Aller au contenu

Dossier commune · département 95

Prix immobilier au m² à Magny-en-Vexin

À Magny-en-Vexin (95), le prix médian au m² s'établit à 2 317 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 811 €/m² pour un appartement et 2 668 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
2 317 €/m²
-11,1 % sur un an
Ventes en 2025
58
+56,8 % sur un an
appartements et maisons
Population
5 779
+0,3 % depuis 2012
Niveau de vie médian
26 490 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 5 779 habitants, en évolution de +2,2 % ; le niveau de vie médian y atteint 26 490 € par an. Le prix au m² y est plus bas que dans 93 % des 183 communes du département disposant d'un prix publiable. Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² y a évolué de -11,1 %, moins que dans 92 % des 79 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Magny-en-Vexin au prix médian de 2 317 €/m², soit -11,1 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Magny-en-Vexin

Prix médian au m² à Magny-en-VexinAppartement : 2 443 en 2014, 2 811 en 2026 ; Maison : 2 380 en 2014, 2 668 en 20262 0002 5003 00020142016201820202022202420262 811 €/m²2 668 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +15,1 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20142 443 €/m²2 380 €/m²39
20152 822 €/m²2 228 €/m²56
20162 375 €/m²2 389 €/m²45
20172 457 €/m²2 546 €/m²55
20182 143 €/m²2 333 €/m²74
20192 719 €/m²2 553 €/m²64
20202 759 €/m²2 747 €/m²72
20212 792 €/m²2 820 €/m²62
20222 931 €/m²2 795 €/m²71
20232 938 €/m²2 842 €/m²54
20242 704 €/m²2 597 €/m²37
20251 910 €/m²2 437 €/m²58
20262 811 €/m²2 668 €/m²28

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Magny-en-Vexin

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

58 ventes en 2025, soit +56,8 % par rapport à 2024 (37). Le point haut de la période reste 2018, avec 74 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016452 382 €/m²8,8 M€
2017562 547 €/m²12,7 M€
2018742 308 €/m²15,3 M€
2019642 671 €/m²14,5 M€
2020722 759 €/m²16,3 M€
2021622 820 €/m²13,7 M€
2022712 917 €/m²16,9 M€
2023542 911 €/m²12,5 M€
2024372 606 €/m²6,9 M€
2025582 317 €/m²11,4 M€
2026*282 788 €/m²6,2 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 317 €/m²
Appartement — prix médian m²2 811 €/m²
Maison — prix médian m²2 668 €/m²
Ventes en 202558
Moyenne annuelle des cinq années précédentes59
Montant total des ventes en 202511,4 M€
Ventes enregistrées sur dix ans716

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Magny-en-Vexin, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles15,312,9 – 18,2
Appartements 1-2 pièces16,613,9 – 19,7
Appartements 3 pièces et plus12,510,2 – 15,5
Maisons12,69,8 – 16,3

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Magny-en-Vexin cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Magny-en-Vexin au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Magny-en-Vexin dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Magny-en-Vexin par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Magny-en-Vexin

  • A90,5 %
  • B925,2 %
  • C28816,2 %
  • D77843,7 %
  • E43124,2 %
  • F1076,0 %
  • G744,2 %

1 779 logements diagnostiqués. 10,2 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 181 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 34,4 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Magny-en-Vexin

Évolution des diagnostics DPE à Magny-en-VexinÉtiquettes A, B et C : 19 en 2022, 12 en 2025 ; Étiquettes F et G : 14 en 2022, 18 en 202501020202220232024202518 %12 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics augmente : 13,5 % en 2022, 17,8 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022223888621911222
202334080322841713559
2024311741611311417411
202511431501154522377
2026*0140392276115

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Magny-en-Vexin compte 2 767 logements au recensement de 2023, dont 90,0 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Magny-en-VexinRésidences principales : 90,1 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 1,5 %Logements vacants : 8,4 %
  • Résidences principales90,1 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels1,5 %
  • Logements vacants8,4 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Magny-en-VexinLocataires : 41,9 %Propriétaires occupants : 56,8 %Logés gratuitement : 1,2 %
  • Locataires2 35441,9 %
  • Propriétaires occupants3 19056,8 %
  • Logés gratuitement691,2 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +10,2 % quand la population évoluait de +0,3 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)2 767
Ménages2 490
Logement : Magny-en-Vexin comparée à son département, sa région et la France
Magny-en-VexinVal-d'OiseÎle-de-FranceFrance
Résidences principales202390,1 %+7,7 pts vs France92,4 %88,7 %82,4 %
Résidences secondaires20231,5 %−8,3 pts vs France1,6 %4,2 %9,8 %
Logements vacants20238,4 %+0,6 pt vs France6,0 %7,1 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement56,8 %−4,0 pts vs France56,6 %49,2 %60,8 %
Habitants locataires41,9 %+4,5 pts vs France41,8 %48,5 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)117
Part du parc privé5,7 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Magny-en-Vexin

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202191221
2022066
202302424
2024011
2025415
2026*718

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population5 779
Ménages2 490
Personnes par ménage2,32

Évolution de la population de Magny-en-Vexin

Évolution de la populationPopulation : 3 423 en 1968, 5 779 en 20234 0005 0006 000196819821999201220235 779 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +0,3 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Magny-en-VexinMoins de 18 ans : 22,4 %18 à 24 ans : 6,9 %25 à 29 ans : 4,9 %30 ans et plus : 65,9 %
  • Moins de 18 ans1 26722,4 %
  • 18 à 24 ans3906,9 %
  • 25 à 29 ans2784,9 %
  • 30 ans et plus3 73165,9 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Magny-en-VexinActifs en emploi : 53,0 %Chômeurs : 8,2 %Retraités : 25,4 %Élèves et étudiants : 7,3 %Autres inactifs : 6,1 %
  • Actifs en emploi2 48053,0 %
  • Chômeurs3818,2 %
  • Retraités1 18825,4 %
  • Élèves et étudiants3397,3 %
  • Autres inactifs2876,1 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Magny-en-Vexin comparée à son département, sa région et la France
Magny-en-VexinVal-d'OiseÎle-de-FranceFrance
Évolution de la population2012-2023+0,3 %−4,1 pts vs France+8,0 %+4,7 %+4,4 %
Âge médian202341,4 ans−1,1 an vs France36,7 ans37,7 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202330,6 %+1,8 pt vs France34,2 %31,8 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202318,3 %−3,0 pts vs France14,3 %15,5 %21,3 %
Personnes par ménage20232,3+7 % vs France2,52,32,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Magny-en-Vexin, un ménage compte en moyenne 2,32 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Magny-en-Vexin comparée à son département, sa région et la France
Magny-en-VexinVal-d'OiseÎle-de-FranceFrance
Niveau de vie médian (par an)202326 490 €+2 % vs France25 890 €28 210 €25 920 €
Taux de pauvreté202315,0 %−0,9 pt vs France19,4 %17,3 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202313,5 %+2,5 pts vs France11,8 %11,2 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202377,8 %+2,1 pts vs France75,2 %76,9 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202325,4 %−2,7 pts vs France19,8 %19,7 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20237,3 %≈ France9,3 %9,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Magny-en-Vexin

Nombre d'entreprises implantées à Magny-en-VexinEntreprises : 416 en 2014, 557 en 2024400450500550201420162018202020222024557
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

557 entreprises en 2024, contre 416 en 2014 : +33,9 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014416
2015435
2016437
2017446
2018437
2019448
2020482
2021511
2022545
2023545
2024557

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Magny-en-Vexin comparée à son département, sa région et la France
Magny-en-VexinVal-d'OiseÎle-de-FranceFrance
Nombre d'entreprises2024557101 7461 476 2576 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+24,3 %−0,7 pt vs France+29,8 %+24,6 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202496,4≈ France79,4118,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Magny-en-VexinEntrepreneurs individuels : 46,8 %SAS et SASU : 16,8 %SARL et EURL : 16,1 %Sociétés civiles, dont SCI : 17,7 %Autres formes : 2,6 %
  • Entrepreneurs individuels50046,8 %
  • SAS et SASU17916,8 %
  • SARL et EURL17216,1 %
  • Sociétés civiles, dont SCI18917,7 %
  • Autres formes282,6 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Magny-en-Vexin, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 95420. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 380 immatriculations pour 144 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20217919
20227325
20236533
20248233
20258134
2026*7021

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 40,40 % à Magny-en-Vexin.

Taux voté par la commune37,53 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales2,87 %
Taux global sur le bâti (total)40,40 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)9,56 %
Taux global sur les terrains non bâtis102,90 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Magny-en-Vexin, sa taxe foncière est de 1 500 € × 40,40 % = 606 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 9,56 % = 143 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202137,53 %39,86 %8,03 %
202237,53 %40,35 %8,04 %
202337,53 %40,41 %9,46 %
202437,53 %40,40 %9,56 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,54 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaison de santéService d'urgencesHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollège
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerie

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

12 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 2,1 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Magny-en-Vexin

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Magny-en-Vexin
  • Points d'arrêt12

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseaux urbains et interurbains d'Île-de-France Mobilités (IDFM) 12

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre99,7 %
    3 393 raccordables sur 3 404

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 112 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques21,4 %
  • Hybrides rechargeables6,3 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Magny-en-Vexin, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

2dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation, mouvement de terrain. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

8dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Magny-en-Vexin

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Magny-en-VexinInstallations classées — CIARDELLA FRANCEInstallations classées — EKKOInstallations classées — CMR(CENTRE MAGNYTOIS DE RECYCLAGE)Installations classées — VIRBAC (ex VEPROL)Installations classées — VORA - VAL D'OISE RECUPER AUTOInstallations classées — GREEN TECH ENVIRONNEMENTInstallations classées — BESLI HAMZAInstallations classées — GOLD CARS
  • Installations classées8

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Magny-en-Vexin

Quel est le prix au m² à Magny-en-Vexin ?
Le prix médian constaté est de 2 317 €/m² — soit 2 811 €/m² pour un appartement et 2 668 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Magny-en-Vexin est-il élevé pour le département ?
Avec 2 317 €/m², Magny-en-Vexin est moins chère que 93 % des 183 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 3 154 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Magny-en-Vexin ?
Magny-en-Vexin compte 5 779 habitants, avec une évolution de +2,2 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Magny-en-Vexin ?
34,4 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Magny-en-Vexin ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 40,4 %, dont 37,5 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.