Aller au contenu

Dossier commune · département 91

Prix immobilier et loyers à Massy

À Massy (91), le prix médian au m² s'établit à 4 212 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 4 122 €/m² pour un appartement et 4 417 €/m² pour une maison. Le loyer médian observé est de 29 €/m² par mois — soit environ 831 € par mois pour un studio.

Prix médian au m² en 2025
4 212 €/m²
-2,2 % sur un an
Ventes en 2025
530
-4,7 % sur un an
appartements et maisons
Loyer médian
29 €/m²
831 € pour un studio
Population
51 729
+18,9 % depuis 2012
Niveau de vie médian
27 350 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, LocService, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 51 729 habitants, en évolution de +1,8 % ; le niveau de vie médian y atteint 27 350 € par an. Le prix au m² y est plus élevé que dans 96 % des 191 communes du département disposant d'un prix publiable. Le loyer au m² y dépasse celui de 88 % des 36 communes du département où il est observé.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Massy au prix médian de 4 212 €/m², soit -2,2 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Massy

Prix médian au m² à MassyAppartement : 3 094 en 2014, 4 122 en 2026 ; Maison : 4 129 en 2014, 4 417 en 20263 0004 0005 00020142016201820202022202420264 417 €/m²4 122 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +33,2 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20143 094 €/m²4 129 €/m²399
20153 720 €/m²3 832 €/m²589
20163 275 €/m²3 825 €/m²607
20173 390 €/m²4 169 €/m²666
20183 755 €/m²4 205 €/m²671
20194 259 €/m²4 249 €/m²798
20204 710 €/m²4 813 €/m²772
20214 512 €/m²4 945 €/m²712
20224 564 €/m²5 106 €/m²764
20234 520 €/m²5 286 €/m²625
20244 274 €/m²4 561 €/m²556
20254 163 €/m²4 492 €/m²529
20264 122 €/m²4 417 €/m²245

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Massy

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

530 ventes en 2025, soit -4,7 % par rapport à 2024 (556). Le point haut de la période reste 2019, avec 798 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20166073 339 €/m²140,3 M€
20176663 529 €/m²161,3 M€
20186713 803 €/m²166,2 M€
20197984 255 €/m²210,3 M€
20207724 722 €/m²221,3 M€
20217124 589 €/m²209,9 M€
20227644 637 €/m²229,6 M€
20236254 569 €/m²178,5 M€
20245564 307 €/m²151,5 M€
20255304 212 €/m²146,9 M€
2026*2454 194 €/m²68,6 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20254 212 €/m²
Appartement — prix médian m²4 122 €/m²
Maison — prix médian m²4 417 €/m²
Ventes en 2025530
Moyenne annuelle des cinq années précédentes686
Montant total des ventes en 2025146,9 M€
Ventes enregistrées sur dix ans7 934
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPEPrix médian au m²Ventes
A5 135 €/m²64
B5 081 €/m²3 346
C4 576 €/m²2 528
D3 468 €/m²614
E3 579 €/m²274
F3 897 €/m²110

À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyer médian par typologie
TypologieLoyer mensuel€/m²Surface moyenne
T2——43 m²
chambre562 €51 €/m²11 m²
studio831 €29 €/m²29 m²

Les lignes sans montant portent un loyer invraisemblable à la source (nul ou tronqué) : la typologie est conservée, le montant n'est pas publié.

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Massy, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles20,116,5 – 24,5
Appartements 1-2 pièces22,919,0 – 27,7
Appartements 3 pièces et plus18,314,9 – 22,6
Maisons16,612,0 – 22,8

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Tension du marché locatif

Tension locative 8/8
Marché détendu Très tendu
Effort budgétaire 5/8
Soutenable Insoutenable

La tension mesure l'écart entre la demande locative et l'offre disponible ; l'effort budgétaire, la part du revenu qu'un ménage doit consacrer au logement. Les deux sont notés de 1 à 8.

Source : LocService, loyers d’annonces · relevé du 1 novembre 2026

Les annonces rentables à Massy cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Massy au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Massy dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Massy par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Massy

  • A6092,9 %
  • B3 69917,7 %
  • C7 94038,0 %
  • D5 06924,2 %
  • E2 60512,5 %
  • F6803,3 %
  • G3081,5 %

20 910 logements diagnostiqués. 4,7 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 988 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 17,2 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Massy

Évolution des diagnostics DPE à MassyÉtiquettes A, B et C : 68 en 2022, 66 en 2025 ; Étiquettes F et G : 4,9 en 2022, 4,4 en 2025050202220232024202566 %4,4 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics est stable : 4,9 % en 2022, 4,4 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
202233770883547526990452 759
2023737242 9171 3421 2782081166 658
2024311 3101 1781 902403156515 031
2025574321 41758826194342 883
2026*172081 05653825265262 162

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Massy compte 25 297 logements au recensement de 2023, dont 93,8 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à MassyRésidences principales : 93,0 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 2,9 %Logements vacants : 4,1 %
  • Résidences principales93,0 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels2,9 %
  • Logements vacants4,1 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de MassyLocataires : 56,4 %Propriétaires occupants : 42,5 %Logés gratuitement : 1,1 %
  • Locataires27 74456,4 %
  • Propriétaires occupants20 90342,5 %
  • Logés gratuitement5551,1 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +30,7 % quand la population évoluait de +18,9 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)25 297
Ménages23 736
Logement : Massy comparée à son département, sa région et la France
MassyEssonneÎle-de-FranceFrance
Résidences principales202393,0 %+10,6 pts vs France91,5 %88,7 %82,4 %
Résidences secondaires20232,9 %−6,9 pts vs France1,9 %4,2 %9,8 %
Logements vacants20234,1 %−3,7 pts vs France6,6 %7,1 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement42,5 %−18,3 pts vs France59,6 %49,2 %60,8 %
Habitants locataires56,4 %+19,0 pts vs France38,9 %48,5 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)214
Part du parc privé1,2 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Massy

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
20212526258
202211011121
20235275532
20243811
20253655370
2026*3353338

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population51 729
Ménages23 736
Personnes par ménage2,18

Évolution de la population de Massy

Évolution de la populationPopulation : 37 k en 1968, 52 k en 202340 k45 k50 k1968198219992012202352 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +18,9 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de MassyMoins de 18 ans : 19,7 %18 à 24 ans : 9,1 %25 à 29 ans : 10,3 %30 ans et plus : 60,9 %
  • Moins de 18 ans9 88019,7 %
  • 18 à 24 ans4 5799,1 %
  • 25 à 29 ans5 17210,3 %
  • 30 ans et plus30 60060,9 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à MassyActifs en emploi : 60,8 %Chômeurs : 7,0 %Retraités : 17,8 %Élèves et étudiants : 8,2 %Autres inactifs : 6,2 %
  • Actifs en emploi25 46960,8 %
  • Chômeurs2 9257,0 %
  • Retraités7 44317,8 %
  • Élèves et étudiants3 4368,2 %
  • Autres inactifs2 6106,2 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Massy comparée à son département, sa région et la France
MassyEssonneÎle-de-FranceFrance
Évolution de la population2012-2023+18,9 %+14,5 pts vs France+8,2 %+4,7 %+4,4 %
Âge médian202335,4 ans−7,1 ans vs France37,8 ans37,7 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202330,8 %+2,0 pts vs France33,2 %31,8 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202313,2 %−8,1 pts vs France15,6 %15,5 %21,3 %
Personnes par ménage20232,2≈ France2,42,32,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Massy, un ménage compte en moyenne 2,18 personnes, autant qu’en France (2,17).

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Massy comparée à son département, sa région et la France
MassyEssonneÎle-de-FranceFrance
Niveau de vie médian (par an)202327 350 €+6 % vs France27 940 €28 210 €25 920 €
Taux de pauvreté202318,0 %+2,1 pts vs France15,4 %17,3 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202310,4 %−0,6 pt vs France10,1 %11,2 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202380,0 %+4,3 pts vs France76,4 %76,9 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202317,8 %−10,3 pts vs France21,3 %19,7 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20238,2 %+0,6 pt vs France9,1 %9,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Massy

Nombre d'entreprises implantées à MassyEntreprises : 2 347 en 2014, 4 508 en 20243 0004 0002014201620182020202220244 508
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

4 508 entreprises en 2024, contre 2 347 en 2014 : +92,1 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20142 347
20152 438
20162 541
20172 752
20183 054
20193 377
20203 628
20214 031
20224 164
20234 375
20244 508

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Massy comparée à son département, sa région et la France
MassyEssonneÎle-de-FranceFrance
Nombre d'entreprises20244 508103 5631 476 2576 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+33,5 %+8,5 pts vs France+27,8 %+24,6 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202487,1−10 % vs France77,4118,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de MassyEntrepreneurs individuels : 63,0 %SAS et SASU : 18,5 %SARL et EURL : 7,7 %Sociétés civiles, dont SCI : 7,0 %Autres formes : 3,8 %
  • Entrepreneurs individuels6 30363,0 %
  • SAS et SASU1 85018,5 %
  • SARL et EURL7677,7 %
  • Sociétés civiles, dont SCI7007,0 %
  • Autres formes3783,8 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Massy, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 91300. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 2 584 immatriculations pour 360 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202156660
202252951
202350165
202448699
202550285
2026*52177

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 32,33 % à Massy.

Taux voté par la commune30,73 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales1,60 %
Taux global sur le bâti (total)32,33 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)4,61 %
Taux global sur les terrains non bâtis136,96 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Massy, sa taxe foncière est de 1 500 € × 32,33 % = 485 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 4,61 % = 69 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202130,73 %32,18 %3,47 %
202230,73 %32,15 %3,95 %
202330,73 %32,34 %4,30 %
202430,73 %32,33 %4,61 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,15 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Massy figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune a voté une majoration de 20,0 % de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaison de santéService d'urgencesHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanquePolice ou gendarmerieGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

153 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 3,0 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Massy

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Massy
  • Points d'arrêt153

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseaux urbains et interurbains d'Île-de-France Mobilités (IDFM) 129
  • SNCF Transilien 18
  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains des Pays de la Loire 2
  • Réseau SNCF TGV, Intercités et TER 2
  • Réseau européen BlaBlaCar Bus 1
  • Réseau européen FlixBus et FlixTrain 1

Collèges

Établissements3
Taux de réussite moyen à l'examen86,3 %
Indice de position sociale moyen95,3
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE BLAISE PASCALCollège91,0 %85,6
COLLEGE DENIS DIDEROTCollège90,0 %106,0
COLLEGE GERARD PHILIPECollège78,0 %94,4

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre97,3 %
    30 173 raccordables sur 31 023

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 2 469 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques19,9 %
  • Hybrides rechargeables10,6 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Massy, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition forteniveau 3 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

53dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Massy

Carte des installations classées et des cavités souterraines à MassyInstallations classées — FNAC LOGISTIQUEInstallations classées — CPN DEVELOPPEMENTInstallations classées — MRF agence MELInstallations classées — SENPOFInstallations classées — SERVI PRESSInstallations classées — TOTAL MARKETING SERVICESInstallations classées — SEREGInstallations classées — TOTAL MARKETING SERVICES (ex SHELL)Installations classées — SEM MASSYInstallations classées — AIR FRANCEInstallations classées — DERIInstallations classées — Compagnie générale de géophysiqueInstallations classées — GMA CORAInstallations classées — NOUVELLE KNOCK OUTInstallations classées — EFR FRANCEInstallations classées — NCR FRANCEInstallations classées — BRICHARDInstallations classées — CARMOTEXInstallations classées — CGCT CIE GALE CONSTRUCTION TELEPHONIQUEInstallations classées — ENORISInstallations classées — CURMA FIOULInstallations classées — DIDIER Jean IMPRIMERIEInstallations classées — YPREMA 1Installations classées — MECALECTROInstallations classées — SODEARIFInstallations classées — ERICSSONInstallations classées — LAV'CLUBInstallations classées — RATP Gare MASSY-PALAISEAUInstallations classées — TOTALENERGIES MARKETING FRANCEInstallations classées — ENORISInstallations classées — RATP CAP MASSY - JUVISYInstallations classées — ITRON FRANCEInstallations classées — EFRInstallations classées — MASSY DISTRIBUTIONInstallations classées — SOCIETE MASSYQUOISE DE DISTRIBUTIONInstallations classées — RFM 94Installations classées — LINA AUTO SERVICESInstallations classées — JLR AUTO HAMMA SABERInstallations classées — ANTONELLI DOMENICOInstallations classées — THALES AIR OPERATIONInstallations classées — YPREMAInstallations classées — SUD CAR WASHInstallations classées — FRABATInstallations classées — AZUR EMBALLAGES LOGISTICS - M. ABDEL SABInstallations classées — Dépôt déchets Massy - ChamplanInstallations classées — AIRWICK RECKITT BENCKISERInstallations classées — PRESSING DA SILVAInstallations classées — LUXO BENNESInstallations classées — RENAULT TRUCKS GRAND PARISInstallations classées — TECHMO HYGIENEInstallations classées — Point P. Agence de MassyInstallations classées — GE ENERGY POWER CONVERSION FRANCEInstallations classées — SAM CAR
  • Installations classées53

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Massy

Quel est le prix au m² à Massy ?
Le prix médian constaté est de 4 212 €/m² — soit 4 122 €/m² pour un appartement et 4 417 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Massy est-il élevé pour le département ?
Avec 4 212 €/m², Massy est plus chère que 96 % des 191 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 3 039 €/m² (source DVF).
Quel loyer espérer pour un studio à Massy ?
Le loyer médian observé est de 29 €/m² par mois — soit environ 831 € par mois pour un studio (source LocService).
Le marché locatif de Massy est-il tendu ?
La tension locative est évaluée à 8/8 et l'accessibilité budgétaire à 5/8 — plus le score de tension est élevé, plus la demande locative excède l'offre.
Combien d'habitants compte Massy ?
Massy compte 51 729 habitants, avec une évolution de +1,8 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Massy ?
17,2 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.