Aller au contenu

Dossier commune · département 59

Prix immobilier au m² à Aniche

À Aniche (59), le prix médian au m² s'établit à 1 194 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 617 €/m² pour un appartement et 1 009 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
1 194 €/m²
+0,5 % sur un an
Ventes en 2025
107
+33,8 % sur un an
appartements et maisons
Population
9 963
-5,6 % depuis 2012
Niveau de vie médian
20 060 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 9 963 habitants, en évolution de -2,7 % ; le niveau de vie médian y atteint 20 060 € par an. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 95 % des 630 communes comparées du département. Le prix au m² y est plus bas que dans 83 % des 643 communes du département disposant d'un prix publiable.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Aniche au prix médian de 1 194 €/m², soit +0,5 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Aniche

Prix médian au m² à AnicheMaison : 1 030 en 2014, 1 009 en 20261 0001 1001 20020142016201820202022202420261 009 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des maisons a évolué de -2,0 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—1 030 €/m²79
2015—1 021 €/m²78
2016—1 006 €/m²90
2017—991 €/m²113
2018—1 033 €/m²77
2019—1 047 €/m²109
2020—1 112 €/m²91
2021—1 183 €/m²96
2022—1 161 €/m²106
2023—1 161 €/m²89
2024—1 187 €/m²80
2025—1 185 €/m²107
2026—1 009 €/m²40

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Aniche

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

107 ventes en 2025, soit +33,8 % par rapport à 2024 (80). Le point haut de la période reste 2017, avec 113 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016901 006 €/m²8,5 M€
2017113991 €/m²11,7 M€
2018771 033 €/m²7,4 M€
20191091 048 €/m²12,0 M€
2020911 126 €/m²9,8 M€
2021961 185 €/m²11,1 M€
20221061 169 €/m²12,4 M€
2023891 161 €/m²10,4 M€
2024801 188 €/m²9,1 M€
20251071 194 €/m²12,6 M€
2026*401 039 €/m²3,8 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 194 €/m²
Maison — prix médian m²1 009 €/m²
Ventes en 2025107
Moyenne annuelle des cinq années précédentes92
Montant total des ventes en 202512,6 M€
Ventes enregistrées sur dix ans1 155

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Aniche, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles11,09,0 – 13,4
Appartements 1-2 pièces13,311,1 – 16,0
Appartements 3 pièces et plus8,97,5 – 10,6
Maisons8,36,7 – 10,3

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Aniche cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Aniche au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Aniche dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Aniche par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Aniche

  • A220,7 %
  • B531,8 %
  • C82127,9 %
  • D1 04335,4 %
  • E71624,3 %
  • F1836,2 %
  • G1083,7 %

2 946 logements diagnostiqués. 9,9 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 291 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 34,2 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Aniche

Évolution des diagnostics DPE à AnicheÉtiquettes A, B et C : 14 en 2022, 47 en 2025 ; Étiquettes F et G : 14 en 2022, 12 en 202502040202220232024202547 %12 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 14,5 % en 2022, 12,3 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
202216642271213437490
20231525836738238271 078
2024110116205814215470
202517194114613914430
2026*182317689532211392

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Aniche compte 4 472 logements au recensement de 2023, dont 90,9 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à AnicheRésidences principales : 90,1 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 0,6 %Logements vacants : 9,3 %
  • Résidences principales90,1 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels0,6 %
  • Logements vacants9,3 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de AnicheLocataires : 45,9 %Propriétaires occupants : 53,0 %Logés gratuitement : 1,1 %
  • Locataires4 52045,9 %
  • Propriétaires occupants5 21453,0 %
  • Logés gratuitement1061,1 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +5,1 % quand la population évoluait de -5,6 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)4 472
Ménages4 063
Logement : Aniche comparée à son département, sa région et la France
AnicheNordHauts-de-FranceFrance
Résidences principales202390,1 %+7,7 pts vs France91,1 %88,6 %82,4 %
Résidences secondaires20230,6 %−9,2 pts vs France1,9 %4,0 %9,8 %
Logements vacants20239,3 %+1,5 pt vs France7,1 %7,4 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement53,0 %−7,8 pts vs France57,9 %60,3 %60,8 %
Habitants locataires45,9 %+8,5 pts vs France40,9 %38,3 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)147
Part du parc privé4,7 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Aniche

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
20216511
202210515
2023481159
2024235
2025125971
2026*044

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population9 963
Ménages4 063
Personnes par ménage2,45

Évolution de la population de Aniche

Évolution de la populationPopulation : 10 k en 1968, 9 963 en 20239 50010 k11 k196819821999201220239 963 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -5,6 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de AnicheMoins de 18 ans : 24,6 %18 à 24 ans : 10,3 %25 à 29 ans : 6,0 %30 ans et plus : 59,1 %
  • Moins de 18 ans2 38824,6 %
  • 18 à 24 ans99910,3 %
  • 25 à 29 ans5796,0 %
  • 30 ans et plus5 74059,1 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à AnicheActifs en emploi : 45,3 %Chômeurs : 11,2 %Retraités : 22,4 %Élèves et étudiants : 8,2 %Autres inactifs : 12,9 %
  • Actifs en emploi3 51245,3 %
  • Chômeurs87011,2 %
  • Retraités1 74122,4 %
  • Élèves et étudiants6338,2 %
  • Autres inactifs1 00112,9 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Aniche comparée à son département, sa région et la France
AnicheNordHauts-de-FranceFrance
Évolution de la population2012-2023-5,6 %−10,0 pts vs France+1,1 %+0,3 %+4,4 %
Âge médian202335,7 ans−6,8 ans vs France39,1 ans40,8 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202336,6 %+7,8 pts vs France32,3 %31,0 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202315,6 %−5,7 pts vs France18,1 %19,4 %21,3 %
Personnes par ménage20232,5+13 % vs France2,32,32,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Aniche, un ménage compte en moyenne 2,45 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Aniche comparée à son département, sa région et la France
AnicheNordHauts-de-FranceFrance
Niveau de vie médian (par an)202320 060 €−23 % vs France23 810 €23 950 €25 920 €
Taux de pauvreté202328,0 %+12,1 pts vs France20,7 %19,0 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202320,0 %+9,0 pts vs France14,5 %13,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202369,9 %−5,8 pts vs France72,7 %73,3 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202322,4 %−5,7 pts vs France24,9 %26,8 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20238,2 %+0,6 pt vs France9,4 %8,1 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Aniche

Nombre d'entreprises implantées à AnicheEntreprises : 288 en 2014, 383 en 2024300350201420162018202020222024383
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

383 entreprises en 2024, contre 288 en 2014 : +33,0 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014288
2015297
2016288
2017274
2018288
2019298
2020310
2021337
2022373
2023383
2024383

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Aniche comparée à son département, sa région et la France
AnicheNordHauts-de-FranceFrance
Nombre d'entreprises2024383192 716405 6146 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+28,5 %+3,5 pts vs France+25,9 %+25,0 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202438,4−61 % vs France73,767,797,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de AnicheEntrepreneurs individuels : 68,0 %SAS et SASU : 8,4 %SARL et EURL : 7,9 %Sociétés civiles, dont SCI : 13,5 %Autres formes : 2,2 %
  • Entrepreneurs individuels60668,0 %
  • SAS et SASU758,4 %
  • SARL et EURL707,9 %
  • Sociétés civiles, dont SCI12013,5 %
  • Autres formes202,2 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Aniche, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 59580. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 228 immatriculations pour 81 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021395
20224111
20234921
20245020
20254924
2026*5619

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 50,20 % à Aniche.

Taux voté par la commune48,77 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales1,43 %
Taux global sur le bâti (total)50,20 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)15,00 %
Taux global sur les terrains non bâtis117,42 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Aniche, sa taxe foncière est de 1 500 € × 50,20 % = 753 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 15,00 % = 225 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202148,77 %50,28 %12,96 %
202248,77 %50,18 %15,00 %
202348,77 %50,24 %15,00 %
202448,77 %50,20 %15,00 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de -0,08 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaison de santéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerie

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

37 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 3,7 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Aniche

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Aniche
  • Points d'arrêt37

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau urbain Eveole 29
  • Réseau interurbain et scolaire - Nord (59) 8

Collèges

Établissements1
Taux de réussite moyen à l'examen73,0 %
Indice de position sociale moyen82,2
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE THEODORE MONODCollège73,0 %82,2

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre99,7 %
    4 849 raccordables sur 4 865

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 139 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques20,1 %
  • Hybrides rechargeables5,0 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Aniche, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition forteniveau 3 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Modéréeniveau 3 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel moyenniveau 2 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Installations classées (ICPE)

16dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

2dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Aniche

Carte des installations classées et des cavités souterraines à AnicheInstallations classées — FIMA ENVIRONNEMENTInstallations classées — SICOVER INDUSTRIE (SA)Installations classées — SAINT GOBAIN SEKURIT FRANCEInstallations classées — AGC FRANCE SASInstallations classées — SOLUVAL SASInstallations classées — GALLOO FRANCE SAInstallations classées — SECMAInstallations classées — EXPANVERInstallations classées — METAALHANDEL GEBR COENMANS BVInstallations classées — RECY BTPInstallations classées — SIAVEDInstallations classées — JOLYInstallations classées — ANICHE CENTER GARAGEInstallations classées — SARL DELVALInstallations classées — Abdelli JamelInstallations classées — ABDELLI Jamel (rue Paul Vaillant Couturier 59580 Aniche)Cavités souterraines — Bove au n°125 rue Appolinaire GaspartCavités souterraines — Effondrement de terrain au n°42 rue Henri Barbusse
  • Installations classées16
  • Cavités souterraines2

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Aniche

Quel est le prix au m² à Aniche ?
Le prix médian constaté est de 1 194 €/m² — soit 1 617 €/m² pour un appartement et 1 009 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Aniche est-il élevé pour le département ?
Avec 1 194 €/m², Aniche est moins chère que 83 % des 643 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 647 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Aniche ?
Aniche compte 9 963 habitants, avec une évolution de -2,7 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Aniche ?
34,2 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Aniche ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 50,2 %, dont 48,8 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.