Aller au contenu

Dossier commune · département 95

Prix immobilier au m² à Margency

À Margency (95), le prix médian au m² s'établit à 3 947 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 3 685 €/m² pour un appartement et 4 302 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
3 947 €/m²
-0,9 % sur un an
Ventes en 2025
24
+14,3 % sur un an
appartements et maisons
Population
3 012
+4,1 % depuis 2012
Niveau de vie médian
34 450 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 3 012 habitants, en évolution de +4,3 % ; le niveau de vie médian y atteint 34 450 € par an. Le prix au m² y est plus élevé que dans 95 % des 183 communes du département disposant d'un prix publiable. Le niveau de vie médian y est supérieur à celui de 89 % des 174 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Margency au prix médian de 3 947 €/m², soit -0,9 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Margency

Prix médian au m² à MargencyAppartement : 3 352 en 2014, 3 839 en 2025 ; Maison : 3 601 en 2014, 4 302 en 20263 0003 5004 0004 50020142016201820202022202420264 302 €/m²3 839 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 11 ans, le prix médian des appartements a évolué de +14,5 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20143 352 €/m²3 601 €/m²35
20153 309 €/m²3 694 €/m²31
20163 250 €/m²3 514 €/m²32
20173 312 €/m²3 639 €/m²36
20183 094 €/m²3 615 €/m²40
20193 293 €/m²3 799 €/m²51
20203 386 €/m²3 544 €/m²31
20213 570 €/m²4 298 €/m²41
20224 155 €/m²4 342 €/m²32
20234 064 €/m²4 505 €/m²35
20243 883 €/m²3 984 €/m²21
20253 839 €/m²3 947 €/m²24
2026—4 302 €/m²12

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Margency

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

24 ventes en 2025, soit +14,3 % par rapport à 2024 (21). Le point haut de la période reste 2019, avec 51 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016323 514 €/m²9,4 M€
2017363 406 €/m²11,8 M€
2018403 565 €/m²12,3 M€
2019513 524 €/m²16,9 M€
2020313 475 €/m²10,4 M€
2021414 166 €/m²15,2 M€
2022324 206 €/m²11,6 M€
2023354 216 €/m²12,3 M€
2024213 984 €/m²6,9 M€
2025243 947 €/m²7,8 M€
2026*124 209 €/m²4,0 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20253 947 €/m²
Maison — prix médian m²4 302 €/m²
Ventes en 202524
Moyenne annuelle des cinq années précédentes32
Montant total des ventes en 20257,8 M€
Ventes enregistrées sur dix ans421

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Margency, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles19,015,9 – 22,7
Appartements 1-2 pièces22,018,7 – 25,8
Appartements 3 pièces et plus17,013,8 – 20,8
Maisons17,613,2 – 23,5

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Margency cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Margency au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Margency dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Margency par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Margency

  • A20,4 %
  • B61,2 %
  • C19239,5 %
  • D15832,5 %
  • E7214,8 %
  • F438,8 %
  • G132,7 %

486 logements diagnostiqués. 11,5 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 56 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 26,3 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Margency

Évolution des diagnostics DPE à MargencyÉtiquettes A, B et C : 19 en 2022, 43 en 2025 ; Étiquettes F et G : 14 en 2022, 8,9 en 202502040202220232024202543 %8,9 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 14,3 % en 2022, 8,9 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
202200815133342
202302712918186144
20241018251711173
2025014240963101
2026*03454073098

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Margency compte 1 348 logements au recensement de 2023, dont 95,4 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à MargencyRésidences principales : 94,6 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 1,0 %Logements vacants : 4,4 %
  • Résidences principales94,6 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels1,0 %
  • Logements vacants4,4 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de MargencyLocataires : 21,6 %Propriétaires occupants : 77,7 %Logés gratuitement : 0,8 %
  • Locataires59721,6 %
  • Propriétaires occupants2 15077,7 %
  • Logés gratuitement210,8 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +11,5 % quand la population évoluait de +4,1 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)1 348
Ménages1 286
Logement : Margency comparée à son département, sa région et la France
MargencyVal-d'OiseÎle-de-FranceFrance
Résidences principales202394,7 %+12,3 pts vs France92,4 %88,7 %82,4 %
Résidences secondaires20231,0 %−8,8 pts vs France1,6 %4,2 %9,8 %
Logements vacants20234,4 %−3,4 pts vs France6,0 %7,1 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement77,7 %+16,9 pts vs France56,6 %49,2 %60,8 %
Habitants locataires21,6 %−15,8 pts vs France41,8 %48,5 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)16
Part du parc privé1,3 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Margency

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021000
2022404
202341041
2024000
2025000
2026*000

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population3 012
Ménages1 286
Personnes par ménage2,34

Évolution de la population de Margency

Évolution de la populationPopulation : 860 en 1968, 3 012 en 20231 0002 0003 000196819821999201220233 012 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +4,1 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de MargencyMoins de 18 ans : 23,2 %18 à 24 ans : 7,0 %25 à 29 ans : 4,8 %30 ans et plus : 65,1 %
  • Moins de 18 ans68023,2 %
  • 18 à 24 ans2057,0 %
  • 25 à 29 ans1404,8 %
  • 30 ans et plus1 91065,1 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à MargencyActifs en emploi : 56,2 %Chômeurs : 5,3 %Retraités : 26,0 %Élèves et étudiants : 8,6 %Autres inactifs : 3,9 %
  • Actifs en emploi1 33956,2 %
  • Chômeurs1275,3 %
  • Retraités62026,0 %
  • Élèves et étudiants2048,6 %
  • Autres inactifs923,9 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Margency comparée à son département, sa région et la France
MargencyVal-d'OiseÎle-de-FranceFrance
Évolution de la population2012-2023+4,1 %≈ France+8,0 %+4,7 %+4,4 %
Âge médian202341,6 ans−0,9 an vs France36,7 ans37,7 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202331,9 %+3,1 pts vs France34,2 %31,8 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202319,3 %−2,0 pts vs France14,3 %15,5 %21,3 %
Personnes par ménage20232,3+8 % vs France2,52,32,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Margency, un ménage compte en moyenne 2,34 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Margency comparée à son département, sa région et la France
MargencyVal-d'OiseÎle-de-FranceFrance
Niveau de vie médian (par an)202334 450 €+33 % vs France25 890 €28 210 €25 920 €
Taux de pauvreté20237,0 %−8,9 pts vs France19,4 %17,3 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20238,8 %−2,2 pts vs France11,8 %11,2 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202379,6 %+3,9 pts vs France75,2 %76,9 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202326,0 %−2,1 pts vs France19,8 %19,7 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20238,6 %+1,0 pt vs France9,3 %9,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Margency

Nombre d'entreprises implantées à MargencyEntreprises : 143 en 2014, 190 en 2024140160180201420162018202020222024190
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

190 entreprises en 2024, contre 143 en 2014 : +32,9 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014143
2015142
2016145
2017147
2018161
2019169
2020162
2021171
2022171
2023183
2024190

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Margency comparée à son département, sa région et la France
MargencyVal-d'OiseÎle-de-FranceFrance
Nombre d'entreprises2024190101 7461 476 2576 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+12,4 %−12,6 pts vs France+29,8 %+24,6 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202463,1−35 % vs France79,4118,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de MargencyEntrepreneurs individuels : 50,1 %SAS et SASU : 12,9 %SARL et EURL : 9,9 %Sociétés civiles, dont SCI : 26,2 %Autres formes : 0,9 %
  • Entrepreneurs individuels22250,1 %
  • SAS et SASU5712,9 %
  • SARL et EURL449,9 %
  • Sociétés civiles, dont SCI11626,2 %
  • Autres formes40,9 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Margency, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 95580. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 221 immatriculations pour 34 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20214510
20225210
2023345
2024513
2025396
2026*427

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 41,30 % à Margency.

Taux voté par la commune32,62 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales8,68 %
Taux global sur le bâti (total)41,30 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)5,13 %
Taux global sur les terrains non bâtis112,30 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Margency, sa taxe foncière est de 1 500 € × 41,30 % = 619 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 5,13 % = 77 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202131,58 %38,36 %5,21 %
202231,58 %38,92 %5,04 %
202331,58 %40,28 %5,16 %
202432,62 %41,30 %5,13 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +2,94 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Margency figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune a voté une majoration de 30,0 % de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmier
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarché
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaireCollègeLycée

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

11 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 3,7 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Margency

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Margency
  • Points d'arrêt11

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseaux urbains et interurbains d'Île-de-France Mobilités (IDFM) 11

Collèges

Établissements1
Taux de réussite moyen à l'examen99,0 %
Indice de position sociale moyen147,4
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE PRIVE NOTRE-DAME DE BURYCollège99,0 %147,4

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre99,9 %
    1 510 raccordables sur 1 511

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 61 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques21,3 %
  • Hybrides rechargeables9,8 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Margency, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : mouvement de terrain. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

1dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Margency

Carte des installations classées et des cavités souterraines à MargencyInstallations classées — COMBUSTIBLES GIRBAL MARGENCY
  • Installations classées1

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Margency

Quel est le prix au m² à Margency ?
Le prix médian constaté est de 3 947 €/m² — soit 3 685 €/m² pour un appartement et 4 302 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Margency est-il élevé pour le département ?
Avec 3 947 €/m², Margency est plus chère que 95 % des 183 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 3 154 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Margency ?
Margency compte 3 012 habitants, avec une évolution de +4,3 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Margency ?
26,3 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Margency ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 41,3 %, dont 32,6 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.