Aller au contenu

Dossier commune · département 95

Prix immobilier au m² à Fosses

À Fosses (95), le prix médian au m² s'établit à 2 784 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 3 085 €/m² pour un appartement et 2 710 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
2 784 €/m²
-12,0 % sur un an
Ventes en 2025
99
+39,4 % sur un an
appartements et maisons
Population
10 570
+10,3 % depuis 2012
Niveau de vie médian
25 610 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 10 570 habitants, en évolution de +9,2 % ; le niveau de vie médian y atteint 25 610 € par an. Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² y a évolué de -12,0 %, moins que dans 94 % des 79 communes comparées du département. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 90 % des 174 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Fosses au prix médian de 2 784 €/m², soit -12,0 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Fosses

Prix médian au m² à FossesAppartement : 3 102 en 2014, 3 085 en 2026 ; Maison : 2 397 en 2014, 2 710 en 20262 5003 00020142016201820202022202420263 085 €/m²2 710 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de -0,5 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20143 102 €/m²2 397 €/m²88
20153 144 €/m²2 351 €/m²151
20162 931 €/m²2 386 €/m²138
20172 924 €/m²2 503 €/m²138
20183 108 €/m²2 523 €/m²162
20193 030 €/m²2 647 €/m²124
20203 324 €/m²2 844 €/m²109
20213 184 €/m²2 880 €/m²151
20223 188 €/m²3 027 €/m²148
20232 861 €/m²2 966 €/m²96
2024—3 165 €/m²71
20252 903 €/m²2 750 €/m²99
20263 085 €/m²2 710 €/m²39

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Fosses

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

99 ventes en 2025, soit +39,4 % par rapport à 2024 (71). Le point haut de la période reste 2018, avec 162 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20161382 526 €/m²28,1 M€
20171402 532 €/m²30,4 M€
20181622 647 €/m²34,7 M€
20191252 711 €/m²28,8 M€
20201102 867 €/m²25,4 M€
20211512 918 €/m²38,2 M€
20221483 052 €/m²38,1 M€
2023962 966 €/m²23,6 M€
2024713 165 €/m²18,4 M€
2025992 784 €/m²23,7 M€
2026*402 757 €/m²9,0 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 784 €/m²
Appartement — prix médian m²3 085 €/m²
Maison — prix médian m²2 710 €/m²
Ventes en 202599
Moyenne annuelle des cinq années précédentes115
Montant total des ventes en 202523,7 M€
Ventes enregistrées sur dix ans1 519

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Fosses, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles18,015,2 – 21,3
Appartements 1-2 pièces20,717,5 – 24,4
Appartements 3 pièces et plus16,614,0 – 19,8
Maisons17,113,3 – 21,9

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Fosses cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Fosses au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Fosses dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Fosses par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Fosses

  • A191,2 %
  • B181,1 %
  • C72844,7 %
  • D51531,6 %
  • E24014,7 %
  • F633,9 %
  • G462,8 %

1 629 logements diagnostiqués. 6,7 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 109 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 21,4 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Fosses

Évolution des diagnostics DPE à FossesÉtiquettes A, B et C : 28 en 2022, 61 en 2025 ; Étiquettes F et G : 9,4 en 2022, 6 en 20250204060202220232024202561 %6 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 9,4 % en 2022, 6,0 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
202213224493785138
202342697844157219
20240530117890817599
20251625410934179430
2026*13717420106185

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Fosses compte 4 018 logements au recensement de 2023, dont 95,4 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à FossesRésidences principales : 95,5 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 0,8 %Logements vacants : 3,7 %
  • Résidences principales95,5 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels0,8 %
  • Logements vacants3,7 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de FossesLocataires : 22,8 %Propriétaires occupants : 75,4 %Logés gratuitement : 1,8 %
  • Locataires2 24022,8 %
  • Propriétaires occupants7 38775,4 %
  • Logés gratuitement1761,8 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +14,8 % quand la population évoluait de +10,3 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)4 018
Ménages3 834
Logement : Fosses comparée à son département, sa région et la France
FossesVal-d'OiseÎle-de-FranceFrance
Résidences principales202395,4 %+13,0 pts vs France92,4 %88,7 %82,4 %
Résidences secondaires20230,8 %−9,0 pts vs France1,6 %4,2 %9,8 %
Logements vacants20233,7 %−4,1 pts vs France6,0 %7,1 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement75,4 %+14,6 pts vs France56,6 %49,2 %60,8 %
Habitants locataires22,8 %−14,6 pts vs France41,8 %48,5 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)65
Part du parc privé2,0 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Fosses

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202151823
202247451
202301616
20245914
202553154
2026*055

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population10 570
Ménages3 834
Personnes par ménage2,76

Évolution de la population de Fosses

Évolution de la populationPopulation : 2 209 en 1968, 11 k en 20235 00010 k1968198219992012202311 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +10,3 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de FossesMoins de 18 ans : 26,4 %18 à 24 ans : 8,8 %25 à 29 ans : 5,4 %30 ans et plus : 59,4 %
  • Moins de 18 ans2 72226,4 %
  • 18 à 24 ans9078,8 %
  • 25 à 29 ans5515,4 %
  • 30 ans et plus6 11159,4 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à FossesActifs en emploi : 58,5 %Chômeurs : 6,6 %Retraités : 18,1 %Élèves et étudiants : 10,3 %Autres inactifs : 6,5 %
  • Actifs en emploi4 72558,5 %
  • Chômeurs5336,6 %
  • Retraités1 45918,1 %
  • Élèves et étudiants83110,3 %
  • Autres inactifs5286,5 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Fosses comparée à son département, sa région et la France
FossesVal-d'OiseÎle-de-FranceFrance
Évolution de la population2012-2023+10,3 %+5,9 pts vs France+8,0 %+4,7 %+4,4 %
Âge médian202335,5 ans−7,0 ans vs France36,7 ans37,7 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202337,0 %+8,2 pts vs France34,2 %31,8 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202312,5 %−8,8 pts vs France14,3 %15,5 %21,3 %
Personnes par ménage20232,8+27 % vs France2,52,32,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Fosses, un ménage compte en moyenne 2,76 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Fosses comparée à son département, sa région et la France
FossesVal-d'OiseÎle-de-FranceFrance
Niveau de vie médian (par an)202325 610 €≈ France25 890 €28 210 €25 920 €
Taux de pauvreté202315,0 %−0,9 pt vs France19,4 %17,3 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202310,1 %−0,9 pt vs France11,8 %11,2 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202377,2 %+1,5 pt vs France75,2 %76,9 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202318,1 %−10,0 pts vs France19,8 %19,7 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)202310,3 %+2,7 pts vs France9,3 %9,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Fosses

Nombre d'entreprises implantées à FossesEntreprises : 291 en 2014, 515 en 2024300400500201420162018202020222024515
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

515 entreprises en 2024, contre 291 en 2014 : +77,0 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014291
2015292
2016306
2017307
2018352
2019387
2020403
2021452
2022496
2023523
2024515

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Fosses comparée à son département, sa région et la France
FossesVal-d'OiseÎle-de-FranceFrance
Nombre d'entreprises2024515101 7461 476 2576 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+33,1 %+8,1 pts vs France+29,8 %+24,6 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202448,7−50 % vs France79,4118,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de FossesEntrepreneurs individuels : 58,2 %SAS et SASU : 18,1 %SARL et EURL : 8,7 %Sociétés civiles, dont SCI : 13,9 %Autres formes : 1,1 %
  • Entrepreneurs individuels67458,2 %
  • SAS et SASU21018,1 %
  • SARL et EURL1018,7 %
  • Sociétés civiles, dont SCI16113,9 %
  • Autres formes131,1 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Fosses, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 95470. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 759 immatriculations pour 112 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202114921
202213317
202313817
202415921
202518036
2026*17829

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 50,43 % à Fosses.

Taux voté par la commune44,84 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales5,59 %
Taux global sur le bâti (total)50,43 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)6,94 %
Taux global sur les terrains non bâtis161,31 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Fosses, sa taxe foncière est de 1 500 € × 50,43 % = 756 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 6,94 % = 104 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202142,50 %47,50 %6,94 %
202244,84 %50,46 %6,94 %
202344,84 %50,46 %6,94 %
202444,84 %50,43 %6,94 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +2,93 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analyses
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanquePolice ou gendarmerieGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

31 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 2,9 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Fosses

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Fosses
  • Points d'arrêt31

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseaux urbains et interurbains d'Île-de-France Mobilités (IDFM) 29
  • SNCF Transilien 2

Collèges

Établissements1
Taux de réussite moyen à l'examen81,0 %
Indice de position sociale moyen94,9
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE STENDHALCollège81,0 %94,9

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre98,3 %
    4 360 raccordables sur 4 435

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 129 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques20,9 %
  • Hybrides rechargeables7,0 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Fosses, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition faibleniveau 1 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Installations classées (ICPE)

4dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Fosses

Carte des installations classées et des cavités souterraines à FossesInstallations classées — SHELL FRANCEInstallations classées — ASCEND PERFORMANCE MATERIALS FRANCEInstallations classées — THYSSENKRUPP MATERIALS PROCESSING EUROPE (FRANCE) SASInstallations classées — AGUIAR
  • Installations classées4

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Fosses

Quel est le prix au m² à Fosses ?
Le prix médian constaté est de 2 784 €/m² — soit 3 085 €/m² pour un appartement et 2 710 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Fosses est-il élevé pour le département ?
Avec 2 784 €/m², Fosses est moins chère que 72 % des 183 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 3 154 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Fosses ?
Fosses compte 10 570 habitants, avec une évolution de +9,2 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Fosses ?
21,4 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Fosses ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 50,4 %, dont 44,8 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.