Aller au contenu

Dossier commune · département 59

Prix immobilier au m² à Abancourt

À Abancourt (59), le prix médian au m² s'établit à 1 444 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 602 €/m² pour un appartement et 1 962 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
1 444 €/m²
Ventes en 2025
11
appartements et maisons
Population
441
-0,9 % depuis 2012
Niveau de vie médian
29 250 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.

La commune compte 441 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 29 250 € par an. Le niveau de vie médian y est supérieur à celui de 83 % des 630 communes comparées du département. Sa population a évolué de -4,8 %, moins vite que dans 83 % des 630 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Abancourt au prix médian de 1 444 €/m².

Évolution du prix médian au m² à Abancourt

Prix médian au m² à AbancourtMaison : 1 794 en 2017, 1 370 en 20251 5002017201920202021202220251 370 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 8 ans, le prix médian des maisons a évolué de -23,6 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014——4
2015——3
2016——4
2017—1 794 €/m²5
2018——1
2019—1 472 €/m²6
2020—1 171 €/m²9
2021—1 664 €/m²7
2022—1 879 €/m²5
2023——4
2024——4
2025—1 370 €/m²11
2026——4

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Abancourt

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

11 ventes enregistrées en 2025.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20164—661 000 €
201751 794 €/m²844 060 €
20181—150 000 €
201961 490 €/m²935 810 €
202091 171 €/m²1,1 M€
202171 664 €/m²1,7 M€
202251 879 €/m²1,1 M€
20234—847 300 €
20244—658 300 €
2025111 444 €/m²1,7 M€
2026*4—765 900 €

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 444 €/m²
Ventes en 202511
Moyenne annuelle des cinq années précédentes6
Montant total des ventes en 20251,7 M€
Ventes enregistrées sur dix ans67

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Abancourt, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles10,38,7 – 12,3
Appartements 1-2 pièces12,310,2 – 14,9
Appartements 3 pièces et plus9,57,8 – 11,6
Maisons8,26,9 – 9,9

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Abancourt cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Abancourt au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Abancourt dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Abancourt par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Abancourt

  • A12,0 %
  • B12,0 %
  • C1224,5 %
  • D1632,7 %
  • E918,4 %
  • F510,2 %
  • G510,2 %

49 logements diagnostiqués. 20,4 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 10 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 38,8 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

Abancourt compte 205 logements au recensement de 2023, dont 93,3 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à AbancourtRésidences principales : 90,8 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 2,4 %Logements vacants : 6,8 %
  • Résidences principales90,8 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels2,4 %
  • Logements vacants6,8 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de AbancourtLocataires : 8,4 %Propriétaires occupants : 91,6 %
  • Locataires388,4 %
  • Propriétaires occupants41091,6 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +7,3 % quand la population évoluait de -0,9 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)205
Ménages191
Logement : Abancourt comparée à son département, sa région et la France
AbancourtNordHauts-de-FranceFrance
Résidences principales202390,7 %+8,3 pts vs France91,1 %88,6 %82,4 %
Résidences secondaires20232,4 %−7,4 pts vs France1,9 %4,0 %9,8 %
Logements vacants20236,8 %−1,0 pt vs France7,1 %7,4 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement91,6 %+30,8 pts vs France57,9 %60,3 %60,8 %
Habitants locataires8,4 %−29,0 pts vs France40,9 %38,3 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements autorisés à la construction à Abancourt

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021011
2022022
2023000
2024000
2025000
2026*011

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population441
Ménages191
Personnes par ménage2,31

Évolution de la population de Abancourt

Évolution de la populationPopulation : 344 en 1968, 441 en 202330035040045019681982199920122023441 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -0,9 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de AbancourtMoins de 18 ans : 17,6 %18 à 24 ans : 7,2 %25 à 29 ans : 3,5 %30 ans et plus : 71,8 %
  • Moins de 18 ans7617,6 %
  • 18 à 24 ans317,2 %
  • 25 à 29 ans153,5 %
  • 30 ans et plus31071,8 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à AbancourtActifs en emploi : 55,5 %Chômeurs : 3,8 %Retraités : 31,0 %Élèves et étudiants : 6,2 %Autres inactifs : 3,5 %
  • Actifs en emploi20655,5 %
  • Chômeurs143,8 %
  • Retraités11531,0 %
  • Élèves et étudiants236,2 %
  • Autres inactifs133,5 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Abancourt comparée à son département, sa région et la France
AbancourtNordHauts-de-FranceFrance
Évolution de la population2012-2023-0,9 %−5,3 pts vs France+1,1 %+0,3 %+4,4 %
Âge médian202344,7 ans+2,2 ans vs France39,1 ans40,8 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202326,3 %−2,5 pts vs France32,3 %31,0 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202323,8 %+2,5 pts vs France18,1 %19,4 %21,3 %
Personnes par ménage20232,3+6 % vs France2,32,32,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Abancourt, un ménage compte en moyenne 2,31 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Abancourt comparée à son département, sa région et la France
AbancourtNordHauts-de-FranceFrance
Niveau de vie médian (par an)202329 250 €+13 % vs France23 810 €23 950 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20236,4 %−4,6 pts vs France14,5 %13,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202382,7 %+7,0 pts vs France72,7 %73,3 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202331,0 %+2,9 pts vs France24,9 %26,8 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20236,2 %−1,4 pt vs France9,4 %8,1 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Abancourt

Nombre d'entreprises implantées à AbancourtEntreprises : 23 en 2014, 30 en 202420253020142016201820202022202430
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

30 entreprises en 2024, contre 23 en 2014 : +30,4 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201423
201522
201624
201726
201825
201925
202021
202125
202227
202328
202430

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Entreprises : Abancourt comparée à son département, sa région et la France
AbancourtNordHauts-de-FranceFrance
Nombre d'entreprises202430192 716405 6146 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+20,0 %−5,0 pts vs France+25,9 %+25,0 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202468,0−30 % vs France73,767,797,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de AbancourtEntrepreneurs individuels : 52,2 %SAS et SASU : 9,0 %SARL et EURL : 7,5 %Sociétés civiles, dont SCI : 28,4 %Autres formes : 3,0 %
  • Entrepreneurs individuels3552,2 %
  • SAS et SASU69,0 %
  • SARL et EURL57,5 %
  • Sociétés civiles, dont SCI1928,4 %
  • Autres formes23,0 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Abancourt, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 59268. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 57 immatriculations pour 13 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021123
2022121
2023111
2024144
202584
2026*97

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 32,65 % à Abancourt.

Taux voté par la commune29,68 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales2,97 %
Taux global sur le bâti (total)32,65 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)15,65 %
Taux global sur les terrains non bâtis87,68 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Abancourt, sa taxe foncière est de 1 500 € × 32,65 % = 490 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 15,65 % = 235 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202128,31 %31,12 %15,65 %
202228,31 %31,02 %15,65 %
202328,31 %31,31 %15,65 %
202429,68 %32,65 %15,65 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +1,53 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de poste

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

2 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 4,5 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Abancourt

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Abancourt
  • Points d'arrêt2

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 2 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau urbain TUC 2

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre98,7 %
    220 raccordables sur 223

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Abancourt, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition faibleniveau 1 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi.

Sismicité

Modéréeniveau 3 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

2dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation, mouvement de terrain. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

1dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

15dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Abancourt

Carte des installations classées et des cavités souterraines à AbancourtInstallations classées — RECY BTP - CET AbancourtCavités souterraines — Effondrement d'une sape face au n°21 rue Yves DefossezCavités souterraines — Effondrement de terrain au n°14 rue Yves DefossezCavités souterraines — Place de l'égliseCavités souterraines — Effondrement de la bove au n°9 rue d'En BasCavités souterraines — Effondrements au n°5 rue d'En BasCavités souterraines — Bove au n°30 Grande RueCavités souterraines — Bove au n°6 rue Yves DefossezCavités souterraines — Bove et effondrement au n°35 rue Yves DefossezCavités souterraines — Bove et effondrement au n° 12 rue Yves DefossezCavités souterraines — Bove et effondrement au n°4 place de l'égliseCavités souterraines — Effondrement d'une sape au n°19 rue Yves DefossezCavités souterraines — Effondrement d'une sape au n°3 rue d'En BasCavités souterraines — Effondrement au n°11 rue d'En BasCavités souterraines — Citerne souterraine 5 Rue de FresnoisCavités souterraines — Poche de dissolution dans un puits à eau 17 rue Yves Defossez
  • Installations classées1
  • Cavités souterraines15

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — Abancourt

Quel est le prix au m² à Abancourt ?
Le prix médian constaté est de 1 444 €/m² — soit 1 602 €/m² pour un appartement et 1 962 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à Abancourt est-il élevé pour le département ?
Avec 1 444 €/m², Abancourt est moins chère que 64 % des 643 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 647 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Abancourt ?
Abancourt compte 441 habitants, avec une évolution de -4,8 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Abancourt ?
38,8 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Abancourt ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 32,6 %, dont 29,7 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.