À Bréançon (95), le prix médian au m² s'établit à 2 692 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 638 €/m² pour un appartement et 3 158 €/m² pour une maison.
Prix médian au m² en 2025
2 692 €/m²
-26,6 % sur un an
Ventes en 2025
6
appartements et maisons
Population
432
+20,0 % depuis 2012
Niveau de vie médian
34 980 €
par an et par unité de consommation
Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.
La commune compte 432 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 34 980 € par an. Le niveau de vie médian y est supérieur à celui de 93 % des 174 communes comparées du département. Sa population a évolué de +15,8 %, plus vite que dans 92 % des 182 communes comparées du département.
Prix et ventes
En 2025, un logement s'est vendu à Bréançon au prix médian de 2 692 €/m², soit -26,6 % en un an.
Évolution du prix médian au m² à Bréançon
2 0003 0004 00020152018202120243 634 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.
Sur 10 ans, le prix médian des maisons a évolué de +52,9 %.
Voir les données
Prix médian au m² par typologie
Année
Appartement
Maison
Ventes retenues
2014
—
2 377 €/m²
5
2015
—
2 102 €/m²
7
2016
—
—
3
2017
—
2 689 €/m²
7
2018
—
2 049 €/m²
7
2019
—
—
4
2020
—
3 098 €/m²
8
2021
—
3 813 €/m²
5
2022
—
—
3
2023
—
2 800 €/m²
8
2024
—
3 634 €/m²
6
2025
—
—
6
2026
—
—
3
Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026
Nombre de ventes par an à Bréançon
05
6
20162017201820192020202120222023202420252026*
* année en cours, incomplète
Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.
6 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2020, avec 8 ventes.
Voir les données
Ventes et prix médian par année
Année
Ventes
Prix médian au m²
Montant total des ventes
2016
3
—
864 930 €
2017
7
2 689 €/m²
2,4 M€
2018
7
2 049 €/m²
2,0 M€
2019
4
—
1,7 M€
2020
8
3 158 €/m²
3,6 M€
2021
5
3 813 €/m²
2,0 M€
2022
3
—
951 107 €
2023
8
2 800 €/m²
2,2 M€
2024
6
3 667 €/m²
2,1 M€
2025
6
2 692 €/m²
1,9 M€
2026*
3
—
994 000 €
* année en cours, incomplète
Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026
Prix médian au m² en 2025
2 692 €/m²
Ventes en 2025
6
Moyenne annuelle des cinq années précédentes
6
Montant total des ventes en 2025
1,9 M€
Ventes enregistrées sur dix ans
72
Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.
Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.
Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026
Loyers
Loyers de référence (2025)
Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Bréançon, 2025
Type de bien
Loyer médian (€/m²)
Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles
16,4
14,2 – 18,9
Appartements 1-2 pièces
18,7
15,7 – 22,4
Appartements 3 pièces et plus
13,4
11,3 – 15,9
Maisons
12,8
9,9 – 16,5
Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025
Les annonces rentables à Bréançon cette semaine
Chaque semaine, Invest passe les annonces de Bréançon au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.
Répartition des logements de Bréançon par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.
Répartition des diagnostics DPE à Bréançon
C
D
E
A23,5 %
B35,3 %
C1221,1 %
D2340,4 %
E1119,3 %
F35,3 %
G35,3 %
57 logements diagnostiqués. 10,5 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 6 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 29,8 %.
Calendrier d'interdiction à la location
2025Ginterdit
2028Finterdit
2034Einterdit
Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.
Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.
Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026
Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.
Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.
Parc de logements
Bréançon compte 182 logements au recensement de 2023, dont 91,8 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.
À quoi servent les logements ?
Résidences principales91,2 %
Résidences secondaires et logements occasionnels4,4 %
Logements vacants4,4 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.
Source : INSEE, recensement
Qui habite les résidences principales ?
Locataires348,2 %
Propriétaires occupants36988,2 %
Logés gratuitement153,6 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.
Source : INSEE, recensement
Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +20,0 % quand le parc ne grandissait que de +18,1 % : la pression sur les logements existants augmente.
Logements (2023)
182
Ménages
167
Logement : Bréançon comparée à son département, sa région et la France
Bréançon
Val-d'Oise
Île-de-France
France
Résidences principales2023
91,1 %+8,7 pts vs France
92,4 %
88,7 %
82,4 %
Résidences secondaires2023
4,4 %−5,4 pts vs France
1,6 %
4,2 %
9,8 %
Logements vacants2023
4,4 %−3,4 pts vs France
6,0 %
7,1 %
7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement
88,2 %+27,4 pts vs France
56,6 %
49,2 %
60,8 %
Habitants locataires
8,2 %−29,2 pts vs France
41,8 %
48,5 %
37,4 %
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Logements autorisés à la construction à Bréançon
012
202120222023202420252026*
Logements collectifsMaisons individuelles* année en cours, incomplète
Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.Voir les données
Logements autorisés par année
Année
Logements collectifs
Maisons individuelles
Total
2021
0
2
2
2022
0
0
0
2023
0
1
1
2024
0
1
1
2025
0
0
0
2026*
0
1
1
Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026
Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026
Population et ménages
Population
432
Ménages
167
Personnes par ménage
2,59
Évolution de la population de Bréançon
20030040019681982199920122023432 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.
Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +20,0 %.
Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026
Répartition par âge
Moins de 18 ans9422,5 %
18 à 24 ans204,7 %
25 à 29 ans194,4 %
30 ans et plus28668,3 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.
Source : INSEE
Que font les 15 ans et plus ?
Actifs en emploi19557,6 %
Chômeurs133,9 %
Retraités9126,7 %
Élèves et étudiants205,9 %
Autres inactifs205,9 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.
Source : INSEE
Bréançon comparée à son département, sa région et la France
Bréançon
Val-d'Oise
Île-de-France
France
Évolution de la population2012-2023
+20,0 %+15,6 pts vs France
+8,0 %
+4,7 %
+4,4 %
Âge médian2023
41,9 ans−0,6 an vs France
36,7 ans
37,7 ans
42,5 ans
Part des moins de 25 ans2023
29,4 %+0,6 pt vs France
34,2 %
31,8 %
28,8 %
Part des 65 ans et plus2023
18,9 %−2,4 pts vs France
14,3 %
15,5 %
21,3 %
Personnes par ménage2023
2,6+19 % vs France
2,5
2,3
2,2
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.
À Bréançon, un ménage compte en moyenne 2,59 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.
Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026
Revenus et emploi
Revenus et emploi : Bréançon comparée à son département, sa région et la France
Bréançon
Val-d'Oise
Île-de-France
France
Niveau de vie médian (par an)2023
34 980 €+35 % vs France
25 890 €
28 210 €
25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)2023
6,5 %−4,5 pts vs France
11,8 %
11,2 %
11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)2023
79,8 %+4,1 pts vs France
75,2 %
76,9 %
75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)2023
26,7 %−1,4 pt vs France
19,8 %
19,7 %
28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)2023
5,9 %−1,7 pt vs France
9,3 %
9,4 %
7,6 %
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.
Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.
Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.
Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026
Tissu économique
Nombre d'entreprises implantées à Bréançon
202520142016201820202022202424
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.
24 entreprises en 2024, contre 20 en 2014 : +20,0 % sur la période.
Voir les données
Nombre d'entreprises par année
Année
Entreprises
2014
20
2015
21
2016
24
2017
24
2018
21
2019
28
2020
25
2021
27
2022
25
2023
28
2024
24
Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026
Entreprises : Bréançon comparée à son département, sa région et la France
Bréançon
Val-d'Oise
Île-de-France
France
Nombre d'entreprises2024
24
101 746
1 476 257
6 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024
-14,3 %−39,3 pts vs France
+29,8 %
+24,6 %
+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024
55,6−43 % vs France
79,4
118,5
97,3
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Sous quelle forme exercent les entreprises ?
Entrepreneurs individuels3643,4 %
SAS et SASU910,8 %
SARL et EURL78,4 %
Sociétés civiles, dont SCI3137,3 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Bréançon, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.
Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026
Immatriculations et procédures collectives
02040
202120222023202420252026*
ImmatriculationsProcédures collectives
* année en cours, incomplète
D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 95640. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.
De 2021 à 2025, 230 immatriculations pour 72 procédures collectives.
Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
Année
Immatriculations
Procédures collectives
2021
57
18
2022
42
17
2023
40
17
2024
35
6
2025
56
14
2026*
54
14
Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026
Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026
Fiscalité locale
En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 29,54 % à Bréançon.
Taux voté par la commune
25,64 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales
3,90 %
Taux global sur le bâti (total)
29,54 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)
9,05 %
Taux global sur les terrains non bâtis
80,80 %
Exemple chiffré
Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Bréançon, sa taxe foncière est de 1 500 € × 29,54 % = 443 € par an.
S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 9,05 % = 136 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.
Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.
Taux de taxe foncière par année
Année
Taux communal
Taux global sur le bâti
Ordures ménagères
2021
25,14 %
28,59 %
8,25 %
2022
25,14 %
28,81 %
8,25 %
2023
25,14 %
28,92 %
9,05 %
2024
25,64 %
29,54 %
9,05 %
Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,95 point.
Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.
Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.
Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026
Cadre de vie
Services et commerces présents dans la commune
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire
Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.
Source : INSEE, base permanente des équipements 2024
Transports en commun
5 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 12 arrêts pour 1 000 habitants.
Points d'arrêt de transport en commun à Bréançon
Points d'arrêt5
Contour de la commune, nord en haut.
Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.
Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 2 novembre 2026
Points d'arrêt par réseau
Réseaux urbains et interurbains d'Île-de-France Mobilités (IDFM)5
Internet fixe
Logements et locaux raccordables à la fibre98,6 %
208 raccordables sur 211
Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.
Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026
Risques naturels et technologiques
Les risques recensés par l'État sur le territoire de Bréançon, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.
Retrait-gonflement des argiles
Exposition moyenneniveau 2 sur 3
Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.
Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.
Sismicité
Très faibleniveau 1 sur 5
La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).
Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.
Potentiel radon
Potentiel faibleniveau 1 sur 3
Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.
Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.
Installations classées (ICPE)
1dans la commune
Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.
Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.
Installations et cavités recensées à Bréançon
Installations classées1
Contour de la commune, nord en haut.
Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.
Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026
Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.
Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.
Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026
Questions fréquentes — Bréançon
Quel est le prix au m² à Bréançon ?
Le prix médian constaté est de 2 692 €/m² — soit 2 638 €/m² pour un appartement et 3 158 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à Bréançon est-il élevé pour le département ?
Avec 2 692 €/m², Bréançon est moins chère que 77 % des 183 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 3 154 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Bréançon ?
Bréançon compte 432 habitants, avec une évolution de +15,8 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Bréançon ?
29,8 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Bréançon ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 29,5 %, dont 25,6 % votés par la commune (source DGFiP).
Les mêmes données, mises au travail.
Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.