Aller au contenu

Dossier commune · département 91

Prix immobilier et loyers à Draveil

À Draveil (91), le prix médian au m² s'établit à 3 434 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 867 €/m² pour un appartement et 3 374 €/m² pour une maison. Le loyer médian observé est de 25 €/m² par mois — soit environ 662 € par mois pour un studio.

Prix médian au m² en 2025
3 434 €/m²
+2,0 % sur un an
Ventes en 2025
259
+3,2 % sur un an
appartements et maisons
Loyer médian
25 €/m²
662 € pour un studio
Population
30 098
+3,6 % depuis 2012
Niveau de vie médian
29 120 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, LocService, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 30 098 habitants, en évolution de +4,4 % ; le niveau de vie médian y atteint 29 120 € par an. Le prix au m² y est plus élevé que dans 81 % des 191 communes du département disposant d'un prix publiable.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Draveil au prix médian de 3 434 €/m², soit +2,0 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Draveil

Prix médian au m² à DraveilAppartement : 2 964 en 2014, 2 867 en 2026 ; Maison : 3 178 en 2014, 3 374 en 20262 5003 0003 5004 00020142016201820202022202420263 374 €/m²2 867 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de -3,3 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20142 964 €/m²3 178 €/m²265
20152 760 €/m²3 014 €/m²335
20162 517 €/m²3 160 €/m²312
20172 468 €/m²3 146 €/m²310
20182 662 €/m²3 360 €/m²339
20192 687 €/m²3 429 €/m²368
20202 689 €/m²3 411 €/m²329
20213 120 €/m²3 796 €/m²321
20223 302 €/m²3 929 €/m²366
20233 014 €/m²3 873 €/m²275
20242 774 €/m²3 581 €/m²251
20252 882 €/m²3 708 €/m²259
20262 867 €/m²3 374 €/m²130

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Draveil

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

259 ventes en 2025, soit +3,2 % par rapport à 2024 (251). Le point haut de la période reste 2019, avec 368 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20163122 965 €/m²75,0 M€
20173102 888 €/m²74,8 M€
20183393 179 €/m²87,6 M€
20193683 136 €/m²98,1 M€
20203293 214 €/m²86,8 M€
20213213 538 €/m²92,7 M€
20223663 750 €/m²111,8 M€
20232753 510 €/m²85,4 M€
20242513 365 €/m²68,7 M€
20252593 434 €/m²73,5 M€
2026*1303 054 €/m²30,4 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20253 434 €/m²
Appartement — prix médian m²2 867 €/m²
Maison — prix médian m²3 374 €/m²
Ventes en 2025259
Moyenne annuelle des cinq années précédentes308
Montant total des ventes en 202573,5 M€
Ventes enregistrées sur dix ans3 860
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPEPrix médian au m²Ventes
C4 027 €/m²84
D2 500 €/m²275
E2 422 €/m²523
F2 652 €/m²46
G3 203 €/m²59

À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyer médian par typologie
TypologieLoyer mensuel€/m²Surface moyenne
chambre401 €40 €/m²10 m²
studio662 €25 €/m²27 m²

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Draveil, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles17,915,4 – 20,8
Appartements 1-2 pièces20,818,2 – 23,8
Appartements 3 pièces et plus16,013,2 – 19,4
Maisons16,312,9 – 20,5

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Tension du marché locatif

Tension locative 6/8
Marché détendu Très tendu
Effort budgétaire 6/8
Soutenable Insoutenable

La tension mesure l'écart entre la demande locative et l'offre disponible ; l'effort budgétaire, la part du revenu qu'un ménage doit consacrer au logement. Les deux sont notés de 1 à 8.

Source : LocService, loyers d’annonces · relevé du 1 novembre 2026

Les annonces rentables à Draveil cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Draveil au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Draveil dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Draveil par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Draveil

  • A961,2 %
  • B1021,3 %
  • C2 93237,9 %
  • D2 72235,2 %
  • E1 03713,4 %
  • F4716,1 %
  • G3754,8 %

7 735 logements diagnostiqués. 10,9 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 846 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 24,3 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Draveil

Évolution des diagnostics DPE à DraveilÉtiquettes A, B et C : 70 en 2022, 25 en 2025 ; Étiquettes F et G : 7,4 en 2022, 15 en 2025050202220232024202525 %15 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics augmente : 7,4 % en 2022, 15,4 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20227141 15723413672521 672
202312263451 26238491762 196
20245181 0346642061501252 202
2025671933361506759818
2026*62341591711075729619

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Draveil compte 12 772 logements au recensement de 2023, dont 93,8 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à DraveilRésidences principales : 94,4 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 1,1 %Logements vacants : 4,5 %
  • Résidences principales94,4 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels1,1 %
  • Logements vacants4,5 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de DraveilLocataires : 38,8 %Propriétaires occupants : 59,6 %Logés gratuitement : 1,6 %
  • Locataires10 79938,8 %
  • Propriétaires occupants16 59959,6 %
  • Logés gratuitement4321,6 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +6,9 % quand la population évoluait de +3,6 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)12 772
Ménages11 984
Logement : Draveil comparée à son département, sa région et la France
DraveilEssonneÎle-de-FranceFrance
Résidences principales202394,3 %+11,9 pts vs France91,5 %88,7 %82,4 %
Résidences secondaires20231,1 %−8,7 pts vs France1,9 %4,2 %9,8 %
Logements vacants20234,5 %−3,3 pts vs France6,6 %7,1 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement59,6 %−1,2 pt vs France59,6 %49,2 %60,8 %
Habitants locataires38,8 %+1,4 pt vs France38,9 %48,5 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)203
Part du parc privé2,1 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Draveil

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021632588
202210531136
20231428150
2024421759
202538947
2026*51556

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population30 098
Ménages11 984
Personnes par ménage2,51

Évolution de la population de Draveil

Évolution de la populationPopulation : 25 k en 1968, 30 k en 202326 k28 k30 k1968198219992012202330 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +3,6 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de DraveilMoins de 18 ans : 22,5 %18 à 24 ans : 8,4 %25 à 29 ans : 5,3 %30 ans et plus : 63,9 %
  • Moins de 18 ans6 61622,5 %
  • 18 à 24 ans2 4618,4 %
  • 25 à 29 ans1 5525,3 %
  • 30 ans et plus18 82163,9 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à DraveilActifs en emploi : 52,6 %Chômeurs : 6,0 %Retraités : 25,1 %Élèves et étudiants : 8,8 %Autres inactifs : 7,6 %
  • Actifs en emploi12 66752,6 %
  • Chômeurs1 4406,0 %
  • Retraités6 05125,1 %
  • Élèves et étudiants2 1128,8 %
  • Autres inactifs1 8237,6 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Draveil comparée à son département, sa région et la France
DraveilEssonneÎle-de-FranceFrance
Évolution de la population2012-2023+3,6 %−0,8 pt vs France+8,2 %+4,7 %+4,4 %
Âge médian202341,1 ans−1,4 an vs France37,8 ans37,7 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202332,3 %+3,5 pts vs France33,2 %31,8 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202318,8 %−2,5 pts vs France15,6 %15,5 %21,3 %
Personnes par ménage20232,5+16 % vs France2,42,32,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Draveil, un ménage compte en moyenne 2,51 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Draveil comparée à son département, sa région et la France
DraveilEssonneÎle-de-FranceFrance
Niveau de vie médian (par an)202329 120 €+12 % vs France27 940 €28 210 €25 920 €
Taux de pauvreté202313,6 %−2,3 pts vs France15,4 %17,3 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202310,3 %−0,7 pt vs France10,1 %11,2 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202375,1 %−0,6 pt vs France76,4 %76,9 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202325,1 %−3,0 pts vs France21,3 %19,7 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20238,8 %+1,2 pt vs France9,1 %9,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Draveil

Nombre d'entreprises implantées à DraveilEntreprises : 1 300 en 2014, 2 069 en 20241 5002 0002014201620182020202220242 069
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

2 069 entreprises en 2024, contre 1 300 en 2014 : +59,2 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20141 300
20151 343
20161 411
20171 461
20181 538
20191 621
20201 694
20211 821
20221 874
20231 941
20242 069

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Draveil comparée à son département, sa région et la France
DraveilEssonneÎle-de-FranceFrance
Nombre d'entreprises20242 069103 5631 476 2576 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+27,6 %+2,6 pts vs France+27,8 %+24,6 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202468,7−29 % vs France77,4118,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de DraveilEntrepreneurs individuels : 55,7 %SAS et SASU : 16,5 %SARL et EURL : 11,3 %Sociétés civiles, dont SCI : 15,4 %Autres formes : 1,0 %
  • Entrepreneurs individuels2 34755,7 %
  • SAS et SASU69616,5 %
  • SARL et EURL47811,3 %
  • Sociétés civiles, dont SCI65115,4 %
  • Autres formes441,0 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Draveil, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 91210. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 1 017 immatriculations pour 251 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202122343
202218428
202318244
202421161
202521775
2026*17446

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 41,20 % à Draveil.

Taux voté par la commune37,55 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales3,65 %
Taux global sur le bâti (total)41,20 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)11,20 %
Taux global sur les terrains non bâtis87,83 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Draveil, sa taxe foncière est de 1 500 € × 41,20 % = 618 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 11,20 % = 168 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202133,39 %35,90 %11,01 %
202233,39 %35,89 %11,25 %
202335,76 %39,44 %11,20 %
202437,55 %41,20 %11,20 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +5,30 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Draveil figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune n'a pas voté de majoration de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanquePolice ou gendarmerie

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

76 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 2,5 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Draveil

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Draveil
  • Points d'arrêt76

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseaux urbains et interurbains d'Île-de-France Mobilités (IDFM) 76

Collèges

Établissements3
Taux de réussite moyen à l'examen80,3 %
Indice de position sociale moyen112,9
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE ALPHONSE DAUDETCollège81,0 %106,7
COLLEGE EUGENE DELACROIXCollège61,0 %92,5
COLLEGE PRIVE NOTRE-DAMECollège99,0 %139,6

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre99,8 %
    14 390 raccordables sur 14 420

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 457 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques19,5 %
  • Hybrides rechargeables6,3 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Draveil, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

2dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation, risque technologique. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

23dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Draveil

Carte des installations classées et des cavités souterraines à DraveilInstallations classées — TOTALFINAELFInstallations classées — TOTALFINAELFInstallations classées — NEXANS FRANCEInstallations classées — MARQUANT PACHOLCZYKInstallations classées — FROSIOInstallations classées — TONGARIROInstallations classées — PREVOSTInstallations classées — PRESSING DEMAINVILLEInstallations classées — MM PAPIERSInstallations classées — YOUSSOUF BOUMAIZAInstallations classées — SMART COLLECT (GUIZANI MOHAMED)Installations classées — ABDELRAHMANE SALHI - IDF REMORQUAGEInstallations classées — MGMInstallations classées — IG AUTOSInstallations classées — CAROSSERIE HENRYInstallations classées — RMTPInstallations classées — RECYCLING 3PInstallations classées — HAKAN BAKIRInstallations classées — FARID BEN YAYAInstallations classées — 3 RT BATInstallations classées — LECASTERInstallations classées — BROTHERS AUTO SERVICESInstallations classées — MECA JARDIN
  • Installations classées23

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Draveil

Quel est le prix au m² à Draveil ?
Le prix médian constaté est de 3 434 €/m² — soit 2 867 €/m² pour un appartement et 3 374 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Draveil est-il élevé pour le département ?
Avec 3 434 €/m², Draveil est plus chère que 81 % des 191 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 3 039 €/m² (source DVF).
Quel loyer espérer pour un studio à Draveil ?
Le loyer médian observé est de 25 €/m² par mois — soit environ 662 € par mois pour un studio (source LocService).
Le marché locatif de Draveil est-il tendu ?
La tension locative est évaluée à 6/8 et l'accessibilité budgétaire à 6/8 — plus le score de tension est élevé, plus la demande locative excède l'offre.
Combien d'habitants compte Draveil ?
Draveil compte 30 098 habitants, avec une évolution de +4,4 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Draveil ?
24,3 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.