,1 %
  • SARL et EURL68410,4 %
  • Sociétés civiles, dont SCI5368,1 %
  • Autres formes1782,7 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Bezons, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 95870. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 1 774 immatriculations pour 267 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202134847
202230248
202332338
202440760
202539474
2026*34877

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 44,61 % à Bezons.

Taux voté par la commune43,80 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales0,81 %
Taux global sur le bâti (total)44,61 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)7,46 %
Taux global sur les terrains non bâtis112,28 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Bezons, sa taxe foncière est de 1 500 € × 44,61 % = 669 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 7,46 % = 112 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202135,68 %36,43 %7,46 %
202235,68 %36,41 %7,46 %
202335,68 %36,50 %7,46 %
202443,80 %44,61 %7,46 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +8,18 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Bezons figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune a voté une majoration de 60,0 % de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerie

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

52 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 1,4 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Bezons

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Bezons
  • Points d'arrêt52

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseaux urbains et interurbains d'Île-de-France Mobilités (IDFM) 52

Collèges

Établissements2
Taux de réussite moyen à l'examen87,0 %
Indice de position sociale moyen85,5
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE GABRIEL PERICollège91,0 %88,9
COLLEGE HENRI WALLONCollège83,0 %82,0

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre95,0 %
    19 442 raccordables sur 20 457

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 1 084 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques6,2 %
  • Hybrides rechargeables6,0 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Bezons, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

2dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation, mouvement de terrain. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

38dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Bezons

Carte des installations classées et des cavités souterraines à BezonsInstallations classées — STEGInstallations classées — Mairie de La Garenne-Colombes (site TCI)Installations classées — A LA CASSE AUTO JJ (RUE D.CASANOVA)Installations classées — ELIS M.A.J. SERVICESInstallations classées — JEan Pierre BOUCHERInstallations classées — BOUGEANT BEZONSInstallations classées — ALCATEL CABLES (EX C.DE LYON)Installations classées — CLERETInstallations classées — DARROUSSIN PAULInstallations classées — ELECTRODEPOSITION (ex FERRANT)Installations classées — RHONE POULENC FILMSInstallations classées — HAMEL GERARDInstallations classées — LA CELLIOSEInstallations classées — HUTCHINSON (ex LE JOINT FRANCAIS)Installations classées — LEP LYCEE RONCERAYInstallations classées — PETITJEANInstallations classées — Solmax France S.A.S.(ex TENCATE GEOSYNTHETICS FRANCE)Installations classées — SDPM DECORAT. PROTECT. METAUXInstallations classées — SHELL FRANCAISE BEZONSInstallations classées — SOREMEInstallations classées — BRAMI Pierre J.Installations classées — LA PIECEInstallations classées — ATELIERS 75 ARTS ET MATIERESInstallations classées — RIBERInstallations classées — SMG STATION SERVICE GARAGEInstallations classées — PARFLAM HERBLAYInstallations classées — FRANPRIXInstallations classées — IDEAL PRESSINGInstallations classées — SOMORECInstallations classées — SMB BatimentInstallations classées — Total Raffinage MarketingInstallations classées — PRESSING GO (ex ACTION CLEAN)Installations classées — SEALANTS BEZONS 2 (ex JOINT FRANCAIS)Installations classées — PERIPHERIQUE NORDInstallations classées — GTPRInstallations classées — AMPARISInstallations classées — LA BOITE X RECYCLAGESites Seveso — PROTEC INDUSTRIE
  • Installations classées38
  • Sites Seveso1

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Bezons

Quel est le prix au m² à Bezons ?
Le prix médian constaté est de 4 102 €/m² — soit 4 062 €/m² pour un appartement et 4 202 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Bezons est-il élevé pour le département ?
Avec 4 102 €/m², Bezons est plus chère que 97 % des 183 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 3 154 €/m² (source DVF).
Quel loyer espérer pour un studio à Bezons ?
Le loyer médian observé est de 33 €/m² par mois — soit environ 699 € par mois pour un studio (source LocService).
Le marché locatif de Bezons est-il tendu ?
La tension locative est évaluée à 8/8 et l'accessibilité budgétaire à 5/8 — plus le score de tension est élevé, plus la demande locative excède l'offre.
Combien d'habitants compte Bezons ?
Bezons compte 36 434 habitants, avec une évolution de +24,0 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Bezons ?
23,9 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.