Aller au contenu

Dossier commune · département 91

Prix immobilier et loyers à Évry-Courcouronnes

À Évry-Courcouronnes (91), le prix médian au m² s'établit à 2 368 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 320 €/m² pour un appartement et 2 834 €/m² pour une maison. Le loyer médian observé est de 18 €/m² par mois — soit environ 842 € par mois pour un T2.

Prix médian au m² en 2025
2 368 €/m²
+0,3 % sur un an
Ventes en 2025
557
+9,6 % sur un an
appartements et maisons
Loyer médian
18 €/m²
842 € pour un T2
Population
66 919
+1,5 % depuis 2012

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, LocService, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 66 919 habitants, en évolution de -1,5 %. Les logements classés E, F ou G y représentent 12,8 % des diagnostics, une part plus faible que dans 94 % des 190 communes comparées du département. Le loyer au m² y est inférieur à celui de 91 % des 36 communes du département où il est observé.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Évry-Courcouronnes au prix médian de 2 368 €/m², soit +0,3 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Évry-Courcouronnes

Prix médian au m² à Évry-CourcouronnesAppartement : 2 070 en 2014, 2 320 en 2026 ; Maison : 2 575 en 2014, 2 834 en 20262 0002 5003 00020142016201820202022202420262 834 €/m²2 320 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +12,1 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20142 070 €/m²2 575 €/m²518
20151 932 €/m²2 521 €/m²480
20161 822 €/m²2 600 €/m²492
20171 884 €/m²2 573 €/m²600
20181 953 €/m²2 542 €/m²607
20191 974 €/m²2 716 €/m²760
20202 104 €/m²2 805 €/m²695
20212 256 €/m²2 851 €/m²750
20222 464 €/m²3 006 €/m²819
20232 342 €/m²2 858 €/m²567
20242 210 €/m²2 830 €/m²508
20252 264 €/m²2 857 €/m²557
20262 320 €/m²2 834 €/m²223

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Évry-Courcouronnes

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

557 ventes en 2025, soit +9,6 % par rapport à 2024 (508). Le point haut de la période reste 2022, avec 819 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20164921 931 €/m²68,0 M€
20176001 984 €/m²83,1 M€
20186072 016 €/m²87,8 M€
20197602 076 €/m²113,0 M€
20206952 206 €/m²110,1 M€
20217502 349 €/m²126,7 M€
20228192 569 €/m²143,9 M€
20235672 426 €/m²96,2 M€
20245082 362 €/m²85,5 M€
20255572 368 €/m²93,9 M€
2026*2232 522 €/m²36,0 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 368 €/m²
Appartement — prix médian m²2 320 €/m²
Maison — prix médian m²2 834 €/m²
Ventes en 2025557
Moyenne annuelle des cinq années précédentes668
Montant total des ventes en 202593,9 M€
Ventes enregistrées sur dix ans7 576
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPEPrix médian au m²Ventes
B2 809 €/m²1 911
C2 204 €/m²5 834
D1 988 €/m²3 733
E1 975 €/m²2 084
F1 972 €/m²369
G2 090 €/m²91

À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyer médian par typologie
TypologieLoyer mensuel€/m²Surface moyenne
T2842 €18 €/m²48 m²
chambre504 €46 €/m²11 m²
studio667 €26 €/m²26 m²

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Évry-Courcouronnes, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles17,813,6 – 23,3
Appartements 1-2 pièces20,916,4 – 26,7
Appartements 3 pièces et plus16,210,7 – 24,6
Maisons15,511,7 – 20,5

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Tension du marché locatif

Tension locative 6/8
Marché détendu Très tendu
Effort budgétaire 6/8
Soutenable Insoutenable

La tension mesure l'écart entre la demande locative et l'offre disponible ; l'effort budgétaire, la part du revenu qu'un ménage doit consacrer au logement. Les deux sont notés de 1 à 8.

Source : LocService, loyers d’annonces · relevé du 1 novembre 2026

Les annonces rentables à Évry-Courcouronnes cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Évry-Courcouronnes au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Évry-Courcouronnes dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Évry-Courcouronnes par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Évry-Courcouronnes

  • A1220,6 %
  • B1 5187,9 %
  • C8 72745,3 %
  • D6 42333,4 %
  • E1 94210,1 %
  • F3822,0 %
  • G1310,7 %

19 245 logements diagnostiqués. 2,7 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 513 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 12,8 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Évry-Courcouronnes

Évolution des diagnostics DPE à Évry-CourcouronnesÉtiquettes A, B et C : 41 en 2022, 51 en 2025 ; Étiquettes F et G : 5,2 en 2022, 1,5 en 20250204060202220232024202551 %1,5 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 5,2 % en 2022, 1,5 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
202202357854223856201 457
202362702 9941 443570114225 419
2024245022 8342 29334863256 089
2025623181 5491 43736241173 786
2026*294046795042664781 937

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Évry-Courcouronnes compte 29 377 logements au recensement de 2023, dont 93,5 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Évry-CourcouronnesRésidences principales : 92,1 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 2,1 %Logements vacants : 5,8 %
  • Résidences principales92,1 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels2,1 %
  • Logements vacants5,8 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Évry-CourcouronnesLocataires : 59,1 %Propriétaires occupants : 39,3 %Logés gratuitement : 1,6 %
  • Locataires37 59859,1 %
  • Propriétaires occupants25 04239,3 %
  • Logés gratuitement1 0281,6 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +11,9 % quand la population évoluait de +1,5 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)29 377
Ménages27 465
Logement : Évry-Courcouronnes comparée à son département, sa région et la France
Évry-CourcouronnesEssonneÎle-de-FranceFrance
Résidences principales202392,1 %+9,7 pts vs France91,5 %88,7 %82,4 %
Résidences secondaires20232,1 %−7,7 pts vs France1,9 %4,2 %9,8 %
Logements vacants20235,8 %−2,0 pts vs France6,6 %7,1 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement39,3 %−21,5 pts vs France59,6 %49,2 %60,8 %
Habitants locataires59,1 %+21,7 pts vs France38,9 %48,5 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)325
Part du parc privé1,9 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Évry-Courcouronnes

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
20214030403
202292193
202366268730
20246161617
202564527672
2026*93093

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population66 919
Ménages27 465
Personnes par ménage2,44

Évolution de la population de Évry-Courcouronnes

Évolution de la populationPopulation : 7 292 en 1968, 67 k en 202320 k40 k60 k1968198219992012202367 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +1,5 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Évry-CourcouronnesMoins de 18 ans : 23,6 %18 à 24 ans : 12,5 %25 à 29 ans : 8,0 %30 ans et plus : 55,9 %
  • Moins de 18 ans15 38923,6 %
  • 18 à 24 ans8 11512,5 %
  • 25 à 29 ans5 1818,0 %
  • 30 ans et plus36 40155,9 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Évry-CourcouronnesActifs en emploi : 51,5 %Chômeurs : 10,1 %Retraités : 16,1 %Élèves et étudiants : 12,2 %Autres inactifs : 10,1 %
  • Actifs en emploi26 99051,5 %
  • Chômeurs5 31510,1 %
  • Retraités8 40916,1 %
  • Élèves et étudiants6 37912,2 %
  • Autres inactifs5 29810,1 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Évry-Courcouronnes comparée à son département, sa région et la France
Évry-CourcouronnesEssonneÎle-de-FranceFrance
Évolution de la population2012-2023+1,5 %−2,9 pts vs France+8,2 %+4,7 %+4,4 %
Âge médian202333,4 ans−9,1 ans vs France37,8 ans37,7 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202337,9 %+9,1 pts vs France33,2 %31,8 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202311,9 %−9,4 pts vs France15,6 %15,5 %21,3 %
Personnes par ménage20232,4+12 % vs France2,42,32,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Évry-Courcouronnes, un ménage compte en moyenne 2,44 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Évry-Courcouronnes comparée à son département, sa région et la France
Évry-CourcouronnesEssonneÎle-de-FranceFrance
Niveau de vie médian (par an)202321 020 €−19 % vs France27 940 €28 210 €25 920 €
Taux de pauvreté202328,6 %+12,7 pts vs France15,4 %17,3 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202316,6 %+5,6 pts vs France10,1 %11,2 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202371,7 %−4,0 pts vs France76,4 %76,9 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202316,1 %−12,0 pts vs France21,3 %19,7 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)202312,2 %+4,6 pts vs France9,1 %9,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Évry-Courcouronnes

Nombre d'entreprises implantées à Évry-CourcouronnesEntreprises : 3 798 en 2014, 5 583 en 20244 0005 0002014201620182020202220245 583
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

5 583 entreprises en 2024, contre 3 798 en 2014 : +47,0 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20143 798
20153 850
20163 882
20174 040
20184 296
20194 485
20204 733
20215 137
20225 175
20235 335
20245 583

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Évry-Courcouronnes comparée à son département, sa région et la France
Évry-CourcouronnesEssonneÎle-de-FranceFrance
Nombre d'entreprises20245 583103 5631 476 2576 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+24,5 %−0,5 pt vs France+27,8 %+24,6 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202483,4−14 % vs France77,4118,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Évry-CourcouronnesEntrepreneurs individuels : 58,2 %SAS et SASU : 20,0 %SARL et EURL : 11,8 %Sociétés civiles, dont SCI : 7,3 %Autres formes : 2,7 %
  • Entrepreneurs individuels7 62958,2 %
  • SAS et SASU2 61520,0 %
  • SARL et EURL1 54911,8 %
  • Sociétés civiles, dont SCI9607,3 %
  • Autres formes3542,7 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Évry-Courcouronnes, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur les codes postaux 91000, 91080. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 1 699 immatriculations pour 682 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021121140
20228841
2023583189
202418355
2025724257
2026*701187

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 46,87 % à Évry-Courcouronnes.

Taux voté par la commune44,61 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales2,26 %
Taux global sur le bâti (total)46,87 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)8,53 %
Taux global sur les terrains non bâtis178,36 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Évry-Courcouronnes, sa taxe foncière est de 1 500 € × 46,87 % = 703 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 8,53 % = 128 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202144,61 %45,51 %7,54 %
202244,61 %46,83 %8,53 %
202344,61 %46,89 %8,53 %
202444,61 %46,87 %8,53 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +1,36 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaison de santéService d'urgencesMaternitéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerieGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

174 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 2,6 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Évry-Courcouronnes

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Évry-Courcouronnes
  • Points d'arrêt174

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseaux urbains et interurbains d'Île-de-France Mobilités (IDFM) 155
  • SNCF Transilien 19

Voitures électriques

Sur les 2 352 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques7,9 %
  • Hybrides rechargeables6,0 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Évry-Courcouronnes, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

58dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Évry-Courcouronnes

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Évry-CourcouronnesInstallations classées — EG ET G INSTRUMENTSInstallations classées — CENTRE HOSPITALIER - LOUISE MICHELInstallations classées — NICOSOFRA (ex NICOLITCH)Installations classées — UNION DES SYNDICATS DE COPROPRIETE DU CENTRE COMMERCIAL EVRY2Installations classées — TEAM SERVICE 92Installations classées — DALKIA Grand Paris Sud Energie PositiveInstallations classées — ROTO 91Installations classées — ATELIERS DES TOURNELLES (DELESInstallations classées — EES - EVRY ENVIRONNEMENT SERVICESInstallations classées — AOIPInstallations classées — CEA EvryInstallations classées — PREFECTURE DE L'ESSONNEInstallations classées — ESSET ex :BILLON RSTInstallations classées — UNIBIENS SASInstallations classées — SIARCE (compostage boues step)Installations classées — SIARCE (valorisation biogaz)Installations classées — SOTEM 3SInstallations classées — ROUTEX ( Savimmo/Immo 98)Installations classées — GARAGES MUTUALISTES FRANCAISInstallations classées — CA GRAND PARIS SUD SEINE ESSONNE SENARTInstallations classées — ENTR'ACTEInstallations classées — ACOVAInstallations classées — SGS MULTILAB (ex Labo WOLFF)Installations classées — MAINTRONICInstallations classées — STEF LOGISTIQUES RESTAURATIONInstallations classées — AFUL Assoc Foncière Urbaine Libre AgoraInstallations classées — Garage du canalInstallations classées — ANIMALISInstallations classées — LPP (LES PNEUS PARISIENS)Installations classées — PACO MARBRERIEInstallations classées — MENUISE CONCEPTInstallations classées — SCI DES BORDS DE SEINEInstallations classées — PROSYNTISInstallations classées — CHEDEVILLE-CHARCUTERIE DE PARISInstallations classées — ANDILO DISTRIBUTIONInstallations classées — Brigade cynophileInstallations classées — Mc Donalds - FAYAR 8Installations classées — KFC EVRY2 - CPE5EVRYInstallations classées — MARVELOUS - NOA EVRYInstallations classées — LOS POLLOS EVRY 2Installations classées — CFGEInstallations classées — BK IDF - K0047Installations classées — FRESH BURRITOSInstallations classées — LA BRIOCHE DOREEInstallations classées — CPE5EVRY PITAYAInstallations classées — GRAINE D'ARTISTE EVRY 2Installations classées — ACM AUTOInstallations classées — VAREMA RECYCLAGEInstallations classées — OLD WILD WEST SASInstallations classées — JENB&WEVRYInstallations classées — INDIANA CAFEInstallations classées — AUTO EVRYInstallations classées — TURBO PNEUS EVRYInstallations classées — PIECES AUTO EVRYInstallations classées — AL BARIInstallations classées — PATRON AUTOInstallations classées — M.C.BInstallations classées — LINAT AUTO EVRY
  • Installations classées58

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Évry-Courcouronnes

Quel est le prix au m² à Évry-Courcouronnes ?
Le prix médian constaté est de 2 368 €/m² — soit 2 320 €/m² pour un appartement et 2 834 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Évry-Courcouronnes est-il élevé pour le département ?
Avec 2 368 €/m², Évry-Courcouronnes est moins chère que 83 % des 191 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 3 039 €/m² (source DVF).
Quel loyer espérer pour un T2 à Évry-Courcouronnes ?
Le loyer médian observé est de 18 €/m² par mois — soit environ 842 € par mois pour un T2 (source LocService).
Le marché locatif de Évry-Courcouronnes est-il tendu ?
La tension locative est évaluée à 6/8 et l'accessibilité budgétaire à 6/8 — plus le score de tension est élevé, plus la demande locative excède l'offre.
Combien d'habitants compte Évry-Courcouronnes ?
Évry-Courcouronnes compte 66 919 habitants, avec une évolution de -1,5 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Évry-Courcouronnes ?
12,8 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.