Aller au contenu

Dossier commune · département 59

Prix immobilier au m² à Liessies

À Liessies (59), le prix médian au m² s'établit à 1 278 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 531 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
1 278 €/m²
-33,7 % sur un an
Ventes en 2025
12
appartements et maisons
Population
527
-2,6 % depuis 2012
Niveau de vie médian
25 940 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.

La commune compte 527 habitants, en évolution de -1,1 % ; le niveau de vie médian y atteint 25 940 € par an. Les logements classés E, F ou G y représentent 43,4 % des diagnostics, une part plus forte que dans 81 % des 641 communes comparées du département. Le prix au m² y est plus bas que dans 77 % des 643 communes du département disposant d'un prix publiable.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Liessies au prix médian de 1 278 €/m², soit -33,7 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Liessies

Prix médian au m² à LiessiesMaison : 690 en 2014, 1 531 en 20261 0001 50020142016201820202022202420261 531 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des maisons a évolué de +121,9 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—690 €/m²13
2015—1 000 €/m²7
2016—933 €/m²12
2017—981 €/m²10
2018—842 €/m²6
2019—1 034 €/m²7
2020—1 434 €/m²12
2021—1 079 €/m²9
2022—1 396 €/m²8
2023—1 382 €/m²10
2024—1 680 €/m²6
2025—1 275 €/m²12
2026—1 531 €/m²6

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Liessies

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

12 ventes enregistrées en 2025.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
201612935 €/m²1,6 M€
2017101 133 €/m²884 400 €
201861 013 €/m²679 250 €
201971 034 €/m²717 550 €
2020121 492 €/m²1,4 M€
202191 079 €/m²776 551 €
202281 802 €/m²1,2 M€
2023101 431 €/m²1,1 M€
202461 926 €/m²678 000 €
2025121 278 €/m²1,3 M€
2026*61 570 €/m²725 260 €

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 278 €/m²
Maison — prix médian m²1 531 €/m²
Ventes en 202512
Moyenne annuelle des cinq années précédentes9
Montant total des ventes en 20251,3 M€
Ventes enregistrées sur dix ans118

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Liessies, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles9,57,8 – 11,5
Appartements 1-2 pièces12,310,0 – 15,1
Appartements 3 pièces et plus8,06,4 – 9,9
Maisons6,95,4 – 8,7

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Liessies cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Liessies au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Liessies dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Liessies par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Liessies

  • A00,0 %
  • B00,0 %
  • C1012,0 %
  • D3744,6 %
  • E2125,3 %
  • F1012,0 %
  • G56,0 %

83 logements diagnostiqués. 18,1 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 15 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 43,4 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

Liessies compte 297 logements au recensement de 2023, dont 82,5 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à LiessiesRésidences principales : 81,9 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 11,6 %Logements vacants : 6,5 %
  • Résidences principales81,9 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels11,6 %
  • Logements vacants6,5 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de LiessiesLocataires : 28,8 %Propriétaires occupants : 70,1 %Logés gratuitement : 1,0 %
  • Locataires14728,8 %
  • Propriétaires occupants35870,1 %
  • Logés gratuitement51,0 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc (-2,0 %) et la population (-2,6 %) ont évolué au même rythme.

Logements (2023)297
Ménages245
Logement : Liessies comparée à son département, sa région et la France
LiessiesNordHauts-de-FranceFrance
Résidences principales202381,9 %−0,5 pt vs France91,1 %88,6 %82,4 %
Résidences secondaires202311,6 %+1,8 pt vs France1,9 %4,0 %9,8 %
Logements vacants20236,5 %−1,3 pt vs France7,1 %7,4 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement70,1 %+9,3 pts vs France57,9 %60,3 %60,8 %
Habitants locataires28,8 %−8,6 pts vs France40,9 %38,3 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements autorisés à la construction à Liessies

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021022
2022000
2023000
2024011
2025000
2026*000

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population527
Ménages245
Personnes par ménage2,15

Évolution de la population de Liessies

Évolution de la populationPopulation : 638 en 1968, 527 en 202350055060065019681982199920122023527 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -2,6 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de LiessiesMoins de 18 ans : 17,1 %18 à 24 ans : 6,0 %25 à 29 ans : 5,4 %30 ans et plus : 71,4 %
  • Moins de 18 ans8917,1 %
  • 18 à 24 ans316,0 %
  • 25 à 29 ans285,4 %
  • 30 ans et plus37171,4 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à LiessiesActifs en emploi : 60,2 %Chômeurs : 4,5 %Retraités : 25,9 %Élèves et étudiants : 4,3 %Autres inactifs : 5,1 %
  • Actifs en emploi27160,2 %
  • Chômeurs204,5 %
  • Retraités11725,9 %
  • Élèves et étudiants194,3 %
  • Autres inactifs235,1 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Liessies comparée à son département, sa région et la France
LiessiesNordHauts-de-FranceFrance
Évolution de la population2012-2023-2,6 %−7,0 pts vs France+1,1 %+0,3 %+4,4 %
Âge médian202345,2 ans+2,7 ans vs France39,1 ans40,8 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202324,2 %−4,6 pts vs France32,3 %31,0 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202318,6 %−2,7 pts vs France18,1 %19,4 %21,3 %
Personnes par ménage20232,1≈ France2,32,32,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Liessies, un ménage compte en moyenne 2,15 personnes, autant qu’en France (2,17).

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Liessies comparée à son département, sa région et la France
LiessiesNordHauts-de-FranceFrance
Niveau de vie médian (par an)202325 940 €≈ France23 810 €23 950 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20237,1 %−3,9 pts vs France14,5 %13,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202380,7 %+5,0 pts vs France72,7 %73,3 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202325,9 %−2,2 pts vs France24,9 %26,8 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20234,3 %−3,3 pts vs France9,4 %8,1 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Liessies

Nombre d'entreprises implantées à LiessiesEntreprises : 18 en 2014, 36 en 2024203020142016201820202022202436
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

36 entreprises en 2024, contre 18 en 2014 : +100,0 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201418
201522
201624
201721
201819
201930
202030
202128
202234
202337
202436

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Entreprises : Liessies comparée à son département, sa région et la France
LiessiesNordHauts-de-FranceFrance
Nombre d'entreprises202436192 716405 6146 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+20,0 %−5,0 pts vs France+25,9 %+25,0 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202468,3−30 % vs France73,767,797,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de LiessiesEntrepreneurs individuels : 55,1 %SAS et SASU : 6,1 %SARL et EURL : 13,3 %Sociétés civiles, dont SCI : 25,5 %
  • Entrepreneurs individuels5455,1 %
  • SAS et SASU66,1 %
  • SARL et EURL1313,3 %
  • Sociétés civiles, dont SCI2525,5 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Liessies, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 59740. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 116 immatriculations pour 36 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021216
2022227
2023218
2024279
2025256
2026*167

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 43,02 % à Liessies.

Taux voté par la commune37,06 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales5,96 %
Taux global sur le bâti (total)43,02 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)16,87 %
Taux global sur les terrains non bâtis103,04 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Liessies, sa taxe foncière est de 1 500 € × 43,02 % = 645 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 16,87 % = 253 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202135,97 %42,02 %16,87 %
202236,51 %42,46 %16,87 %
202336,51 %42,54 %16,87 %
202437,06 %43,02 %16,87 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +1,00 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de poste

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre99,1 %
    342 raccordables sur 345

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Liessies, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Modéréeniveau 3 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

1dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Liessies

Carte des installations classées et des cavités souterraines à LiessiesInstallations classées — GAEC DE LA FERME DE LA MOTTE
  • Installations classées1

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — Liessies

Quel est le prix au m² à Liessies ?
Le prix médian constaté est de 1 278 €/m² — soit 1 531 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à Liessies est-il élevé pour le département ?
Avec 1 278 €/m², Liessies est moins chère que 77 % des 643 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 647 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Liessies ?
Liessies compte 527 habitants, avec une évolution de -1,1 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Liessies ?
43,4 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Liessies ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 43,0 %, dont 37,1 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.