Aller au contenu

Dossier commune · département 95

Prix immobilier et loyers à Jouy-le-Moutier

À Jouy-le-Moutier (95), le prix médian au m² s'établit à 3 135 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 3 574 €/m² pour un appartement et 3 000 €/m² pour une maison. Le loyer médian observé est de 18 €/m² par mois — soit environ 837 € par mois pour un T2.

Prix médian au m² en 2025
3 135 €/m²
+1,9 % sur un an
Ventes en 2025
153
+6,3 % sur un an
appartements et maisons
Loyer médian
18 €/m²
837 € pour un T2
Population
17 854
+9,1 % depuis 2012
Niveau de vie médian
27 790 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, LocService, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 17 854 habitants, en évolution de +11,3 % ; le niveau de vie médian y atteint 27 790 € par an. Le loyer au m² y est inférieur à celui de 96 % des 29 communes du département où il est observé. Les logements classés E, F ou G y représentent 12,0 % des diagnostics, une part plus faible que dans 91 % des 182 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Jouy-le-Moutier au prix médian de 3 135 €/m², soit +1,9 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Jouy-le-Moutier

Prix médian au m² à Jouy-le-MoutierAppartement : 2 651 en 2014, 3 574 en 2026 ; Maison : 2 500 en 2014, 3 000 en 20263 0004 00020142016201820202022202420263 574 €/m²3 000 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +34,8 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20142 651 €/m²2 500 €/m²149
20152 667 €/m²2 562 €/m²149
20163 260 €/m²2 624 €/m²194
20173 219 €/m²2 714 €/m²256
20183 440 €/m²2 708 €/m²300
20193 264 €/m²2 790 €/m²269
20203 778 €/m²2 933 €/m²265
20213 562 €/m²3 257 €/m²191
20224 308 €/m²3 357 €/m²310
20234 134 €/m²3 304 €/m²212
20243 349 €/m²3 055 €/m²144
20253 553 €/m²3 067 €/m²153
20263 574 €/m²3 000 €/m²67

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Jouy-le-Moutier

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

153 ventes en 2025, soit +6,3 % par rapport à 2024 (144). Le point haut de la période reste 2022, avec 310 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20161942 732 €/m²44,1 M€
20172562 940 €/m²60,0 M€
20183012 944 €/m²69,6 M€
20192703 016 €/m²64,2 M€
20202653 139 €/m²66,3 M€
20211913 312 €/m²53,9 M€
20223103 736 €/m²86,0 M€
20232123 531 €/m²60,8 M€
20241443 077 €/m²39,4 M€
20251533 135 €/m²39,2 M€
2026*673 046 €/m²17,8 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20253 135 €/m²
Appartement — prix médian m²3 574 €/m²
Maison — prix médian m²3 000 €/m²
Ventes en 2025153
Moyenne annuelle des cinq années précédentes224
Montant total des ventes en 202539,2 M€
Ventes enregistrées sur dix ans2 661

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyer médian par typologie
TypologieLoyer mensuel€/m²Surface moyenne
T2837 €18 €/m²46 m²

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Jouy-le-Moutier, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles17,415,5 – 19,6
Appartements 1-2 pièces19,517,4 – 21,9
Appartements 3 pièces et plus15,413,7 – 17,4
Maisons15,311,8 – 19,9

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Tension du marché locatif

Tension locative 8/8
Marché détendu Très tendu
Effort budgétaire 7/8
Soutenable Insoutenable

La tension mesure l'écart entre la demande locative et l'offre disponible ; l'effort budgétaire, la part du revenu qu'un ménage doit consacrer au logement. Les deux sont notés de 1 à 8.

Source : LocService, loyers d’annonces · relevé du 1 novembre 2026

Les annonces rentables à Jouy-le-Moutier cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Jouy-le-Moutier au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Jouy-le-Moutier dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Jouy-le-Moutier par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Jouy-le-Moutier

  • A431,0 %
  • B1814,3 %
  • C1 97547,5 %
  • D1 46535,2 %
  • E42110,1 %
  • F451,1 %
  • G320,8 %

4 162 logements diagnostiqués. 1,9 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 77 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 12,0 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Jouy-le-Moutier

Évolution des diagnostics DPE à Jouy-le-MoutierÉtiquettes A, B et C : 67 en 2022, 40 en 2025 ; Étiquettes F et G : 1,7 en 2022, 3 en 2025050202220232024202540 %3 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics augmente : 1,7 % en 2022, 3,0 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20221342634252681071 026
202312301361586169412
2024947684414117741 282
2025453563881291710909
2026*201292233432393

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Jouy-le-Moutier compte 6 735 logements au recensement de 2023, dont 95,2 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Jouy-le-MoutierRésidences principales : 94,6 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 1,1 %Logements vacants : 4,3 %
  • Résidences principales94,6 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels1,1 %
  • Logements vacants4,3 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Jouy-le-MoutierLocataires : 34,0 %Propriétaires occupants : 64,5 %Logés gratuitement : 1,5 %
  • Locataires5 64834,0 %
  • Propriétaires occupants10 72464,5 %
  • Logés gratuitement2441,5 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +18,1 % quand la population évoluait de +9,1 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)6 735
Ménages6 411
Logement : Jouy-le-Moutier comparée à son département, sa région et la France
Jouy-le-MoutierVal-d'OiseÎle-de-FranceFrance
Résidences principales202394,7 %+12,3 pts vs France92,4 %88,7 %82,4 %
Résidences secondaires20231,1 %−8,7 pts vs France1,6 %4,2 %9,8 %
Logements vacants20234,3 %−3,5 pts vs France6,0 %7,1 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement64,5 %+3,7 pts vs France56,6 %49,2 %60,8 %
Habitants locataires34,0 %−3,4 pts vs France41,8 %48,5 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)41
Part du parc privé0,8 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Jouy-le-Moutier

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202113436170
202202424
2023022
202490393
202535529384
2026*055

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population17 854
Ménages6 411
Personnes par ménage2,78

Évolution de la population de Jouy-le-Moutier

Évolution de la populationPopulation : 1 087 en 1968, 18 k en 2023010 k1968198219992012202318 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +9,1 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Jouy-le-MoutierMoins de 18 ans : 25,9 %18 à 24 ans : 9,5 %25 à 29 ans : 5,6 %30 ans et plus : 59,0 %
  • Moins de 18 ans4 49825,9 %
  • 18 à 24 ans1 6539,5 %
  • 25 à 29 ans9655,6 %
  • 30 ans et plus10 23859,0 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Jouy-le-MoutierActifs en emploi : 57,7 %Chômeurs : 7,0 %Retraités : 17,5 %Élèves et étudiants : 10,9 %Autres inactifs : 6,9 %
  • Actifs en emploi7 94357,7 %
  • Chômeurs9657,0 %
  • Retraités2 40717,5 %
  • Élèves et étudiants1 49710,9 %
  • Autres inactifs9546,9 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Jouy-le-Moutier comparée à son département, sa région et la France
Jouy-le-MoutierVal-d'OiseÎle-de-FranceFrance
Évolution de la population2012-2023+9,1 %+4,7 pts vs France+8,0 %+4,7 %+4,4 %
Âge médian202335,1 ans−7,4 ans vs France36,7 ans37,7 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202337,2 %+8,4 pts vs France34,2 %31,8 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202311,4 %−9,9 pts vs France14,3 %15,5 %21,3 %
Personnes par ménage20232,8+28 % vs France2,52,32,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Jouy-le-Moutier, un ménage compte en moyenne 2,78 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Jouy-le-Moutier comparée à son département, sa région et la France
Jouy-le-MoutierVal-d'OiseÎle-de-FranceFrance
Niveau de vie médian (par an)202327 790 €+7 % vs France25 890 €28 210 €25 920 €
Taux de pauvreté202313,0 %−2,9 pts vs France19,4 %17,3 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202310,9 %≈ France11,8 %11,2 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202375,2 %−0,5 pt vs France75,2 %76,9 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202317,5 %−10,6 pts vs France19,8 %19,7 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)202310,9 %+3,3 pts vs France9,3 %9,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Jouy-le-Moutier

Nombre d'entreprises implantées à Jouy-le-MoutierEntreprises : 525 en 2014, 980 en 20246008001 000201420162018202020222024980
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

980 entreprises en 2024, contre 525 en 2014 : +86,7 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014525
2015536
2016554
2017581
2018627
2019704
2020761
2021864
2022910
2023952
2024980

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Jouy-le-Moutier comparée à son département, sa région et la France
Jouy-le-MoutierVal-d'OiseÎle-de-FranceFrance
Nombre d'entreprises2024980101 7461 476 2576 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+39,2 %+14,2 pts vs France+29,8 %+24,6 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202454,9−44 % vs France79,4118,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Jouy-le-MoutierEntrepreneurs individuels : 63,6 %SAS et SASU : 15,4 %SARL et EURL : 9,6 %Sociétés civiles, dont SCI : 10,8 %Autres formes : 0,7 %
  • Entrepreneurs individuels1 26663,6 %
  • SAS et SASU30615,4 %
  • SARL et EURL1919,6 %
  • Sociétés civiles, dont SCI21610,8 %
  • Autres formes130,7 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Jouy-le-Moutier, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 95280. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 504 immatriculations pour 74 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202111511
20227812
20239112
202410222
202511817
2026*12223

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 46,47 % à Jouy-le-Moutier.

Taux voté par la commune43,06 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales3,41 %
Taux global sur le bâti (total)46,47 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)8,00 %
Taux global sur les terrains non bâtis57,13 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Jouy-le-Moutier, sa taxe foncière est de 1 500 € × 46,47 % = 697 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 8,00 % = 120 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202143,06 %45,92 %8,12 %
202243,06 %45,92 %8,12 %
202343,06 %46,41 %8,00 %
202443,06 %46,47 %8,00 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,55 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Jouy-le-Moutier figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune n'a pas voté de majoration de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analyses
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanque

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

40 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 2,2 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Jouy-le-Moutier

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Jouy-le-Moutier
  • Points d'arrêt40

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseaux urbains et interurbains d'Île-de-France Mobilités (IDFM) 40

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre96,5 %
    7 521 raccordables sur 7 796

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 271 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques16,6 %
  • Hybrides rechargeables7,4 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Jouy-le-Moutier, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

2dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation, mouvement de terrain. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

1dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Jouy-le-Moutier

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Jouy-le-MoutierInstallations classées — CHASLES Daniel
  • Installations classées1

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Jouy-le-Moutier

Quel est le prix au m² à Jouy-le-Moutier ?
Le prix médian constaté est de 3 135 €/m² — soit 3 574 €/m² pour un appartement et 3 000 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Jouy-le-Moutier est-il élevé pour le département ?
Avec 3 135 €/m², Jouy-le-Moutier est moins chère que 52 % des 183 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 3 154 €/m² (source DVF).
Quel loyer espérer pour un T2 à Jouy-le-Moutier ?
Le loyer médian observé est de 18 €/m² par mois — soit environ 837 € par mois pour un T2 (source LocService).
Le marché locatif de Jouy-le-Moutier est-il tendu ?
La tension locative est évaluée à 8/8 et l'accessibilité budgétaire à 7/8 — plus le score de tension est élevé, plus la demande locative excède l'offre.
Combien d'habitants compte Jouy-le-Moutier ?
Jouy-le-Moutier compte 17 854 habitants, avec une évolution de +11,3 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Jouy-le-Moutier ?
12,0 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.