Aller au contenu

Dossier commune · département 59

Prix immobilier et loyers à Cambrai

À Cambrai (59), le prix médian au m² s'établit à 1 458 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 717 €/m² pour un appartement et 1 306 €/m² pour une maison. Le loyer médian observé est de 14 €/m² par mois — soit environ 544 € par mois pour un T2.

Prix médian au m² en 2025
1 458 €/m²
-0,4 % sur un an
Ventes en 2025
430
+1,7 % sur un an
appartements et maisons
Loyer médian
14 €/m²
544 € pour un T2
Population
31 134
-5,2 % depuis 2012
Niveau de vie médian
21 930 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, LocService, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 31 134 habitants, en évolution de -4,4 % ; le niveau de vie médian y atteint 21 930 € par an. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 87 % des 630 communes comparées du département. Le loyer au m² y est inférieur à celui de 85 % des 22 communes du département où il est observé.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Cambrai au prix médian de 1 458 €/m², soit -0,4 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Cambrai

Prix médian au m² à CambraiAppartement : 1 410 en 2014, 1 717 en 2026 ; Maison : 1 128 en 2014, 1 306 en 20261 2001 4001 60020142016201820202022202420261 717 €/m²1 306 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +21,8 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20141 410 €/m²1 128 €/m²308
20151 235 €/m²1 098 €/m²345
20161 330 €/m²1 127 €/m²372
20171 419 €/m²1 140 €/m²385
20181 406 €/m²1 165 €/m²385
20191 327 €/m²1 160 €/m²433
20201 438 €/m²1 244 €/m²416
20211 531 €/m²1 252 €/m²451
20221 557 €/m²1 435 €/m²478
20231 694 €/m²1 390 €/m²363
20241 691 €/m²1 362 €/m²423
20251 713 €/m²1 348 €/m²430
20261 717 €/m²1 306 €/m²190

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Cambrai

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

430 ventes en 2025, soit +1,7 % par rapport à 2024 (423). Le point haut de la période reste 2022, avec 478 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20163731 200 €/m²40,3 M€
20173861 191 €/m²42,8 M€
20183851 232 €/m²42,1 M€
20194331 223 €/m²49,9 M€
20204161 296 €/m²45,1 M€
20214511 340 €/m²52,8 M€
20224781 476 €/m²61,2 M€
20233631 462 €/m²46,0 M€
20244231 464 €/m²53,9 M€
20254301 458 €/m²54,2 M€
2026*1901 468 €/m²24,9 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 458 €/m²
Appartement — prix médian m²1 717 €/m²
Maison — prix médian m²1 306 €/m²
Ventes en 2025430
Moyenne annuelle des cinq années précédentes426
Montant total des ventes en 202554,2 M€
Ventes enregistrées sur dix ans4 981
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPEPrix médian au m²Ventes
C1 939 €/m²268
D1 684 €/m²245
E1 331 €/m²77

À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyer médian par typologie
TypologieLoyer mensuel€/m²Surface moyenne
T2544 €14 €/m²39 m²
studio416 €20 €/m²21 m²

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Cambrai, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles11,09,0 – 13,5
Appartements 1-2 pièces13,210,9 – 16,0
Appartements 3 pièces et plus9,57,6 – 11,7
Maisons8,67,1 – 10,4

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Tension du marché locatif

Tension locative 8/8
Marché détendu Très tendu
Effort budgétaire 5/8
Soutenable Insoutenable

La tension mesure l'écart entre la demande locative et l'offre disponible ; l'effort budgétaire, la part du revenu qu'un ménage doit consacrer au logement. Les deux sont notés de 1 à 8.

Source : LocService, loyers d’annonces · relevé du 1 novembre 2026

Les annonces rentables à Cambrai cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Cambrai au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Cambrai dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Cambrai par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Cambrai

  • A1241,1 %
  • B990,9 %
  • C2 79624,2 %
  • D4 19236,4 %
  • E2 57822,4 %
  • F1 23310,7 %
  • G5104,4 %

11 532 logements diagnostiqués. 15,1 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 1 743 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 37,5 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Cambrai

Évolution des diagnostics DPE à CambraiÉtiquettes A, B et C : 21 en 2022, 31 en 2025 ; Étiquettes F et G : 16 en 2022, 9,2 en 20250102030202220232024202531 %9,2 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 16,0 % en 2022, 9,2 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20228114187804912171092 034
202316127267256264431192 667
20242736346515457162801 623
202562179391 4555402031043 320
2026*81928944227594551 182

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Cambrai compte 18 315 logements au recensement de 2023, dont 88,6 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à CambraiRésidences principales : 87,9 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 1,8 %Logements vacants : 10,3 %
  • Résidences principales87,9 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels1,8 %
  • Logements vacants10,3 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de CambraiLocataires : 49,2 %Propriétaires occupants : 49,5 %Logés gratuitement : 1,3 %
  • Locataires14 83049,2 %
  • Propriétaires occupants14 92549,5 %
  • Logés gratuitement4041,3 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +5,4 % quand la population évoluait de -5,2 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)18 315
Ménages16 221
Logement : Cambrai comparée à son département, sa région et la France
CambraiNordHauts-de-FranceFrance
Résidences principales202388,0 %+5,6 pts vs France91,1 %88,6 %82,4 %
Résidences secondaires20231,8 %−8,0 pts vs France1,9 %4,0 %9,8 %
Logements vacants202310,3 %+2,5 pts vs France7,1 %7,4 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement49,5 %−11,3 pts vs France57,9 %60,3 %60,8 %
Habitants locataires49,2 %+11,8 pts vs France40,9 %38,3 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)1 057
Part du parc privé6,9 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Cambrai

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202122248270
202219444238
202318030210
2024791998
2025323062
2026*7559134

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population31 134
Ménages16 221
Personnes par ménage1,92

Évolution de la population de Cambrai

Évolution de la populationPopulation : 38 k en 1968, 31 k en 202335 k1968198219992012202331 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -5,2 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de CambraiMoins de 18 ans : 18,0 %18 à 24 ans : 9,2 %25 à 29 ans : 5,4 %30 ans et plus : 67,3 %
  • Moins de 18 ans5 52818,0 %
  • 18 à 24 ans2 8339,2 %
  • 25 à 29 ans1 6645,4 %
  • 30 ans et plus20 66267,3 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à CambraiActifs en emploi : 41,5 %Chômeurs : 10,8 %Retraités : 31,2 %Élèves et étudiants : 7,6 %Autres inactifs : 9,0 %
  • Actifs en emploi11 01141,5 %
  • Chômeurs2 85110,8 %
  • Retraités8 25731,2 %
  • Élèves et étudiants2 0077,6 %
  • Autres inactifs2 3809,0 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Cambrai comparée à son département, sa région et la France
CambraiNordHauts-de-FranceFrance
Évolution de la population2012-2023-5,2 %−9,6 pts vs France+1,1 %+0,3 %+4,4 %
Âge médian202344,9 ans+2,4 ans vs France39,1 ans40,8 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202328,3 %−0,5 pt vs France32,3 %31,0 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202324,4 %+3,1 pts vs France18,1 %19,4 %21,3 %
Personnes par ménage20231,9−12 % vs France2,32,32,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Cambrai, un ménage compte en moyenne 1,92 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Cambrai comparée à son département, sa région et la France
CambraiNordHauts-de-FranceFrance
Niveau de vie médian (par an)202321 930 €−15 % vs France23 810 €23 950 €25 920 €
Taux de pauvreté202324,2 %+8,3 pts vs France20,7 %19,0 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202320,8 %+9,8 pts vs France14,5 %13,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202372,3 %−3,4 pts vs France72,7 %73,3 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202331,2 %+3,1 pts vs France24,9 %26,8 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20237,6 %≈ France9,4 %8,1 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Cambrai

Nombre d'entreprises implantées à CambraiEntreprises : 2 285 en 2014, 2 718 en 20242 4002 6002014201620182020202220242 718
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

2 718 entreprises en 2024, contre 2 285 en 2014 : +18,9 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20142 285
20152 275
20162 315
20172 295
20182 367
20192 442
20202 474
20212 583
20222 652
20232 696
20242 718

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Cambrai comparée à son département, sa région et la France
CambraiNordHauts-de-FranceFrance
Nombre d'entreprises20242 718192 716405 6146 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+11,3 %−13,7 pts vs France+25,9 %+25,0 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202487,3−10 % vs France73,767,797,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de CambraiEntrepreneurs individuels : 46,4 %SAS et SASU : 13,5 %SARL et EURL : 13,7 %Sociétés civiles, dont SCI : 23,9 %Autres formes : 2,4 %
  • Entrepreneurs individuels2 63946,4 %
  • SAS et SASU77013,5 %
  • SARL et EURL78213,7 %
  • Sociétés civiles, dont SCI1 35923,9 %
  • Autres formes1392,4 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Cambrai, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 59400. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 1 377 immatriculations pour 533 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202129874
202226775
2023267112
2024242128
2025303144
2026*248146

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 40,38 % à Cambrai.

Taux voté par la commune37,41 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales2,97 %
Taux global sur le bâti (total)40,38 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)9,28 %
Taux global sur les terrains non bâtis80,45 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Cambrai, sa taxe foncière est de 1 500 € × 40,38 % = 606 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 9,28 % = 139 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202137,41 %40,22 %9,28 %
202237,41 %40,12 %9,28 %
202337,41 %40,41 %9,28 %
202437,41 %40,38 %9,28 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,16 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesService d'urgencesMaternitéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerieGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

174 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 5,6 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Cambrai

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Cambrai
  • Points d'arrêt174

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau urbain TUC 147
  • Réseau interurbain et scolaire - Nord (59) 19
  • Réseau interurbain - Pas-de-Calais (62) 4
  • Réseau interurbain - Somme (80) 3
  • Réseau SNCF TGV, Intercités et TER 1

Collèges

Établissements5
Taux de réussite moyen à l'examen87,6 %
Indice de position sociale moyen98,7
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE FENELONCollège89,0 %100,3
COLLEGE JULES FERRYCollège85,0 %90,3
COLLEGE LAMARTINECollège79,0 %89,5
COLLEGE PAUL DUEZCollège88,0 %94,0
COLLEGE PRIVE SAINT LUC JEANNE D'ARCCollège97,0 %119,3

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre97,8 %
    21 210 raccordables sur 21 685

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 1 052 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques15,1 %
  • Hybrides rechargeables6,2 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Cambrai, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Modéréeniveau 3 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : mouvement de terrain. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

25dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

106dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Cambrai

Carte des installations classées et des cavités souterraines à CambraiInstallations classées — CLEAN PRESSING CAMBRAIInstallations classées — CORAInstallations classées — BOSCHET RICHARD E.B.R.Installations classées — QUALISERVICE (JDC2)Installations classées — SCI La PlaineInstallations classées — CIE ENGRENAGES REDUCTEURS MESSIAN DURANDInstallations classées — HDR (ex INTEXAL)Installations classées — DESENFANSInstallations classées — BARDUSCH (ex TBN)Installations classées — HERRIAUInstallations classées — SERET AUTOMOBILE SARLInstallations classées — REVIVALInstallations classées — GILLET THAONInstallations classées — SANACInstallations classées — Garage SANACInstallations classées — ERDFInstallations classées — ERDFInstallations classées — RODIER SASInstallations classées — SYNAVE ThierryInstallations classées — Garage BARInstallations classées — HAINAUT PLAST INDUSTRYInstallations classées — EGBInstallations classées — SAS EQIOM (SAS ORSIMA BETONS)Installations classées — Tibbett & BrittenInstallations classées — SARL ANTOINECavités souterraines — Carrière souterraine au n°12 rue Victor RametteCavités souterraines — Cave et carrière au n°1 Rue Saint PolCavités souterraines — Fondation Vanderburch (carrière A)Cavités souterraines — place du 9 octobreCavités souterraines — Fondation Vanderburch (carrière B)Cavités souterraines — 25 rue de CavelleCavités souterraines — carrière du Persbytère de l'Eglise Saint GéryCavités souterraines — Carrière rue Saint Aubert (etablissements Desenfans)Cavités souterraines — Place du 9 octobreCavités souterraines — Carrière au n°10 Place du 9 octobre (parcelle AP n°655)Cavités souterraines — L'ImprimerieCavités souterraines — rue du Maréchal de Lattre de Tassigny (cadastre AP n°515)Cavités souterraines — place du 9 octobreCavités souterraines — Rue du Mal de Lattre de Tassigny et rue des Belottes (Place au Bois ?)Cavités souterraines — carrière de l'Hotel de villeCavités souterraines — Place Aristide BriandCavités souterraines — Carrière Mail St Martin (carrière souterraine A)Cavités souterraines — Rues Mail St Martin, Tavelle et des RotisseursCavités souterraines — Angle Place Aristide Briand et Avenue de la Victoire (cadastre AP n°575)Cavités souterraines — Place Aristide BriandCavités souterraines — Place Aristide BriandCavités souterraines — Place Aristide BriandCavités souterraines — Place Aristide BriandCavités souterraines — L'Incroyable (cadastre AS n°155 (2008))Cavités souterraines — 11 rue du 11 novembreCavités souterraines — Carrières souterraines rues des Chanoines et des CroisettesCavités souterraines — 8 bis rue de l'EpéeCavités souterraines — Carrière rue du Beffroi, rue de Noyon et rue des ChanoinesCavités souterraines — Ecole municipales des Beaux Arts (rue St Fiacre)Cavités souterraines — Angles des rues du 11 novembre, avenue de la Victoire et des LimiersCavités souterraines — Rue Saint Julien (cadastre AS n°575)Cavités souterraines — Rue des CroisettesCavités souterraines — Rues du Beffroi, Mail St Martin et du 8 maiCavités souterraines — Carrière de la Cordonnerie (14 rue du 8 Mai)Cavités souterraines — Carrières des Ratelots (cadastre AS n°133), Place verte, rues du 8 mai et des RatelotsCavités souterraines — Rue des Ratelots et Place VerteCavités souterraines — Carrière au n°19 rue du 8 Mai (parcelle AS n°170)Cavités souterraines — 15 rue du NoyonCavités souterraines — Mouvements de terrain au n°18 rue des Rotisseurs (parcelle AS n°216)Cavités souterraines — Ancien tronçon de l'Escautin (cadastre AS n°71)Cavités souterraines — Ancien tronçon de l'Escautin (cadastre AS n°615) - Groupe scolaire Jules FerryCavités souterraines — Effondrement de terrain au n°31 rue Saint Fiacre (cdastre AS n°673)Cavités souterraines — La Citadelle - anciennes fortifications - boulevard Vauban et avenue Jules FerryCavités souterraines — 19 rue du Fond Saint GeorgesCavités souterraines — Carrière au n°27 Rue de NiceCavités souterraines — Rue Aubenche (cadastre AT n°160)Cavités souterraines — 18 allée des SoupirsCavités souterraines — Carrière au n°2 rue des Anges, et au n°23, 25 et 27 rue du Petit SéminaireCavités souterraines — Rue Saint JacquesCavités souterraines — Crèche 5 rue Delphin DutempleCavités souterraines — Place Jean MoulinCavités souterraines — Rue de l'EpéeCavités souterraines — Lycée Fénelon (cadastre AS - n°117)Cavités souterraines — 1 rue du TempleCavités souterraines — Route de ParisCavités souterraines — Rue du Pré d'EspagneCavités souterraines — Rue Saint Georges (cadastre AT n°283)Cavités souterraines — Carrière Rue Ernest Lepot (cadastre AT n°56 et 600)Cavités souterraines — 9 rue d'Aubenche (cadastre AT n°137)Cavités souterraines — Effondrement de terrain au n°14 rue Léon GambettaCavités souterraines — Carrière au n°27 rue du Petit SéminaireCavités souterraines — 26 rue Ernest Lepot (parcelle AT-65)Cavités souterraines — 17 bis rue Ernest LepotCavités souterraines — face au 20-22 place Aristide BriandCavités souterraines — n°35 Rue du Général De Gaulle (cadastre AP n°967)Cavités souterraines — 14 rue Sadi CarnotCavités souterraines — Place de la république (cadastre AP n°289)Cavités souterraines — Carrière au n°4 Rue d'AlgerCavités souterraines — Souterrain du Chateau de SellesCavités souterraines — CambraiCavités souterraines — Rue des RotisseursCavités souterraines — Rue du Grand Séminaire (cadastre AS n°345)Cavités souterraines — Carrière de la GareCavités souterraines — Affaissement de terrain et galeries aux n°25, 27, 29, 31, 33 Boulevard VaubanCavités souterraines — rue des anciens combattants d'AFN (cadastre AX n°698)Cavités souterraines — Effondrement de terrain face au n°22 boulevard FaidherbeCavités souterraines — Cambrai (cadastre AV n°31)Cavités souterraines — Bastion au n°61 rue St Georges (rue du Bastion)Cavités souterraines — Tassement au 46 rue de Crevecoeur (cadastre Ci n°351)Cavités souterraines — Vieux chemin de Carnières (cadastre BE n°349)Cavités souterraines — Galeries souterraines au n°86 Route de Valenciennes (cadastre AZ n°37)Cavités souterraines — Rue de Rumilly (cadastre Ci n°63)Cavités souterraines — Effondrement face au n°11 place du 9 octobreCavités souterraines — Affaissement de terrain au n°8 rue Léon Gambetta (cadastre AT n°151)Cavités souterraines — 3 rue Léon Gambetta (cadastre AP n°497)Cavités souterraines — Caves remblayées Rue des BelottesCavités souterraines — 28 rue des Rotisseurs (cadastre AT n°14)Cavités souterraines — Rues des Ecoles (cadastre AS n°350)Cavités souterraines — Ecole Gambetta (cadastre AT 135 et 684?)Cavités souterraines — Caserne des pompiers - 1 rue Saint-FiacreCavités souterraines — Effondrement de terrain au n°1857 avenue de ParisCavités souterraines — 86 rue des Masnières (cadastre BW n°118a)Cavités souterraines — Effondrement de terrain aux n°3 et 5 avenue MicheletCavités souterraines — Souterrain reliant le château au boulevard de la LibertéCavités souterraines — Souterrain maison de la paix des damesCavités souterraines — cave au 17 rue des anglaises / 59B rue Saint VaastCavités souterraines — Place Saint SépulcreCavités souterraines — Effondrement de terrain au n°5 rue AubencheCavités souterraines — Effondrement de terrain au n°21 rue de CrèvecoeurCavités souterraines — Affaissement de terrain au n°23 rue du Grand SéminaireCavités souterraines — Présence d'entrées de souterrains dans certaines caves rue TilvassonCavités souterraines — 28 rue du Général de GaulleCavités souterraines — Carrière Place du MarchéCavités souterraines — Carrière à l'angle des rues Saint-Jacques et Maréchal de Lattre de TassignyCavités souterraines — Carrière sous la parcelle AP-736Cavités souterraines — Affaissement sous la chaussée avenue de la Victoire, en face de la parcelle AT-007
  • Installations classées25
  • Cavités souterraines106

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Cambrai

Quel est le prix au m² à Cambrai ?
Le prix médian constaté est de 1 458 €/m² — soit 1 717 €/m² pour un appartement et 1 306 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Cambrai est-il élevé pour le département ?
Avec 1 458 €/m², Cambrai est moins chère que 62 % des 643 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 647 €/m² (source DVF).
Quel loyer espérer pour un T2 à Cambrai ?
Le loyer médian observé est de 14 €/m² par mois — soit environ 544 € par mois pour un T2 (source LocService).
Le marché locatif de Cambrai est-il tendu ?
La tension locative est évaluée à 8/8 et l'accessibilité budgétaire à 5/8 — plus le score de tension est élevé, plus la demande locative excède l'offre.
Combien d'habitants compte Cambrai ?
Cambrai compte 31 134 habitants, avec une évolution de -4,4 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Cambrai ?
37,5 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.