Aller au contenu

Dossier commune · département 91

Prix immobilier et loyers à Vigneux-sur-Seine

À Vigneux-sur-Seine (91), le prix médian au m² s'établit à 3 202 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 3 000 €/m² pour un appartement et 3 472 €/m² pour une maison. Le loyer médian observé est de 24 €/m² par mois — soit environ 970 € par mois pour un T2.

Prix médian au m² en 2025
3 202 €/m²
-0,4 % sur un an
Ventes en 2025
248
+9,7 % sur un an
appartements et maisons
Loyer médian
24 €/m²
970 € pour un T2
Population
31 466
+5,0 % depuis 2012
Niveau de vie médian
23 660 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, LocService, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 31 466 habitants, en évolution de -0,3 % ; le niveau de vie médian y atteint 23 660 € par an. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 96 % des 181 communes comparées du département. Les logements classés E, F ou G y représentent 20,1 % des diagnostics, une part plus faible que dans 78 % des 190 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Vigneux-sur-Seine au prix médian de 3 202 €/m², soit -0,4 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Vigneux-sur-Seine

Prix médian au m² à Vigneux-sur-SeineAppartement : 3 148 en 2014, 3 000 en 2026 ; Maison : 3 112 en 2014, 3 472 en 20263 0003 5004 00020142016201820202022202420263 472 €/m²3 000 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de -4,7 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20143 148 €/m²3 112 €/m²232
20152 979 €/m²3 275 €/m²215
20162 993 €/m²3 196 €/m²250
20173 058 €/m²3 292 €/m²316
20182 964 €/m²3 333 €/m²322
20193 214 €/m²3 355 €/m²409
20203 289 €/m²3 559 €/m²289
20213 478 €/m²3 564 €/m²358
20223 511 €/m²3 979 €/m²331
20233 433 €/m²3 864 €/m²317
20243 019 €/m²3 429 €/m²225
20253 022 €/m²3 441 €/m²245
20263 000 €/m²3 472 €/m²98

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Vigneux-sur-Seine

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

248 ventes en 2025, soit +9,7 % par rapport à 2024 (226). Le point haut de la période reste 2019, avec 412 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20162553 118 €/m²54,2 M€
20173223 152 €/m²67,9 M€
20183293 125 €/m²72,1 M€
20194123 281 €/m²92,0 M€
20202943 355 €/m²70,7 M€
20213613 536 €/m²87,5 M€
20223333 684 €/m²80,9 M€
20233213 636 €/m²77,1 M€
20242263 214 €/m²48,8 M€
20252483 202 €/m²58,7 M€
2026*1013 352 €/m²22,5 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20253 202 €/m²
Appartement — prix médian m²3 000 €/m²
Maison — prix médian m²3 472 €/m²
Ventes en 2025248
Moyenne annuelle des cinq années précédentes307
Montant total des ventes en 202558,7 M€
Ventes enregistrées sur dix ans3 655

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyer médian par typologie
TypologieLoyer mensuel€/m²Surface moyenne
T2970 €24 €/m²41 m²
studio748 €26 €/m²29 m²

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Vigneux-sur-Seine, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles17,815,4 – 20,4
Appartements 1-2 pièces20,417,9 – 23,1
Appartements 3 pièces et plus16,914,3 – 19,8
Maisons14,810,5 – 20,9

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Tension du marché locatif

Tension locative 8/8
Marché détendu Très tendu
Effort budgétaire 4/8
Soutenable Insoutenable

La tension mesure l'écart entre la demande locative et l'offre disponible ; l'effort budgétaire, la part du revenu qu'un ménage doit consacrer au logement. Les deux sont notés de 1 à 8.

Source : LocService, loyers d’annonces · relevé du 1 novembre 2026

Les annonces rentables à Vigneux-sur-Seine cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Vigneux-sur-Seine au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Vigneux-sur-Seine dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Vigneux-sur-Seine par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Vigneux-sur-Seine

  • A620,9 %
  • B1 28218,3 %
  • C2 42234,5 %
  • D1 84426,3 %
  • E84912,1 %
  • F3284,7 %
  • G2343,3 %

7 021 logements diagnostiqués. 8,0 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 562 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 20,1 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Vigneux-sur-Seine

Évolution des diagnostics DPE à Vigneux-sur-SeineÉtiquettes A, B et C : 52 en 2022, 44 en 2025 ; Étiquettes F et G : 11 en 2022, 12 en 20250204060202220232024202544 %12 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics augmente : 11,4 % en 2022, 12,0 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
202226100256172995232737
20231519943877622092661 806
202462541 04646531662442 193
20259432762091175138743
2026*66853761737438341 386

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Vigneux-sur-Seine compte 12 746 logements au recensement de 2023, dont 91,5 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Vigneux-sur-SeineRésidences principales : 92,1 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 1,2 %Logements vacants : 6,7 %
  • Résidences principales92,1 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels1,2 %
  • Logements vacants6,7 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Vigneux-sur-SeineLocataires : 53,1 %Propriétaires occupants : 45,7 %Logés gratuitement : 1,1 %
  • Locataires16 14953,1 %
  • Propriétaires occupants13 89945,7 %
  • Logés gratuitement3491,1 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +9,1 % quand la population évoluait de +5,0 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)12 746
Ménages11 665
Logement : Vigneux-sur-Seine comparée à son département, sa région et la France
Vigneux-sur-SeineEssonneÎle-de-FranceFrance
Résidences principales202392,1 %+9,7 pts vs France91,5 %88,7 %82,4 %
Résidences secondaires20231,2 %−8,6 pts vs France1,9 %4,2 %9,8 %
Logements vacants20236,7 %−1,1 pt vs France6,6 %7,1 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement45,7 %−15,1 pts vs France59,6 %49,2 %60,8 %
Habitants locataires53,1 %+15,7 pts vs France38,9 %48,5 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)205
Part du parc privé2,3 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Vigneux-sur-Seine

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
20212810
2022099
20239716
2024077
2025022
2026*01111

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population31 466
Ménages11 665
Personnes par ménage2,70

Évolution de la population de Vigneux-sur-Seine

Évolution de la populationPopulation : 23 k en 1968, 31 k en 202325 k30 k1968198219992012202331 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +5,0 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Vigneux-sur-SeineMoins de 18 ans : 25,4 %18 à 24 ans : 9,6 %25 à 29 ans : 6,7 %30 ans et plus : 58,3 %
  • Moins de 18 ans7 76025,4 %
  • 18 à 24 ans2 9169,6 %
  • 25 à 29 ans2 0616,7 %
  • 30 ans et plus17 79558,3 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Vigneux-sur-SeineActifs en emploi : 54,6 %Chômeurs : 8,1 %Retraités : 18,9 %Élèves et étudiants : 10,0 %Autres inactifs : 8,4 %
  • Actifs en emploi13 22354,6 %
  • Chômeurs1 9648,1 %
  • Retraités4 58518,9 %
  • Élèves et étudiants2 42210,0 %
  • Autres inactifs2 0378,4 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Vigneux-sur-Seine comparée à son département, sa région et la France
Vigneux-sur-SeineEssonneÎle-de-FranceFrance
Évolution de la population2012-2023+5,0 %+0,6 pt vs France+8,2 %+4,7 %+4,4 %
Âge médian202334,8 ans−7,7 ans vs France37,8 ans37,7 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202336,9 %+8,1 pts vs France33,2 %31,8 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202313,2 %−8,1 pts vs France15,6 %15,5 %21,3 %
Personnes par ménage20232,7+24 % vs France2,42,32,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Vigneux-sur-Seine, un ménage compte en moyenne 2,70 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Vigneux-sur-Seine comparée à son département, sa région et la France
Vigneux-sur-SeineEssonneÎle-de-FranceFrance
Niveau de vie médian (par an)202323 660 €−9 % vs France27 940 €28 210 €25 920 €
Taux de pauvreté202321,3 %+5,4 pts vs France15,4 %17,3 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202313,0 %+2,0 pts vs France10,1 %11,2 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202374,6 %−1,1 pt vs France76,4 %76,9 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202318,9 %−9,2 pts vs France21,3 %19,7 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)202310,0 %+2,4 pts vs France9,1 %9,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Vigneux-sur-Seine

Nombre d'entreprises implantées à Vigneux-sur-SeineEntreprises : 1 064 en 2014, 1 863 en 20241 0001 5002014201620182020202220241 863
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

1 863 entreprises en 2024, contre 1 064 en 2014 : +75,1 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20141 064
20151 081
20161 117
20171 137
20181 274
20191 399
20201 503
20211 707
20221 736
20231 799
20241 863

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Vigneux-sur-Seine comparée à son département, sa région et la France
Vigneux-sur-SeineEssonneÎle-de-FranceFrance
Nombre d'entreprises20241 863103 5631 476 2576 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+33,2 %+8,2 pts vs France+27,8 %+24,6 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202459,2−39 % vs France77,4118,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Vigneux-sur-SeineEntrepreneurs individuels : 62,2 %SAS et SASU : 15,7 %SARL et EURL : 9,5 %Sociétés civiles, dont SCI : 11,7 %Autres formes : 1,0 %
  • Entrepreneurs individuels2 67262,2 %
  • SAS et SASU67415,7 %
  • SARL et EURL4089,5 %
  • Sociétés civiles, dont SCI50111,7 %
  • Autres formes441,0 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Vigneux-sur-Seine, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 91270. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 1 245 immatriculations pour 205 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202129337
202221234
202322337
202424848
202526949
2026*26448

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 39,36 % à Vigneux-sur-Seine.

Taux voté par la commune35,71 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales3,65 %
Taux global sur le bâti (total)39,36 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)16,49 %
Taux global sur les terrains non bâtis177,57 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Vigneux-sur-Seine, sa taxe foncière est de 1 500 € × 39,36 % = 590 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 16,49 % = 247 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202135,71 %38,22 %16,95 %
202235,71 %38,21 %17,22 %
202335,71 %39,39 %16,49 %
202435,71 %39,36 %16,49 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +1,14 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Vigneux-sur-Seine figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune a voté une majoration de 5,0 % de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaison de santéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollège
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

72 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 2,3 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Vigneux-sur-Seine

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Vigneux-sur-Seine
  • Points d'arrêt72

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseaux urbains et interurbains d'Île-de-France Mobilités (IDFM) 68
  • SNCF Transilien 4

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre97,7 %
    14 214 raccordables sur 14 544

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 276 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques16,7 %
  • Hybrides rechargeables3,3 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Vigneux-sur-Seine, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

50dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Vigneux-sur-Seine

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Vigneux-sur-SeineInstallations classées — EAU du SUD PARISIEN- ESPInstallations classées — INTERSEROHInstallations classées — SMS ex MATRIFInstallations classées — MARQUANTInstallations classées — LINCK ET FILSInstallations classées — CONCORDIA ENERGIEInstallations classées — INSTALLATION HOSPITALIERE ET SInstallations classées — CATHIERInstallations classées — AMVInstallations classées — SIREDOMInstallations classées — SAS ULTIInstallations classées — DOMERGUEInstallations classées — AALYAH RecyclageInstallations classées — ECO BTP ENVIRONNEMENTInstallations classées — NIKOS PreparationInstallations classées — AIRMEEXInstallations classées — NICOLLIN SASInstallations classées — AJN AUTOInstallations classées — PIECES AUTO DULINInstallations classées — AALYAH RECYCLAGE (site 2)Installations classées — CITY BENNESInstallations classées — ESPACE BROKER/RECY CONSEILSInstallations classées — FRANCE PAINInstallations classées — SMCTVPE - A L'ARRÊTInstallations classées — VIA TPInstallations classées — LINCK ET FILSInstallations classées — VIA TPInstallations classées — GARAGE DES OLIVIERSInstallations classées — AUTO MOTORS SPORTSInstallations classées — EDEN MATERIAUXInstallations classées — AMIL AUTO 91Installations classées — SOCIETE FRANCAISE D'ORGANISATION COMMERCIALE (OC 22)Installations classées — VAP GARAGE PROInstallations classées — A2M POIDS LOURDSInstallations classées — GH CARInstallations classées — TRANSTIP EXPRESSInstallations classées — SOLEFFI T.S.Installations classées — M .H .M AUTOSInstallations classées — OCBInstallations classées — VEHICULES TOUTES MARQUESInstallations classées — NOUVELLE CARROSSERIE AUTOMOBILEInstallations classées — GARAGE DES VIGNEUXInstallations classées — ANSART TPInstallations classées — ATTIRAILInstallations classées — PGP LES PUISATIERS DU GRAND PARISInstallations classées — MULTIPOMPAGEInstallations classées — AS MOTORSInstallations classées — LA LOUGERAIEInstallations classées — ITCH AUTO TRANSPORTInstallations classées — AUTO TEAM
  • Installations classées50

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Vigneux-sur-Seine

Quel est le prix au m² à Vigneux-sur-Seine ?
Le prix médian constaté est de 3 202 €/m² — soit 3 000 €/m² pour un appartement et 3 472 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Vigneux-sur-Seine est-il élevé pour le département ?
Avec 3 202 €/m², Vigneux-sur-Seine est plus chère que 64 % des 191 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 3 039 €/m² (source DVF).
Quel loyer espérer pour un T2 à Vigneux-sur-Seine ?
Le loyer médian observé est de 24 €/m² par mois — soit environ 970 € par mois pour un T2 (source LocService).
Le marché locatif de Vigneux-sur-Seine est-il tendu ?
La tension locative est évaluée à 8/8 et l'accessibilité budgétaire à 4/8 — plus le score de tension est élevé, plus la demande locative excède l'offre.
Combien d'habitants compte Vigneux-sur-Seine ?
Vigneux-sur-Seine compte 31 466 habitants, avec une évolution de -0,3 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Vigneux-sur-Seine ?
20,1 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.