Aller au contenu

Dossier commune · département 91

Prix immobilier au m² à Avrainville

À Avrainville (91), le prix médian au m² s'établit à 3 295 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 3 017 €/m² pour un appartement et 2 849 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
3 295 €/m²
+29,8 % sur un an
Ventes en 2025
6
appartements et maisons
Population
1 052
+24,5 % depuis 2012
Niveau de vie médian
34 370 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.

La commune compte 1 052 habitants, en évolution de +6,8 % ; le niveau de vie médian y atteint 34 370 € par an. Les logements classés E, F ou G y représentent 17,3 % des diagnostics, une part plus faible que dans 85 % des 190 communes comparées du département. Le niveau de vie médian y est supérieur à celui de 84 % des 181 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Avrainville au prix médian de 3 295 €/m², soit +29,8 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Avrainville

Prix médian au m² à AvrainvilleMaison : 2 588 en 2014, 2 852 en 20252 5003 0003 5004 000201420162019202120252 852 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 11 ans, le prix médian des maisons a évolué de +10,2 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—2 588 €/m²8
2015—2 588 €/m²6
2016—2 768 €/m²10
2017——5
2018—2 866 €/m²9
2019—3 178 €/m²7
2020—3 281 €/m²16
2021—3 851 €/m²9
2022——5
2023—3 799 €/m²10
2024——5
2025—2 852 €/m²6
2026——5

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Avrainville

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

6 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2020, avec 16 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016102 785 €/m²2,6 M€
201752 783 €/m²1,3 M€
201892 769 €/m²3,3 M€
201973 178 €/m²3,8 M€
2020163 268 €/m²5,4 M€
202193 851 €/m²3,9 M€
202253 508 €/m²1,7 M€
2023103 799 €/m²4,3 M€
202452 538 €/m²1,5 M€
202563 295 €/m²2,0 M€
2026*52 849 €/m²2,6 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Prix médian au m² en 20253 295 €/m²
Ventes en 20256
Moyenne annuelle des cinq années précédentes9
Montant total des ventes en 20252,0 M€
Ventes enregistrées sur dix ans101

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Avrainville, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles15,413,4 – 17,8
Appartements 1-2 pièces18,115,7 – 20,9
Appartements 3 pièces et plus14,011,9 – 16,5
Maisons14,711,8 – 18,2

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Avrainville cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Avrainville au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Avrainville dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Avrainville par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Avrainville

  • A62,7 %
  • B73,1 %
  • C13559,7 %
  • D3917,3 %
  • E2711,9 %
  • F83,5 %
  • G41,8 %

226 logements diagnostiqués. 5,3 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 12 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 17,3 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Avrainville

Évolution des diagnostics DPE à AvrainvilleÉtiquettes A, B et C : 54 en 2023, 77 en 2025 ; Étiquettes F et G : 7,7 en 2023, 1,6 en 20250502023202577 %1,6 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 7,7 % en 2023, 1,6 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2023413719114278
20251145851061
2026*0044261053

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Avrainville compte 431 logements au recensement de 2023, dont 92,0 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à AvrainvilleRésidences principales : 91,8 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 1,7 %Logements vacants : 6,5 %
  • Résidences principales91,8 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels1,7 %
  • Logements vacants6,5 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de AvrainvilleLocataires : 21,6 %Propriétaires occupants : 73,0 %Logés gratuitement : 5,5 %
  • Locataires21921,6 %
  • Propriétaires occupants74173,0 %
  • Logés gratuitement565,5 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +24,5 % quand le parc ne grandissait que de +23,5 % : la pression sur les logements existants augmente.

Logements (2023)431
Ménages396
Logement : Avrainville comparée à son département, sa région et la France
AvrainvilleEssonneÎle-de-FranceFrance
Résidences principales202391,8 %+9,4 pts vs France91,5 %88,7 %82,4 %
Résidences secondaires20231,7 %−8,1 pts vs France1,9 %4,2 %9,8 %
Logements vacants20236,5 %−1,3 pt vs France6,6 %7,1 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement73,0 %+12,2 pts vs France59,6 %49,2 %60,8 %
Habitants locataires21,6 %−15,8 pts vs France38,9 %48,5 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements autorisés à la construction à Avrainville

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021033
2022000
2023011
2024000
2025000
2026*022

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population1 052
Ménages396
Personnes par ménage2,66

Évolution de la population de Avrainville

Évolution de la populationPopulation : 291 en 1968, 1 052 en 20235001 000196819821999201220231 052 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +24,5 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de AvrainvilleMoins de 18 ans : 23,2 %18 à 24 ans : 8,7 %25 à 29 ans : 5,9 %30 ans et plus : 62,2 %
  • Moins de 18 ans23623,2 %
  • 18 à 24 ans898,7 %
  • 25 à 29 ans605,9 %
  • 30 ans et plus63262,2 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à AvrainvilleActifs en emploi : 65,9 %Chômeurs : 3,8 %Retraités : 17,6 %Élèves et étudiants : 8,9 %Autres inactifs : 3,8 %
  • Actifs en emploi54465,9 %
  • Chômeurs313,8 %
  • Retraités14617,6 %
  • Élèves et étudiants748,9 %
  • Autres inactifs313,8 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Avrainville comparée à son département, sa région et la France
AvrainvilleEssonneÎle-de-FranceFrance
Évolution de la population2012-2023+24,5 %+20,1 pts vs France+8,2 %+4,7 %+4,4 %
Âge médian202336,7 ans−5,8 ans vs France37,8 ans37,7 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202334,2 %+5,4 pts vs France33,2 %31,8 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202311,9 %−9,4 pts vs France15,6 %15,5 %21,3 %
Personnes par ménage20232,7+23 % vs France2,42,32,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Avrainville, un ménage compte en moyenne 2,66 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Avrainville comparée à son département, sa région et la France
AvrainvilleEssonneÎle-de-FranceFrance
Niveau de vie médian (par an)202334 370 €+33 % vs France27 940 €28 210 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20235,4 %−5,6 pts vs France10,1 %11,2 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202381,3 %+5,6 pts vs France76,4 %76,9 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202317,6 %−10,5 pts vs France21,3 %19,7 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20238,9 %+1,3 pt vs France9,1 %9,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Avrainville

Nombre d'entreprises implantées à AvrainvilleEntreprises : 126 en 2014, 173 en 2024140160201420162018202020222024173
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

173 entreprises en 2024, contre 126 en 2014 : +37,3 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014126
2015131
2016135
2017138
2018137
2019141
2020144
2021151
2022168
2023174
2024173

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Entreprises : Avrainville comparée à son département, sa région et la France
AvrainvilleEssonneÎle-de-FranceFrance
Nombre d'entreprises2024173103 5631 476 2576 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+22,7 %−2,3 pts vs France+27,8 %+24,6 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024164,4+69 % vs France77,4118,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de AvrainvilleEntrepreneurs individuels : 31,0 %SAS et SASU : 26,8 %SARL et EURL : 17,7 %Sociétés civiles, dont SCI : 23,0 %Autres formes : 1,5 %
  • Entrepreneurs individuels10531,0 %
  • SAS et SASU9126,8 %
  • SARL et EURL6017,7 %
  • Sociétés civiles, dont SCI7823,0 %
  • Autres formes51,5 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Avrainville, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 91630. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 353 immatriculations pour 91 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20218318
20225612
20236614
20247625
20257222
2026*6318

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 29,26 % à Avrainville.

Taux voté par la commune25,77 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales3,49 %
Taux global sur le bâti (total)29,26 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)10,48 %
Taux global sur les terrains non bâtis100,55 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Avrainville, sa taxe foncière est de 1 500 € × 29,26 % = 439 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 10,48 % = 157 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202125,77 %29,30 %10,48 %
202225,77 %29,24 %10,48 %
202325,77 %29,25 %10,48 %
202425,77 %29,26 %10,48 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de -0,04 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Infirmier
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

7 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 6,7 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Avrainville

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Avrainville
  • Points d'arrêt7

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 2 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseaux urbains et interurbains d'Île-de-France Mobilités (IDFM) 7

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre89,1 %
    590 raccordables sur 662

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 82 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques22,0 %
  • Hybrides rechargeables35,4 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 2 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Avrainville, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Installations classées (ICPE)

7dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Avrainville

Carte des installations classées et des cavités souterraines à AvrainvilleInstallations classées — TOTAL Marketing ServicesInstallations classées — CIBAMInstallations classées — SARL Monnier - Station Service AVIAInstallations classées — AUTODROME N20Installations classées — EARL DE LA POULETTERIEInstallations classées — TRANSDEV COEUR ESSONNE Ex: TRANSPORTS MEYERInstallations classées — MISTER VSP
  • Installations classées7

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — Avrainville

Quel est le prix au m² à Avrainville ?
Le prix médian constaté est de 3 295 €/m² — soit 3 017 €/m² pour un appartement et 2 849 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à Avrainville est-il élevé pour le département ?
Avec 3 295 €/m², Avrainville est plus chère que 73 % des 191 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 3 039 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Avrainville ?
Avrainville compte 1 052 habitants, avec une évolution de +6,8 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Avrainville ?
17,3 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Avrainville ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 29,3 %, dont 25,8 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.