Aller au contenu

Dossier commune · département 95

Prix immobilier et loyers à Saint-Gratien

À Saint-Gratien (95), le prix médian au m² s'établit à 3 750 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 3 274 €/m² pour un appartement et 4 935 €/m² pour une maison. Le loyer médian observé est de 21 €/m² par mois — soit environ 911 € par mois pour un T2.

Prix médian au m² en 2025
3 750 €/m²
+0,8 % sur un an
Ventes en 2025
228
+48,1 % sur un an
appartements et maisons
Loyer médian
21 €/m²
911 € pour un T2
Population
21 336
+1,9 % depuis 2012
Niveau de vie médian
26 600 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, LocService, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 21 336 habitants, en évolution de +3,2 % ; le niveau de vie médian y atteint 26 600 € par an. Le prix au m² y est plus élevé que dans 90 % des 183 communes du département disposant d'un prix publiable. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 86 % des 174 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Saint-Gratien au prix médian de 3 750 €/m², soit +0,8 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Saint-Gratien

Prix médian au m² à Saint-GratienAppartement : 3 203 en 2014, 3 274 en 2026 ; Maison : 4 015 en 2014, 4 935 en 20263 0004 0005 00020142016201820202022202420264 935 €/m²3 274 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +2,2 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20143 203 €/m²4 015 €/m²204
20152 830 €/m²3 968 €/m²237
20163 134 €/m²4 232 €/m²249
20173 073 €/m²4 235 €/m²285
20183 351 €/m²4 455 €/m²303
20193 250 €/m²4 449 €/m²304
20203 458 €/m²4 960 €/m²236
20213 784 €/m²5 325 €/m²246
20223 964 €/m²5 152 €/m²255
20233 732 €/m²5 046 €/m²203
20243 319 €/m²4 557 €/m²154
20253 333 €/m²4 895 €/m²226
20263 274 €/m²4 935 €/m²97

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Saint-Gratien

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

228 ventes en 2025, soit +48,1 % par rapport à 2024 (154). Le point haut de la période reste 2019, avec 304 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20162503 571 €/m²63,8 M€
20172853 355 €/m²69,7 M€
20183033 725 €/m²81,1 M€
20193043 650 €/m²83,1 M€
20202383 811 €/m²68,2 M€
20212474 314 €/m²74,1 M€
20222564 373 €/m²81,8 M€
20232044 091 €/m²57,9 M€
20241543 721 €/m²44,4 M€
20252283 750 €/m²66,0 M€
2026*973 482 €/m²25,8 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20253 750 €/m²
Appartement — prix médian m²3 274 €/m²
Maison — prix médian m²4 935 €/m²
Ventes en 2025228
Moyenne annuelle des cinq années précédentes220
Montant total des ventes en 202566,0 M€
Ventes enregistrées sur dix ans3 008
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPEPrix médian au m²Ventes
C4 750 €/m²57
D3 500 €/m²260
E3 814 €/m²145
F3 217 €/m²56

À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyer médian par typologie
TypologieLoyer mensuel€/m²Surface moyenne
T2911 €21 €/m²44 m²
studio775 €28 €/m²28 m²

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Saint-Gratien, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles20,416,8 – 24,8
Appartements 1-2 pièces24,220,3 – 28,8
Appartements 3 pièces et plus18,715,3 – 22,8
Maisons17,613,2 – 23,5

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Tension du marché locatif

Tension locative 8/8
Marché détendu Très tendu
Effort budgétaire 5/8
Soutenable Insoutenable

La tension mesure l'écart entre la demande locative et l'offre disponible ; l'effort budgétaire, la part du revenu qu'un ménage doit consacrer au logement. Les deux sont notés de 1 à 8.

Source : LocService, loyers d’annonces · relevé du 1 novembre 2026

Les annonces rentables à Saint-Gratien cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Saint-Gratien au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Saint-Gratien dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Saint-Gratien par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Saint-Gratien

  • A170,3 %
  • B330,6 %
  • C2 91550,4 %
  • D1 46725,4 %
  • E89415,5 %
  • F2554,4 %
  • G2003,5 %

5 781 logements diagnostiqués. 7,9 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 455 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 23,3 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Saint-Gratien

Évolution des diagnostics DPE à Saint-GratienÉtiquettes A, B et C : 36 en 2022, 52 en 2025 ; Étiquettes F et G : 15 en 2022, 7,2 en 20250204060202220232024202552 %7,2 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 15,0 % en 2022, 7,2 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
202244176159875125506
20232121231861185952552
2024631 96064441949573 138
20254851025915550231 009
2026*15117157782521404

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Saint-Gratien compte 9 903 logements au recensement de 2023, dont 92,8 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Saint-GratienRésidences principales : 92,2 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 1,9 %Logements vacants : 5,9 %
  • Résidences principales92,2 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels1,9 %
  • Logements vacants5,9 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Saint-GratienLocataires : 48,0 %Propriétaires occupants : 50,8 %Logés gratuitement : 1,2 %
  • Locataires9 74948,0 %
  • Propriétaires occupants10 32350,8 %
  • Logés gratuitement2441,2 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +6,2 % quand la population évoluait de +1,9 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)9 903
Ménages9 189
Logement : Saint-Gratien comparée à son département, sa région et la France
Saint-GratienVal-d'OiseÎle-de-FranceFrance
Résidences principales202392,2 %+9,8 pts vs France92,4 %88,7 %82,4 %
Résidences secondaires20231,9 %−7,9 pts vs France1,6 %4,2 %9,8 %
Logements vacants20235,9 %−1,9 pt vs France6,0 %7,1 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement50,8 %−10,0 pts vs France56,6 %49,2 %60,8 %
Habitants locataires48,0 %+10,6 pts vs France41,8 %48,5 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)125
Part du parc privé1,8 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Saint-Gratien

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021033
2022311142
2023044
2024268
2025011
2026*1317138

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population21 336
Ménages9 189
Personnes par ménage2,32

Évolution de la population de Saint-Gratien

Évolution de la populationPopulation : 15 k en 1968, 21 k en 202316 k18 k20 k22 k1968198219992012202321 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +1,9 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Saint-GratienMoins de 18 ans : 21,7 %18 à 24 ans : 7,4 %25 à 29 ans : 6,3 %30 ans et plus : 64,6 %
  • Moins de 18 ans4 49621,7 %
  • 18 à 24 ans1 5267,4 %
  • 25 à 29 ans1 3086,3 %
  • 30 ans et plus13 37964,6 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Saint-GratienActifs en emploi : 53,1 %Chômeurs : 8,1 %Retraités : 23,5 %Élèves et étudiants : 8,3 %Autres inactifs : 7,0 %
  • Actifs en emploi9 04453,1 %
  • Chômeurs1 3768,1 %
  • Retraités4 01023,5 %
  • Élèves et étudiants1 4198,3 %
  • Autres inactifs1 1867,0 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Saint-Gratien comparée à son département, sa région et la France
Saint-GratienVal-d'OiseÎle-de-FranceFrance
Évolution de la population2012-2023+1,9 %−2,5 pts vs France+8,0 %+4,7 %+4,4 %
Âge médian202338,4 ans−4,1 ans vs France36,7 ans37,7 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202331,2 %+2,4 pts vs France34,2 %31,8 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202317,7 %−3,6 pts vs France14,3 %15,5 %21,3 %
Personnes par ménage20232,3+7 % vs France2,52,32,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Saint-Gratien, un ménage compte en moyenne 2,32 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Saint-Gratien comparée à son département, sa région et la France
Saint-GratienVal-d'OiseÎle-de-FranceFrance
Niveau de vie médian (par an)202326 600 €+3 % vs France25 890 €28 210 €25 920 €
Taux de pauvreté202318,2 %+2,3 pts vs France19,4 %17,3 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202313,3 %+2,3 pts vs France11,8 %11,2 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202377,2 %+1,5 pt vs France75,2 %76,9 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202323,5 %−4,6 pts vs France19,8 %19,7 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20238,3 %+0,7 pt vs France9,3 %9,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Saint-Gratien

Nombre d'entreprises implantées à Saint-GratienEntreprises : 998 en 2014, 1 582 en 20241 0001 2001 4001 6002014201620182020202220241 582
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

1 582 entreprises en 2024, contre 998 en 2014 : +58,5 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014998
20151 021
20161 084
20171 115
20181 196
20191 322
20201 360
20211 473
20221 523
20231 537
20241 582

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Saint-Gratien comparée à son département, sa région et la France
Saint-GratienVal-d'OiseÎle-de-FranceFrance
Nombre d'entreprises20241 582101 7461 476 2576 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+19,7 %−5,3 pts vs France+29,8 %+24,6 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202474,1−24 % vs France79,4118,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Saint-GratienEntrepreneurs individuels : 51,8 %SAS et SASU : 18,7 %SARL et EURL : 11,4 %Sociétés civiles, dont SCI : 16,6 %Autres formes : 1,6 %
  • Entrepreneurs individuels1 83451,8 %
  • SAS et SASU66218,7 %
  • SARL et EURL40311,4 %
  • Sociétés civiles, dont SCI58816,6 %
  • Autres formes551,6 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Saint-Gratien, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 95210. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 873 immatriculations pour 156 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202122119
202214334
202315132
202418233
202517638
2026*20131

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 46,36 % à Saint-Gratien.

Taux voté par la commune39,91 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales6,45 %
Taux global sur le bâti (total)46,36 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)7,02 %
Taux global sur les terrains non bâtis96,32 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Saint-Gratien, sa taxe foncière est de 1 500 € × 46,36 % = 695 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 7,02 % = 105 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202135,01 %40,65 %6,67 %
202235,01 %40,85 %6,87 %
202339,91 %46,52 %6,76 %
202439,91 %46,36 %7,02 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +5,71 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Saint-Gratien figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune a voté une majoration de 20,0 % de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaison de santéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéBoucherie
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollège
Services et transports
Bureau ou point de posteBanquePolice ou gendarmerieGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

38 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 1,8 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Saint-Gratien

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Saint-Gratien
  • Points d'arrêt38

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseaux urbains et interurbains d'Île-de-France Mobilités (IDFM) 34
  • SNCF Transilien 4

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre98,1 %
    10 382 raccordables sur 10 582

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 423 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques14,7 %
  • Hybrides rechargeables8,5 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Saint-Gratien, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Installations classées (ICPE)

8dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Saint-Gratien

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Saint-GratienInstallations classées — SAINT GRATIEN RECUPERATION AUTInstallations classées — COMINOA (CHAMPOISEAU)Installations classées — FORUM PRESS 95Installations classées — STACEX - AUTO 2000Installations classées — ALLURE PRESSINGInstallations classées — AEDESInstallations classées — FENETRIO (LNS Fermeture)Installations classées — FERRANDI-CCI PARIS ILE DE FRANCE
  • Installations classées8

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Saint-Gratien

Quel est le prix au m² à Saint-Gratien ?
Le prix médian constaté est de 3 750 €/m² — soit 3 274 €/m² pour un appartement et 4 935 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Saint-Gratien est-il élevé pour le département ?
Avec 3 750 €/m², Saint-Gratien est plus chère que 90 % des 183 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 3 154 €/m² (source DVF).
Quel loyer espérer pour un T2 à Saint-Gratien ?
Le loyer médian observé est de 21 €/m² par mois — soit environ 911 € par mois pour un T2 (source LocService).
Le marché locatif de Saint-Gratien est-il tendu ?
La tension locative est évaluée à 8/8 et l'accessibilité budgétaire à 5/8 — plus le score de tension est élevé, plus la demande locative excède l'offre.
Combien d'habitants compte Saint-Gratien ?
Saint-Gratien compte 21 336 habitants, avec une évolution de +3,2 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Saint-Gratien ?
23,3 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.