Aller au contenu

Dossier commune · département 95

Prix immobilier au m² à Soisy-sous-Montmorency

À Soisy-sous-Montmorency (95), le prix médian au m² s'établit à 3 688 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 915 €/m² pour un appartement et 4 231 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
3 688 €/m²
-2,1 % sur un an
Ventes en 2025
170
+8,3 % sur un an
appartements et maisons
Population
18 008
+2,7 % depuis 2012
Niveau de vie médian
29 460 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 18 008 habitants, en évolution de -0,8 % ; le niveau de vie médian y atteint 29 460 € par an. Le prix au m² y est plus élevé que dans 86 % des 183 communes du département disposant d'un prix publiable. Les logements classés E, F ou G y représentent 50,1 % des diagnostics, une part plus forte que dans 83 % des 182 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Soisy-sous-Montmorency au prix médian de 3 688 €/m², soit -2,1 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Soisy-sous-Montmorency

Prix médian au m² à Soisy-sous-MontmorencyAppartement : 2 884 en 2014, 2 915 en 2026 ; Maison : 3 507 en 2014, 4 231 en 20263 0004 00020142016201820202022202420264 231 €/m²2 915 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +1,1 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20142 884 €/m²3 507 €/m²182
20152 806 €/m²3 813 €/m²194
20162 879 €/m²3 811 €/m²193
20172 918 €/m²3 786 €/m²253
20182 945 €/m²4 094 €/m²227
20193 040 €/m²3 915 €/m²243
20203 226 €/m²4 183 €/m²231
20213 499 €/m²4 616 €/m²238
20223 729 €/m²4 688 €/m²255
20233 458 €/m²4 464 €/m²155
20243 305 €/m²4 348 €/m²156
20253 209 €/m²4 614 €/m²170
20262 915 €/m²4 231 €/m²91

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Soisy-sous-Montmorency

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

170 ventes en 2025, soit +8,3 % par rapport à 2024 (157). Le point haut de la période reste 2022, avec 255 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20161943 158 €/m²51,6 M€
20172543 386 €/m²75,2 M€
20182273 590 €/m²69,1 M€
20192443 438 €/m²72,5 M€
20202323 815 €/m²77,5 M€
20212383 990 €/m²84,9 M€
20222554 118 €/m²86,9 M€
20231553 831 €/m²50,9 M€
20241573 766 €/m²53,1 M€
20251703 688 €/m²50,8 M€
2026*913 487 €/m²28,5 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20253 688 €/m²
Appartement — prix médian m²2 915 €/m²
Maison — prix médian m²4 231 €/m²
Ventes en 2025170
Moyenne annuelle des cinq années précédentes207
Montant total des ventes en 202550,8 M€
Ventes enregistrées sur dix ans2 596
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPEPrix médian au m²Ventes
D3 446 €/m²84
E3 335 €/m²112
F2 915 €/m²78
G3 672 €/m²116

À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyer médian par typologie
TypologieLoyer mensuel€/m²Surface moyenne
T2——44 m²

Les lignes sans montant portent un loyer invraisemblable à la source (nul ou tronqué) : la typologie est conservée, le montant n'est pas publié.

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Soisy-sous-Montmorency, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles19,315,9 – 23,4
Appartements 1-2 pièces22,118,5 – 26,5
Appartements 3 pièces et plus17,914,6 – 21,9
Maisons17,613,2 – 23,5

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Tension du marché locatif

Tension locative 8/8
Marché détendu Très tendu
Effort budgétaire 5/8
Soutenable Insoutenable

La tension mesure l'écart entre la demande locative et l'offre disponible ; l'effort budgétaire, la part du revenu qu'un ménage doit consacrer au logement. Les deux sont notés de 1 à 8.

Source : LocService, loyers d’annonces · relevé du 1 novembre 2026

Les annonces rentables à Soisy-sous-Montmorency cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Soisy-sous-Montmorency au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Soisy-sous-Montmorency dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Soisy-sous-Montmorency par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Soisy-sous-Montmorency

  • A360,7 %
  • B471,0 %
  • C1 10922,9 %
  • D1 22825,3 %
  • E1 41829,2 %
  • F78116,1 %
  • G2344,8 %

4 853 logements diagnostiqués. 20,9 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 1 015 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 50,1 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Soisy-sous-Montmorency

Évolution des diagnostics DPE à Soisy-sous-MontmorencyÉtiquettes A, B et C : 4,8 en 2022, 32 en 2025 ; Étiquettes F et G : 35 en 2022, 11 en 202502040202220232024202532 %11 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 34,9 % en 2022, 10,7 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20229366116862535311 622
2023582152601334966736
202471446741311969481 137
2025372372911465527766
2026*6151061201074130425

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Soisy-sous-Montmorency compte 8 106 logements au recensement de 2023, dont 91,9 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Soisy-sous-MontmorencyRésidences principales : 91,8 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 1,4 %Logements vacants : 6,8 %
  • Résidences principales91,8 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels1,4 %
  • Logements vacants6,8 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Soisy-sous-MontmorencyLocataires : 38,0 %Propriétaires occupants : 60,3 %Logés gratuitement : 1,7 %
  • Locataires6 72338,0 %
  • Propriétaires occupants10 64860,3 %
  • Logés gratuitement2991,7 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc (+3,4 %) et la population (+2,7 %) ont évolué au même rythme.

Logements (2023)8 106
Ménages7 452
Logement : Soisy-sous-Montmorency comparée à son département, sa région et la France
Soisy-sous-MontmorencyVal-d'OiseÎle-de-FranceFrance
Résidences principales202391,8 %+9,4 pts vs France92,4 %88,7 %82,4 %
Résidences secondaires20231,4 %−8,4 pts vs France1,6 %4,2 %9,8 %
Logements vacants20236,8 %−1,0 pt vs France6,0 %7,1 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement60,3 %−0,5 pt vs France56,6 %49,2 %60,8 %
Habitants locataires38,0 %+0,6 pt vs France41,8 %48,5 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)227
Part du parc privé3,5 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Soisy-sous-Montmorency

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202172027
202201919
202310515
202489392
202502424
2026*01212

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population18 008
Ménages7 452
Personnes par ménage2,42

Évolution de la population de Soisy-sous-Montmorency

Évolution de la populationPopulation : 15 k en 1968, 18 k en 202316 k18 k1968198219992012202318 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +2,7 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Soisy-sous-MontmorencyMoins de 18 ans : 20,5 %18 à 24 ans : 8,8 %25 à 29 ans : 5,9 %30 ans et plus : 64,8 %
  • Moins de 18 ans3 61020,5 %
  • 18 à 24 ans1 5468,8 %
  • 25 à 29 ans1 0325,9 %
  • 30 ans et plus11 39664,8 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Soisy-sous-MontmorencyActifs en emploi : 54,7 %Chômeurs : 6,4 %Retraités : 23,8 %Élèves et étudiants : 8,7 %Autres inactifs : 6,5 %
  • Actifs en emploi8 03054,7 %
  • Chômeurs9426,4 %
  • Retraités3 49123,8 %
  • Élèves et étudiants1 2718,7 %
  • Autres inactifs9546,5 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Soisy-sous-Montmorency comparée à son département, sa région et la France
Soisy-sous-MontmorencyVal-d'OiseÎle-de-FranceFrance
Évolution de la population2012-2023+2,7 %−1,7 pt vs France+8,0 %+4,7 %+4,4 %
Âge médian202340,9 ans−1,6 an vs France36,7 ans37,7 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202331,0 %+2,2 pts vs France34,2 %31,8 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202318,6 %−2,7 pts vs France14,3 %15,5 %21,3 %
Personnes par ménage20232,4+12 % vs France2,52,32,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Soisy-sous-Montmorency, un ménage compte en moyenne 2,42 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Soisy-sous-Montmorency comparée à son département, sa région et la France
Soisy-sous-MontmorencyVal-d'OiseÎle-de-FranceFrance
Niveau de vie médian (par an)202329 460 €+14 % vs France25 890 €28 210 €25 920 €
Taux de pauvreté202314,0 %−1,9 pt vs France19,4 %17,3 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202310,6 %≈ France11,8 %11,2 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202377,5 %+1,8 pt vs France75,2 %76,9 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202323,8 %−4,3 pts vs France19,8 %19,7 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20238,7 %+1,1 pt vs France9,3 %9,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Soisy-sous-Montmorency

Nombre d'entreprises implantées à Soisy-sous-MontmorencyEntreprises : 895 en 2014, 1 378 en 20241 0001 2001 4002014201620182020202220241 378
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

1 378 entreprises en 2024, contre 895 en 2014 : +54,0 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014895
2015895
2016873
2017923
20181 004
20191 096
20201 175
20211 280
20221 286
20231 335
20241 378

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Soisy-sous-Montmorency comparée à son département, sa région et la France
Soisy-sous-MontmorencyVal-d'OiseÎle-de-FranceFrance
Nombre d'entreprises20241 378101 7461 476 2576 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+25,7 %+0,7 pt vs France+29,8 %+24,6 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202476,5−21 % vs France79,4118,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Soisy-sous-MontmorencyEntrepreneurs individuels : 50,2 %SAS et SASU : 17,2 %SARL et EURL : 11,7 %Sociétés civiles, dont SCI : 19,3 %Autres formes : 1,6 %
  • Entrepreneurs individuels1 54450,2 %
  • SAS et SASU52917,2 %
  • SARL et EURL36011,7 %
  • Sociétés civiles, dont SCI59319,3 %
  • Autres formes491,6 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Soisy-sous-Montmorency, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 95230. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 686 immatriculations pour 83 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20211437
202212013
202311520
202414618
202516225
2026*14630

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 45,72 % à Soisy-sous-Montmorency.

Taux voté par la commune36,65 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales9,07 %
Taux global sur le bâti (total)45,72 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)6,77 %
Taux global sur les terrains non bâtis185,11 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Soisy-sous-Montmorency, sa taxe foncière est de 1 500 € × 45,72 % = 686 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 6,77 % = 102 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202131,32 %38,93 %6,68 %
202231,32 %39,51 %6,72 %
202337,17 %46,52 %6,77 %
202436,65 %45,72 %6,77 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +6,79 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Soisy-sous-Montmorency figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune a voté une majoration de 18,7 % de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollège
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

63 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 3,5 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Soisy-sous-Montmorency

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Soisy-sous-Montmorency
  • Points d'arrêt63

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseaux urbains et interurbains d'Île-de-France Mobilités (IDFM) 59
  • SNCF Transilien 4

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre99,0 %
    9 176 raccordables sur 9 271

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 260 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques19,6 %
  • Hybrides rechargeables6,9 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Soisy-sous-Montmorency, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : mouvement de terrain. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

12dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Soisy-sous-Montmorency

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Soisy-sous-MontmorencyInstallations classées — GUECHI SOISY SOUS MONTMORENCInstallations classées — MONTEIL SOISY SOUS MONTMORENInstallations classées — PLATRE.COM (ex DECO SYSTEME)Installations classées — AUCHANInstallations classées — FILLOUXInstallations classées — RESIDENCE EDMOND DOBLERInstallations classées — VIEUJOTInstallations classées — FAYOLLE ET FILSInstallations classées — TRANSMAT (ex SETAC)Installations classées — AECD RemblaiInstallations classées — AECD ENVIRONNEMENT Plate-formeInstallations classées — LIBIOL SA- GATEFOSSE
  • Installations classées12

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Soisy-sous-Montmorency

Quel est le prix au m² à Soisy-sous-Montmorency ?
Le prix médian constaté est de 3 688 €/m² — soit 2 915 €/m² pour un appartement et 4 231 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Soisy-sous-Montmorency est-il élevé pour le département ?
Avec 3 688 €/m², Soisy-sous-Montmorency est plus chère que 86 % des 183 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 3 154 €/m² (source DVF).
Le marché locatif de Soisy-sous-Montmorency est-il tendu ?
La tension locative est évaluée à 8/8 et l'accessibilité budgétaire à 5/8 — plus le score de tension est élevé, plus la demande locative excède l'offre.
Combien d'habitants compte Soisy-sous-Montmorency ?
Soisy-sous-Montmorency compte 18 008 habitants, avec une évolution de -0,8 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Soisy-sous-Montmorency ?
50,1 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Soisy-sous-Montmorency ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 45,7 %, dont 36,6 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.