Aller au contenu

Dossier commune · département 91

Prix immobilier et loyers à Savigny-sur-Orge

À Savigny-sur-Orge (91), le prix médian au m² s'établit à 3 476 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 745 €/m² pour un appartement et 3 726 €/m² pour une maison. Le loyer médian observé est de 20 €/m² par mois — soit environ 846 € par mois pour un T2.

Prix médian au m² en 2025
3 476 €/m²
-0,2 % sur un an
Ventes en 2025
415
+3,8 % sur un an
appartements et maisons
Loyer médian
20 €/m²
846 € pour un T2
Population
37 775
+1,3 % depuis 2012
Niveau de vie médian
28 680 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, LocService, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 37 775 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 28 680 € par an. Le prix au m² y est plus élevé que dans 81 % des 191 communes du département disposant d'un prix publiable. Le loyer au m² y est inférieur à celui de 77 % des 36 communes du département où il est observé.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Savigny-sur-Orge au prix médian de 3 476 €/m², soit -0,2 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Savigny-sur-Orge

Prix médian au m² à Savigny-sur-OrgeAppartement : 2 607 en 2014, 2 745 en 2026 ; Maison : 3 476 en 2014, 3 726 en 20263 0004 00020142016201820202022202420263 726 €/m²2 745 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +5,3 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20142 607 €/m²3 476 €/m²338
20152 604 €/m²3 419 €/m²394
20162 522 €/m²3 305 €/m²441
20172 537 €/m²3 514 €/m²533
20182 654 €/m²3 560 €/m²514
20192 725 €/m²3 629 €/m²607
20202 953 €/m²3 737 €/m²529
20212 926 €/m²4 125 €/m²555
20223 210 €/m²4 306 €/m²555
20232 982 €/m²4 004 €/m²432
20243 036 €/m²3 835 €/m²400
20252 969 €/m²3 846 €/m²415
20262 745 €/m²3 726 €/m²173

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Savigny-sur-Orge

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

415 ventes en 2025, soit +3,8 % par rapport à 2024 (400). Le point haut de la période reste 2019, avec 607 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20164412 968 €/m²95,6 M€
20175333 148 €/m²120,3 M€
20185143 192 €/m²115,2 M€
20196073 287 €/m²147,3 M€
20205293 468 €/m²129,2 M€
20215553 696 €/m²146,2 M€
20225553 867 €/m²148,3 M€
20234323 571 €/m²113,0 M€
20244003 482 €/m²104,5 M€
20254153 476 €/m²99,8 M€
2026*1733 455 €/m²39,5 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20253 476 €/m²
Appartement — prix médian m²2 745 €/m²
Maison — prix médian m²3 726 €/m²
Ventes en 2025415
Moyenne annuelle des cinq années précédentes494
Montant total des ventes en 202599,8 M€
Ventes enregistrées sur dix ans5 887
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPEPrix médian au m²Ventes
C5 068 €/m²133
D2 594 €/m²240
E2 105 €/m²299
F2 068 €/m²83

À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyer médian par typologie
TypologieLoyer mensuel€/m²Surface moyenne
T2846 €20 €/m²42 m²
chambre457 €46 €/m²10 m²
studio666 €27 €/m²25 m²

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Savigny-sur-Orge, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles17,815,0 – 21,1
Appartements 1-2 pièces20,517,5 – 24,1
Appartements 3 pièces et plus16,513,6 – 20,1
Maisons16,011,7 – 21,9

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Tension du marché locatif

Tension locative 8/8
Marché détendu Très tendu
Effort budgétaire 5/8
Soutenable Insoutenable

La tension mesure l'écart entre la demande locative et l'offre disponible ; l'effort budgétaire, la part du revenu qu'un ménage doit consacrer au logement. Les deux sont notés de 1 à 8.

Source : LocService, loyers d’annonces · relevé du 1 novembre 2026

Les annonces rentables à Savigny-sur-Orge cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Savigny-sur-Orge au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Savigny-sur-Orge dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Savigny-sur-Orge par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Savigny-sur-Orge

  • A670,7 %
  • B3133,3 %
  • C3 41636,2 %
  • D3 04332,2 %
  • E1 47515,6 %
  • F6767,2 %
  • G4564,8 %

9 446 logements diagnostiqués. 12,0 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 1 132 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 27,6 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Savigny-sur-Orge

Évolution des diagnostics DPE à Savigny-sur-OrgeÉtiquettes A, B et C : 41 en 2022, 46 en 2025 ; Étiquettes F et G : 12 en 2022, 13 en 202502040202220232024202546 %13 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics augmente : 12,4 % en 2022, 13,0 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
202210436925393161261001 826
20231837659486300123941 717
202411868501 176318124832 648
20251239686401258129801 605
2026*1079340331199121561 136

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Savigny-sur-Orge compte 17 656 logements au recensement de 2023, dont 89,2 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Savigny-sur-OrgeRésidences principales : 89,3 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 1,5 %Logements vacants : 9,2 %
  • Résidences principales89,3 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels1,5 %
  • Logements vacants9,2 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Savigny-sur-OrgeLocataires : 34,5 %Propriétaires occupants : 64,2 %Logés gratuitement : 1,3 %
  • Locataires12 61634,5 %
  • Propriétaires occupants23 45064,2 %
  • Logés gratuitement4751,3 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +6,6 % quand la population évoluait de +1,3 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)17 656
Ménages15 741
Logement : Savigny-sur-Orge comparée à son département, sa région et la France
Savigny-sur-OrgeEssonneÎle-de-FranceFrance
Résidences principales202389,3 %+6,9 pts vs France91,5 %88,7 %82,4 %
Résidences secondaires20231,5 %−8,3 pts vs France1,9 %4,2 %9,8 %
Logements vacants20239,2 %+1,4 pt vs France6,6 %7,1 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement64,2 %+3,4 pts vs France59,6 %49,2 %60,8 %
Habitants locataires34,5 %−2,9 pts vs France38,9 %48,5 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)329
Part du parc privé2,2 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Savigny-sur-Orge

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202156726593
202230140341
202330722329
202424423267
2025351853
2026*3912

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population37 775
Ménages15 741
Personnes par ménage2,39

Évolution de la population de Savigny-sur-Orge

Évolution de la populationPopulation : 32 k en 1968, 38 k en 202332 k34 k36 k38 k1968198219992012202338 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +1,3 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Savigny-sur-OrgeMoins de 18 ans : 20,9 %18 à 24 ans : 8,8 %25 à 29 ans : 6,5 %30 ans et plus : 63,8 %
  • Moins de 18 ans7 66320,9 %
  • 18 à 24 ans3 2258,8 %
  • 25 à 29 ans2 3766,5 %
  • 30 ans et plus23 40463,8 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Savigny-sur-OrgeActifs en emploi : 57,0 %Chômeurs : 6,1 %Retraités : 20,9 %Élèves et étudiants : 8,7 %Autres inactifs : 7,2 %
  • Actifs en emploi17 35857,0 %
  • Chômeurs1 8686,1 %
  • Retraités6 37320,9 %
  • Élèves et étudiants2 6648,7 %
  • Autres inactifs2 2047,2 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Savigny-sur-Orge comparée à son département, sa région et la France
Savigny-sur-OrgeEssonneÎle-de-FranceFrance
Évolution de la population2012-2023+1,3 %−3,1 pts vs France+8,2 %+4,7 %+4,4 %
Âge médian202338,9 ans−3,6 ans vs France37,8 ans37,7 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202331,4 %+2,6 pts vs France33,2 %31,8 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202315,6 %−5,7 pts vs France15,6 %15,5 %21,3 %
Personnes par ménage20232,4+10 % vs France2,42,32,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Savigny-sur-Orge, un ménage compte en moyenne 2,39 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Savigny-sur-Orge comparée à son département, sa région et la France
Savigny-sur-OrgeEssonneÎle-de-FranceFrance
Niveau de vie médian (par an)202328 680 €+11 % vs France27 940 €28 210 €25 920 €
Taux de pauvreté202314,7 %−1,2 pt vs France15,4 %17,3 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20239,8 %−1,2 pt vs France10,1 %11,2 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202377,1 %+1,4 pt vs France76,4 %76,9 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202320,9 %−7,2 pts vs France21,3 %19,7 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20238,7 %+1,1 pt vs France9,1 %9,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Savigny-sur-Orge

Nombre d'entreprises implantées à Savigny-sur-OrgeEntreprises : 1 745 en 2014, 2 812 en 20242 0002 5002014201620182020202220242 812
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

2 812 entreprises en 2024, contre 1 745 en 2014 : +61,1 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20141 745
20151 784
20161 805
20171 827
20181 915
20192 097
20202 246
20212 493
20222 531
20232 629
20242 812

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Savigny-sur-Orge comparée à son département, sa région et la France
Savigny-sur-OrgeEssonneÎle-de-FranceFrance
Nombre d'entreprises20242 812103 5631 476 2576 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+34,1 %+9,1 pts vs France+27,8 %+24,6 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202474,8−23 % vs France77,4118,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Savigny-sur-OrgeEntrepreneurs individuels : 58,5 %SAS et SASU : 16,3 %SARL et EURL : 10,7 %Sociétés civiles, dont SCI : 13,3 %Autres formes : 1,3 %
  • Entrepreneurs individuels3 56958,5 %
  • SAS et SASU99216,3 %
  • SARL et EURL65210,7 %
  • Sociétés civiles, dont SCI81013,3 %
  • Autres formes781,3 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Savigny-sur-Orge, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 91600. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 1 559 immatriculations pour 266 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202132835
202230943
202328740
202431866
202531782
2026*32373

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 40,61 % à Savigny-sur-Orge.

Taux voté par la commune39,92 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales0,69 %
Taux global sur le bâti (total)40,61 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)9,80 %
Taux global sur les terrains non bâtis86,85 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Savigny-sur-Orge, sa taxe foncière est de 1 500 € × 40,61 % = 609 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 9,80 % = 147 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202139,92 %40,55 %9,15 %
202239,92 %40,50 %9,80 %
202339,92 %40,57 %9,80 %
202439,92 %40,61 %9,80 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,06 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Savigny-sur-Orge figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune n'a pas voté de majoration de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaison de santéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanquePolice ou gendarmerieGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

73 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 1,9 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Savigny-sur-Orge

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Savigny-sur-Orge
  • Points d'arrêt73

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseaux urbains et interurbains d'Île-de-France Mobilités (IDFM) 70
  • SNCF Transilien 3

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre98,2 %
    21 270 raccordables sur 21 653

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 524 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques16,4 %
  • Hybrides rechargeables6,3 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Savigny-sur-Orge, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition forteniveau 3 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

3dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

8dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Savigny-sur-Orge

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Savigny-sur-OrgeInstallations classées — CHEEInstallations classées — NEPTUNEInstallations classées — LYCEE Gaspard MONGEInstallations classées — STATION RICHARD (ELAN)Installations classées — Laverie Nettoyage à sec en libre serviceInstallations classées — PRESSING SERVICESInstallations classées — TEXILE SAVIGNYInstallations classées — ELIS PREVENTION NUISIBLES
  • Installations classées8

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Savigny-sur-Orge

Quel est le prix au m² à Savigny-sur-Orge ?
Le prix médian constaté est de 3 476 €/m² — soit 2 745 €/m² pour un appartement et 3 726 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Savigny-sur-Orge est-il élevé pour le département ?
Avec 3 476 €/m², Savigny-sur-Orge est plus chère que 81 % des 191 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 3 039 €/m² (source DVF).
Quel loyer espérer pour un T2 à Savigny-sur-Orge ?
Le loyer médian observé est de 20 €/m² par mois — soit environ 846 € par mois pour un T2 (source LocService).
Le marché locatif de Savigny-sur-Orge est-il tendu ?
La tension locative est évaluée à 8/8 et l'accessibilité budgétaire à 5/8 — plus le score de tension est élevé, plus la demande locative excède l'offre.
Combien d'habitants compte Savigny-sur-Orge ?
Savigny-sur-Orge compte 37 775 habitants (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Savigny-sur-Orge ?
27,6 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.