Aller au contenu

Dossier commune · département 59

Prix immobilier au m² à Maubeuge

À Maubeuge (59), le prix médian au m² s'établit à 1 023 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 000 €/m² pour un appartement et 997 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
1 023 €/m²
-1,7 % sur un an
Ventes en 2025
290
+7,8 % sur un an
appartements et maisons
Population
28 767
-7,2 % depuis 2012
Niveau de vie médian
17 930 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 28 767 habitants, en évolution de -3,9 % ; le niveau de vie médian y atteint 17 930 € par an. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 99 % des 630 communes comparées du département. Le prix au m² y est plus bas que dans 92 % des 643 communes du département disposant d'un prix publiable.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Maubeuge au prix médian de 1 023 €/m², soit -1,7 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Maubeuge

Prix médian au m² à MaubeugeAppartement : 988 en 2014, 1 000 en 2026 ; Maison : 994 en 2014, 997 en 20268001 0001 20020142016201820202022202420261 000 €/m²997 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +1,3 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014988 €/m²994 €/m²206
2015868 €/m²1 028 €/m²253
2016967 €/m²1 031 €/m²240
2017879 €/m²1 000 €/m²304
2018821 €/m²954 €/m²276
2019801 €/m²981 €/m²300
2020924 €/m²1 005 €/m²306
2021866 €/m²1 087 €/m²309
2022923 €/m²1 191 €/m²337
2023932 €/m²1 088 €/m²263
2024939 €/m²1 158 €/m²268
2025961 €/m²1 056 €/m²288
20261 000 €/m²997 €/m²131

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Maubeuge

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

290 ventes en 2025, soit +7,8 % par rapport à 2024 (269). Le point haut de la période reste 2022, avec 338 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20162411 031 €/m²25,0 M€
2017306981 €/m²28,9 M€
2018281909 €/m²24,1 M€
2019301941 €/m²25,5 M€
20203091 000 €/m²27,3 M€
20213101 016 €/m²29,4 M€
20223381 082 €/m²33,1 M€
20232671 014 €/m²25,5 M€
20242691 041 €/m²25,2 M€
20252901 023 €/m²28,1 M€
2026*1321 000 €/m²13,4 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 023 €/m²
Appartement — prix médian m²1 000 €/m²
Maison — prix médian m²997 €/m²
Ventes en 2025290
Moyenne annuelle des cinq années précédentes299
Montant total des ventes en 202528,1 M€
Ventes enregistrées sur dix ans3 504

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Maubeuge, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles10,98,7 – 13,7
Appartements 1-2 pièces12,910,2 – 16,4
Appartements 3 pièces et plus9,47,5 – 11,6
Maisons8,06,4 – 9,8

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Maubeuge cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Maubeuge au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Maubeuge dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Maubeuge par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Maubeuge

  • A170,2 %
  • B3353,7 %
  • C3 12534,8 %
  • D2 93232,6 %
  • E1 72719,2 %
  • F5826,5 %
  • G2733,0 %

8 991 logements diagnostiqués. 9,5 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 855 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 28,7 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Maubeuge

Évolution des diagnostics DPE à MaubeugeÉtiquettes A, B et C : 32 en 2022, 40 en 2025 ; Étiquettes F et G : 15 en 2022, 8,5 en 202502040202220232024202540 %8,5 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 15,3 % en 2022, 8,5 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20221272452651838347851
2023234971855402151652 480
202411136988949423129492 685
2025283645484445115391 813
2026*1542363091947333900

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Maubeuge compte 14 125 logements au recensement de 2023, dont 89,9 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à MaubeugeRésidences principales : 89,5 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 1,8 %Logements vacants : 8,7 %
  • Résidences principales89,5 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels1,8 %
  • Logements vacants8,7 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de MaubeugeLocataires : 52,0 %Propriétaires occupants : 46,6 %Logés gratuitement : 1,3 %
  • Locataires14 49652,0 %
  • Propriétaires occupants13 00346,6 %
  • Logés gratuitement3751,3 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +0,9 % quand la population évoluait de -7,2 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)14 125
Ménages12 699
Logement : Maubeuge comparée à son département, sa région et la France
MaubeugeNordHauts-de-FranceFrance
Résidences principales202389,5 %+7,1 pts vs France91,1 %88,6 %82,4 %
Résidences secondaires20231,8 %−8,0 pts vs France1,9 %4,0 %9,8 %
Logements vacants20238,7 %+0,9 pt vs France7,1 %7,4 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement46,6 %−14,2 pts vs France57,9 %60,3 %60,8 %
Habitants locataires52,0 %+14,6 pts vs France40,9 %38,3 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)535
Part du parc privé5,5 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Maubeuge

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202112921150
20221599168
20239310103
202463871
2025114556
2026*968104

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population28 767
Ménages12 699
Personnes par ménage2,27

Évolution de la population de Maubeuge

Évolution de la populationPopulation : 32 k en 1968, 29 k en 202330 k35 k1968198219992012202329 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -7,2 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de MaubeugeMoins de 18 ans : 21,9 %18 à 24 ans : 9,6 %25 à 29 ans : 5,0 %30 ans et plus : 63,4 %
  • Moins de 18 ans6 17421,9 %
  • 18 à 24 ans2 7079,6 %
  • 25 à 29 ans1 4215,0 %
  • 30 ans et plus17 86163,4 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à MaubeugeActifs en emploi : 35,5 %Chômeurs : 12,8 %Retraités : 27,2 %Élèves et étudiants : 8,5 %Autres inactifs : 16,0 %
  • Actifs en emploi8 26635,5 %
  • Chômeurs2 98312,8 %
  • Retraités6 31927,2 %
  • Élèves et étudiants1 9828,5 %
  • Autres inactifs3 71516,0 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Maubeuge comparée à son département, sa région et la France
MaubeugeNordHauts-de-FranceFrance
Évolution de la population2012-2023-7,2 %−11,6 pts vs France+1,1 %+0,3 %+4,4 %
Âge médian202340,7 ans−1,8 an vs France39,1 ans40,8 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202333,0 %+4,2 pts vs France32,3 %31,0 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202320,8 %−0,5 pt vs France18,1 %19,4 %21,3 %
Personnes par ménage20232,3+5 % vs France2,32,32,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Maubeuge, un ménage compte en moyenne 2,27 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Maubeuge comparée à son département, sa région et la France
MaubeugeNordHauts-de-FranceFrance
Niveau de vie médian (par an)202317 930 €−31 % vs France23 810 €23 950 €25 920 €
Taux de pauvreté202337,7 %+21,8 pts vs France20,7 %19,0 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202326,7 %+15,7 pts vs France14,5 %13,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202364,3 %−11,4 pts vs France72,7 %73,3 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202327,2 %−0,9 pt vs France24,9 %26,8 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20238,5 %+0,9 pt vs France9,4 %8,1 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Maubeuge

Nombre d'entreprises implantées à MaubeugeEntreprises : 1 343 en 2014, 1 632 en 20241 3001 4001 5001 6002014201620182020202220241 632
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

1 632 entreprises en 2024, contre 1 343 en 2014 : +21,5 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20141 343
20151 324
20161 339
20171 336
20181 376
20191 395
20201 438
20211 497
20221 572
20231 576
20241 632

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Maubeuge comparée à son département, sa région et la France
MaubeugeNordHauts-de-FranceFrance
Nombre d'entreprises20241 632192 716405 6146 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+17,0 %−8,0 pts vs France+25,9 %+25,0 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202456,7−42 % vs France73,767,797,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de MaubeugeEntrepreneurs individuels : 57,5 %SAS et SASU : 15,5 %SARL et EURL : 11,5 %Sociétés civiles, dont SCI : 12,8 %Autres formes : 2,7 %
  • Entrepreneurs individuels1 86057,5 %
  • SAS et SASU50315,5 %
  • SARL et EURL37111,5 %
  • Sociétés civiles, dont SCI41312,8 %
  • Autres formes882,7 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Maubeuge, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 59600. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 888 immatriculations pour 279 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202117850
202216342
202315348
202419166
202520373
2026*20977

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 53,18 % à Maubeuge.

Taux voté par la commune47,69 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales5,49 %
Taux global sur le bâti (total)53,18 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)7,00 %
Taux global sur les terrains non bâtis97,99 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Maubeuge, sa taxe foncière est de 1 500 € × 53,18 % = 798 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 7,00 % = 105 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202147,69 %52,95 %—
202247,69 %53,18 %7,00 %
202347,69 %53,22 %7,00 %
202447,69 %53,18 %7,00 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,23 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaison de santéService d'urgencesMaternitéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerieGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

127 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 4,4 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Maubeuge

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Maubeuge
  • Points d'arrêt127

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau urbain STIBUS 125
  • Réseau SNCF TGV, Intercités et TER 2

Collèges

Établissements5
Taux de réussite moyen à l'examen81,4 %
Indice de position sociale moyen84,4
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE ERNEST COUTELLECollège85,0 %87,9
COLLEGE GUILLAUME BUDECollège95,0 %96,4
COLLEGE JULES VERNECollège52,0 %67,6
COLLEGE PRIVE NOTRE-DAME DE GRACECollège97,0 %105,9
COLLEGE VAUBANCollège78,0 %64,3

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre99,6 %
    15 512 raccordables sur 15 572

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 416 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques18,8 %
  • Hybrides rechargeables3,1 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Maubeuge, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition faibleniveau 1 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi.

Sismicité

Modéréeniveau 3 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

34dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

2dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Maubeuge

Carte des installations classées et des cavités souterraines à MaubeugeInstallations classées — FRAMATOME (EX-SOMANU)Installations classées — SIGInstallations classées — DELTA PLUSInstallations classées — AS 24Installations classées — CARREFOUR HYPERMARCHESInstallations classées — SARPLASTICInstallations classées — LOUIS FREDERICInstallations classées — Garage AM-AutoInstallations classées — TRETAN RENOIRT SARLInstallations classées — PAPREC ENERGIE CENTRE ESTInstallations classées — INTERFIT (ex VALLOUREC FITTINGS)Installations classées — DESVRES SurfacesInstallations classées — DELICES DE LA TOUR - Petite SavatteInstallations classées — NEUHAUSER USINE 1Installations classées — HOLCIM BETONS NORDInstallations classées — RECUP'AUTOInstallations classées — NEUHAUSER Site 2Installations classées — Communauté d'Agglo Maubeuge Val SambreInstallations classées — AREVA NP Centre d'essais hydrauliqueInstallations classées — ABDELLIInstallations classées — ERDFInstallations classées — Euro SambreInstallations classées — CPAM de Roubaix-TourcoingInstallations classées — COULON AUTO SERVICEInstallations classées — SAS SOGAMAInstallations classées — TOTAL MARKETING FRANCEInstallations classées — COMMUNE DE MAUBEUGEInstallations classées — MEURANT JEAN-CLAUDEInstallations classées — Refuge Edile Lacroix association défense et protection des animauxInstallations classées — PRESSING VAUBANInstallations classées — LAVERIE PLUS PRESSINGInstallations classées — Polyclinique du ParcInstallations classées — AUTO VAP'SInstallations classées — SARL GARAGE DENEAUXCavités souterraines — Les Grottes de VaubanCavités souterraines — Bâti fissuré au n°107 rue Montplaisir
  • Installations classées34
  • Cavités souterraines2

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Maubeuge

Quel est le prix au m² à Maubeuge ?
Le prix médian constaté est de 1 023 €/m² — soit 1 000 €/m² pour un appartement et 997 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Maubeuge est-il élevé pour le département ?
Avec 1 023 €/m², Maubeuge est moins chère que 92 % des 643 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 647 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Maubeuge ?
Maubeuge compte 28 767 habitants, avec une évolution de -3,9 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Maubeuge ?
28,7 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Maubeuge ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 53,2 %, dont 47,7 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.