Aller au contenu

Dossier commune · département 95

Prix immobilier et loyers à Villiers-le-Bel

À Villiers-le-Bel (95), le prix médian au m² s'établit à 2 590 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 052 €/m² pour un appartement et 3 062 €/m² pour une maison. Le loyer médian observé est de 21 €/m² par mois — soit environ 939 € par mois pour un T2.

Prix médian au m² en 2025
2 590 €/m²
-12,4 % sur un an
Ventes en 2025
171
-20,5 % sur un an
appartements et maisons
Loyer médian
21 €/m²
939 € pour un T2
Population
30 053
+9,3 % depuis 2012
Niveau de vie médian
17 750 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, LocService, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 30 053 habitants, en évolution de +8,6 % ; le niveau de vie médian y atteint 17 750 € par an. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 99 % des 174 communes comparées du département. Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² y a évolué de -12,4 %, moins que dans 96 % des 79 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Villiers-le-Bel au prix médian de 2 590 €/m², soit -12,4 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Villiers-le-Bel

Prix médian au m² à Villiers-le-BelAppartement : 2 076 en 2014, 2 052 en 2026 ; Maison : 2 459 en 2014, 3 063 en 20262 0002 5003 00020142016201820202022202420263 063 €/m²2 052 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de -1,2 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20142 076 €/m²2 459 €/m²168
20152 164 €/m²2 563 €/m²199
20162 169 €/m²2 429 €/m²203
20172 054 €/m²2 628 €/m²243
20181 862 €/m²2 670 €/m²194
20192 012 €/m²2 835 €/m²234
20202 200 €/m²2 933 €/m²179
20212 354 €/m²3 105 €/m²207
20222 758 €/m²3 141 €/m²287
20232 831 €/m²3 085 €/m²235
20242 955 €/m²3 006 €/m²214
20252 356 €/m²2 853 €/m²171
20262 052 €/m²3 063 €/m²62

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Villiers-le-Bel

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

171 ventes en 2025, soit -20,5 % par rapport à 2024 (215). Le point haut de la période reste 2022, avec 288 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20162042 290 €/m²34,5 M€
20172442 380 €/m²40,8 M€
20181952 069 €/m²29,9 M€
20192342 277 €/m²38,4 M€
20201792 477 €/m²30,1 M€
20212082 632 €/m²36,6 M€
20222882 848 €/m²52,3 M€
20232352 923 €/m²42,2 M€
20242152 958 €/m²38,0 M€
20251712 590 €/m²30,6 M€
2026*622 456 €/m²10,7 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 590 €/m²
Appartement — prix médian m²2 052 €/m²
Maison — prix médian m²3 062 €/m²
Ventes en 2025171
Moyenne annuelle des cinq années précédentes225
Montant total des ventes en 202530,6 M€
Ventes enregistrées sur dix ans2 602
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPEPrix médian au m²Ventes
D2 189 €/m²236
E2 091 €/m²269
F2 240 €/m²220
G2 349 €/m²38

À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyer médian par typologie
TypologieLoyer mensuel€/m²Surface moyenne
T2939 €21 €/m²45 m²

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Villiers-le-Bel, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles18,615,0 – 23,0
Appartements 1-2 pièces21,417,3 – 26,6
Appartements 3 pièces et plus16,913,8 – 20,7
Maisons17,412,1 – 24,9

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Tension du marché locatif

Tension locative 8/8
Marché détendu Très tendu
Effort budgétaire 6/8
Soutenable Insoutenable

La tension mesure l'écart entre la demande locative et l'offre disponible ; l'effort budgétaire, la part du revenu qu'un ménage doit consacrer au logement. Les deux sont notés de 1 à 8.

Source : LocService, loyers d’annonces · relevé du 1 novembre 2026

Les annonces rentables à Villiers-le-Bel cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Villiers-le-Bel au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Villiers-le-Bel dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Villiers-le-Bel par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Villiers-le-Bel

  • A780,7 %
  • B1 19510,7 %
  • C5 33347,6 %
  • D2 74124,5 %
  • E1 36312,2 %
  • F2792,5 %
  • G2101,9 %

11 199 logements diagnostiqués. 4,4 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 489 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 16,5 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Villiers-le-Bel

Évolution des diagnostics DPE à Villiers-le-BelÉtiquettes A, B et C : 72 en 2022, 49 en 2025 ; Étiquettes F et G : 4,9 en 2022, 2,4 en 2025050202220232024202549 %2,4 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 4,9 % en 2022, 2,4 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
202241171 54432820671422 312
202311361 14729311759601 813
2024481531 55351378255353 139
202516751 0061 48415448353 403
2026*24256789632821317

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Villiers-le-Bel compte 10 898 logements au recensement de 2023, dont 93,6 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Villiers-le-BelRésidences principales : 93,6 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 0,7 %Logements vacants : 5,7 %
  • Résidences principales93,6 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels0,7 %
  • Logements vacants5,7 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Villiers-le-BelLocataires : 65,5 %Propriétaires occupants : 33,2 %Logés gratuitement : 1,3 %
  • Locataires18 22065,5 %
  • Propriétaires occupants9 25233,2 %
  • Logés gratuitement3561,3 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc (+8,9 %) et la population (+9,3 %) ont évolué au même rythme.

Logements (2023)10 898
Ménages10 203
Logement : Villiers-le-Bel comparée à son département, sa région et la France
Villiers-le-BelVal-d'OiseÎle-de-FranceFrance
Résidences principales202393,5 %+11,1 pts vs France92,4 %88,7 %82,4 %
Résidences secondaires20230,7 %−9,1 pts vs France1,6 %4,2 %9,8 %
Logements vacants20235,7 %−2,1 pts vs France6,0 %7,1 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement33,2 %−27,6 pts vs France56,6 %49,2 %60,8 %
Habitants locataires65,5 %+28,1 pts vs France41,8 %48,5 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)307
Part du parc privé5,0 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Villiers-le-Bel

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
20211157122
2022415
20231846190
2024621274
2025516
2026*224

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population30 053
Ménages10 203
Personnes par ménage2,95

Évolution de la population de Villiers-le-Bel

Évolution de la populationPopulation : 19 k en 1968, 30 k en 202320 k25 k30 k1968198219992012202330 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +9,3 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Villiers-le-BelMoins de 18 ans : 28,4 %18 à 24 ans : 10,3 %25 à 29 ans : 6,5 %30 ans et plus : 54,8 %
  • Moins de 18 ans8 27428,4 %
  • 18 à 24 ans3 01110,3 %
  • 25 à 29 ans1 8956,5 %
  • 30 ans et plus15 99354,8 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Villiers-le-BelActifs en emploi : 47,6 %Chômeurs : 11,3 %Retraités : 14,1 %Élèves et étudiants : 9,6 %Autres inactifs : 17,4 %
  • Actifs en emploi10 59947,6 %
  • Chômeurs2 50411,3 %
  • Retraités3 14014,1 %
  • Élèves et étudiants2 1349,6 %
  • Autres inactifs3 87017,4 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Villiers-le-Bel comparée à son département, sa région et la France
Villiers-le-BelVal-d'OiseÎle-de-FranceFrance
Évolution de la population2012-2023+9,3 %+4,9 pts vs France+8,0 %+4,7 %+4,4 %
Âge médian202331,9 ans−10,6 ans vs France36,7 ans37,7 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202340,5 %+11,7 pts vs France34,2 %31,8 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202310,1 %−11,2 pts vs France14,3 %15,5 %21,3 %
Personnes par ménage20233,0+36 % vs France2,52,32,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Villiers-le-Bel, un ménage compte en moyenne 2,95 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Villiers-le-Bel comparée à son département, sa région et la France
Villiers-le-BelVal-d'OiseÎle-de-FranceFrance
Niveau de vie médian (par an)202317 750 €−32 % vs France25 890 €28 210 €25 920 €
Taux de pauvreté202339,4 %+23,5 pts vs France19,4 %17,3 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202319,3 %+8,3 pts vs France11,8 %11,2 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202367,2 %−8,5 pts vs France75,2 %76,9 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202314,1 %−14,0 pts vs France19,8 %19,7 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20239,6 %+2,0 pts vs France9,3 %9,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Villiers-le-Bel

Nombre d'entreprises implantées à Villiers-le-BelEntreprises : 878 en 2014, 1 582 en 20241 0001 5002014201620182020202220241 582
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

1 582 entreprises en 2024, contre 878 en 2014 : +80,2 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014878
2015893
2016951
2017951
20181 053
20191 208
20201 308
20211 438
20221 481
20231 502
20241 582

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Villiers-le-Bel comparée à son département, sa région et la France
Villiers-le-BelVal-d'OiseÎle-de-FranceFrance
Nombre d'entreprises20241 582101 7461 476 2576 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+31,0 %+6,0 pts vs France+29,8 %+24,6 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202452,6−46 % vs France79,4118,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Villiers-le-BelEntrepreneurs individuels : 53,1 %SAS et SASU : 21,7 %SARL et EURL : 12,5 %Sociétés civiles, dont SCI : 11,8 %Autres formes : 0,8 %
  • Entrepreneurs individuels2 16353,1 %
  • SAS et SASU88221,7 %
  • SARL et EURL50912,5 %
  • Sociétés civiles, dont SCI48211,8 %
  • Autres formes340,8 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Villiers-le-Bel, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 95400. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 2 014 immatriculations pour 448 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202141987
202235880
202337379
202443389
2025431113
2026*41095

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 46,65 % à Villiers-le-Bel.

Taux voté par la commune41,06 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales5,59 %
Taux global sur le bâti (total)46,65 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)6,94 %
Taux global sur les terrains non bâtis104,13 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Villiers-le-Bel, sa taxe foncière est de 1 500 € × 46,65 % = 700 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 6,94 % = 104 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202141,06 %46,06 %6,94 %
202241,06 %46,68 %6,94 %
202341,06 %46,68 %6,94 %
202441,06 %46,65 %6,94 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,59 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Villiers-le-Bel figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune n'a pas voté de majoration de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaison de santéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanque

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

35 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 1,2 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Villiers-le-Bel

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Villiers-le-Bel
  • Points d'arrêt35

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseaux urbains et interurbains d'Île-de-France Mobilités (IDFM) 35

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre96,3 %
    12 293 raccordables sur 12 762

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 183 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques18,0 %
  • Hybrides rechargeables10,9 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Villiers-le-Bel, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : mouvement de terrain. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

21dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Villiers-le-Bel

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Villiers-le-BelInstallations classées — FLO-PAK INTERNATIONAL SASInstallations classées — HUTCHINSON MAPA (ex MAPA FIT)Installations classées — VERNHESInstallations classées — CGEC (ex CGI NORD DE PARIS)Installations classées — AUTO TRACTInstallations classées — SEPURInstallations classées — GARAGE DE PARISInstallations classées — CASSE RN16Installations classées — MAJ (ex GRENELLE SERVICE)Installations classées — PRESSING DE LA GARE - VILLIERS LE BELInstallations classées — GARAGE BELLEVUEInstallations classées — SOCIETE THERMIQUE DE VILLIERS LE BEL GONESSEInstallations classées — MAIRIE DE VILLIERS LE BELInstallations classées — BORNES RECYCLAGEInstallations classées — SOCIETE FRANCILIENNE DE BETONInstallations classées — DISTRIBUTION CASINO FRANCEInstallations classées — SAMELYInstallations classées — ZUMM AUTO SERVICESInstallations classées — GARAGE SAINT PIERREInstallations classées — TALAL AUTO 95Installations classées — LODOS VIANDES
  • Installations classées21

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Villiers-le-Bel

Quel est le prix au m² à Villiers-le-Bel ?
Le prix médian constaté est de 2 590 €/m² — soit 2 052 €/m² pour un appartement et 3 062 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Villiers-le-Bel est-il élevé pour le département ?
Avec 2 590 €/m², Villiers-le-Bel est moins chère que 82 % des 183 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 3 154 €/m² (source DVF).
Quel loyer espérer pour un T2 à Villiers-le-Bel ?
Le loyer médian observé est de 21 €/m² par mois — soit environ 939 € par mois pour un T2 (source LocService).
Le marché locatif de Villiers-le-Bel est-il tendu ?
La tension locative est évaluée à 8/8 et l'accessibilité budgétaire à 6/8 — plus le score de tension est élevé, plus la demande locative excède l'offre.
Combien d'habitants compte Villiers-le-Bel ?
Villiers-le-Bel compte 30 053 habitants, avec une évolution de +8,6 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Villiers-le-Bel ?
16,5 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.