Aller au contenu

Dossier commune · département 95

Prix immobilier et loyers à Vauréal

À Vauréal (95), le prix médian au m² s'établit à 3 507 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 3 707 €/m² pour un appartement et 3 228 €/m² pour une maison. Le loyer médian observé est de 22 €/m² par mois — soit environ 736 € par mois pour un T2.

Prix médian au m² en 2025
3 507 €/m²
-1,6 % sur un an
Ventes en 2025
140
+12,0 % sur un an
appartements et maisons
Loyer médian
22 €/m²
736 € pour un T2
Population
16 079
+1,3 % depuis 2012
Niveau de vie médian
28 160 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, LocService, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 16 079 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 28 160 € par an. Les logements classés E, F ou G y représentent 10,6 % des diagnostics, une part plus faible que dans 94 % des 182 communes comparées du département. Sa population a évolué de -2,3 %, moins vite que dans 80 % des 182 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Vauréal au prix médian de 3 507 €/m², soit -1,6 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Vauréal

Prix médian au m² à VauréalAppartement : 3 502 en 2014, 3 707 en 2026 ; Maison : 2 741 en 2014, 3 228 en 20263 0003 5004 00020142016201820202022202420263 707 €/m²3 228 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +5,9 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20143 502 €/m²2 741 €/m²260
20153 474 €/m²2 805 €/m²246
20163 174 €/m²2 964 €/m²148
20173 206 €/m²3 012 €/m²201
20183 427 €/m²3 063 €/m²205
20193 418 €/m²3 190 €/m²245
20203 634 €/m²3 201 €/m²214
20214 145 €/m²3 508 €/m²196
20223 949 €/m²3 683 €/m²189
20233 854 €/m²3 558 €/m²145
20243 774 €/m²3 407 €/m²125
20253 636 €/m²3 333 €/m²140
20263 707 €/m²3 228 €/m²72

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Vauréal

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

140 ventes en 2025, soit +12,0 % par rapport à 2024 (125). Le point haut de la période reste 2019, avec 245 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20161483 028 €/m²35,6 M€
20172013 102 €/m²50,0 M€
20182053 172 €/m²53,0 M€
20192453 310 €/m²65,0 M€
20202143 410 €/m²58,1 M€
20211983 832 €/m²56,6 M€
20221893 794 €/m²57,4 M€
20231453 699 €/m²41,0 M€
20241253 564 €/m²33,9 M€
20251403 507 €/m²37,7 M€
2026*723 468 €/m²18,8 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20253 507 €/m²
Appartement — prix médian m²3 707 €/m²
Maison — prix médian m²3 228 €/m²
Ventes en 2025140
Moyenne annuelle des cinq années précédentes174
Montant total des ventes en 202537,7 M€
Ventes enregistrées sur dix ans2 391

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyer médian par typologie
TypologieLoyer mensuel€/m²Surface moyenne
T2736 €22 €/m²34 m²

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Vauréal, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles17,815,7 – 20,2
Appartements 1-2 pièces20,718,2 – 23,6
Appartements 3 pièces et plus16,113,6 – 19,0
Maisons15,311,7 – 20,0

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Tension du marché locatif

Tension locative 8/8
Marché détendu Très tendu
Effort budgétaire 8/8
Soutenable Insoutenable

La tension mesure l'écart entre la demande locative et l'offre disponible ; l'effort budgétaire, la part du revenu qu'un ménage doit consacrer au logement. Les deux sont notés de 1 à 8.

Source : LocService, loyers d’annonces · relevé du 1 novembre 2026

Les annonces rentables à Vauréal cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Vauréal au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Vauréal dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Vauréal par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Vauréal

  • A431,4 %
  • B501,7 %
  • C1 81960,9 %
  • D75825,4 %
  • E2167,2 %
  • F602,0 %
  • G391,3 %

2 985 logements diagnostiqués. 3,3 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 99 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 10,6 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Vauréal

Évolution des diagnostics DPE à VauréalÉtiquettes A, B et C : 35 en 2022, 67 en 2025 ; Étiquettes F et G : 3,5 en 2022, 1,9 en 2025050202220232024202567 %1,9 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 3,5 % en 2022, 1,9 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022351231943667374
20232125592751816459
202405783161361781 010
20254293991593884641
2026*3491501052492333

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Vauréal compte 6 493 logements au recensement de 2023, dont 94,5 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à VauréalRésidences principales : 93,8 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 1,0 %Logements vacants : 5,2 %
  • Résidences principales93,8 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels1,0 %
  • Logements vacants5,2 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de VauréalLocataires : 28,5 %Propriétaires occupants : 70,8 %Logés gratuitement : 0,7 %
  • Locataires4 50428,5 %
  • Propriétaires occupants11 20870,8 %
  • Logés gratuitement1150,7 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +19,3 % quand la population évoluait de +1,3 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)6 493
Ménages6 137
Logement : Vauréal comparée à son département, sa région et la France
VauréalVal-d'OiseÎle-de-FranceFrance
Résidences principales202393,8 %+11,4 pts vs France92,4 %88,7 %82,4 %
Résidences secondaires20231,0 %−8,8 pts vs France1,6 %4,2 %9,8 %
Logements vacants20235,2 %−2,6 pts vs France6,0 %7,1 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement70,8 %+10,0 pts vs France56,6 %49,2 %60,8 %
Habitants locataires28,5 %−8,9 pts vs France41,8 %48,5 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)39
Part du parc privé0,8 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Vauréal

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021729
2022022
202347350
202401111
202534741
2026*527

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population16 079
Ménages6 137
Personnes par ménage2,62

Évolution de la population de Vauréal

Évolution de la populationPopulation : 607 en 1968, 16 k en 202305 00010 k15 k1968198219992012202316 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +1,3 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de VauréalMoins de 18 ans : 24,9 %18 à 24 ans : 8,3 %25 à 29 ans : 6,3 %30 ans et plus : 60,5 %
  • Moins de 18 ans3 90024,9 %
  • 18 à 24 ans1 3048,3 %
  • 25 à 29 ans9896,3 %
  • 30 ans et plus9 47760,5 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à VauréalActifs en emploi : 59,3 %Chômeurs : 6,3 %Retraités : 18,8 %Élèves et étudiants : 9,5 %Autres inactifs : 6,1 %
  • Actifs en emploi7 41959,3 %
  • Chômeurs7846,3 %
  • Retraités2 35718,8 %
  • Élèves et étudiants1 1859,5 %
  • Autres inactifs7636,1 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Vauréal comparée à son département, sa région et la France
VauréalVal-d'OiseÎle-de-FranceFrance
Évolution de la population2012-2023+1,3 %−3,1 pts vs France+8,0 %+4,7 %+4,4 %
Âge médian202336,5 ans−6,0 ans vs France36,7 ans37,7 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202334,9 %+6,1 pts vs France34,2 %31,8 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202312,0 %−9,3 pts vs France14,3 %15,5 %21,3 %
Personnes par ménage20232,6+21 % vs France2,52,32,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Vauréal, un ménage compte en moyenne 2,62 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Vauréal comparée à son département, sa région et la France
VauréalVal-d'OiseÎle-de-FranceFrance
Niveau de vie médian (par an)202328 160 €+9 % vs France25 890 €28 210 €25 920 €
Taux de pauvreté202313,0 %−2,9 pts vs France19,4 %17,3 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20239,5 %−1,5 pt vs France11,8 %11,2 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202376,5 %+0,8 pt vs France75,2 %76,9 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202318,8 %−9,3 pts vs France19,8 %19,7 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20239,5 %+1,9 pt vs France9,3 %9,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Vauréal

Nombre d'entreprises implantées à VauréalEntreprises : 572 en 2014, 950 en 2024600800201420162018202020222024950
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

950 entreprises en 2024, contre 572 en 2014 : +66,1 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014572
2015595
2016617
2017628
2018705
2019717
2020765
2021861
2022896
2023915
2024950

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Vauréal comparée à son département, sa région et la France
VauréalVal-d'OiseÎle-de-FranceFrance
Nombre d'entreprises2024950101 7461 476 2576 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+32,5 %+7,5 pts vs France+29,8 %+24,6 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202459,1−39 % vs France79,4118,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de VauréalEntrepreneurs individuels : 64,9 %SAS et SASU : 14,6 %SARL et EURL : 8,2 %Sociétés civiles, dont SCI : 11,4 %Autres formes : 0,8 %
  • Entrepreneurs individuels1 27564,9 %
  • SAS et SASU28814,6 %
  • SARL et EURL1628,2 %
  • Sociétés civiles, dont SCI22511,4 %
  • Autres formes160,8 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Vauréal, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 95490. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 536 immatriculations pour 86 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202115313
2022929
20238718
20249419
202511027
2026*10921

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 46,44 % à Vauréal.

Taux voté par la commune43,03 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales3,41 %
Taux global sur le bâti (total)46,44 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)8,00 %
Taux global sur les terrains non bâtis65,02 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Vauréal, sa taxe foncière est de 1 500 € × 46,44 % = 697 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 8,00 % = 120 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202143,03 %45,89 %8,15 %
202243,03 %45,89 %8,15 %
202343,03 %46,38 %8,00 %
202443,03 %46,44 %8,00 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,55 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Vauréal figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune n'a pas voté de majoration de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaison de santé
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéBoucherie
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanque

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

31 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 1,9 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Vauréal

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Vauréal
  • Points d'arrêt31

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseaux urbains et interurbains d'Île-de-France Mobilités (IDFM) 31

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre99,8 %
    7 004 raccordables sur 7 020

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 248 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques18,1 %
  • Hybrides rechargeables6,5 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Vauréal, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

2dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation, mouvement de terrain. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Vauréal

Quel est le prix au m² à Vauréal ?
Le prix médian constaté est de 3 507 €/m² — soit 3 707 €/m² pour un appartement et 3 228 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Vauréal est-il élevé pour le département ?
Avec 3 507 €/m², Vauréal est plus chère que 79 % des 183 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 3 154 €/m² (source DVF).
Quel loyer espérer pour un T2 à Vauréal ?
Le loyer médian observé est de 22 €/m² par mois — soit environ 736 € par mois pour un T2 (source LocService).
Le marché locatif de Vauréal est-il tendu ?
La tension locative est évaluée à 8/8 et l'accessibilité budgétaire à 8/8 — plus le score de tension est élevé, plus la demande locative excède l'offre.
Combien d'habitants compte Vauréal ?
Vauréal compte 16 079 habitants, avec une évolution de -2,3 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Vauréal ?
10,6 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.