Aller au contenu

Dossier commune · département 59

Prix immobilier et loyers à Valenciennes

À Valenciennes (59), le prix médian au m² s'établit à 1 859 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 978 €/m² pour un appartement et 1 582 €/m² pour une maison. Le loyer médian observé est de 13 €/m² par mois — soit environ 598 € par mois pour un T2.

Prix médian au m² en 2025
1 859 €/m²
-3,1 % sur un an
Ventes en 2025
684
+11,4 % sur un an
appartements et maisons
Loyer médian
13 €/m²
598 € pour un T2
Population
43 468
+1,1 % depuis 2012

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, LocService, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 43 468 habitants, en évolution de +0,3 %. Le loyer au m² y est inférieur à celui de 90 % des 22 communes du département où il est observé. Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² y a évolué de -3,1 %, moins que dans 78 % des 224 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Valenciennes au prix médian de 1 859 €/m², soit -3,1 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Valenciennes

Prix médian au m² à ValenciennesAppartement : 1 717 en 2014, 1 978 en 2026 ; Maison : 1 460 en 2014, 1 582 en 20261 5002 0002 50020142016201820202022202420261 978 €/m²1 582 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +15,2 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20141 717 €/m²1 460 €/m²423
20151 719 €/m²1 405 €/m²501
20161 703 €/m²1 332 €/m²559
20171 809 €/m²1 346 €/m²685
20181 747 €/m²1 332 €/m²717
20191 721 €/m²1 393 €/m²766
20201 902 €/m²1 462 €/m²775
20212 118 €/m²1 669 €/m²912
20222 400 €/m²1 721 €/m²964
20232 275 €/m²1 618 €/m²736
20242 355 €/m²1 593 €/m²609
20252 042 €/m²1 636 €/m²680
20261 978 €/m²1 582 €/m²279

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Valenciennes

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

684 ventes en 2025, soit +11,4 % par rapport à 2024 (614). Le point haut de la période reste 2022, avec 966 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20165631 481 €/m²71,0 M€
20176901 542 €/m²89,7 M€
20187191 546 €/m²89,4 M€
20197701 579 €/m²100,8 M€
20207801 700 €/m²104,8 M€
20219141 911 €/m²131,2 M€
20229662 100 €/m²147,3 M€
20237362 012 €/m²106,0 M€
20246141 919 €/m²89,9 M€
20256841 859 €/m²95,4 M€
2026*2791 745 €/m²39,2 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 859 €/m²
Appartement — prix médian m²1 978 €/m²
Maison — prix médian m²1 582 €/m²
Ventes en 2025684
Moyenne annuelle des cinq années précédentes802
Montant total des ventes en 202595,4 M€
Ventes enregistrées sur dix ans8 641
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPEPrix médian au m²Ventes
C2 241 €/m²464
D2 171 €/m²569
E1 970 €/m²154
G1 842 €/m²34

À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyer médian par typologie
TypologieLoyer mensuel€/m²Surface moyenne
T2598 €13 €/m²46 m²
chambre389 €32 €/m²12 m²
studio426 €19 €/m²22 m²

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Valenciennes, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles12,19,7 – 15,1
Appartements 1-2 pièces14,111,6 – 17,3
Appartements 3 pièces et plus10,48,2 – 13,3
Maisons9,67,5 – 12,4

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Tension du marché locatif

Tension locative 6/8
Marché détendu Très tendu
Effort budgétaire 5/8
Soutenable Insoutenable

La tension mesure l'écart entre la demande locative et l'offre disponible ; l'effort budgétaire, la part du revenu qu'un ménage doit consacrer au logement. Les deux sont notés de 1 à 8.

Source : LocService, loyers d’annonces · relevé du 1 novembre 2026

Les annonces rentables à Valenciennes cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Valenciennes au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Valenciennes dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Valenciennes par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Valenciennes

  • A2301,1 %
  • B3261,5 %
  • C8 88442,1 %
  • D6 34530,1 %
  • E3 32015,7 %
  • F1 2996,2 %
  • G6993,3 %

21 103 logements diagnostiqués. 9,5 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 1 998 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 25,2 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Valenciennes

Évolution des diagnostics DPE à ValenciennesÉtiquettes A, B et C : 36 en 2022, 45 en 2025 ; Étiquettes F et G : 11 en 2022, 7,3 en 202502040202220232024202545 %7,3 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 11,4 % en 2022, 7,3 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20224241 1501 0936522561193 298
2023127971 8161 3157133381444 550
20245891 9371 4417472431514 613
202513641 9101 5076312141134 452
2026*3451 663685339129612 925

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Valenciennes compte 26 807 logements au recensement de 2023, dont 85,0 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à ValenciennesRésidences principales : 84,5 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 3,0 %Logements vacants : 12,5 %
  • Résidences principales84,5 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels3,0 %
  • Logements vacants12,5 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de ValenciennesLocataires : 60,8 %Propriétaires occupants : 37,2 %Logés gratuitement : 1,9 %
  • Locataires25 00760,8 %
  • Propriétaires occupants15 30337,2 %
  • Logés gratuitement8001,9 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +10,6 % quand la population évoluait de +1,1 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)26 807
Ménages22 790
Logement : Valenciennes comparée à son département, sa région et la France
ValenciennesNordHauts-de-FranceFrance
Résidences principales202384,5 %+2,1 pts vs France91,1 %88,6 %82,4 %
Résidences secondaires20233,0 %−6,8 pts vs France1,9 %4,0 %9,8 %
Logements vacants202312,5 %+4,7 pts vs France7,1 %7,4 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement37,2 %−23,6 pts vs France57,9 %60,3 %60,8 %
Habitants locataires60,8 %+23,4 pts vs France40,9 %38,3 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)1 324
Part du parc privé6,1 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Valenciennes

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202137239411
2022949881 037
202313713150
202437426400
202591899
2026*055

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population43 468
Ménages22 790
Personnes par ménage1,91

Évolution de la population de Valenciennes

Évolution de la populationPopulation : 47 k en 1968, 43 k en 202340 k45 k1968198219992012202343 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +1,1 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de ValenciennesMoins de 18 ans : 16,9 %18 à 24 ans : 15,3 %25 à 29 ans : 8,1 %30 ans et plus : 59,7 %
  • Moins de 18 ans7 22916,9 %
  • 18 à 24 ans6 53515,3 %
  • 25 à 29 ans3 4498,1 %
  • 30 ans et plus25 44759,7 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à ValenciennesActifs en emploi : 45,1 %Chômeurs : 10,3 %Retraités : 22,0 %Élèves et étudiants : 12,7 %Autres inactifs : 9,9 %
  • Actifs en emploi16 68645,1 %
  • Chômeurs3 82210,3 %
  • Retraités8 15122,0 %
  • Élèves et étudiants4 68612,7 %
  • Autres inactifs3 6579,9 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Valenciennes comparée à son département, sa région et la France
ValenciennesNordHauts-de-FranceFrance
Évolution de la population2012-2023+1,1 %−3,3 pts vs France+1,1 %+0,3 %+4,4 %
Âge médian202336,9 ans−5,6 ans vs France39,1 ans40,8 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202333,5 %+4,7 pts vs France32,3 %31,0 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202317,5 %−3,8 pts vs France18,1 %19,4 %21,3 %
Personnes par ménage20231,9−12 % vs France2,32,32,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Valenciennes, un ménage compte en moyenne 1,91 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Valenciennes comparée à son département, sa région et la France
ValenciennesNordHauts-de-FranceFrance
Niveau de vie médian (par an)202322 180 €−14 % vs France23 810 €23 950 €25 920 €
Taux de pauvreté202327,8 %+11,9 pts vs France20,7 %19,0 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202318,8 %+7,8 pts vs France14,5 %13,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202368,8 %−6,9 pts vs France72,7 %73,3 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202322,0 %−6,1 pts vs France24,9 %26,8 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)202312,7 %+5,1 pts vs France9,4 %8,1 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Valenciennes

Nombre d'entreprises implantées à ValenciennesEntreprises : 3 206 en 2014, 4 047 en 20243 5004 0002014201620182020202220244 047
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

4 047 entreprises en 2024, contre 3 206 en 2014 : +26,2 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20143 206
20153 211
20163 210
20173 241
20183 285
20193 405
20203 538
20213 841
20223 949
20233 967
20244 047

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Valenciennes comparée à son département, sa région et la France
ValenciennesNordHauts-de-FranceFrance
Nombre d'entreprises20244 047192 716405 6146 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+18,9 %−6,1 pts vs France+25,9 %+25,0 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202493,1−4 % vs France73,767,797,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de ValenciennesEntrepreneurs individuels : 54,9 %SAS et SASU : 14,2 %SARL et EURL : 11,6 %Sociétés civiles, dont SCI : 15,8 %Autres formes : 3,5 %
  • Entrepreneurs individuels4 90954,9 %
  • SAS et SASU1 26814,2 %
  • SARL et EURL1 03811,6 %
  • Sociétés civiles, dont SCI1 41615,8 %
  • Autres formes3153,5 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Valenciennes, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 59300. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 2 141 immatriculations pour 829 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021467118
2022389134
2023394166
2024406209
2025485202
2026*423215

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 49,49 % à Valenciennes.

Taux voté par la commune49,31 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales0,18 %
Taux global sur le bâti (total)49,49 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)12,07 %
Taux global sur les terrains non bâtis108,66 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Valenciennes, sa taxe foncière est de 1 500 € × 49,49 % = 742 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 12,07 % = 181 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202149,31 %49,57 %12,07 %
202249,31 %49,47 %12,07 %
202349,31 %49,51 %12,07 %
202449,31 %49,49 %12,07 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de -0,08 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaison de santéService d'urgencesMaternitéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerieGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

133 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 3,1 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Valenciennes

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Valenciennes
  • Points d'arrêt133

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau urbain Transvilles 131
  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains du Grand Est 1
  • Réseau européen BlaBlaCar Bus 1

Collèges

Établissements6
Taux de réussite moyen à l'examen86,2 %
Indice de position sociale moyen104,1
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE CHARLES EISENCollège90,0 %105,6
COLLEGE JEAN-BAPTISTE CARPEAUXCollège85,0 %104,3
COLLEGE JOSEPHINE BAKERCollège66,0 %66,3
COLLEGE PRIVE SAINTE MARIECollège96,0 %112,3
COLLEGE PRIVE ST JEAN-BAPTISTE DE LA SALLECollège97,0 %120,3
COLLEGE WATTEAUCollège83,0 %115,7

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre95,1 %
    32 057 raccordables sur 33 697

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 1 364 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques11,0 %
  • Hybrides rechargeables7,6 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Valenciennes, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Modéréeniveau 3 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel moyenniveau 2 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

3dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation, mouvement de terrain. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

49dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

17dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Valenciennes

Carte des installations classées et des cavités souterraines à ValenciennesInstallations classées — LABREInstallations classées — METROInstallations classées — 5 à Sec Valenciennes (EURL VALEM)Installations classées — Monsieur MEDJAHED AbderrhamaneInstallations classées — ABATTOIRS DE VALENCIENNESInstallations classées — FORGEVALInstallations classées — DEVOS (Sarl)Installations classées — MAGNESITA REFRACTORIESInstallations classées — CENTRE HOSPITALIER DE VALENCIENNESInstallations classées — DAVAINE CHAINESInstallations classées — AVERY DENNISON (ex JACKSTADT)Installations classées — VIVIEN PAILLEInstallations classées — SOFRINOInstallations classées — OBLED SACSUM représ. parMaitre MalfaisanInstallations classées — MAZELIERInstallations classées — Ballastière du Vert Gazon SARLInstallations classées — Ballastière du Vert GazonInstallations classées — TOOLCIMInstallations classées — AUCHAN CARBURANTSInstallations classées — A la Folie FeuInstallations classées — GALLOO FRANCE SA (ex VRT)Installations classées — LOCANORInstallations classées — STR FRANCEInstallations classées — opération pressingInstallations classées — INORECInstallations classées — Hainaut LogistiqueInstallations classées — ERDF ValenciennesInstallations classées — CARREFOUR STATION SERVICEInstallations classées — DMSInstallations classées — SA EUROPE AUTO DIFFUSION OPELInstallations classées — SARL VALDIS (ex DETA VOYAGES)Installations classées — OIL FRANCE SASInstallations classées — OIL FRANCE SASInstallations classées — Peintures GAUTHIERInstallations classées — TRANSVILLESInstallations classées — AUCHAN FRANCEInstallations classées — Garage BOUTELIERInstallations classées — Garage SPEEDYInstallations classées — RENAULT RETRAIL GROUPInstallations classées — LESNE ROSEInstallations classées — Syndicat inter-arrondissement de valorisation et d'élimination des déchets (SIAVED)Installations classées — SITA CSD du Marais de l'EPAIXInstallations classées — SOURDEAU VIANDES EURLInstallations classées — MUSEE des Beaux ArtsInstallations classées — INPHARMASCIInstallations classées — SODEVAC Centre Commercial Places d'ArmesInstallations classées — TEINTURERIE LEMAIREInstallations classées — SAS MA AUTO EXPORTCavités souterraines — Carrière du Chateau d'eau, rue Louis BracqCavités souterraines — Effondrement de terrain au n°2 rue de la Chasse RoyaleCavités souterraines — Carrière au Centre Hospitalier avenue DésandrouinsCavités souterraines — Caves à la Place d'ArmesCavités souterraines — Carrière de craie avenue de Condé, rue Peclet, église Sainte CroixCavités souterraines — Effondrement de terrain rue Jan Pottier et rue de l'EscautCavités souterraines — Carrière rue Fleurie et avenue DampierreCavités souterraines — Galeries souterraines des fortifications boulevard PatterCavités souterraines — Carrière de craie rue Milhomme, rue Simon Marmion et rue Charles QuintCavités souterraines — Carrière de craie à la Plaine de Mons (stade du Hainaut)Cavités souterraines — Carrière de craie Rue Ernest Hiolle et rue MilhommeCavités souterraines — Carrière étendu rue Louis Serbat et boulevard Pater.Cavités souterraines — Mouvements de terrain Place VerteCavités souterraines — Carrière remblayée au Collège WatteauCavités souterraines — Affaissement de terrain au n°19 rue FleurieCavités souterraines — Effondrement de terrain rue GambettaCavités souterraines — Effondrement de terrain au n°90 rue Jean BartSites Seveso — AMIVAL SAS (ex Amidonnerie Française)
  • Installations classées49
  • Cavités souterraines17
  • Sites Seveso1

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Valenciennes

Quel est le prix au m² à Valenciennes ?
Le prix médian constaté est de 1 859 €/m² — soit 1 978 €/m² pour un appartement et 1 582 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Valenciennes est-il élevé pour le département ?
Avec 1 859 €/m², Valenciennes est plus chère que 62 % des 643 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 647 €/m² (source DVF).
Quel loyer espérer pour un T2 à Valenciennes ?
Le loyer médian observé est de 13 €/m² par mois — soit environ 598 € par mois pour un T2 (source LocService).
Le marché locatif de Valenciennes est-il tendu ?
La tension locative est évaluée à 6/8 et l'accessibilité budgétaire à 5/8 — plus le score de tension est élevé, plus la demande locative excède l'offre.
Combien d'habitants compte Valenciennes ?
Valenciennes compte 43 468 habitants, avec une évolution de +0,3 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Valenciennes ?
25,2 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.