Aller au contenu

Dossier commune · département 59

Prix immobilier et loyers à Haubourdin

À Haubourdin (59), le prix médian au m² s'établit à 2 328 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 509 €/m² pour un appartement et 2 300 €/m² pour une maison. Le loyer médian observé est de 16 €/m² par mois — soit environ 623 € par mois pour un T2.

Prix médian au m² en 2025
2 328 €/m²
+4,0 % sur un an
Ventes en 2025
206
+31,2 % sur un an
appartements et maisons
Loyer médian
16 €/m²
623 € pour un T2
Population
15 074
+4,0 % depuis 2012
Niveau de vie médian
23 630 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, LocService, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 15 074 habitants, en évolution de +0,9 % ; le niveau de vie médian y atteint 23 630 € par an. Le prix au m² y est plus élevé que dans 80 % des 643 communes du département disposant d'un prix publiable. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 75 % des 630 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Haubourdin au prix médian de 2 328 €/m², soit +4,0 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Haubourdin

Prix médian au m² à HaubourdinAppartement : 3 095 en 2014, 2 509 en 2026 ; Maison : 1 785 en 2014, 2 300 en 20262 0002 5003 00020142016201820202022202420262 509 €/m²2 300 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de -18,9 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20143 095 €/m²1 785 €/m²201
20152 885 €/m²1 802 €/m²226
20162 046 €/m²1 922 €/m²192
20172 486 €/m²1 885 €/m²241
20182 398 €/m²1 950 €/m²224
20192 545 €/m²1 995 €/m²273
20202 378 €/m²2 142 €/m²256
20212 133 €/m²2 239 €/m²214
20222 676 €/m²2 365 €/m²226
20232 512 €/m²2 315 €/m²199
20242 493 €/m²2 169 €/m²157
20252 642 €/m²2 179 €/m²205
20262 509 €/m²2 300 €/m²92

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Haubourdin

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

206 ventes en 2025, soit +31,2 % par rapport à 2024 (157). Le point haut de la période reste 2019, avec 273 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20161921 946 €/m²30,3 M€
20172412 000 €/m²39,2 M€
20182252 056 €/m²37,1 M€
20192732 098 €/m²45,7 M€
20202572 169 €/m²44,9 M€
20212142 227 €/m²39,4 M€
20222262 383 €/m²44,2 M€
20231992 334 €/m²38,3 M€
20241572 239 €/m²26,8 M€
20252062 328 €/m²37,5 M€
2026*922 355 €/m²16,0 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 328 €/m²
Appartement — prix médian m²2 509 €/m²
Maison — prix médian m²2 300 €/m²
Ventes en 2025206
Moyenne annuelle des cinq années précédentes211
Montant total des ventes en 202537,5 M€
Ventes enregistrées sur dix ans2 710

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyer médian par typologie
TypologieLoyer mensuel€/m²Surface moyenne
T2623 €16 €/m²40 m²

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Haubourdin, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles13,711,6 – 16,1
Appartements 1-2 pièces16,013,5 – 19,0
Appartements 3 pièces et plus12,210,4 – 14,3
Maisons11,08,5 – 14,1

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Tension du marché locatif

Tension locative 8/8
Marché détendu Très tendu
Effort budgétaire 5/8
Soutenable Insoutenable

La tension mesure l'écart entre la demande locative et l'offre disponible ; l'effort budgétaire, la part du revenu qu'un ménage doit consacrer au logement. Les deux sont notés de 1 à 8.

Source : LocService, loyers d’annonces · relevé du 1 novembre 2026

Les annonces rentables à Haubourdin cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Haubourdin au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Haubourdin dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Haubourdin par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Haubourdin

  • A150,5 %
  • B561,7 %
  • C1 34840,5 %
  • D1 11133,4 %
  • E50915,3 %
  • F2126,4 %
  • G802,4 %

3 331 logements diagnostiqués. 8,8 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 292 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 24,0 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Haubourdin

Évolution des diagnostics DPE à HaubourdinÉtiquettes A, B et C : 31 en 2022, 54 en 2025 ; Étiquettes F et G : 15 en 2022, 5 en 20250204060202220232024202554 %5 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 15,0 % en 2022, 5,0 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022641411561014824480
2023321151811043117453
20241133492521013613765
202523255333411743121 093
2026*3515913744298385

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Haubourdin compte 7 093 logements au recensement de 2023, dont 94,7 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à HaubourdinRésidences principales : 94,9 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 0,5 %Logements vacants : 4,6 %
  • Résidences principales94,9 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels0,5 %
  • Logements vacants4,6 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de HaubourdinLocataires : 40,1 %Propriétaires occupants : 58,4 %Logés gratuitement : 1,5 %
  • Locataires5 63140,1 %
  • Propriétaires occupants8 20858,4 %
  • Logés gratuitement2171,5 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +13,2 % quand la population évoluait de +4,0 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)7 093
Ménages6 718
Logement : Haubourdin comparée à son département, sa région et la France
HaubourdinNordHauts-de-FranceFrance
Résidences principales202394,9 %+12,5 pts vs France91,1 %88,6 %82,4 %
Résidences secondaires20230,5 %−9,3 pts vs France1,9 %4,0 %9,8 %
Logements vacants20234,6 %−3,2 pts vs France7,1 %7,4 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement58,4 %−2,4 pts vs France57,9 %60,3 %60,8 %
Habitants locataires40,1 %+2,7 pts vs France40,9 %38,3 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)118
Part du parc privé2,2 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Haubourdin

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021691079
20221744178
202375277
2024055
2025044
2026*033

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population15 074
Ménages6 718
Personnes par ménage2,24

Évolution de la population de Haubourdin

Évolution de la populationPopulation : 12 k en 1968, 15 k en 202312 k13 k14 k15 k1968198219992012202315 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +4,0 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de HaubourdinMoins de 18 ans : 20,1 %18 à 24 ans : 9,0 %25 à 29 ans : 7,1 %30 ans et plus : 63,9 %
  • Moins de 18 ans2 94620,1 %
  • 18 à 24 ans1 3179,0 %
  • 25 à 29 ans1 0357,1 %
  • 30 ans et plus9 38563,9 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à HaubourdinActifs en emploi : 53,5 %Chômeurs : 6,9 %Retraités : 25,5 %Élèves et étudiants : 7,1 %Autres inactifs : 7,0 %
  • Actifs en emploi6 56853,5 %
  • Chômeurs8526,9 %
  • Retraités3 12925,5 %
  • Élèves et étudiants8697,1 %
  • Autres inactifs8587,0 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Haubourdin comparée à son département, sa région et la France
HaubourdinNordHauts-de-FranceFrance
Évolution de la population2012-2023+4,0 %≈ France+1,1 %+0,3 %+4,4 %
Âge médian202338,9 ans−3,6 ans vs France39,1 ans40,8 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202330,9 %+2,1 pts vs France32,3 %31,0 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202317,8 %−3,5 pts vs France18,1 %19,4 %21,3 %
Personnes par ménage20232,2+3 % vs France2,32,32,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Haubourdin, un ménage compte en moyenne 2,24 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Haubourdin comparée à son département, sa région et la France
HaubourdinNordHauts-de-FranceFrance
Niveau de vie médian (par an)202323 630 €−9 % vs France23 810 €23 950 €25 920 €
Taux de pauvreté202318,0 %+2,1 pts vs France20,7 %19,0 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202311,5 %+0,5 pt vs France14,5 %13,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202376,6 %+0,9 pt vs France72,7 %73,3 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202325,5 %−2,6 pts vs France24,9 %26,8 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20237,1 %−0,5 pt vs France9,4 %8,1 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Haubourdin

Nombre d'entreprises implantées à HaubourdinEntreprises : 640 en 2014, 916 en 2024600700800900201420162018202020222024916
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

916 entreprises en 2024, contre 640 en 2014 : +43,1 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014640
2015635
2016628
2017635
2018666
2019721
2020725
2021823
2022884
2023893
2024916

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Haubourdin comparée à son département, sa région et la France
HaubourdinNordHauts-de-FranceFrance
Nombre d'entreprises2024916192 716405 6146 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+27,0 %+2,0 pts vs France+25,9 %+25,0 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202460,8−38 % vs France73,767,797,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de HaubourdinEntrepreneurs individuels : 56,8 %SAS et SASU : 14,4 %SARL et EURL : 11,8 %Sociétés civiles, dont SCI : 15,8 %Autres formes : 1,1 %
  • Entrepreneurs individuels95156,8 %
  • SAS et SASU24114,4 %
  • SARL et EURL19811,8 %
  • Sociétés civiles, dont SCI26515,8 %
  • Autres formes191,1 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Haubourdin, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 59320. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 817 immatriculations pour 216 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202120130
202215340
202314842
202415751
202515853
2026*16859

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 50,88 % à Haubourdin.

Taux voté par la commune45,29 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales5,59 %
Taux global sur le bâti (total)50,88 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)14,64 %
Taux global sur les terrains non bâtis140,42 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Haubourdin, sa taxe foncière est de 1 500 € × 50,88 % = 763 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 14,64 % = 220 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202143,29 %48,49 %13,39 %
202243,29 %48,93 %13,39 %
202345,29 %50,92 %14,64 %
202445,29 %50,88 %14,64 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +2,39 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Haubourdin figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune n'a pas voté de majoration de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaison de santéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéBoucherie
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanquePolice ou gendarmerieGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

39 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 2,6 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Haubourdin

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Haubourdin
  • Points d'arrêt39

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau urbain ilévia 38
  • Réseau SNCF TGV, Intercités et TER 1

Collèges

Établissements3
Taux de réussite moyen à l'examen91,7 %
Indice de position sociale moyen105,1
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE JULES FERRYCollège94,0 %100,8
COLLEGE LE PARCCollège84,0 %106,1
COLLEGE PRIVE LA SAGESSECollège97,0 %108,3

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre97,0 %
    7 754 raccordables sur 7 992

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 242 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques14,9 %
  • Hybrides rechargeables6,6 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Haubourdin, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Sites Seveso seuil haut

1dans la commune

Un site Seveso seuil haut est une installation industrielle qui stocke ou utilise de grandes quantités de substances dangereuses.

Pour un bien : Un périmètre de prévention encadre l'urbanisme autour de chaque site : des travaux de protection peuvent y être imposés aux logements existants.

Installations classées (ICPE)

20dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Haubourdin

Carte des installations classées et des cavités souterraines à HaubourdinInstallations classées — Certas Energy France SASInstallations classées — SUEZ RV Lille (ex BTS)Installations classées — CARGILL HAUBOURDIN SASInstallations classées — DELZENNEInstallations classées — COVENTRYInstallations classées — SONOCO IPD FRANCE SAInstallations classées — NOVAWATTInstallations classées — MATERIAUX RECYCLES LILLOIS (MRL)Installations classées — TOPAZEInstallations classées — RAMERY ENVIRONNEMENTInstallations classées — R.L.MInstallations classées — JMD MaillardInstallations classées — SODEPAC INTERNATIONALInstallations classées — AV METALInstallations classées — Centre HopsitalierInstallations classées — BAUDELET MATERIAUXInstallations classées — RECYNOV HaubourdinInstallations classées — PRESSING DU PARCInstallations classées — LILL' ATELIER TMSites Seveso — STOCKMEIER FRANCE SAS
  • Installations classées20
  • Sites Seveso1

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Haubourdin

Quel est le prix au m² à Haubourdin ?
Le prix médian constaté est de 2 328 €/m² — soit 2 509 €/m² pour un appartement et 2 300 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Haubourdin est-il élevé pour le département ?
Avec 2 328 €/m², Haubourdin est plus chère que 80 % des 643 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 647 €/m² (source DVF).
Quel loyer espérer pour un T2 à Haubourdin ?
Le loyer médian observé est de 16 €/m² par mois — soit environ 623 € par mois pour un T2 (source LocService).
Le marché locatif de Haubourdin est-il tendu ?
La tension locative est évaluée à 8/8 et l'accessibilité budgétaire à 5/8 — plus le score de tension est élevé, plus la demande locative excède l'offre.
Combien d'habitants compte Haubourdin ?
Haubourdin compte 15 074 habitants, avec une évolution de +0,9 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Haubourdin ?
24,0 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.