Aller au contenu

Dossier commune · département 95

Prix immobilier au m² à Eaubonne

À Eaubonne (95), le prix médian au m² s'établit à 3 830 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 3 205 €/m² pour un appartement et 4 689 €/m² pour une maison. Le loyer médian observé pour une chambre de 10 m² est d'environ 411 € par mois.

Prix médian au m² en 2025
3 830 €/m²
-6,5 % sur un an
Ventes en 2025
246
+12,3 % sur un an
appartements et maisons
Loyer médian · chambre
411 €
10 m² en moyenne
Population
26 211
+6,1 % depuis 2012
Niveau de vie médian
30 540 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, LocService, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 26 211 habitants, en évolution de +4,4 % ; le niveau de vie médian y atteint 30 540 € par an. Le prix au m² y est plus élevé que dans 92 % des 183 communes du département disposant d'un prix publiable. Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² y a évolué de -6,5 %, moins que dans 82 % des 79 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Eaubonne au prix médian de 3 830 €/m², soit -6,5 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Eaubonne

Prix médian au m² à EaubonneAppartement : 2 868 en 2014, 3 205 en 2026 ; Maison : 4 061 en 2014, 4 689 en 20263 0004 0005 00020142016201820202022202420264 689 €/m²3 205 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +11,8 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20142 868 €/m²4 061 €/m²255
20152 781 €/m²3 884 €/m²297
20162 875 €/m²3 971 €/m²343
20172 891 €/m²4 115 €/m²309
20182 926 €/m²4 120 €/m²333
20193 139 €/m²4 227 €/m²326
20203 600 €/m²4 596 €/m²337
20213 494 €/m²4 896 €/m²319
20223 621 €/m²5 236 €/m²311
20233 516 €/m²4 977 €/m²250
20243 525 €/m²4 508 €/m²219
20253 297 €/m²4 249 €/m²246
20263 205 €/m²4 689 €/m²128

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Eaubonne

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

246 ventes en 2025, soit +12,3 % par rapport à 2024 (219). Le point haut de la période reste 2016, avec 343 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20163433 364 €/m²93,6 M€
20173093 549 €/m²87,9 M€
20183333 610 €/m²99,0 M€
20193263 667 €/m²99,9 M€
20203374 286 €/m²102,3 M€
20213194 213 €/m²105,6 M€
20223114 338 €/m²100,4 M€
20232504 196 €/m²83,9 M€
20242194 098 €/m²68,2 M€
20252463 830 €/m²78,1 M€
2026*1283 833 €/m²38,3 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20253 830 €/m²
Appartement — prix médian m²3 205 €/m²
Maison — prix médian m²4 689 €/m²
Ventes en 2025246
Moyenne annuelle des cinq années précédentes287
Montant total des ventes en 202578,1 M€
Ventes enregistrées sur dix ans3 673
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPEPrix médian au m²Ventes
C3 823 €/m²51
D2 857 €/m²87
E3 213 €/m²85

À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyer médian par typologie
TypologieLoyer mensuel€/m²Surface moyenne
T2——46 m²
chambre411 €41 €/m²10 m²

Les lignes sans montant portent un loyer invraisemblable à la source (nul ou tronqué) : la typologie est conservée, le montant n'est pas publié.

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Eaubonne, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles19,616,3 – 23,5
Appartements 1-2 pièces22,819,3 – 26,9
Appartements 3 pièces et plus17,914,6 – 22,0
Maisons17,914,1 – 22,7

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Tension du marché locatif

Tension locative 8/8
Marché détendu Très tendu
Effort budgétaire 5/8
Soutenable Insoutenable

La tension mesure l'écart entre la demande locative et l'offre disponible ; l'effort budgétaire, la part du revenu qu'un ménage doit consacrer au logement. Les deux sont notés de 1 à 8.

Source : LocService, loyers d’annonces · relevé du 1 novembre 2026

Les annonces rentables à Eaubonne cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Eaubonne au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Eaubonne dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Eaubonne par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Eaubonne

  • A250,4 %
  • B1141,7 %
  • C3 13548,0 %
  • D1 61624,8 %
  • E96914,8 %
  • F4116,3 %
  • G2584,0 %

6 528 logements diagnostiqués. 10,2 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 669 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 25,1 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Eaubonne

Évolution des diagnostics DPE à EaubonneÉtiquettes A, B et C : 50 en 2022, 46 en 2025 ; Étiquettes F et G : 9 en 2022, 11 en 202502040202220232024202546 %11 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics augmente : 9,0 % en 2022, 10,8 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
202247758834520774471 342
20237756921217186531 105
20247488744622779461 696
20255551130918966581 143
2026*134072281076135842

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Eaubonne compte 11 724 logements au recensement de 2023, dont 92,3 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à EaubonneRésidences principales : 92,7 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 1,5 %Logements vacants : 5,8 %
  • Résidences principales92,7 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels1,5 %
  • Logements vacants5,8 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de EaubonneLocataires : 32,1 %Propriétaires occupants : 67,0 %Logés gratuitement : 0,9 %
  • Locataires7 83532,1 %
  • Propriétaires occupants16 36467,0 %
  • Logés gratuitement2230,9 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +14,0 % quand la population évoluait de +6,1 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)11 724
Ménages10 818
Logement : Eaubonne comparée à son département, sa région et la France
EaubonneVal-d'OiseÎle-de-FranceFrance
Résidences principales202392,7 %+10,3 pts vs France92,4 %88,7 %82,4 %
Résidences secondaires20231,5 %−8,3 pts vs France1,6 %4,2 %9,8 %
Logements vacants20235,8 %−2,0 pts vs France6,0 %7,1 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement67,0 %+6,2 pts vs France56,6 %49,2 %60,8 %
Habitants locataires32,1 %−5,3 pts vs France41,8 %48,5 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)132
Part du parc privé1,4 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Eaubonne

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021621476
202261117
2023055
2024088
2025491261
2026*1813184

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population26 211
Ménages10 818
Personnes par ménage2,42

Évolution de la population de Eaubonne

Évolution de la populationPopulation : 22 k en 1968, 26 k en 202322 k24 k26 k1968198219992012202326 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +6,1 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de EaubonneMoins de 18 ans : 21,3 %18 à 24 ans : 8,0 %25 à 29 ans : 6,3 %30 ans et plus : 64,4 %
  • Moins de 18 ans5 43321,3 %
  • 18 à 24 ans2 0268,0 %
  • 25 à 29 ans1 6146,3 %
  • 30 ans et plus16 38564,4 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à EaubonneActifs en emploi : 58,5 %Chômeurs : 6,0 %Retraités : 21,7 %Élèves et étudiants : 8,6 %Autres inactifs : 5,2 %
  • Actifs en emploi12 29758,5 %
  • Chômeurs1 2686,0 %
  • Retraités4 56921,7 %
  • Élèves et étudiants1 8108,6 %
  • Autres inactifs1 0905,2 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Eaubonne comparée à son département, sa région et la France
EaubonneVal-d'OiseÎle-de-FranceFrance
Évolution de la population2012-2023+6,1 %+1,7 pt vs France+8,0 %+4,7 %+4,4 %
Âge médian202338,7 ans−3,8 ans vs France36,7 ans37,7 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202331,3 %+2,5 pts vs France34,2 %31,8 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202316,3 %−5,0 pts vs France14,3 %15,5 %21,3 %
Personnes par ménage20232,4+12 % vs France2,52,32,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Eaubonne, un ménage compte en moyenne 2,42 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Eaubonne comparée à son département, sa région et la France
EaubonneVal-d'OiseÎle-de-FranceFrance
Niveau de vie médian (par an)202330 540 €+18 % vs France25 890 €28 210 €25 920 €
Taux de pauvreté202312,5 %−3,4 pts vs France19,4 %17,3 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20239,5 %−1,5 pt vs France11,8 %11,2 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202379,7 %+4,0 pts vs France75,2 %76,9 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202321,7 %−6,4 pts vs France19,8 %19,7 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20238,6 %+1,0 pt vs France9,3 %9,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Eaubonne

Nombre d'entreprises implantées à EaubonneEntreprises : 1 328 en 2014, 2 024 en 20241 5002 0002014201620182020202220242 024
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

2 024 entreprises en 2024, contre 1 328 en 2014 : +52,4 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20141 328
20151 320
20161 377
20171 427
20181 526
20191 644
20201 759
20211 870
20221 890
20231 986
20242 024

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Eaubonne comparée à son département, sa région et la France
EaubonneVal-d'OiseÎle-de-FranceFrance
Nombre d'entreprises20242 024101 7461 476 2576 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+23,1 %−1,9 pt vs France+29,8 %+24,6 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202477,2−21 % vs France79,4118,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de EaubonneEntrepreneurs individuels : 54,3 %SAS et SASU : 18,5 %SARL et EURL : 11,5 %Sociétés civiles, dont SCI : 14,2 %Autres formes : 1,4 %
  • Entrepreneurs individuels2 26654,3 %
  • SAS et SASU77318,5 %
  • SARL et EURL48111,5 %
  • Sociétés civiles, dont SCI59414,2 %
  • Autres formes591,4 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Eaubonne, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 95600. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 829 immatriculations pour 165 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202118232
202215524
202314534
202416737
202518038
2026*21834

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 41,48 % à Eaubonne.

Taux voté par la commune38,71 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales2,77 %
Taux global sur le bâti (total)41,48 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)7,31 %
Taux global sur les terrains non bâtis71,15 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Eaubonne, sa taxe foncière est de 1 500 € × 41,48 % = 622 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 7,31 % = 110 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202138,71 %40,62 %7,25 %
202238,71 %40,73 %7,14 %
202338,71 %41,49 %7,13 %
202438,71 %41,48 %7,31 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,86 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Eaubonne figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune n'a pas voté de majoration de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaison de santéService d'urgencesMaternitéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanque

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

47 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 1,8 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Eaubonne

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Eaubonne
  • Points d'arrêt47

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseaux urbains et interurbains d'Île-de-France Mobilités (IDFM) 44
  • SNCF Transilien 3

Collèges

Établissements2
Taux de réussite moyen à l'examen88,0 %
Indice de position sociale moyen113,5
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE ANDRE CHENIERCollège89,0 %99,7
COLLEGE JULES FERRYCollège87,0 %127,2

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre99,4 %
    12 834 raccordables sur 12 907

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 402 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques16,7 %
  • Hybrides rechargeables10,0 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Eaubonne, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Installations classées (ICPE)

7dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Eaubonne

Carte des installations classées et des cavités souterraines à EaubonneInstallations classées — ENTREPOT D'EAUBONNEInstallations classées — CERTAS ENERGY FRANCE (ex ESSO - EAUBONNEInstallations classées — TOTAL (M. MOHEN) - EAUBONNEInstallations classées — BESSIERE EAUBONNEInstallations classées — ALUZAInstallations classées — LEADER PRICE (anciennement ATAC)Installations classées — SODEXO STE FRANCAISE RESTAURATION SERVI
  • Installations classées7

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Eaubonne

Quel est le prix au m² à Eaubonne ?
Le prix médian constaté est de 3 830 €/m² — soit 3 205 €/m² pour un appartement et 4 689 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Eaubonne est-il élevé pour le département ?
Avec 3 830 €/m², Eaubonne est plus chère que 92 % des 183 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 3 154 €/m² (source DVF).
Quel loyer espérer pour une chambre à Eaubonne ?
Le loyer médian observé pour une chambre de 10 m² est d'environ 411 € par mois (source LocService).
Le marché locatif de Eaubonne est-il tendu ?
La tension locative est évaluée à 8/8 et l'accessibilité budgétaire à 5/8 — plus le score de tension est élevé, plus la demande locative excède l'offre.
Combien d'habitants compte Eaubonne ?
Eaubonne compte 26 211 habitants, avec une évolution de +4,4 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Eaubonne ?
25,1 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.