Aller au contenu

Dossier commune · département 95

Prix immobilier au m² à Attainville

À Attainville (95), le prix médian au m² s'établit à 3 384 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 920 €/m² pour un appartement et 3 232 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
3 384 €/m²
-5,5 % sur un an
Ventes en 2025
12
appartements et maisons
Population
1 904
+4,6 % depuis 2012
Niveau de vie médian
32 800 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 1 904 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 32 800 € par an. Sa population a évolué de +11,9 %, plus vite que dans 85 % des 182 communes comparées du département. Les logements classés E, F ou G y représentent 18,2 % des diagnostics, une part plus faible que dans 83 % des 182 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Attainville au prix médian de 3 384 €/m², soit -5,5 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Attainville

Prix médian au m² à AttainvilleAppartement : 2 830 en 2016, 4 313 en 2023 ; Maison : 2 728 en 2014, 3 232 en 20263 0004 0005 00020142016201820202022202420264 313 €/m²3 232 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 7 ans, le prix médian des appartements a évolué de +52,4 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—2 728 €/m²14
2015—3 002 €/m²20
20162 830 €/m²2 817 €/m²24
2017—2 986 €/m²24
20183 362 €/m²3 000 €/m²28
20192 872 €/m²3 304 €/m²32
20203 649 €/m²3 284 €/m²21
20215 364 €/m²3 148 €/m²21
20225 336 €/m²3 534 €/m²35
20234 313 €/m²3 615 €/m²15
2024—3 564 €/m²18
2025—3 191 €/m²12
2026—3 232 €/m²7

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Attainville

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

12 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2022, avec 35 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016242 830 €/m²6,1 M€
2017243 061 €/m²7,4 M€
2018283 069 €/m²8,0 M€
2019323 304 €/m²8,5 M€
2020213 393 €/m²6,0 M€
2021213 758 €/m²6,9 M€
2022353 838 €/m²10,3 M€
2023153 623 €/m²4,5 M€
2024183 581 €/m²6,0 M€
2025123 384 €/m²4,0 M€
2026*73 227 €/m²2,3 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20253 384 €/m²
Maison — prix médian m²3 232 €/m²
Ventes en 202512
Moyenne annuelle des cinq années précédentes22
Montant total des ventes en 20254,0 M€
Ventes enregistrées sur dix ans271

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Attainville, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles18,115,5 – 21,1
Appartements 1-2 pièces20,517,5 – 24,0
Appartements 3 pièces et plus16,614,0 – 19,8
Maisons13,810,8 – 17,7

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Attainville cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Attainville au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Attainville dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Attainville par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Attainville

  • A135,9 %
  • B104,5 %
  • C8538,6 %
  • D7232,7 %
  • E3214,5 %
  • F62,7 %
  • G20,9 %

220 logements diagnostiqués. 3,6 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 8 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 18,2 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Attainville

Évolution des diagnostics DPE à AttainvilleÉtiquettes A, B et C : 68 en 2022, 40 en 2024 ; Étiquettes F et G : 3,5 en 2022, 2,2 en 202405020222023202440 %2,2 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 3,5 % en 2022, 2,2 % en 2024.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
202272301241157
202352251660054
2024141316101045

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Attainville compte 664 logements au recensement de 2023, dont 97,6 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à AttainvilleRésidences principales : 97,1 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 0,6 %Logements vacants : 2,3 %
  • Résidences principales97,1 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels0,6 %
  • Logements vacants2,3 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de AttainvilleLocataires : 15,1 %Propriétaires occupants : 84,0 %Logés gratuitement : 0,9 %
  • Locataires24815,1 %
  • Propriétaires occupants1 37784,0 %
  • Logés gratuitement140,9 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +10,3 % quand la population évoluait de +4,6 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)664
Ménages648
Logement : Attainville comparée à son département, sa région et la France
AttainvilleVal-d'OiseÎle-de-FranceFrance
Résidences principales202397,1 %+14,7 pts vs France92,4 %88,7 %82,4 %
Résidences secondaires20230,6 %−9,2 pts vs France1,6 %4,2 %9,8 %
Logements vacants20232,3 %−5,5 pts vs France6,0 %7,1 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement84,0 %+23,2 pts vs France56,6 %49,2 %60,8 %
Habitants locataires15,1 %−22,3 pts vs France41,8 %48,5 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)11
Part du parc privé1,7 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Attainville

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202121122
2022022
2023000
2024224
2025011
2026*000

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population1 904
Ménages648
Personnes par ménage2,94

Évolution de la population de Attainville

Évolution de la populationPopulation : 503 en 1968, 1 904 en 20235001 0001 5002 000196819821999201220231 904 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +4,6 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de AttainvilleMoins de 18 ans : 23,1 %18 à 24 ans : 9,4 %25 à 29 ans : 4,5 %30 ans et plus : 63,1 %
  • Moins de 18 ans42923,1 %
  • 18 à 24 ans1749,4 %
  • 25 à 29 ans844,5 %
  • 30 ans et plus1 17363,1 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à AttainvilleActifs en emploi : 63,7 %Chômeurs : 3,4 %Retraités : 18,8 %Élèves et étudiants : 9,1 %Autres inactifs : 5,0 %
  • Actifs en emploi96063,7 %
  • Chômeurs513,4 %
  • Retraités28418,8 %
  • Élèves et étudiants1379,1 %
  • Autres inactifs765,0 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Attainville comparée à son département, sa région et la France
AttainvilleVal-d'OiseÎle-de-FranceFrance
Évolution de la population2012-2023+4,6 %≈ France+8,0 %+4,7 %+4,4 %
Âge médian202338,5 ans−4,0 ans vs France36,7 ans37,7 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202334,0 %+5,2 pts vs France34,2 %31,8 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202312,1 %−9,2 pts vs France14,3 %15,5 %21,3 %
Personnes par ménage20232,9+35 % vs France2,52,32,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Attainville, un ménage compte en moyenne 2,94 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Attainville comparée à son département, sa région et la France
AttainvilleVal-d'OiseÎle-de-FranceFrance
Niveau de vie médian (par an)202332 800 €+27 % vs France25 890 €28 210 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20235,1 %−5,9 pts vs France11,8 %11,2 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202378,6 %+2,9 pts vs France75,2 %76,9 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202318,8 %−9,3 pts vs France19,8 %19,7 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20239,1 %+1,5 pt vs France9,3 %9,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Attainville

Nombre d'entreprises implantées à AttainvilleEntreprises : 60 en 2014, 123 en 20246080100120201420162018202020222024123
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

123 entreprises en 2024, contre 60 en 2014 : +105,0 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201460
201567
201665
201767
201874
201983
202091
202199
2022106
2023123
2024123

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Attainville comparée à son département, sa région et la France
AttainvilleVal-d'OiseÎle-de-FranceFrance
Nombre d'entreprises2024123101 7461 476 2576 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+48,2 %+23,2 pts vs France+29,8 %+24,6 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202464,6−34 % vs France79,4118,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de AttainvilleEntrepreneurs individuels : 49,4 %SAS et SASU : 16,3 %SARL et EURL : 12,9 %Sociétés civiles, dont SCI : 19,7 %Autres formes : 1,7 %
  • Entrepreneurs individuels11549,4 %
  • SAS et SASU3816,3 %
  • SARL et EURL3012,9 %
  • Sociétés civiles, dont SCI4619,7 %
  • Autres formes41,7 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Attainville, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 95570. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 303 immatriculations pour 80 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20216114
20226412
20236018
20245312
20256524
2026*7714

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 29,57 % à Attainville.

Taux voté par la commune27,02 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales2,55 %
Taux global sur le bâti (total)29,57 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)6,29 %
Taux global sur les terrains non bâtis82,76 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Attainville, sa taxe foncière est de 1 500 € × 29,57 % = 444 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 6,29 % = 94 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202124,56 %26,47 %6,24 %
202224,56 %26,44 %6,49 %
202327,02 %29,59 %6,29 %
202427,02 %29,57 %6,29 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +3,10 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Infirmier
Commerces
Station-service
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

5 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 2,6 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Attainville

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Attainville
  • Points d'arrêt5

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseaux urbains et interurbains d'Île-de-France Mobilités (IDFM) 5

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre98,5 %
    723 raccordables sur 734

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Attainville, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Installations classées (ICPE)

7dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Attainville

Carte des installations classées et des cavités souterraines à AttainvilleInstallations classées — VAL'HORIZONInstallations classées — OCEAL AGORAInstallations classées — VALDEVEInstallations classées — VAL'HORIZON (ex JFF)Installations classées — SIORAT - Chantier A16Installations classées — MARHABA AttainvilleInstallations classées — ETS DANIEL R&C
  • Installations classées7

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Attainville

Quel est le prix au m² à Attainville ?
Le prix médian constaté est de 3 384 €/m² — soit 920 €/m² pour un appartement et 3 232 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Attainville est-il élevé pour le département ?
Avec 3 384 €/m², Attainville est plus chère que 73 % des 183 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 3 154 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Attainville ?
Attainville compte 1 904 habitants, avec une évolution de +11,9 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Attainville ?
18,2 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Attainville ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 29,6 %, dont 27,0 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.