Aller au contenu

Dossier commune · département 95

Prix immobilier au m² à Louvres

À Louvres (95), le prix médian au m² s'établit à 3 370 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 3 092 €/m² pour un appartement et 2 840 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
3 370 €/m²
-0,2 % sur un an
Ventes en 2025
120
+16,5 % sur un an
appartements et maisons
Population
12 560
+28,6 % depuis 2012
Niveau de vie médian
25 030 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 12 560 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 25 030 € par an. Sa population a évolué de +21,5 %, plus vite que dans 96 % des 182 communes comparées du département. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 92 % des 174 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Louvres au prix médian de 3 370 €/m², soit -0,2 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Louvres

Prix médian au m² à LouvresAppartement : 2 302 en 2014, 3 092 en 2026 ; Maison : 2 710 en 2014, 2 840 en 20263 0004 00020142016201820202022202420263 092 €/m²2 840 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +34,4 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20142 302 €/m²2 710 €/m²85
20152 415 €/m²2 557 €/m²106
20162 724 €/m²2 591 €/m²113
20172 994 €/m²2 744 €/m²158
20183 442 €/m²2 673 €/m²204
20193 594 €/m²2 773 €/m²185
20203 488 €/m²2 919 €/m²174
20213 463 €/m²3 194 €/m²152
20223 862 €/m²3 250 €/m²162
20233 966 €/m²3 167 €/m²148
20243 527 €/m²3 077 €/m²102
20253 681 €/m²2 885 €/m²120
20263 092 €/m²2 840 €/m²52

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Louvres

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

120 ventes en 2025, soit +16,5 % par rapport à 2024 (103). Le point haut de la période reste 2018, avec 205 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20161132 600 €/m²26,7 M€
20171592 800 €/m²33,6 M€
20182053 188 €/m²39,8 M€
20191853 247 €/m²37,9 M€
20201743 279 €/m²37,4 M€
20211523 333 €/m²35,6 M€
20221623 542 €/m²37,0 M€
20231483 515 €/m²35,7 M€
20241033 375 €/m²23,7 M€
20251203 370 €/m²29,1 M€
2026*522 991 €/m²11,6 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20253 370 €/m²
Appartement — prix médian m²3 092 €/m²
Maison — prix médian m²2 840 €/m²
Ventes en 2025120
Moyenne annuelle des cinq années précédentes148
Montant total des ventes en 202529,1 M€
Ventes enregistrées sur dix ans1 765

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Louvres, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles17,514,4 – 21,2
Appartements 1-2 pièces19,416,4 – 23,0
Appartements 3 pièces et plus16,513,5 – 20,2
Maisons14,811,5 – 18,9

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Louvres cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Louvres au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Louvres dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Louvres par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Louvres

  • A441,7 %
  • B2339,0 %
  • C1 16545,2 %
  • D78630,5 %
  • E2399,3 %
  • F662,6 %
  • G461,8 %

2 579 logements diagnostiqués. 4,3 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 112 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 13,6 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Louvres

Évolution des diagnostics DPE à LouvresÉtiquettes A, B et C : 64 en 2022, 72 en 2025 ; Étiquettes F et G : 4,8 en 2022, 4,1 en 2025050202220232024202572 %4,1 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 4,8 % en 2022, 4,1 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20223212167049117377
2023099785541815278
202441242815153134665
20252814521691381111540
2026*7421743273396598

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Louvres compte 4 938 logements au recensement de 2023, dont 94,5 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à LouvresRésidences principales : 94,4 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 1,0 %Logements vacants : 4,6 %
  • Résidences principales94,4 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels1,0 %
  • Logements vacants4,6 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de LouvresLocataires : 35,1 %Propriétaires occupants : 63,0 %Logés gratuitement : 1,9 %
  • Locataires4 11635,1 %
  • Propriétaires occupants7 38263,0 %
  • Logés gratuitement2271,9 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +33,3 % quand la population évoluait de +28,6 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)4 938
Ménages4 666
Logement : Louvres comparée à son département, sa région et la France
LouvresVal-d'OiseÎle-de-FranceFrance
Résidences principales202394,4 %+12,0 pts vs France92,4 %88,7 %82,4 %
Résidences secondaires20231,0 %−8,8 pts vs France1,6 %4,2 %9,8 %
Logements vacants20234,6 %−3,2 pts vs France6,0 %7,1 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement63,0 %+2,2 pts vs France56,6 %49,2 %60,8 %
Habitants locataires35,1 %−2,3 pts vs France41,8 %48,5 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)111
Part du parc privé2,8 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Louvres

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
20211045109
202216015175
202330447351
2024358
202512415139
2026*022

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population12 560
Ménages4 666
Personnes par ménage2,69

Évolution de la population de Louvres

Évolution de la populationPopulation : 3 355 en 1968, 13 k en 20235 00010 k1968198219992012202313 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +28,6 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de LouvresMoins de 18 ans : 25,2 %18 à 24 ans : 8,7 %25 à 29 ans : 6,4 %30 ans et plus : 59,7 %
  • Moins de 18 ans3 07725,2 %
  • 18 à 24 ans1 0578,7 %
  • 25 à 29 ans7836,4 %
  • 30 ans et plus7 29959,7 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à LouvresActifs en emploi : 57,9 %Chômeurs : 8,1 %Retraités : 17,2 %Élèves et étudiants : 8,4 %Autres inactifs : 8,4 %
  • Actifs en emploi5 62157,9 %
  • Chômeurs7838,1 %
  • Retraités1 66817,2 %
  • Élèves et étudiants8208,4 %
  • Autres inactifs8188,4 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Louvres comparée à son département, sa région et la France
LouvresVal-d'OiseÎle-de-FranceFrance
Évolution de la population2012-2023+28,6 %+24,2 pts vs France+8,0 %+4,7 %+4,4 %
Âge médian202335,6 ans−6,9 ans vs France36,7 ans37,7 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202335,7 %+6,9 pts vs France34,2 %31,8 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202311,8 %−9,5 pts vs France14,3 %15,5 %21,3 %
Personnes par ménage20232,7+24 % vs France2,52,32,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Louvres, un ménage compte en moyenne 2,69 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Louvres comparée à son département, sa région et la France
LouvresVal-d'OiseÎle-de-FranceFrance
Niveau de vie médian (par an)202325 030 €−3 % vs France25 890 €28 210 €25 920 €
Taux de pauvreté202317,0 %+1,1 pt vs France19,4 %17,3 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202312,3 %+1,3 pt vs France11,8 %11,2 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202376,8 %+1,1 pt vs France75,2 %76,9 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202317,2 %−10,9 pts vs France19,8 %19,7 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20238,4 %+0,8 pt vs France9,3 %9,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Louvres

Nombre d'entreprises implantées à LouvresEntreprises : 380 en 2014, 712 en 2024400600201420162018202020222024712
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

712 entreprises en 2024, contre 380 en 2014 : +87,4 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014380
2015391
2016432
2017434
2018463
2019537
2020572
2021644
2022655
2023693
2024712

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Louvres comparée à son département, sa région et la France
LouvresVal-d'OiseÎle-de-FranceFrance
Nombre d'entreprises2024712101 7461 476 2576 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+32,6 %+7,6 pts vs France+29,8 %+24,6 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202456,7−42 % vs France79,4118,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de LouvresEntrepreneurs individuels : 53,8 %SAS et SASU : 22,3 %SARL et EURL : 10,4 %Sociétés civiles, dont SCI : 12,6 %Autres formes : 0,9 %
  • Entrepreneurs individuels91953,8 %
  • SAS et SASU38122,3 %
  • SARL et EURL17810,4 %
  • Sociétés civiles, dont SCI21612,6 %
  • Autres formes150,9 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Louvres, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 95380. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 633 immatriculations pour 121 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202111321
20229323
202312521
202413825
202516431
2026*15520

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 49,77 % à Louvres.

Taux voté par la commune44,18 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales5,59 %
Taux global sur le bâti (total)49,77 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)6,94 %
Taux global sur les terrains non bâtis93,51 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Louvres, sa taxe foncière est de 1 500 € × 49,77 % = 747 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 6,94 % = 104 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202140,34 %45,34 %6,94 %
202244,18 %49,80 %6,94 %
202344,18 %49,80 %6,94 %
202444,18 %49,77 %6,94 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +4,43 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaison de santéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerieGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

47 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 3,7 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Louvres

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Louvres
  • Points d'arrêt47

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseaux urbains et interurbains d'Île-de-France Mobilités (IDFM) 43
  • SNCF Transilien 4

Collèges

Établissements3
Taux de réussite moyen à l'examen84,0 %
Indice de position sociale moyen107,8
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE ANDRE MALRAUXCollège82,0 %100,4
COLLEGE FRANCOIS MAURIACCollège73,0 %99,3
COLLEGE PRIVE PAUL RICOEURCollège97,0 %123,7

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre97,4 %
    5 722 raccordables sur 5 874

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 201 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques18,9 %
  • Hybrides rechargeables6,0 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Louvres, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : mouvement de terrain. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Sites Seveso seuil haut

1dans la commune

Un site Seveso seuil haut est une installation industrielle qui stocke ou utilise de grandes quantités de substances dangereuses.

Pour un bien : Un périmètre de prévention encadre l'urbanisme autour de chaque site : des travaux de protection peuvent y être imposés aux logements existants.

Installations classées (ICPE)

27dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Louvres

Carte des installations classées et des cavités souterraines à LouvresInstallations classées — SDC (exL OISELET-DAIGR.-exDUBOIS-Fils)Installations classées — AGORAInstallations classées — SMW AUTOBLOK (ex TOBLER SAS)Installations classées — POLLUTION DE LOUVRESInstallations classées — MICHELIN (entrepôt pneumatiques)Installations classées — SRC - SOCIETE ROUTIERE CHIMIQUEInstallations classées — NEGRIERInstallations classées — TERSEN (ex COSSON (plateforme) LOUVRESInstallations classées — SociétéInstallations classées — SIGIDURSInstallations classées — ECTInstallations classées — LOGISTIQUE NCInstallations classées — BARJANEInstallations classées — LAUMARIInstallations classées — FIDEL FILLAUDInstallations classées — HAUDECOEURInstallations classées — EXPO SERVICES INTERNATIONAL ( ESI )Installations classées — AUCHAN - Station-serviceInstallations classées — W2MInstallations classées — SOCOBEURInstallations classées — SCI PUISEUXInstallations classées — KEOLIS ROISSY PAYS DE FRANCE OUESTInstallations classées — STDLB - SOCIETE TERRASSEMENT DEMOLITION LOCATION DE BENNESInstallations classées — DESCOURS & CABAUDInstallations classées — BEAUVAIS IMMOInstallations classées — SCI AZYASites Seveso — EXOLUM AVIATION FRANCE
  • Installations classées27
  • Sites Seveso1

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Louvres

Quel est le prix au m² à Louvres ?
Le prix médian constaté est de 3 370 €/m² — soit 3 092 €/m² pour un appartement et 2 840 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Louvres est-il élevé pour le département ?
Avec 3 370 €/m², Louvres est plus chère que 70 % des 183 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 3 154 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Louvres ?
Louvres compte 12 560 habitants, avec une évolution de +21,5 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Louvres ?
13,6 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Louvres ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 49,8 %, dont 44,2 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.