Aller au contenu

Dossier commune · département 59

Prix immobilier au m² à Wattrelos

À Wattrelos (59), le prix médian au m² s'établit à 1 951 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 906 €/m² pour un appartement et 2 114 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
1 951 €/m²
+5,2 % sur un an
Ventes en 2025
447
+17,3 % sur un an
appartements et maisons
Population
40 847
-1,9 % depuis 2012

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 40 847 habitants, en évolution de -0,3 %.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Wattrelos au prix médian de 1 951 €/m², soit +5,2 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Wattrelos

Prix médian au m² à WattrelosAppartement : 2 622 en 2014, 1 906 en 2026 ; Maison : 1 665 en 2014, 2 114 en 20261 5002 0002 5003 00020142016201820202022202420262 114 €/m²1 906 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de -27,3 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20142 622 €/m²1 665 €/m²386
20151 759 €/m²1 652 €/m²385
20161 279 €/m²1 652 €/m²419
20171 649 €/m²1 686 €/m²448
20181 462 €/m²1 667 €/m²467
20191 429 €/m²1 696 €/m²510
20202 827 €/m²1 850 €/m²482
20212 628 €/m²1 881 €/m²553
20221 987 €/m²2 000 €/m²500
20232 049 €/m²1 945 €/m²388
20242 132 €/m²1 842 €/m²380
20252 097 €/m²1 929 €/m²447
20261 906 €/m²2 114 €/m²182

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Wattrelos

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

447 ventes en 2025, soit +17,3 % par rapport à 2024 (381). Le point haut de la période reste 2021, avec 553 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20164201 644 €/m²57,0 M€
20174491 686 €/m²62,2 M€
20184671 652 €/m²66,4 M€
20195111 689 €/m²73,9 M€
20204831 885 €/m²72,9 M€
20215531 950 €/m²89,0 M€
20225002 000 €/m²84,1 M€
20233881 962 €/m²61,5 M€
20243811 855 €/m²62,6 M€
20254471 951 €/m²74,1 M€
2026*1832 080 €/m²33,1 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 951 €/m²
Appartement — prix médian m²1 906 €/m²
Maison — prix médian m²2 114 €/m²
Ventes en 2025447
Moyenne annuelle des cinq années précédentes461
Montant total des ventes en 202574,1 M€
Ventes enregistrées sur dix ans5 558

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Wattrelos, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles14,011,4 – 17,2
Appartements 1-2 pièces15,913,1 – 19,3
Appartements 3 pièces et plus12,310,1 – 15,1
Maisons10,38,1 – 12,9

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Wattrelos cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Wattrelos au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Wattrelos dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Wattrelos par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Wattrelos

  • A2632,0 %
  • B1921,5 %
  • C3 75628,9 %
  • D5 33141,1 %
  • E2 62020,2 %
  • F6605,1 %
  • G1611,2 %

12 983 logements diagnostiqués. 6,3 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 821 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 26,5 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Wattrelos

Évolution des diagnostics DPE à WattrelosÉtiquettes A, B et C : 58 en 2022, 43 en 2025 ; Étiquettes F et G : 8,1 en 2022, 6,9 en 20250204060202220232024202543 %6,9 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 8,1 % en 2022, 6,9 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
202218228728344209102301 623
20236541 1643 3551 587311476 524
202465411 031827316107282 415
202575343044813355241 150
2026*0102082592956223857

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Wattrelos compte 17 657 logements au recensement de 2023, dont 95,8 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à WattrelosRésidences principales : 95,8 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 0,3 %Logements vacants : 3,9 %
  • Résidences principales95,8 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels0,3 %
  • Logements vacants3,9 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de WattrelosLocataires : 39,1 %Propriétaires occupants : 59,9 %Logés gratuitement : 0,9 %
  • Locataires15 63239,1 %
  • Propriétaires occupants23 94659,9 %
  • Logés gratuitement3760,9 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +3,2 % quand la population évoluait de -1,9 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)17 657
Ménages16 910
Logement : Wattrelos comparée à son département, sa région et la France
WattrelosNordHauts-de-FranceFrance
Résidences principales202395,8 %+13,4 pts vs France91,1 %88,6 %82,4 %
Résidences secondaires20230,3 %−9,5 pts vs France1,9 %4,0 %9,8 %
Logements vacants20233,9 %−3,9 pts vs France7,1 %7,4 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement59,9 %−0,9 pt vs France57,9 %60,3 %60,8 %
Habitants locataires39,1 %+1,7 pt vs France40,9 %38,3 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)259
Part du parc privé2,1 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Wattrelos

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021183111294
202212945174
202319291283
20242081101
2025451459
2026*1577164

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population40 847
Ménages16 910
Personnes par ménage2,42

Évolution de la population de Wattrelos

Évolution de la populationPopulation : 44 k en 1968, 41 k en 202342 k44 k1968198219992012202341 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -1,9 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de WattrelosMoins de 18 ans : 22,9 %18 à 24 ans : 8,8 %25 à 29 ans : 5,3 %30 ans et plus : 63,0 %
  • Moins de 18 ans9 14822,9 %
  • 18 à 24 ans3 4948,8 %
  • 25 à 29 ans2 1205,3 %
  • 30 ans et plus25 13263,0 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à WattrelosActifs en emploi : 49,2 %Chômeurs : 9,0 %Retraités : 24,6 %Élèves et étudiants : 8,5 %Autres inactifs : 8,7 %
  • Actifs en emploi16 03749,2 %
  • Chômeurs2 9209,0 %
  • Retraités8 01524,6 %
  • Élèves et étudiants2 7638,5 %
  • Autres inactifs2 8338,7 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Wattrelos comparée à son département, sa région et la France
WattrelosNordHauts-de-FranceFrance
Évolution de la population2012-2023-1,9 %−6,3 pts vs France+1,1 %+0,3 %+4,4 %
Âge médian202338,9 ans−3,6 ans vs France39,1 ans40,8 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202333,3 %+4,5 pts vs France32,3 %31,0 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202316,7 %−4,6 pts vs France18,1 %19,4 %21,3 %
Personnes par ménage20232,4+12 % vs France2,32,32,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Wattrelos, un ménage compte en moyenne 2,42 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Wattrelos comparée à son département, sa région et la France
WattrelosNordHauts-de-FranceFrance
Niveau de vie médian (par an)202321 660 €−16 % vs France23 810 €23 950 €25 920 €
Taux de pauvreté202323,8 %+7,9 pts vs France20,7 %19,0 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202315,5 %+4,5 pts vs France14,5 %13,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202373,0 %−2,7 pts vs France72,7 %73,3 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202324,6 %−3,5 pts vs France24,9 %26,8 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20238,5 %+0,9 pt vs France9,4 %8,1 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Wattrelos

Nombre d'entreprises implantées à WattrelosEntreprises : 1 243 en 2014, 1 900 en 20241 5002014201620182020202220241 900
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

1 900 entreprises en 2024, contre 1 243 en 2014 : +52,9 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20141 243
20151 266
20161 296
20171 318
20181 330
20191 421
20201 487
20211 664
20221 705
20231 803
20241 900

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Wattrelos comparée à son département, sa région et la France
WattrelosNordHauts-de-FranceFrance
Nombre d'entreprises20241 900192 716405 6146 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+33,7 %+8,7 pts vs France+25,9 %+25,0 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202446,5−52 % vs France73,767,797,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de WattrelosEntrepreneurs individuels : 61,4 %SAS et SASU : 13,6 %SARL et EURL : 9,3 %Sociétés civiles, dont SCI : 14,2 %Autres formes : 1,4 %
  • Entrepreneurs individuels2 42961,4 %
  • SAS et SASU53913,6 %
  • SARL et EURL3689,3 %
  • Sociétés civiles, dont SCI56314,2 %
  • Autres formes551,4 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Wattrelos, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 59150. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 847 immatriculations pour 233 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202120140
202215042
202314852
202417347
202517552
2026*21051

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 67,80 % à Wattrelos.

Taux voté par la commune67,20 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales0,60 %
Taux global sur le bâti (total)67,80 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)14,64 %
Taux global sur les terrains non bâtis164,22 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Wattrelos, sa taxe foncière est de 1 500 € × 67,80 % = 1 017 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 14,64 % = 220 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202168,79 %69,05 %13,39 %
202268,50 %69,04 %13,39 %
202367,50 %68,15 %14,64 %
202467,20 %67,80 %14,64 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de -1,25 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Wattrelos figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune n'a pas voté de majoration de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaison de santéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanquePolice ou gendarmerie

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

105 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 2,6 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Wattrelos

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Wattrelos
  • Points d'arrêt105

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau urbain ilévia 105

Collèges

Établissements4
Taux de réussite moyen à l'examen86,0 %
Indice de position sociale moyen88,5
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE EMILE ZOLACollège84,0 %78,2
COLLEGE GUSTAVE NADAUDCollège74,0 %79,6
COLLEGE PABLO NERUDACollège93,0 %89,4
COLLEGE PRIVE SAINT JOSEPH - LA SALLECollège93,0 %106,7

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre97,6 %
    19 699 raccordables sur 20 188

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 562 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques16,9 %
  • Hybrides rechargeables4,8 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Wattrelos, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Installations classées (ICPE)

45dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Wattrelos

Carte des installations classées et des cavités souterraines à WattrelosInstallations classées — COTREMInstallations classées — RECYCLAGE MODERNEInstallations classées — AH AUTOInstallations classées — SIG WATTRELOSInstallations classées — SIG (BAT A) WATTRELOSInstallations classées — GROUPE THIRIEZInstallations classées — TS location - parcelle AN831 - site NCInstallations classées — BURELInstallations classées — S.A. INTISSELInstallations classées — REVELInstallations classées — DALKIA - BeaulieuInstallations classées — DSV Solutions FranceInstallations classées — TISSAGE CENTRAL DE LA MARTINOIREInstallations classées — BRANT GALVAInstallations classées — BrenntagInstallations classées — EKINOXInstallations classées — RLST LocalingeInstallations classées — SODEPAM NORD METAUXInstallations classées — GriltexInstallations classées — Nord EclairInstallations classées — LA REDOUTEInstallations classées — IRON MOUNTAIN FRANCE S.A.S. (ex RECALL)Installations classées — UNICUIRInstallations classées — SGQInstallations classées — Friche PCUKInstallations classées — PROMODInstallations classées — KEOLIS-Ilevia (Ex_Transpole)Installations classées — DSV Solutions FranceInstallations classées — LECROARDInstallations classées — DSTInstallations classées — LA REDOUTEInstallations classées — TS LOCATIONInstallations classées — STADInstallations classées — NEGOSS AUTO 59Installations classées — S.A.S. WATTRELOS DISTRIBUTIONInstallations classées — SOLVAYInstallations classées — MAYEURInstallations classées — SA Johnson Filtration SystemInstallations classées — ECO BENNES SERVICESInstallations classées — Marbrerie FOUQUETInstallations classées — RS MOTOR CLEANInstallations classées — AVEZ SAInstallations classées — PRESSING LE SAVOIRFERInstallations classées — JULESInstallations classées — NICOLLIN SAS (Ex MEL)
  • Installations classées45

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Wattrelos

Quel est le prix au m² à Wattrelos ?
Le prix médian constaté est de 1 951 €/m² — soit 1 906 €/m² pour un appartement et 2 114 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Wattrelos est-il élevé pour le département ?
Avec 1 951 €/m², Wattrelos est plus chère que 65 % des 643 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 647 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Wattrelos ?
Wattrelos compte 40 847 habitants, avec une évolution de -0,3 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Wattrelos ?
26,5 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Wattrelos ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 67,8 %, dont 67,2 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.