Aller au contenu

Dossier commune · département 95

Prix immobilier et loyers à Franconville

À Franconville (95), le prix médian au m² s'établit à 3 167 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 3 174 €/m² pour un appartement et 4 014 €/m² pour une maison. Le loyer médian observé est de 20 €/m² par mois — soit environ 899 € par mois pour un T2.

Prix médian au m² en 2025
3 167 €/m²
-1,3 % sur un an
Ventes en 2025
466
+12,8 % sur un an
appartements et maisons
Loyer médian
20 €/m²
899 € pour un T2
Population
37 754
+13,7 % depuis 2012
Niveau de vie médian
26 930 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, LocService, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 37 754 habitants, en évolution de +2,7 % ; le niveau de vie médian y atteint 26 930 € par an. Le loyer au m² y est inférieur à celui de 85 % des 29 communes du département où il est observé. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 84 % des 174 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Franconville au prix médian de 3 167 €/m², soit -1,3 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Franconville

Prix médian au m² à FranconvilleAppartement : 3 063 en 2014, 3 174 en 2026 ; Maison : 3 333 en 2014, 4 014 en 20263 0004 00020142016201820202022202420264 014 €/m²3 174 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +3,6 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20143 063 €/m²3 333 €/m²613
20152 762 €/m²3 443 €/m²722
20162 616 €/m²3 532 €/m²546
20172 615 €/m²3 497 €/m²609
20182 754 €/m²3 776 €/m²706
20192 873 €/m²3 916 €/m²777
20202 906 €/m²3 902 €/m²662
20213 082 €/m²4 415 €/m²665
20223 145 €/m²4 600 €/m²677
20232 983 €/m²4 158 €/m²450
20243 000 €/m²3 977 €/m²413
20252 922 €/m²4 021 €/m²466
20263 174 €/m²4 014 €/m²213

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Franconville

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

466 ventes en 2025, soit +12,8 % par rapport à 2024 (413). Le point haut de la période reste 2019, avec 777 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20165472 920 €/m²111,3 M€
20176092 807 €/m²129,2 M€
20187063 000 €/m²152,2 M€
20197773 277 €/m²173,6 M€
20206633 206 €/m²146,9 M€
20216653 380 €/m²167,0 M€
20226773 372 €/m²161,7 M€
20234513 275 €/m²105,8 M€
20244133 207 €/m²93,7 M€
20254663 167 €/m²101,0 M€
2026*2133 362 €/m²46,9 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20253 167 €/m²
Appartement — prix médian m²3 174 €/m²
Maison — prix médian m²4 014 €/m²
Ventes en 2025466
Moyenne annuelle des cinq années précédentes574
Montant total des ventes en 2025101,0 M€
Ventes enregistrées sur dix ans7 526
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPEPrix médian au m²Ventes
C2 807 €/m²199
D2 830 €/m²523
E2 839 €/m²6 345
F2 839 €/m²1 626

À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyer médian par typologie
TypologieLoyer mensuel€/m²Surface moyenne
T2899 €20 €/m²45 m²
studio754 €26 €/m²29 m²

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Franconville, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles18,415,8 – 21,5
Appartements 1-2 pièces21,518,3 – 25,1
Appartements 3 pièces et plus17,014,6 – 19,8
Maisons16,613,1 – 21,1

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Tension du marché locatif

Tension locative 8/8
Marché détendu Très tendu
Effort budgétaire 6/8
Soutenable Insoutenable

La tension mesure l'écart entre la demande locative et l'offre disponible ; l'effort budgétaire, la part du revenu qu'un ménage doit consacrer au logement. Les deux sont notés de 1 à 8.

Source : LocService, loyers d’annonces · relevé du 1 novembre 2026

Les annonces rentables à Franconville cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Franconville au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Franconville dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Franconville par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Franconville

  • A2111,9 %
  • B9979,1 %
  • C4 27038,8 %
  • D3 10228,2 %
  • E1 67515,2 %
  • F5234,8 %
  • G2242,0 %

11 002 logements diagnostiqués. 6,8 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 747 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 22,0 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Franconville

Évolution des diagnostics DPE à FranconvilleÉtiquettes A, B et C : 54 en 2022, 41 en 2025 ; Étiquettes F et G : 8,8 en 2022, 8,7 en 20250204060202220232024202541 %8,7 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics est stable : 8,8 % en 2022, 8,7 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20226888935026996501 668
202383171 07393328888612 768
20241812981 112467552130282 768
2025104855545330395351 499
2026*432559183019771282 046

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Franconville compte 17 461 logements au recensement de 2023, dont 93,9 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à FranconvilleRésidences principales : 93,2 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 0,9 %Logements vacants : 5,9 %
  • Résidences principales93,2 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels0,9 %
  • Logements vacants5,9 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de FranconvilleLocataires : 40,9 %Propriétaires occupants : 58,2 %Logés gratuitement : 1,0 %
  • Locataires14 95240,9 %
  • Propriétaires occupants21 26258,2 %
  • Logés gratuitement3471,0 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +19,9 % quand la population évoluait de +13,7 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)17 461
Ménages16 393
Logement : Franconville comparée à son département, sa région et la France
FranconvilleVal-d'OiseÎle-de-FranceFrance
Résidences principales202393,2 %+10,8 pts vs France92,4 %88,7 %82,4 %
Résidences secondaires20230,9 %−8,9 pts vs France1,6 %4,2 %9,8 %
Logements vacants20235,9 %−1,9 pt vs France6,0 %7,1 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement58,2 %−2,6 pts vs France56,6 %49,2 %60,8 %
Habitants locataires40,9 %+3,5 pts vs France41,8 %48,5 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)173
Part du parc privé1,2 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Franconville

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202133915354
2022099
202321416
2024022
2025088
2026*21214

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population37 754
Ménages16 393
Personnes par ménage2,30

Évolution de la population de Franconville

Évolution de la populationPopulation : 16 k en 1968, 38 k en 202320 k30 k40 k1968198219992012202338 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +13,7 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de FranconvilleMoins de 18 ans : 21,8 %18 à 24 ans : 7,6 %25 à 29 ans : 7,1 %30 ans et plus : 63,5 %
  • Moins de 18 ans7 94321,8 %
  • 18 à 24 ans2 7757,6 %
  • 25 à 29 ans2 5777,1 %
  • 30 ans et plus23 17263,5 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à FranconvilleActifs en emploi : 57,8 %Chômeurs : 7,0 %Retraités : 21,3 %Élèves et étudiants : 7,8 %Autres inactifs : 6,0 %
  • Actifs en emploi17 27957,8 %
  • Chômeurs2 1077,0 %
  • Retraités6 38221,3 %
  • Élèves et étudiants2 3467,8 %
  • Autres inactifs1 7856,0 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Franconville comparée à son département, sa région et la France
FranconvilleVal-d'OiseÎle-de-FranceFrance
Évolution de la population2012-2023+13,7 %+9,3 pts vs France+8,0 %+4,7 %+4,4 %
Âge médian202336,7 ans−5,8 ans vs France36,7 ans37,7 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202331,8 %+3,0 pts vs France34,2 %31,8 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202315,2 %−6,1 pts vs France14,3 %15,5 %21,3 %
Personnes par ménage20232,3+6 % vs France2,52,32,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Franconville, un ménage compte en moyenne 2,30 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Franconville comparée à son département, sa région et la France
FranconvilleVal-d'OiseÎle-de-FranceFrance
Niveau de vie médian (par an)202326 930 €+4 % vs France25 890 €28 210 €25 920 €
Taux de pauvreté202316,4 %+0,5 pt vs France19,4 %17,3 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202310,9 %≈ France11,8 %11,2 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202379,2 %+3,5 pts vs France75,2 %76,9 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202321,3 %−6,8 pts vs France19,8 %19,7 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20237,8 %≈ France9,3 %9,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Franconville

Nombre d'entreprises implantées à FranconvilleEntreprises : 1 341 en 2014, 2 569 en 20241 5002 0002 5002014201620182020202220242 569
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

2 569 entreprises en 2024, contre 1 341 en 2014 : +91,6 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20141 341
20151 436
20161 470
20171 512
20181 652
20191 855
20202 004
20212 220
20222 246
20232 376
20242 569

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Franconville comparée à son département, sa région et la France
FranconvilleVal-d'OiseÎle-de-FranceFrance
Nombre d'entreprises20242 569101 7461 476 2576 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+38,5 %+13,5 pts vs France+29,8 %+24,6 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202468,0−30 % vs France79,4118,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de FranconvilleEntrepreneurs individuels : 58,3 %SAS et SASU : 19,5 %SARL et EURL : 9,6 %Sociétés civiles, dont SCI : 11,5 %Autres formes : 1,1 %
  • Entrepreneurs individuels3 16658,3 %
  • SAS et SASU1 05819,5 %
  • SARL et EURL5239,6 %
  • Sociétés civiles, dont SCI62611,5 %
  • Autres formes611,1 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Franconville, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 95130. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 1 746 immatriculations pour 271 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202137239
202229134
202330064
202437159
202541275
2026*35278

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 42,59 % à Franconville.

Taux voté par la commune41,14 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales1,45 %
Taux global sur le bâti (total)42,59 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)7,51 %
Taux global sur les terrains non bâtis154,19 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Franconville, sa taxe foncière est de 1 500 € × 42,59 % = 639 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 7,51 % = 113 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202134,28 %35,04 %6,88 %
202234,28 %35,01 %7,20 %
202341,14 %42,58 %7,32 %
202441,14 %42,59 %7,51 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +7,55 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Franconville figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune n'a pas voté de majoration de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

57 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 1,5 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Franconville

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Franconville
  • Points d'arrêt57

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseaux urbains et interurbains d'Île-de-France Mobilités (IDFM) 55
  • SNCF Transilien 2

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre99,9 %
    19 192 raccordables sur 19 210

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 473 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques13,5 %
  • Hybrides rechargeables4,4 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Franconville, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Installations classées (ICPE)

16dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Franconville

Carte des installations classées et des cavités souterraines à FranconvilleInstallations classées — CHEVAUX Didier (EX Henri)Installations classées — FRANCONDIS (ex DISTRICAR)Installations classées — IDEX (EPINE GUYON)Installations classées — CTL (Cie TECHNOLOGIES LUXE)Installations classées — SEFIR - FONTAINE BERTIN (ex DALKIA)Installations classées — SEFIR - ENGIE RéseauxInstallations classées — PATINOIRE - Centre Loisirs et SportsInstallations classées — RAS (ex MOBIL OIL)Installations classées — ROXANE NORD ARLINEInstallations classées — BRENNTAG SPECIALITESInstallations classées — IKEAInstallations classées — CERTAS ENERGY FRANCE (ex ESSO SAF)Installations classées — CLINIQUE ST NICOLAS STE CAPALInstallations classées — SEFIRInstallations classées — GARAGE VAILLANT SERVICESInstallations classées — LE CHIENERUDIT
  • Installations classées16

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Franconville

Quel est le prix au m² à Franconville ?
Le prix médian constaté est de 3 167 €/m² — soit 3 174 €/m² pour un appartement et 4 014 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Franconville est-il élevé pour le département ?
Avec 3 167 €/m², Franconville est plus chère que 53 % des 183 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 3 154 €/m² (source DVF).
Quel loyer espérer pour un T2 à Franconville ?
Le loyer médian observé est de 20 €/m² par mois — soit environ 899 € par mois pour un T2 (source LocService).
Le marché locatif de Franconville est-il tendu ?
La tension locative est évaluée à 8/8 et l'accessibilité budgétaire à 6/8 — plus le score de tension est élevé, plus la demande locative excède l'offre.
Combien d'habitants compte Franconville ?
Franconville compte 37 754 habitants, avec une évolution de +2,7 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Franconville ?
22,0 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.