Aller au contenu

Dossier commune · département 95

Prix immobilier et loyers à Arnouville

À Arnouville (95), le prix médian au m² s'établit à 3 183 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 3 103 €/m² pour un appartement et 3 469 €/m² pour une maison. Le loyer médian observé est de 21 €/m² par mois — soit environ 750 € par mois pour un T2.

Prix médian au m² en 2025
3 183 €/m²
+3,1 % sur un an
Ventes en 2025
102
+25,9 % sur un an
appartements et maisons
Loyer médian
21 €/m²
750 € pour un T2
Population
15 023
+7,5 % depuis 2012
Niveau de vie médian
22 380 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, LocService, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 15 023 habitants, en évolution de +5,6 % ; le niveau de vie médian y atteint 22 380 € par an. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 95 % des 174 communes comparées du département. Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² y a évolué de +3,1 %, davantage que dans 82 % des 79 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Arnouville au prix médian de 3 183 €/m², soit +3,1 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Arnouville

Prix médian au m² à ArnouvilleAppartement : 2 740 en 2014, 3 103 en 2026 ; Maison : 2 824 en 2014, 3 469 en 20262 5003 0003 50020142016201820202022202420263 469 €/m²3 103 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +13,3 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20142 740 €/m²2 824 €/m²138
20152 523 €/m²2 721 €/m²142
20162 368 €/m²2 632 €/m²129
20172 600 €/m²3 114 €/m²173
20182 542 €/m²3 204 €/m²154
20192 930 €/m²3 099 €/m²137
20202 662 €/m²3 314 €/m²130
20212 862 €/m²3 418 €/m²122
20222 890 €/m²3 714 €/m²159
20233 007 €/m²3 788 €/m²129
20242 976 €/m²3 120 €/m²81
20252 778 €/m²3 409 €/m²102
20263 103 €/m²3 469 €/m²46

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Arnouville

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

102 ventes en 2025, soit +25,9 % par rapport à 2024 (81). Le point haut de la période reste 2017, avec 173 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20161292 589 €/m²27,9 M€
20171732 862 €/m²38,6 M€
20181543 000 €/m²33,8 M€
20191373 000 €/m²32,2 M€
20201303 155 €/m²32,1 M€
20211223 271 €/m²29,4 M€
20221593 385 €/m²41,5 M€
20231293 398 €/m²32,7 M€
2024813 086 €/m²18,6 M€
20251023 183 €/m²25,7 M€
2026*463 286 €/m²10,6 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20253 183 €/m²
Appartement — prix médian m²3 103 €/m²
Maison — prix médian m²3 469 €/m²
Ventes en 2025102
Moyenne annuelle des cinq années précédentes124
Montant total des ventes en 202525,7 M€
Ventes enregistrées sur dix ans1 642

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyer médian par typologie
TypologieLoyer mensuel€/m²Surface moyenne
T2750 €21 €/m²35 m²

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Arnouville, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles18,114,7 – 22,4
Appartements 1-2 pièces21,317,2 – 26,4
Appartements 3 pièces et plus17,112,4 – 23,6
Maisons17,412,1 – 24,9

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Tension du marché locatif

Tension locative 8/8
Marché détendu Très tendu
Effort budgétaire 5/8
Soutenable Insoutenable

La tension mesure l'écart entre la demande locative et l'offre disponible ; l'effort budgétaire, la part du revenu qu'un ménage doit consacrer au logement. Les deux sont notés de 1 à 8.

Source : LocService, loyers d’annonces · relevé du 1 novembre 2026

Les annonces rentables à Arnouville cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Arnouville au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Arnouville dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Arnouville par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Arnouville

  • A60,3 %
  • B693,0 %
  • C55924,5 %
  • D64228,1 %
  • E53423,4 %
  • F23410,2 %
  • G24010,5 %

2 284 logements diagnostiqués. 20,8 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 474 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 44,1 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Arnouville

Évolution des diagnostics DPE à ArnouvilleÉtiquettes A, B et C : 17 en 2022, 33 en 2025 ; Étiquettes F et G : 30 en 2022, 19 en 202502040202220232024202533 %19 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 30,1 % en 2022, 18,5 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022133266493728216
2023156200107923854548
2024341412542216882773
202513127123723935400
2026*034869732729249

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Arnouville compte 5 449 logements au recensement de 2023, dont 93,2 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à ArnouvilleRésidences principales : 93,5 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 1,0 %Logements vacants : 5,5 %
  • Résidences principales93,5 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels1,0 %
  • Logements vacants5,5 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de ArnouvilleLocataires : 22,1 %Propriétaires occupants : 74,5 %Logés gratuitement : 3,4 %
  • Locataires3 14922,1 %
  • Propriétaires occupants10 62774,5 %
  • Logés gratuitement4923,4 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +7,5 % quand le parc ne grandissait que de +4,1 % : la pression sur les logements existants augmente.

Logements (2023)5 449
Ménages5 076
Logement : Arnouville comparée à son département, sa région et la France
ArnouvilleVal-d'OiseÎle-de-FranceFrance
Résidences principales202393,5 %+11,1 pts vs France92,4 %88,7 %82,4 %
Résidences secondaires20231,0 %−8,8 pts vs France1,6 %4,2 %9,8 %
Logements vacants20235,5 %−2,3 pts vs France6,0 %7,1 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement74,5 %+13,7 pts vs France56,6 %49,2 %60,8 %
Habitants locataires22,1 %−15,3 pts vs France41,8 %48,5 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)137
Part du parc privé2,8 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Arnouville

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202101010
20229010100
20232810
202438644
20251405145
2026*033

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population15 023
Ménages5 076
Personnes par ménage2,96

Évolution de la population de Arnouville

Évolution de la populationPopulation : 11 k en 1968, 15 k en 202310 k12 k14 k1968198219992012202315 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +7,5 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de ArnouvilleMoins de 18 ans : 24,3 %18 à 24 ans : 10,1 %25 à 29 ans : 7,0 %30 ans et plus : 58,6 %
  • Moins de 18 ans3 56624,3 %
  • 18 à 24 ans1 47510,1 %
  • 25 à 29 ans1 0217,0 %
  • 30 ans et plus8 58958,6 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à ArnouvilleActifs en emploi : 51,0 %Chômeurs : 9,6 %Retraités : 19,0 %Élèves et étudiants : 9,9 %Autres inactifs : 10,5 %
  • Actifs en emploi6 01151,0 %
  • Chômeurs1 1319,6 %
  • Retraités2 24219,0 %
  • Élèves et étudiants1 1709,9 %
  • Autres inactifs1 24010,5 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Arnouville comparée à son département, sa région et la France
ArnouvilleVal-d'OiseÎle-de-FranceFrance
Évolution de la population2012-2023+7,5 %+3,1 pts vs France+8,0 %+4,7 %+4,4 %
Âge médian202335,7 ans−6,8 ans vs France36,7 ans37,7 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202336,0 %+7,2 pts vs France34,2 %31,8 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202313,9 %−7,4 pts vs France14,3 %15,5 %21,3 %
Personnes par ménage20233,0+36 % vs France2,52,32,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Arnouville, un ménage compte en moyenne 2,96 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Arnouville comparée à son département, sa région et la France
ArnouvilleVal-d'OiseÎle-de-FranceFrance
Niveau de vie médian (par an)202322 380 €−14 % vs France25 890 €28 210 €25 920 €
Taux de pauvreté202325,0 %+9,1 pts vs France19,4 %17,3 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202315,9 %+4,9 pts vs France11,8 %11,2 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202372,6 %−3,1 pts vs France75,2 %76,9 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202319,0 %−9,1 pts vs France19,8 %19,7 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20239,9 %+2,3 pts vs France9,3 %9,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Arnouville

Nombre d'entreprises implantées à ArnouvilleEntreprises : 787 en 2014, 1 171 en 20248001 0001 2002014201620182020202220241 171
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

1 171 entreprises en 2024, contre 787 en 2014 : +48,8 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014787
2015782
2016833
2017851
2018879
2019934
20201 003
20211 055
20221 048
20231 059
20241 171

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Arnouville comparée à son département, sa région et la France
ArnouvilleVal-d'OiseÎle-de-FranceFrance
Nombre d'entreprises20241 171101 7461 476 2576 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+25,4 %≈ France+29,8 %+24,6 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202477,9−20 % vs France79,4118,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de ArnouvilleEntrepreneurs individuels : 38,2 %SAS et SASU : 23,1 %SARL et EURL : 17,9 %Sociétés civiles, dont SCI : 19,6 %Autres formes : 1,1 %
  • Entrepreneurs individuels1 10738,2 %
  • SAS et SASU66823,1 %
  • SARL et EURL51917,9 %
  • Sociétés civiles, dont SCI56919,6 %
  • Autres formes331,1 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Arnouville, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 95400. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 2 014 immatriculations pour 448 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202141987
202235880
202337379
202443389
2025431113
2026*41095

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 46,60 % à Arnouville.

Taux voté par la commune41,01 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales5,59 %
Taux global sur le bâti (total)46,60 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)6,94 %
Taux global sur les terrains non bâtis130,04 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Arnouville, sa taxe foncière est de 1 500 € × 46,60 % = 699 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 6,94 % = 104 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202141,01 %46,01 %6,94 %
202241,01 %46,63 %6,94 %
202341,01 %46,63 %6,94 %
202441,01 %46,60 %6,94 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,59 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Arnouville figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune n'a pas voté de majoration de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

51 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 3,4 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Arnouville

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Arnouville
  • Points d'arrêt51

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseaux urbains et interurbains d'Île-de-France Mobilités (IDFM) 47
  • SNCF Transilien 4

Collèges

Établissements1
Taux de réussite moyen à l'examen69,0 %
Indice de position sociale moyen86,5
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE JEAN MOULINCollège69,0 %86,5

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre98,7 %
    6 190 raccordables sur 6 273

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 131 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques29,0 %
  • Hybrides rechargeables8,4 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Arnouville, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Installations classées (ICPE)

4dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Arnouville

Carte des installations classées et des cavités souterraines à ArnouvilleInstallations classées — FORICHER - MOULINS D' ARNOUVILLEInstallations classées — PRESSING DU MARCHÉInstallations classées — PRESSING JEAN JAURESInstallations classées — CARROSSERIE DE LA FONTAINE
  • Installations classées4

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Arnouville

Quel est le prix au m² à Arnouville ?
Le prix médian constaté est de 3 183 €/m² — soit 3 103 €/m² pour un appartement et 3 469 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Arnouville est-il élevé pour le département ?
Avec 3 183 €/m², Arnouville est plus chère que 55 % des 183 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 3 154 €/m² (source DVF).
Quel loyer espérer pour un T2 à Arnouville ?
Le loyer médian observé est de 21 €/m² par mois — soit environ 750 € par mois pour un T2 (source LocService).
Le marché locatif de Arnouville est-il tendu ?
La tension locative est évaluée à 8/8 et l'accessibilité budgétaire à 5/8 — plus le score de tension est élevé, plus la demande locative excède l'offre.
Combien d'habitants compte Arnouville ?
Arnouville compte 15 023 habitants, avec une évolution de +5,6 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Arnouville ?
44,1 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.