Aller au contenu

Dossier commune · département 59

Prix immobilier au m² à Flines-lez-Raches

À Flines-lez-Raches (59), le prix médian au m² s'établit à 1 863 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 502 €/m² pour un appartement et 2 134 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
1 863 €/m²
-4,9 % sur un an
Ventes en 2025
48
-23,8 % sur un an
appartements et maisons
Population
5 745
+4,5 % depuis 2012
Niveau de vie médian
26 580 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 5 745 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 26 580 € par an. Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² y a évolué de -4,9 %, moins que dans 83 % des 224 communes comparées du département. Sa population a évolué de +3,1 %, plus vite que dans 76 % des 630 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Flines-lez-Raches au prix médian de 1 863 €/m², soit -4,9 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Flines-lez-Raches

Prix médian au m² à Flines-lez-RachesMaison : 1 679 en 2014, 2 134 en 20261 5002 00020142016201820202022202420262 134 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des maisons a évolué de +27,1 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—1 679 €/m²45
2015—1 667 €/m²58
2016—1 489 €/m²50
2017—1 618 €/m²53
2018—1 487 €/m²46
2019—1 576 €/m²65
2020—1 762 €/m²46
2021—2 118 €/m²66
2022—2 113 €/m²56
2023—1 997 €/m²52
2024—1 969 €/m²63
2025—1 821 €/m²48
2026—2 134 €/m²27

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Flines-lez-Raches

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

48 ventes en 2025, soit -23,8 % par rapport à 2024 (63). Le point haut de la période reste 2021, avec 66 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016501 500 €/m²7,0 M€
2017531 618 €/m²8,9 M€
2018461 494 €/m²8,0 M€
2019651 576 €/m²11,9 M€
2020471 750 €/m²8,2 M€
2021662 118 €/m²13,8 M€
2022562 113 €/m²12,8 M€
2023522 016 €/m²12,2 M€
2024631 959 €/m²12,8 M€
2025481 863 €/m²9,2 M€
2026*282 206 €/m²6,0 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 863 €/m²
Maison — prix médian m²2 134 €/m²
Ventes en 202548
Moyenne annuelle des cinq années précédentes57
Montant total des ventes en 20259,2 M€
Ventes enregistrées sur dix ans677

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Flines-lez-Raches, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles14,712,0 – 18,0
Appartements 1-2 pièces14,611,7 – 18,2
Appartements 3 pièces et plus9,37,5 – 11,4
Maisons9,57,4 – 12,1

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Flines-lez-Raches cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Flines-lez-Raches au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Flines-lez-Raches dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Flines-lez-Raches par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Flines-lez-Raches

  • A575,7 %
  • B575,7 %
  • C29829,8 %
  • D27527,5 %
  • E17617,6 %
  • F10410,4 %
  • G323,2 %

999 logements diagnostiqués. 13,6 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 136 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 31,2 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Flines-lez-Raches

Évolution des diagnostics DPE à Flines-lez-RachesÉtiquettes A, B et C : 28 en 2022, 36 en 2025 ; Étiquettes F et G : 11 en 2022, 9,9 en 202502040202220232024202536 %9,9 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 10,6 % en 2022, 9,9 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022103245427113132
20239381287083544386
2024102764617139173
2025161029552687151
2026*122363318108119

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Flines-lez-Raches compte 2 574 logements au recensement de 2023, dont 94,0 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Flines-lez-RachesRésidences principales : 94,0 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 0,8 %Logements vacants : 5,2 %
  • Résidences principales94,0 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels0,8 %
  • Logements vacants5,2 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Flines-lez-RachesLocataires : 19,3 %Propriétaires occupants : 79,4 %Logés gratuitement : 1,3 %
  • Locataires1 07019,3 %
  • Propriétaires occupants4 39079,4 %
  • Logés gratuitement711,3 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +12,4 % quand la population évoluait de +4,5 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)2 574
Ménages2 419
Logement : Flines-lez-Raches comparée à son département, sa région et la France
Flines-lez-RachesNordHauts-de-FranceFrance
Résidences principales202394,0 %+11,6 pts vs France91,1 %88,6 %82,4 %
Résidences secondaires20230,8 %−9,0 pts vs France1,9 %4,0 %9,8 %
Logements vacants20235,2 %−2,6 pts vs France7,1 %7,4 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement79,4 %+18,6 pts vs France57,9 %60,3 %60,8 %
Habitants locataires19,3 %−18,1 pts vs France40,9 %38,3 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)50
Part du parc privé2,1 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Flines-lez-Raches

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021121123
2022088
202321214
202401616
202592433
2026*231538

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population5 745
Ménages2 419
Personnes par ménage2,37

Évolution de la population de Flines-lez-Raches

Évolution de la populationPopulation : 5 095 en 1968, 5 745 en 20235 0005 500196819821999201220235 745 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +4,5 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Flines-lez-RachesMoins de 18 ans : 21,4 %18 à 24 ans : 7,0 %25 à 29 ans : 5,2 %30 ans et plus : 66,4 %
  • Moins de 18 ans1 20921,4 %
  • 18 à 24 ans3937,0 %
  • 25 à 29 ans2915,2 %
  • 30 ans et plus3 74766,4 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Flines-lez-RachesActifs en emploi : 54,9 %Chômeurs : 6,1 %Retraités : 27,0 %Élèves et étudiants : 7,1 %Autres inactifs : 5,0 %
  • Actifs en emploi2 56854,9 %
  • Chômeurs2866,1 %
  • Retraités1 26027,0 %
  • Élèves et étudiants3307,1 %
  • Autres inactifs2325,0 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Flines-lez-Raches comparée à son département, sa région et la France
Flines-lez-RachesNordHauts-de-FranceFrance
Évolution de la population2012-2023+4,5 %≈ France+1,1 %+0,3 %+4,4 %
Âge médian202341,8 ans−0,7 an vs France39,1 ans40,8 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202329,7 %+0,9 pt vs France32,3 %31,0 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202319,2 %−2,1 pts vs France18,1 %19,4 %21,3 %
Personnes par ménage20232,4+9 % vs France2,32,32,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Flines-lez-Raches, un ménage compte en moyenne 2,37 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Flines-lez-Raches comparée à son département, sa région et la France
Flines-lez-RachesNordHauts-de-FranceFrance
Niveau de vie médian (par an)202326 580 €+3 % vs France23 810 €23 950 €25 920 €
Taux de pauvreté202311,0 %−4,9 pts vs France20,7 %19,0 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202310,1 %−0,9 pt vs France14,5 %13,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202379,2 %+3,5 pts vs France72,7 %73,3 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202327,0 %−1,1 pt vs France24,9 %26,8 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20237,1 %−0,5 pt vs France9,4 %8,1 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Flines-lez-Raches

Nombre d'entreprises implantées à Flines-lez-RachesEntreprises : 230 en 2014, 388 en 2024250300350400201420162018202020222024388
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

388 entreprises en 2024, contre 230 en 2014 : +68,7 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014230
2015240
2016245
2017261
2018270
2019298
2020312
2021342
2022349
2023367
2024388

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Flines-lez-Raches comparée à son département, sa région et la France
Flines-lez-RachesNordHauts-de-FranceFrance
Nombre d'entreprises2024388192 716405 6146 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+30,2 %+5,2 pts vs France+25,9 %+25,0 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202467,5−31 % vs France73,767,797,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Flines-lez-RachesEntrepreneurs individuels : 49,9 %SAS et SASU : 10,0 %SARL et EURL : 15,9 %Sociétés civiles, dont SCI : 23,1 %Autres formes : 1,1 %
  • Entrepreneurs individuels35549,9 %
  • SAS et SASU7110,0 %
  • SARL et EURL11315,9 %
  • Sociétés civiles, dont SCI16423,1 %
  • Autres formes81,1 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Flines-lez-Raches, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 59148. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 148 immatriculations pour 41 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021354
2022352
2023246
20242412
20253017
2026*2014

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 40,83 % à Flines-lez-Raches.

Taux voté par la commune36,12 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales4,71 %
Taux global sur le bâti (total)40,83 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)14,63 %
Taux global sur les terrains non bâtis104,44 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Flines-lez-Raches, sa taxe foncière est de 1 500 € × 40,83 % = 612 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 14,63 % = 219 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202134,72 %39,62 %13,26 %
202234,72 %39,50 %13,76 %
202335,41 %40,16 %14,08 %
202436,12 %40,83 %14,63 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +1,21 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analyses
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollège
Services et transports
Bureau ou point de posteBanque

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

15 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 2,6 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Flines-lez-Raches

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Flines-lez-Raches
  • Points d'arrêt15

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau urbain Eveole 15

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre97,1 %
    2 896 raccordables sur 2 983

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 116 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques22,4 %
  • Hybrides rechargeables5,2 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Flines-lez-Raches, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel moyenniveau 2 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : risque technologique. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Sites Seveso seuil haut

1dans la commune

Un site Seveso seuil haut est une installation industrielle qui stocke ou utilise de grandes quantités de substances dangereuses.

Pour un bien : Un périmètre de prévention encadre l'urbanisme autour de chaque site : des travaux de protection peuvent y être imposés aux logements existants.

Installations classées (ICPE)

13dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Flines-lez-Raches

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Flines-lez-RachesInstallations classées — CARRIERE DHAINAUT SASInstallations classées — THEETEN HENRYInstallations classées — WIENERBERGER FRANCE (briqueterie)Installations classées — Les Sablières des Hauts-de-FranceInstallations classées — NUTRIPACKInstallations classées — WIENERBERGER SAS Flines 1Installations classées — MEUBLES DU NORDInstallations classées — SOGEMAT (ex WIENERBERGER SAS Flines 2)Installations classées — HADJERAS KamelInstallations classées — SRODOWAInstallations classées — DESTEE CHAUDRONNERIEInstallations classées — STB MATERIAUXSites Seveso — EPC - FRANCE
  • Installations classées13
  • Sites Seveso1

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Flines-lez-Raches

Quel est le prix au m² à Flines-lez-Raches ?
Le prix médian constaté est de 1 863 €/m² — soit 1 502 €/m² pour un appartement et 2 134 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Flines-lez-Raches est-il élevé pour le département ?
Avec 1 863 €/m², Flines-lez-Raches est plus chère que 62 % des 643 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 647 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Flines-lez-Raches ?
Flines-lez-Raches compte 5 745 habitants, avec une évolution de +3,1 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Flines-lez-Raches ?
31,2 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Flines-lez-Raches ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 40,8 %, dont 36,1 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.