Aller au contenu

Dossier commune · département 91

Prix immobilier et loyers à Chilly-Mazarin

À Chilly-Mazarin (91), le prix médian au m² s'établit à 2 622 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 422 €/m² pour un appartement et 3 512 €/m² pour une maison. Le loyer médian observé est de 25 €/m² par mois — soit environ 735 € par mois pour un studio.

Prix médian au m² en 2025
2 622 €/m²
+4,9 % sur un an
Ventes en 2025
228
+9,1 % sur un an
appartements et maisons
Loyer médian
25 €/m²
735 € pour un studio
Population
20 443
+6,4 % depuis 2012
Niveau de vie médian
25 860 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, LocService, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 20 443 habitants, en évolution de +1,3 % ; le niveau de vie médian y atteint 25 860 € par an. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 93 % des 181 communes comparées du département. Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² y a évolué de +4,9 %, davantage que dans 85 % des 98 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Chilly-Mazarin au prix médian de 2 622 €/m², soit +4,9 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Chilly-Mazarin

Prix médian au m² à Chilly-MazarinAppartement : 2 485 en 2014, 2 422 en 2026 ; Maison : 3 627 en 2014, 3 512 en 20262 0003 0004 00020142016201820202022202420263 512 €/m²2 422 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de -2,5 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20142 485 €/m²3 627 €/m²261
20152 264 €/m²3 423 €/m²264
20162 174 €/m²3 439 €/m²284
20172 190 €/m²3 339 €/m²339
20182 321 €/m²3 687 €/m²315
20192 323 €/m²3 791 €/m²389
20202 368 €/m²3 934 €/m²392
20212 539 €/m²4 337 €/m²335
20222 754 €/m²4 286 €/m²351
20232 532 €/m²4 514 €/m²251
20242 371 €/m²3 977 €/m²209
20252 538 €/m²3 749 €/m²228
20262 422 €/m²3 512 €/m²100

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Chilly-Mazarin

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

228 ventes en 2025, soit +9,1 % par rapport à 2024 (209). Le point haut de la période reste 2020, avec 392 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20162842 304 €/m²50,8 M€
20173392 315 €/m²60,2 M€
20183152 465 €/m²56,7 M€
20193892 463 €/m²76,3 M€
20203922 427 €/m²71,9 M€
20213352 656 €/m²69,0 M€
20223512 976 €/m²73,6 M€
20232512 626 €/m²48,2 M€
20242092 500 €/m²38,4 M€
20252282 622 €/m²43,1 M€
2026*1002 552 €/m²18,6 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 622 €/m²
Appartement — prix médian m²2 422 €/m²
Maison — prix médian m²3 512 €/m²
Ventes en 2025228
Moyenne annuelle des cinq années précédentes308
Montant total des ventes en 202543,1 M€
Ventes enregistrées sur dix ans3 718
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPEPrix médian au m²Ventes
C2 561 €/m²363
D2 463 €/m²1 492
E2 408 €/m²861
F2 551 €/m²66
G2 551 €/m²133

À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyer médian par typologie
TypologieLoyer mensuel€/m²Surface moyenne
studio735 €25 €/m²30 m²

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Chilly-Mazarin, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles17,615,3 – 20,4
Appartements 1-2 pièces20,718,0 – 23,7
Appartements 3 pièces et plus15,713,5 – 18,4
Maisons17,012,4 – 23,2

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Tension du marché locatif

Tension locative 8/8
Marché détendu Très tendu
Effort budgétaire 7/8
Soutenable Insoutenable

La tension mesure l'écart entre la demande locative et l'offre disponible ; l'effort budgétaire, la part du revenu qu'un ménage doit consacrer au logement. Les deux sont notés de 1 à 8.

Source : LocService, loyers d’annonces · relevé du 1 novembre 2026

Les annonces rentables à Chilly-Mazarin cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Chilly-Mazarin au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Chilly-Mazarin dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Chilly-Mazarin par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Chilly-Mazarin

  • A490,9 %
  • B290,5 %
  • C2 04935,8 %
  • D2 34140,9 %
  • E72812,7 %
  • F4057,1 %
  • G1282,2 %

5 729 logements diagnostiqués. 9,3 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 533 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 22,0 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Chilly-Mazarin

Évolution des diagnostics DPE à Chilly-MazarinÉtiquettes A, B et C : 15 en 2022, 41 en 2025 ; Étiquettes F et G : 15 en 2022, 6,3 en 20250204060202220232024202541 %6,3 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 15,2 % en 2022, 6,3 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022033001 161255265422 026
202337454729313337191 070
20242860329411836171 078
202559317331933021806
2026*35241213801917578

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Chilly-Mazarin compte 9 399 logements au recensement de 2023, dont 92,9 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Chilly-MazarinRésidences principales : 92,7 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 1,7 %Logements vacants : 5,6 %
  • Résidences principales92,7 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels1,7 %
  • Logements vacants5,6 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Chilly-MazarinLocataires : 47,4 %Propriétaires occupants : 51,3 %Logés gratuitement : 1,3 %
  • Locataires9 27447,4 %
  • Propriétaires occupants10 02451,3 %
  • Logés gratuitement2531,3 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +10,2 % quand la population évoluait de +6,4 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)9 399
Ménages8 728
Logement : Chilly-Mazarin comparée à son département, sa région et la France
Chilly-MazarinEssonneÎle-de-FranceFrance
Résidences principales202392,7 %+10,3 pts vs France91,5 %88,7 %82,4 %
Résidences secondaires20231,7 %−8,1 pts vs France1,9 %4,2 %9,8 %
Logements vacants20235,6 %−2,2 pts vs France6,6 %7,1 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement51,3 %−9,5 pts vs France59,6 %49,2 %60,8 %
Habitants locataires47,4 %+10,0 pts vs France38,9 %48,5 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)154
Part du parc privé2,0 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Chilly-Mazarin

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
20212796285
2022088
2023066
20241858193
2025088
2026*54862

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population20 443
Ménages8 728
Personnes par ménage2,34

Évolution de la population de Chilly-Mazarin

Évolution de la populationPopulation : 9 923 en 1968, 20 k en 202310 k15 k20 k1968198219992012202320 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +6,4 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Chilly-MazarinMoins de 18 ans : 22,9 %18 à 24 ans : 7,6 %25 à 29 ans : 7,3 %30 ans et plus : 62,2 %
  • Moins de 18 ans4 55122,9 %
  • 18 à 24 ans1 5077,6 %
  • 25 à 29 ans1 4557,3 %
  • 30 ans et plus12 34762,2 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Chilly-MazarinActifs en emploi : 58,9 %Chômeurs : 6,6 %Retraités : 19,8 %Élèves et étudiants : 8,1 %Autres inactifs : 6,6 %
  • Actifs en emploi9 49858,9 %
  • Chômeurs1 0666,6 %
  • Retraités3 20019,8 %
  • Élèves et étudiants1 2998,1 %
  • Autres inactifs1 0646,6 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Chilly-Mazarin comparée à son département, sa région et la France
Chilly-MazarinEssonneÎle-de-FranceFrance
Évolution de la population2012-2023+6,4 %+2,0 pts vs France+8,2 %+4,7 %+4,4 %
Âge médian202336,7 ans−5,8 ans vs France37,8 ans37,7 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202332,5 %+3,7 pts vs France33,2 %31,8 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202313,9 %−7,4 pts vs France15,6 %15,5 %21,3 %
Personnes par ménage20232,3+8 % vs France2,42,32,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Chilly-Mazarin, un ménage compte en moyenne 2,34 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Chilly-Mazarin comparée à son département, sa région et la France
Chilly-MazarinEssonneÎle-de-FranceFrance
Niveau de vie médian (par an)202325 860 €≈ France27 940 €28 210 €25 920 €
Taux de pauvreté202318,0 %+2,1 pts vs France15,4 %17,3 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202310,1 %−0,9 pt vs France10,1 %11,2 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202378,5 %+2,8 pts vs France76,4 %76,9 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202319,8 %−8,3 pts vs France21,3 %19,7 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20238,1 %+0,5 pt vs France9,1 %9,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Chilly-Mazarin

Nombre d'entreprises implantées à Chilly-MazarinEntreprises : 1 061 en 2014, 1 577 en 20241 0001 2001 4001 6002014201620182020202220241 577
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

1 577 entreprises en 2024, contre 1 061 en 2014 : +48,6 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20141 061
20151 098
20161 125
20171 143
20181 163
20191 276
20201 344
20211 457
20221 494
20231 500
20241 577

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Chilly-Mazarin comparée à son département, sa région et la France
Chilly-MazarinEssonneÎle-de-FranceFrance
Nombre d'entreprises20241 577103 5631 476 2576 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+23,6 %−1,4 pt vs France+27,8 %+24,6 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202477,1−21 % vs France77,4118,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Chilly-MazarinEntrepreneurs individuels : 54,3 %SAS et SASU : 22,5 %SARL et EURL : 10,6 %Sociétés civiles, dont SCI : 10,9 %Autres formes : 1,8 %
  • Entrepreneurs individuels1 82054,3 %
  • SAS et SASU75422,5 %
  • SARL et EURL35510,6 %
  • Sociétés civiles, dont SCI36410,9 %
  • Autres formes601,8 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Chilly-Mazarin, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 91380. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 935 immatriculations pour 237 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202120737
202217029
202316538
202419058
202520375
2026*15054

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 30,29 % à Chilly-Mazarin.

Taux voté par la commune28,69 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales1,60 %
Taux global sur le bâti (total)30,29 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)6,10 %
Taux global sur les terrains non bâtis61,43 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Chilly-Mazarin, sa taxe foncière est de 1 500 € × 30,29 % = 454 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 6,10 % = 92 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202128,69 %30,14 %5,30 %
202228,69 %30,11 %5,75 %
202328,69 %30,30 %6,63 %
202428,69 %30,29 %6,10 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,15 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Chilly-Mazarin figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune a voté une majoration de 60,0 % de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollège
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

40 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 2,0 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Chilly-Mazarin

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Chilly-Mazarin
  • Points d'arrêt40

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseaux urbains et interurbains d'Île-de-France Mobilités (IDFM) 37
  • SNCF Transilien 3

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre95,0 %
    11 156 raccordables sur 11 747

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 312 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques12,8 %
  • Hybrides rechargeables7,7 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Chilly-Mazarin, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition forteniveau 3 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

34dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Chilly-Mazarin

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Chilly-MazarinInstallations classées — BSA INTERNATIONALInstallations classées — CERTAS ENERGY FRANCEInstallations classées — LAVALInstallations classées — SASU IDEM ex : SETLAInstallations classées — POMONA SAInstallations classées — DIAPARInstallations classées — AGAZ ex SANOFI-AVENTIS RECHERCHE & DEVELOPPEMENTInstallations classées — METABRAIN (MERCK,LIPHA,SODEPHARM,ANPHAR)Installations classées — TAGLIO APPLICATIONInstallations classées — LOGICOR 1Installations classées — DIFFUSION INDUSTRIELLEInstallations classées — FRESCAInstallations classées — SAREAS IMMOBILIERInstallations classées — CCL PACKAGE LABEL SNCInstallations classées — BOUYGUESInstallations classées — GEO DEVInstallations classées — WENGE BOIS ET FILSInstallations classées — FONCTION MEUBLEInstallations classées — SCI MAZARINInstallations classées — BLANCHISSERIE DE PARISInstallations classées — AIRPAL (ex AFM)Installations classées — BOUYGUES ENERGIES & SERVICESInstallations classées — TARTES & ENTREMETS (SAS)Installations classées — IDEM CHILLYInstallations classées — BLANCHISSERIE DE PARISInstallations classées — AXE LOGISTICInstallations classées — TRANSPORTS MECANIQUE AFONSOInstallations classées — PIECES MECANIQUES MARNAISES - P.M.M.Installations classées — CHILLY AUTOMOBILESInstallations classées — LOCA TERREInstallations classées — ECOLOTRANSInstallations classées — CHRONOFRESHInstallations classées — FNAC LOGISTIQUEInstallations classées — SCI L'AVIATEUR (ICPE)
  • Installations classées34

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Chilly-Mazarin

Quel est le prix au m² à Chilly-Mazarin ?
Le prix médian constaté est de 2 622 €/m² — soit 2 422 €/m² pour un appartement et 3 512 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Chilly-Mazarin est-il élevé pour le département ?
Avec 2 622 €/m², Chilly-Mazarin est moins chère que 74 % des 191 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 3 039 €/m² (source DVF).
Quel loyer espérer pour un studio à Chilly-Mazarin ?
Le loyer médian observé est de 25 €/m² par mois — soit environ 735 € par mois pour un studio (source LocService).
Le marché locatif de Chilly-Mazarin est-il tendu ?
La tension locative est évaluée à 8/8 et l'accessibilité budgétaire à 7/8 — plus le score de tension est élevé, plus la demande locative excède l'offre.
Combien d'habitants compte Chilly-Mazarin ?
Chilly-Mazarin compte 20 443 habitants, avec une évolution de +1,3 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Chilly-Mazarin ?
22,0 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.