Aller au contenu

Dossier commune · département 95

Prix immobilier au m² à Villeron

À Villeron (95), le prix médian au m² s'établit à 3 680 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 3 554 €/m² pour un appartement et 3 706 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
3 680 €/m²
-4,3 % sur un an
Ventes en 2025
18
-40,0 % sur un an
appartements et maisons
Population
1 766
+116,7 % depuis 2012
Niveau de vie médian
28 340 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 1 766 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 28 340 € par an. Sa population a évolué de +76,4 %, plus vite que dans 100 % des 182 communes comparées du département. Les logements classés E, F ou G y représentent 8,2 % des diagnostics, une part plus faible que dans 97 % des 182 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Villeron au prix médian de 3 680 €/m², soit -4,3 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Villeron

Prix médian au m² à VilleronAppartement : 3 472 en 2015, 3 820 en 2025 ; Maison : 2 769 en 2015, 2 861 en 20253 0003 5004 0002015201720192021202320253 820 €/m²2 861 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 10 ans, le prix médian des appartements a évolué de +10,0 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014——5
20153 472 €/m²2 769 €/m²29
20163 338 €/m²—16
20173 701 €/m²3 279 €/m²28
20183 869 €/m²3 236 €/m²17
20193 749 €/m²2 800 €/m²15
20204 051 €/m²2 927 €/m²30
20213 818 €/m²3 067 €/m²28
20223 978 €/m²3 734 €/m²72
20233 955 €/m²2 938 €/m²32
20243 879 €/m²3 600 €/m²30
20253 820 €/m²2 861 €/m²18
2026——7

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Villeron

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

18 ventes en 2025, soit -40,0 % par rapport à 2024 (30). Le point haut de la période reste 2022, avec 72 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016163 381 €/m²3,6 M€
2017283 560 €/m²6,8 M€
2018173 438 €/m²4,1 M€
2019153 500 €/m²3,8 M€
2020303 940 €/m²6,9 M€
2021283 578 €/m²8,2 M€
2022723 969 €/m²18,1 M€
2023323 951 €/m²8,0 M€
2024303 844 €/m²8,2 M€
2025183 680 €/m²4,3 M€
2026*73 554 €/m²2,2 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20253 680 €/m²
Ventes en 202518
Moyenne annuelle des cinq années précédentes38
Montant total des ventes en 20254,3 M€
Ventes enregistrées sur dix ans327

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Villeron, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles15,512,8 – 18,9
Appartements 1-2 pièces19,716,6 – 23,2
Appartements 3 pièces et plus15,612,8 – 19,1
Maisons14,111,7 – 17,1

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Villeron cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Villeron au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Villeron dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Villeron par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Villeron

  • A51,4 %
  • B184,9 %
  • C22461,5 %
  • D8723,9 %
  • E236,3 %
  • F30,8 %
  • G41,1 %

364 logements diagnostiqués. 1,9 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 7 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 8,2 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Villeron

Évolution des diagnostics DPE à VilleronÉtiquettes A, B et C : 87 en 2022, 85 en 2025 ; Étiquettes F et G : 2,1 en 2022, 0 en 2025050202220232024202585 %0 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 2,1 % en 2022, 0,0 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
202201073731195
20234134750253
202411121152133
20250476950094
2026*01255130080

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Villeron compte 737 logements au recensement de 2023, dont 91,5 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à VilleronRésidences principales : 92,0 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 1,3 %Logements vacants : 6,7 %
  • Résidences principales92,0 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels1,3 %
  • Logements vacants6,7 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de VilleronLocataires : 27,3 %Propriétaires occupants : 70,2 %Logés gratuitement : 2,4 %
  • Locataires41627,3 %
  • Propriétaires occupants1 06970,2 %
  • Logés gratuitement372,4 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +129,8 % quand la population évoluait de +116,7 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)737
Ménages674
Logement : Villeron comparée à son département, sa région et la France
VilleronVal-d'OiseÎle-de-FranceFrance
Résidences principales202392,0 %+9,6 pts vs France92,4 %88,7 %82,4 %
Résidences secondaires20231,3 %−8,5 pts vs France1,6 %4,2 %9,8 %
Logements vacants20236,7 %−1,1 pt vs France6,0 %7,1 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement70,2 %+9,4 pts vs France56,6 %49,2 %60,8 %
Habitants locataires27,3 %−10,1 pts vs France41,8 %48,5 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2024)25
Part du parc privé3,6 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Villeron

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202168169
2022055
2023000
2024000
2025000
2026*000

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population1 766
Ménages674
Personnes par ménage2,62

Évolution de la population de Villeron

Évolution de la populationPopulation : 294 en 1968, 1 766 en 20235001 0001 500196819821999201220231 766 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +116,7 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de VilleronMoins de 18 ans : 28,4 %18 à 24 ans : 8,0 %25 à 29 ans : 7,4 %30 ans et plus : 56,2 %
  • Moins de 18 ans49028,4 %
  • 18 à 24 ans1388,0 %
  • 25 à 29 ans1287,4 %
  • 30 ans et plus97156,2 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à VilleronActifs en emploi : 69,8 %Chômeurs : 4,8 %Retraités : 11,8 %Élèves et étudiants : 8,9 %Autres inactifs : 4,6 %
  • Actifs en emploi91669,8 %
  • Chômeurs634,8 %
  • Retraités15511,8 %
  • Élèves et étudiants1178,9 %
  • Autres inactifs604,6 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Villeron comparée à son département, sa région et la France
VilleronVal-d'OiseÎle-de-FranceFrance
Évolution de la population2012-2023+116,7 %+112,3 pts vs France+8,0 %+4,7 %+4,4 %
Âge médian202332,7 ans−9,8 ans vs France36,7 ans37,7 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202337,8 %+9,0 pts vs France34,2 %31,8 %28,8 %
Part des 65 ans et plus20237,5 %−13,8 pts vs France14,3 %15,5 %21,3 %
Personnes par ménage20232,6+21 % vs France2,52,32,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Villeron, un ménage compte en moyenne 2,62 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Villeron comparée à son département, sa région et la France
VilleronVal-d'OiseÎle-de-FranceFrance
Niveau de vie médian (par an)202328 340 €+9 % vs France25 890 €28 210 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20236,5 %−4,5 pts vs France11,8 %11,2 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202382,7 %+7,0 pts vs France75,2 %76,9 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202311,8 %−16,3 pts vs France19,8 %19,7 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20238,9 %+1,3 pt vs France9,3 %9,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Villeron

Nombre d'entreprises implantées à VilleronEntreprises : 56 en 2014, 137 en 202450100201420162018202020222024137
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

137 entreprises en 2024, contre 56 en 2014 : +144,6 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201456
201561
201667
201766
201878
201987
2020101
2021105
2022112
2023128
2024137

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Villeron comparée à son département, sa région et la France
VilleronVal-d'OiseÎle-de-FranceFrance
Nombre d'entreprises2024137101 7461 476 2576 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+57,5 %+32,5 pts vs France+29,8 %+24,6 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202477,6−20 % vs France79,4118,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de VilleronEntrepreneurs individuels : 38,7 %SAS et SASU : 29,3 %SARL et EURL : 11,3 %Sociétés civiles, dont SCI : 17,7 %Autres formes : 3,0 %
  • Entrepreneurs individuels10338,7 %
  • SAS et SASU7829,3 %
  • SARL et EURL3011,3 %
  • Sociétés civiles, dont SCI4717,7 %
  • Autres formes83,0 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Villeron, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 95380. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 633 immatriculations pour 121 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202111321
20229323
202312521
202413825
202516431
2026*15520

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 41,85 % à Villeron.

Taux voté par la commune36,26 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales5,59 %
Taux global sur le bâti (total)41,85 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)6,94 %
Taux global sur les terrains non bâtis145,42 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Villeron, sa taxe foncière est de 1 500 € × 41,85 % = 628 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 6,94 % = 104 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202129,14 %34,14 %6,94 %
202229,64 %35,26 %6,94 %
202330,14 %35,76 %6,94 %
202436,26 %41,85 %6,94 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +7,71 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Infirmier
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supérette
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

7 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 4,0 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Villeron

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Villeron
  • Points d'arrêt7

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseaux urbains et interurbains d'Île-de-France Mobilités (IDFM) 7

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre99,4 %
    871 raccordables sur 876

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 62 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques11,3 %
  • Hybrides rechargeables4,8 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Villeron, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Installations classées (ICPE)

5dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Villeron

Carte des installations classées et des cavités souterraines à VilleronInstallations classées — SOGARIS VILLERONInstallations classées — ALOE ENVIRONNEMENTInstallations classées — VENERIA ENVIRONNEMENTInstallations classées — SPEED METALInstallations classées — SAGA CHOCOLAT
  • Installations classées5

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Villeron

Quel est le prix au m² à Villeron ?
Le prix médian constaté est de 3 680 €/m² — soit 3 554 €/m² pour un appartement et 3 706 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Villeron est-il élevé pour le département ?
Avec 3 680 €/m², Villeron est plus chère que 85 % des 183 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 3 154 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Villeron ?
Villeron compte 1 766 habitants, avec une évolution de +76,4 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Villeron ?
8,2 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Villeron ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 41,9 %, dont 36,3 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.