Aller au contenu

Dossier commune · département 91

Prix immobilier et loyers à Ballancourt-sur-Essonne

À Ballancourt-sur-Essonne (91), le prix médian au m² s'établit à 3 152 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 882 €/m² pour un appartement et 3 100 €/m² pour une maison. Le loyer médian observé est de 21 €/m² par mois — soit environ 765 € par mois pour un T2.

Prix médian au m² en 2025
3 152 €/m²
+4,6 % sur un an
Ventes en 2025
109
+49,3 % sur un an
appartements et maisons
Loyer médian
21 €/m²
765 € pour un T2
Population
8 191
+9,9 % depuis 2012
Niveau de vie médian
28 580 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, LocService, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 8 191 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 28 580 € par an. Sa population a évolué de +7,8 %, plus vite que dans 83 % des 185 communes comparées du département. Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² y a évolué de +4,6 %, davantage que dans 83 % des 98 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Ballancourt-sur-Essonne au prix médian de 3 152 €/m², soit +4,6 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Ballancourt-sur-Essonne

Prix médian au m² à Ballancourt-sur-EssonneAppartement : 2 386 en 2014, 2 882 en 2026 ; Maison : 2 521 en 2014, 3 100 en 20262 5003 0003 50020142016201820202022202420263 100 €/m²2 882 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +20,8 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20142 386 €/m²2 521 €/m²75
20152 701 €/m²2 590 €/m²95
20162 974 €/m²2 670 €/m²72
20173 195 €/m²2 766 €/m²124
20183 130 €/m²2 717 €/m²105
20193 077 €/m²2 811 €/m²104
20203 075 €/m²2 960 €/m²118
20213 083 €/m²3 182 €/m²98
20223 586 €/m²3 316 €/m²123
20233 331 €/m²3 254 €/m²80
20243 045 €/m²2 995 €/m²73
20252 900 €/m²3 186 €/m²109
20262 882 €/m²3 100 €/m²56

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Ballancourt-sur-Essonne

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

109 ventes en 2025, soit +49,3 % par rapport à 2024 (73). Le point haut de la période reste 2017, avec 124 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016722 687 €/m²16,3 M€
20171242 808 €/m²28,1 M€
20181052 813 €/m²26,2 M€
20191042 867 €/m²25,8 M€
20201182 987 €/m²27,9 M€
2021983 182 €/m²26,6 M€
20221233 333 €/m²32,8 M€
2023803 289 €/m²22,3 M€
2024733 013 €/m²18,2 M€
20251093 152 €/m²28,4 M€
2026*563 061 €/m²15,7 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20253 152 €/m²
Appartement — prix médian m²2 882 €/m²
Maison — prix médian m²3 100 €/m²
Ventes en 2025109
Moyenne annuelle des cinq années précédentes98
Montant total des ventes en 202528,4 M€
Ventes enregistrées sur dix ans1 232

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyer médian par typologie
TypologieLoyer mensuel€/m²Surface moyenne
T2765 €21 €/m²36 m²

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Ballancourt-sur-Essonne, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles16,414,1 – 19,1
Appartements 1-2 pièces19,116,3 – 22,5
Appartements 3 pièces et plus14,412,6 – 16,6
Maisons15,012,1 – 18,5

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Tension du marché locatif

Tension locative 8/8
Marché détendu Très tendu
Effort budgétaire 4/8
Soutenable Insoutenable

La tension mesure l'écart entre la demande locative et l'offre disponible ; l'effort budgétaire, la part du revenu qu'un ménage doit consacrer au logement. Les deux sont notés de 1 à 8.

Source : LocService, loyers d’annonces · relevé du 1 novembre 2026

Les annonces rentables à Ballancourt-sur-Essonne cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Ballancourt-sur-Essonne au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Ballancourt-sur-Essonne dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Ballancourt-sur-Essonne par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Ballancourt-sur-Essonne

  • A1496,8 %
  • B321,5 %
  • C84138,5 %
  • D65930,2 %
  • E26912,3 %
  • F1597,3 %
  • G753,4 %

2 184 logements diagnostiqués. 10,7 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 234 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 23,0 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Ballancourt-sur-Essonne

Évolution des diagnostics DPE à Ballancourt-sur-EssonneÉtiquettes A, B et C : 49 en 2022, 20 en 2025 ; Étiquettes F et G : 11 en 2022, 15 en 2025050202220232024202520 %15 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics augmente : 11,5 % en 2022, 14,7 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
202212149761401712253
202314222813852149457
2024104434563472424611
20254411531980828612
2026*663949301218160

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Ballancourt-sur-Essonne compte 3 711 logements au recensement de 2023, dont 91,4 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Ballancourt-sur-EssonneRésidences principales : 91,5 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 0,9 %Logements vacants : 7,6 %
  • Résidences principales91,5 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels0,9 %
  • Logements vacants7,6 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Ballancourt-sur-EssonneLocataires : 30,9 %Propriétaires occupants : 66,6 %Logés gratuitement : 2,4 %
  • Locataires2 34630,9 %
  • Propriétaires occupants5 05566,6 %
  • Logés gratuitement1842,4 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +20,0 % quand la population évoluait de +9,9 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)3 711
Ménages3 390
Logement : Ballancourt-sur-Essonne comparée à son département, sa région et la France
Ballancourt-sur-EssonneEssonneÎle-de-FranceFrance
Résidences principales202391,5 %+9,1 pts vs France91,5 %88,7 %82,4 %
Résidences secondaires20230,9 %−8,9 pts vs France1,9 %4,2 %9,8 %
Logements vacants20237,6 %≈ France6,6 %7,1 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement66,6 %+5,8 pts vs France59,6 %49,2 %60,8 %
Habitants locataires30,9 %−6,5 pts vs France38,9 %48,5 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)37
Part du parc privé1,2 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Ballancourt-sur-Essonne

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202145155
202211692208
202328937
2024033
20259817
2026*066

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population8 191
Ménages3 390
Personnes par ménage2,42

Évolution de la population de Ballancourt-sur-Essonne

Évolution de la populationPopulation : 3 477 en 1968, 8 191 en 20234 0006 0008 000196819821999201220238 191 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +9,9 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Ballancourt-sur-EssonneMoins de 18 ans : 22,6 %18 à 24 ans : 7,5 %25 à 29 ans : 4,9 %30 ans et plus : 65,0 %
  • Moins de 18 ans1 81722,6 %
  • 18 à 24 ans6067,5 %
  • 25 à 29 ans3914,9 %
  • 30 ans et plus5 21765,0 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Ballancourt-sur-EssonneActifs en emploi : 57,2 %Chômeurs : 5,1 %Retraités : 26,6 %Élèves et étudiants : 6,8 %Autres inactifs : 4,3 %
  • Actifs en emploi3 75757,2 %
  • Chômeurs3345,1 %
  • Retraités1 74926,6 %
  • Élèves et étudiants4476,8 %
  • Autres inactifs2804,3 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Ballancourt-sur-Essonne comparée à son département, sa région et la France
Ballancourt-sur-EssonneEssonneÎle-de-FranceFrance
Évolution de la population2012-2023+9,9 %+5,5 pts vs France+8,2 %+4,7 %+4,4 %
Âge médian202340,5 ans−2,0 ans vs France37,8 ans37,7 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202331,5 %+2,7 pts vs France33,2 %31,8 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202319,0 %−2,3 pts vs France15,6 %15,5 %21,3 %
Personnes par ménage20232,4+12 % vs France2,42,32,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Ballancourt-sur-Essonne, un ménage compte en moyenne 2,42 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Ballancourt-sur-Essonne comparée à son département, sa région et la France
Ballancourt-sur-EssonneEssonneÎle-de-FranceFrance
Niveau de vie médian (par an)202328 580 €+10 % vs France27 940 €28 210 €25 920 €
Taux de pauvreté20239,0 %−6,9 pts vs France15,4 %17,3 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20238,1 %−2,9 pts vs France10,1 %11,2 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202381,2 %+5,5 pts vs France76,4 %76,9 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202326,6 %−1,5 pt vs France21,3 %19,7 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20236,8 %−0,8 pt vs France9,1 %9,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Ballancourt-sur-Essonne

Nombre d'entreprises implantées à Ballancourt-sur-EssonneEntreprises : 319 en 2014, 561 en 2024300400500201420162018202020222024561
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

561 entreprises en 2024, contre 319 en 2014 : +75,9 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014319
2015333
2016334
2017343
2018385
2019411
2020428
2021496
2022504
2023531
2024561

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Ballancourt-sur-Essonne comparée à son département, sa région et la France
Ballancourt-sur-EssonneEssonneÎle-de-FranceFrance
Nombre d'entreprises2024561103 5631 476 2576 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+36,5 %+11,5 pts vs France+27,8 %+24,6 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202468,5−30 % vs France77,4118,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Ballancourt-sur-EssonneEntrepreneurs individuels : 56,2 %SAS et SASU : 16,5 %SARL et EURL : 11,9 %Sociétés civiles, dont SCI : 14,0 %Autres formes : 1,4 %
  • Entrepreneurs individuels64156,2 %
  • SAS et SASU18816,5 %
  • SARL et EURL13611,9 %
  • Sociétés civiles, dont SCI16014,0 %
  • Autres formes161,4 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Ballancourt-sur-Essonne, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 91610. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 246 immatriculations pour 52 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021397
2022497
20234312
20245213
20256313
2026*666

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 41,08 % à Ballancourt-sur-Essonne.

Taux voté par la commune36,03 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales5,05 %
Taux global sur le bâti (total)41,08 %
Taux global sur les terrains non bâtis127,24 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Ballancourt-sur-Essonne, sa taxe foncière est de 1 500 € × 41,08 % = 616 € par an.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202131,03 %35,44 %—
202233,03 %37,42 %—
202333,03 %37,65 %—
202436,03 %41,08 %—

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +5,64 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollège
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerieGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

31 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 3,8 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Ballancourt-sur-Essonne

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Ballancourt-sur-Essonne
  • Points d'arrêt31

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseaux urbains et interurbains d'Île-de-France Mobilités (IDFM) 24
  • SNCF Transilien 7

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre99,1 %
    4 309 raccordables sur 4 348

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 115 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques21,7 %
  • Hybrides rechargeables3,5 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Ballancourt-sur-Essonne, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

2dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation, risque technologique. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

16dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Ballancourt-sur-Essonne

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Ballancourt-sur-EssonneInstallations classées — SEMAVERTInstallations classées — MORIN (ex LA RECUPERATION GENERALE)Installations classées — ELF AQUITAINEInstallations classées — GARAGE DE LA GARE -Installations classées — BCI BALLANCOURT CIRCUITS IMPRIMESInstallations classées — VIGNIGELInstallations classées — VIGNIGELInstallations classées — BALDIS (EX CSF)Installations classées — LNSMInstallations classées — SIREDOMInstallations classées — FOURMONT (Pressing d'Europe)Installations classées — RENAULTInstallations classées — EGBInstallations classées — SEMAVERTInstallations classées — AARTInstallations classées — TEXARME
  • Installations classées16

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Ballancourt-sur-Essonne

Quel est le prix au m² à Ballancourt-sur-Essonne ?
Le prix médian constaté est de 3 152 €/m² — soit 2 882 €/m² pour un appartement et 3 100 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Ballancourt-sur-Essonne est-il élevé pour le département ?
Avec 3 152 €/m², Ballancourt-sur-Essonne est plus chère que 60 % des 191 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 3 039 €/m² (source DVF).
Quel loyer espérer pour un T2 à Ballancourt-sur-Essonne ?
Le loyer médian observé est de 21 €/m² par mois — soit environ 765 € par mois pour un T2 (source LocService).
Le marché locatif de Ballancourt-sur-Essonne est-il tendu ?
La tension locative est évaluée à 8/8 et l'accessibilité budgétaire à 4/8 — plus le score de tension est élevé, plus la demande locative excède l'offre.
Combien d'habitants compte Ballancourt-sur-Essonne ?
Ballancourt-sur-Essonne compte 8 191 habitants, avec une évolution de +7,8 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Ballancourt-sur-Essonne ?
23,0 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.