Aller au contenu

Dossier commune · département 59

Prix immobilier et loyers à Tourcoing

À Tourcoing (59), le prix médian au m² s'établit à 1 805 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 846 €/m² pour un appartement et 1 809 €/m² pour une maison. Le loyer médian observé est de 15 €/m² par mois — soit environ 661 € par mois pour un T2.

Prix médian au m² en 2025
1 805 €/m²
+1,8 % sur un an
Ventes en 2025
1 241
+14,1 % sur un an
appartements et maisons
Loyer médian
15 €/m²
661 € pour un T2
Population
98 772
+6,5 % depuis 2012
Niveau de vie médian
20 250 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, LocService, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 98 772 habitants, en évolution de +1,4 % ; le niveau de vie médian y atteint 20 250 € par an. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 95 % des 630 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Tourcoing au prix médian de 1 805 €/m², soit +1,8 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Tourcoing

Prix médian au m² à TourcoingAppartement : 1 409 en 2014, 1 846 en 2026 ; Maison : 1 470 en 2014, 1 809 en 20261 4001 6001 80020142016201820202022202420261 846 €/m²1 809 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +31,0 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20141 409 €/m²1 470 €/m²1 020
20151 336 €/m²1 465 €/m²1 168
20161 427 €/m²1 471 €/m²1 194
20171 609 €/m²1 521 €/m²1 333
20181 747 €/m²1 543 €/m²1 444
20191 566 €/m²1 583 €/m²1 456
20201 573 €/m²1 690 €/m²1 467
20211 703 €/m²1 806 €/m²1 442
20221 850 €/m²1 927 €/m²1 586
20231 928 €/m²1 855 €/m²1 166
20241 757 €/m²1 779 €/m²1 084
20251 810 €/m²1 792 €/m²1 227
20261 846 €/m²1 809 €/m²548

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Tourcoing

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

1 241 ventes en 2025, soit +14,1 % par rapport à 2024 (1 088). Le point haut de la période reste 2022, avec 1 592 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20161 2011 468 €/m²159,1 M€
20171 3381 543 €/m²181,6 M€
20181 4501 605 €/m²200,9 M€
20191 4611 582 €/m²203,1 M€
20201 4701 667 €/m²213,5 M€
20211 4471 777 €/m²220,2 M€
20221 5921 897 €/m²254,9 M€
20231 1701 872 €/m²179,7 M€
20241 0881 772 €/m²164,1 M€
20251 2411 805 €/m²189,3 M€
2026*5501 821 €/m²82,0 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 805 €/m²
Appartement — prix médian m²1 846 €/m²
Maison — prix médian m²1 809 €/m²
Ventes en 20251 241
Moyenne annuelle des cinq années précédentes1 353
Montant total des ventes en 2025189,3 M€
Ventes enregistrées sur dix ans16 203
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPEPrix médian au m²Ventes
A4 022 €/m²1 820
C1 778 €/m²415
D1 625 €/m²455
E1 333 €/m²313
F1 469 €/m²126
G1 422 €/m²62

À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyer médian par typologie
TypologieLoyer mensuel€/m²Surface moyenne
T2661 €15 €/m²44 m²
chambre401 €33 €/m²12 m²
studio512 €20 €/m²26 m²

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Tourcoing, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles13,210,7 – 16,3
Appartements 1-2 pièces15,412,8 – 18,7
Appartements 3 pièces et plus11,69,2 – 14,6
Maisons10,17,9 – 12,9

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Tension du marché locatif

Tension locative 4/8
Marché détendu Très tendu
Effort budgétaire 6/8
Soutenable Insoutenable

La tension mesure l'écart entre la demande locative et l'offre disponible ; l'effort budgétaire, la part du revenu qu'un ménage doit consacrer au logement. Les deux sont notés de 1 à 8.

Source : LocService, loyers d’annonces · relevé du 1 novembre 2026

Les annonces rentables à Tourcoing cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Tourcoing au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Tourcoing dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Tourcoing par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Tourcoing

  • A3171,2 %
  • B1 0163,9 %
  • C11 56343,8 %
  • D7 09426,9 %
  • E4 66017,7 %
  • F1 2204,6 %
  • G5121,9 %

26 382 logements diagnostiqués. 6,6 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 1 732 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 24,2 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Tourcoing

Évolution des diagnostics DPE à TourcoingÉtiquettes A, B et C : 33 en 2022, 52 en 2025 ; Étiquettes F et G : 11 en 2022, 7,2 en 20250204060202220232024202552 %7,2 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 11,1 % en 2022, 7,2 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
202291139441 1326482431143 203
2023813052 9031 7851 7162871077 184
20242052633 2501 483842165636 271
202591592 7361 4478092911115 562
2026*91501 265955451146653 041

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Tourcoing compte 46 008 logements au recensement de 2023, dont 91,0 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à TourcoingRésidences principales : 90,3 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 0,6 %Logements vacants : 9,1 %
  • Résidences principales90,3 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels0,6 %
  • Logements vacants9,1 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de TourcoingLocataires : 47,7 %Propriétaires occupants : 51,4 %Logés gratuitement : 0,9 %
  • Locataires45 82847,7 %
  • Propriétaires occupants49 38851,4 %
  • Logés gratuitement8530,9 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +16,8 % quand la population évoluait de +6,5 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)46 008
Ménages41 866
Logement : Tourcoing comparée à son département, sa région et la France
TourcoingNordHauts-de-FranceFrance
Résidences principales202390,3 %+7,9 pts vs France91,1 %88,6 %82,4 %
Résidences secondaires20230,6 %−9,2 pts vs France1,9 %4,0 %9,8 %
Logements vacants20239,1 %+1,3 pt vs France7,1 %7,4 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement51,4 %−9,4 pts vs France57,9 %60,3 %60,8 %
Habitants locataires47,7 %+10,3 pts vs France40,9 %38,3 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)1 162
Part du parc privé3,3 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Tourcoing

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021499115614
2022493138631
202322962291
202414977226
202523022252
2026*28628314

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population98 772
Ménages41 866
Personnes par ménage2,36

Évolution de la population de Tourcoing

Évolution de la populationPopulation : 99 k en 1968, 99 k en 202395 k100 k1968198219992012202399 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +6,5 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de TourcoingMoins de 18 ans : 23,9 %18 à 24 ans : 10,0 %25 à 29 ans : 7,3 %30 ans et plus : 58,8 %
  • Moins de 18 ans22 98223,9 %
  • 18 à 24 ans9 62910,0 %
  • 25 à 29 ans6 9737,3 %
  • 30 ans et plus56 56658,8 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à TourcoingActifs en emploi : 48,9 %Chômeurs : 11,3 %Retraités : 19,9 %Élèves et étudiants : 9,8 %Autres inactifs : 10,1 %
  • Actifs en emploi38 02048,9 %
  • Chômeurs8 77111,3 %
  • Retraités15 49819,9 %
  • Élèves et étudiants7 5849,8 %
  • Autres inactifs7 81910,1 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Tourcoing comparée à son département, sa région et la France
TourcoingNordHauts-de-FranceFrance
Évolution de la population2012-2023+6,5 %+2,1 pts vs France+1,1 %+0,3 %+4,4 %
Âge médian202335,3 ans−7,2 ans vs France39,1 ans40,8 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202335,7 %+6,9 pts vs France32,3 %31,0 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202314,0 %−7,3 pts vs France18,1 %19,4 %21,3 %
Personnes par ménage20232,4+9 % vs France2,32,32,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Tourcoing, un ménage compte en moyenne 2,36 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Tourcoing comparée à son département, sa région et la France
TourcoingNordHauts-de-FranceFrance
Niveau de vie médian (par an)202320 250 €−22 % vs France23 810 €23 950 €25 920 €
Taux de pauvreté202330,3 %+14,4 pts vs France20,7 %19,0 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202318,9 %+7,9 pts vs France14,5 %13,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202372,6 %−3,1 pts vs France72,7 %73,3 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202319,9 %−8,2 pts vs France24,9 %26,8 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20239,8 %+2,2 pts vs France9,4 %8,1 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Tourcoing

Nombre d'entreprises implantées à TourcoingEntreprises : 4 304 en 2014, 6 453 en 20245 0006 0002014201620182020202220246 453
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

6 453 entreprises en 2024, contre 4 304 en 2014 : +49,9 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20144 304
20154 456
20164 542
20174 579
20184 746
20195 032
20205 217
20215 740
20225 941
20236 217
20246 453

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Tourcoing comparée à son département, sa région et la France
TourcoingNordHauts-de-FranceFrance
Nombre d'entreprises20246 453192 716405 6146 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+28,2 %+3,2 pts vs France+25,9 %+25,0 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202465,3−33 % vs France73,767,797,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de TourcoingEntrepreneurs individuels : 56,6 %SAS et SASU : 15,0 %SARL et EURL : 12,5 %Sociétés civiles, dont SCI : 14,3 %Autres formes : 1,6 %
  • Entrepreneurs individuels7 77556,6 %
  • SAS et SASU2 06115,0 %
  • SARL et EURL1 72112,5 %
  • Sociétés civiles, dont SCI1 95714,3 %
  • Autres formes2151,6 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Tourcoing, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 59200. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 3 477 immatriculations pour 903 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021863157
2022657159
2023597169
2024646200
2025714218
2026*719236

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 51,59 % à Tourcoing.

Taux voté par la commune50,99 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales0,60 %
Taux global sur le bâti (total)51,59 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)14,64 %
Taux global sur les terrains non bâtis100,68 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Tourcoing, sa taxe foncière est de 1 500 € × 51,59 % = 774 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 14,64 % = 220 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202150,99 %51,25 %13,39 %
202250,99 %51,53 %13,39 %
202350,99 %51,64 %14,64 %
202450,99 %51,59 %14,64 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,34 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Tourcoing figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune n'a pas voté de majoration de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaison de santéService d'urgencesMaternitéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerieGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

174 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 1,8 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Tourcoing

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Tourcoing
  • Points d'arrêt174

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau urbain ilévia 171
  • Réseau SNCF TGV, Intercités et TER 1
  • Réseau européen BlaBlaCar Bus 1
  • Réseau européen FlixBus et FlixTrain 1

Collèges

Établissements10
Taux de réussite moyen à l'examen87,2 %
Indice de position sociale moyen88,7
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE ALBERT ROUSSELCollège81,0 %72,1
COLLEGE LUCIE AUBRACCollège80,0 %78,9
COLLEGE MARIE CURIECollège73,0 %80,2
COLLEGE MENDES-FRANCECollège76,0 %69,8
COLLEGE PRIVE CARDINAL LIENARTCollège86,0 %83,7
COLLEGE PRIVE CHARLES DE FOUCAULDCollège94,0 %97,1
COLLEGE PRIVE CHARLES PEGUYCollège96,0 %100,1
COLLEGE PRIVE NOTRE-DAME IMMACULEECollège96,0 %104,7
COLLEGE PRIVE SACRE COEUR - SAINT THOMASCollège100,0 %117,7
COLLEGE PRIVE SAINT GABRIELCollège90,0 %82,9

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre95,9 %
    50 334 raccordables sur 52 461

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 1 266 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques15,6 %
  • Hybrides rechargeables7,3 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Tourcoing, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

50dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Tourcoing

Carte des installations classées et des cavités souterraines à TourcoingInstallations classées — NORD VIANDE DISTRIBUTIONInstallations classées — Supermarches Match FleurusInstallations classées — CARREFOUR MARKET TourcoingInstallations classées — PRESTO MARQUEInstallations classées — VILOGIA SA D'HLMInstallations classées — TEINTURERIE DES FRANCSInstallations classées — CAULLIEZ FRERES (TEINTURERIE)Installations classées — UNION TEXTILE DE TOURCOING INDUSTRIESInstallations classées — ANCIENS ETS SENELARInstallations classées — DUMORTIER P. et FrèresInstallations classées — DupontInstallations classées — FRANCODIMInstallations classées — IMPRIMERIE DU NORD ESTInstallations classées — JACQUART et FilsInstallations classées — JULES FLIPOInstallations classées — ENSOVOInstallations classées — LA REDOUTE FRANCE S.A.Installations classées — COULEURS DE PARIS (FLINT GROUP)Installations classées — MALIP S.A.Installations classées — MORY COMBUSTIBLESInstallations classées — PJT IndustriesInstallations classées — DISPEOInstallations classées — SCI ADFInstallations classées — TAPISIFTInstallations classées — CAULLIEZ FRERESInstallations classées — COSMELOGInstallations classées — FLIPOInstallations classées — CONFISERIE DU NORDInstallations classées — SEBIInstallations classées — LEJOUR et FILSInstallations classées — DE SURMONT ET FILS (JULES)Installations classées — SALON LAVOIRInstallations classées — CENTRE HOSPITALIER DE TOURCOINGInstallations classées — AUCHAN CARBURANTInstallations classées — MOURAD AUTOInstallations classées — MULTICYCLAGES INDUSTRIEInstallations classées — PRESSING DU BRUN PAINInstallations classées — S.N.C. DIAMInstallations classées — NICOLLIN SASInstallations classées — Pressing de la HetraieInstallations classées — SN LADOEInstallations classées — MOUVEMENT DE CONSTRUCTIONInstallations classées — DEL PIECES AUTOInstallations classées — S.A. Sylna IntermarchéInstallations classées — Imprimerie LEFEVEREInstallations classées — GDFInstallations classées — NORCOLORInstallations classées — CARROSSERIE BHDInstallations classées — OLLI-B ENVIRONNEMENTInstallations classées — PEIGNAGE DUMORTIER
  • Installations classées50

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Tourcoing

Quel est le prix au m² à Tourcoing ?
Le prix médian constaté est de 1 805 €/m² — soit 1 846 €/m² pour un appartement et 1 809 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Tourcoing est-il élevé pour le département ?
Avec 1 805 €/m², Tourcoing est plus chère que 59 % des 643 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 647 €/m² (source DVF).
Quel loyer espérer pour un T2 à Tourcoing ?
Le loyer médian observé est de 15 €/m² par mois — soit environ 661 € par mois pour un T2 (source LocService).
Le marché locatif de Tourcoing est-il tendu ?
La tension locative est évaluée à 4/8 et l'accessibilité budgétaire à 6/8 — plus le score de tension est élevé, plus la demande locative excède l'offre.
Combien d'habitants compte Tourcoing ?
Tourcoing compte 98 772 habitants, avec une évolution de +1,4 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Tourcoing ?
24,2 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.