Aller au contenu

Dossier commune · département 91

Prix immobilier au m² à Lisses

À Lisses (91), le prix médian au m² s'établit à 2 965 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 3 345 €/m² pour un appartement et 2 976 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
2 965 €/m²
-2,7 % sur un an
Ventes en 2025
70
+14,8 % sur un an
appartements et maisons
Population
7 373
-1,0 % depuis 2012
Niveau de vie médian
29 510 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 7 373 habitants, en évolution de -1,0 % ; le niveau de vie médian y atteint 29 510 € par an. Les logements classés E, F ou G y représentent 17,7 % des diagnostics, une part plus faible que dans 83 % des 190 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Lisses au prix médian de 2 965 €/m², soit -2,7 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Lisses

Prix médian au m² à LissesAppartement : 2 933 en 2014, 2 714 en 2025 ; Maison : 2 636 en 2014, 2 976 en 20262 5003 00020142016201820202022202420262 976 €/m²2 714 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 11 ans, le prix médian des appartements a évolué de -7,5 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20142 933 €/m²2 636 €/m²77
20152 506 €/m²2 676 €/m²79
20162 654 €/m²2 816 €/m²87
20173 023 €/m²2 797 €/m²93
20182 944 €/m²2 674 €/m²77
20193 154 €/m²2 795 €/m²99
20203 306 €/m²2 957 €/m²100
20213 242 €/m²3 053 €/m²86
20223 014 €/m²3 284 €/m²83
20233 119 €/m²3 034 €/m²68
20243 235 €/m²3 023 €/m²61
20252 714 €/m²2 965 €/m²70
2026—2 976 €/m²20

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Lisses

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

70 ventes en 2025, soit +14,8 % par rapport à 2024 (61). Le point haut de la période reste 2020, avec 100 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016882 816 €/m²23,5 M€
2017932 841 €/m²22,2 M€
2018772 755 €/m²18,3 M€
2019992 891 €/m²25,1 M€
20201003 106 €/m²24,5 M€
2021863 071 €/m²22,6 M€
2022843 247 €/m²23,8 M€
2023683 072 €/m²17,1 M€
2024613 049 €/m²15,1 M€
2025702 965 €/m²18,2 M€
2026*203 080 €/m²5,6 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 965 €/m²
Maison — prix médian m²2 976 €/m²
Ventes en 202570
Moyenne annuelle des cinq années précédentes80
Montant total des ventes en 202518,2 M€
Ventes enregistrées sur dix ans1 002

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Lisses, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles17,214,9 – 19,8
Appartements 1-2 pièces19,817,4 – 22,5
Appartements 3 pièces et plus15,613,8 – 17,7
Maisons14,812,0 – 18,2

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Lisses cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Lisses au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Lisses dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Lisses par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Lisses

  • A90,6 %
  • B241,5 %
  • C48730,7 %
  • D78549,5 %
  • E21113,3 %
  • F543,4 %
  • G150,9 %

1 585 logements diagnostiqués. 4,4 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 69 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 17,7 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Lisses

Évolution des diagnostics DPE à LissesÉtiquettes A, B et C : 36 en 2022, 29 en 2025 ; Étiquettes F et G : 8,5 en 2022, 6,7 en 202502040202220232024202529 %6,7 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 8,5 % en 2022, 6,7 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
202201545629103153
202311212124769130463
2024471332565794470
2025118615833173299
2026*1147471522115

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Lisses compte 3 037 logements au recensement de 2023, dont 95,9 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à LissesRésidences principales : 95,7 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 0,8 %Logements vacants : 3,5 %
  • Résidences principales95,7 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels0,8 %
  • Logements vacants3,5 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de LissesLocataires : 30,2 %Propriétaires occupants : 69,5 %Logés gratuitement : 0,3 %
  • Locataires2 15130,2 %
  • Propriétaires occupants4 95369,5 %
  • Logés gratuitement210,3 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +4,4 % quand la population évoluait de -1,0 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)3 037
Ménages2 913
Logement : Lisses comparée à son département, sa région et la France
LissesEssonneÎle-de-FranceFrance
Résidences principales202395,7 %+13,3 pts vs France91,5 %88,7 %82,4 %
Résidences secondaires20230,8 %−9,0 pts vs France1,9 %4,2 %9,8 %
Logements vacants20233,5 %−4,3 pts vs France6,6 %7,1 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement69,5 %+8,7 pts vs France59,6 %49,2 %60,8 %
Habitants locataires30,2 %−7,2 pts vs France38,9 %48,5 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)16
Part du parc privé0,7 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Lisses

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021325
2022044
2023033
202440141
2025000
2026*033

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population7 373
Ménages2 913
Personnes par ménage2,53

Évolution de la population de Lisses

Évolution de la populationPopulation : 681 en 1968, 7 373 en 202305 000196819821999201220237 373 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -1,0 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de LissesMoins de 18 ans : 23,2 %18 à 24 ans : 8,3 %25 à 29 ans : 4,6 %30 ans et plus : 63,9 %
  • Moins de 18 ans1 68023,2 %
  • 18 à 24 ans6038,3 %
  • 25 à 29 ans3324,6 %
  • 30 ans et plus4 61963,9 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à LissesActifs en emploi : 57,2 %Chômeurs : 5,4 %Retraités : 24,4 %Élèves et étudiants : 8,8 %Autres inactifs : 4,1 %
  • Actifs en emploi3 38857,2 %
  • Chômeurs3215,4 %
  • Retraités1 44524,4 %
  • Élèves et étudiants5238,8 %
  • Autres inactifs2444,1 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Lisses comparée à son département, sa région et la France
LissesEssonneÎle-de-FranceFrance
Évolution de la population2012-2023-1,0 %−5,4 pts vs France+8,2 %+4,7 %+4,4 %
Âge médian202341,0 ans−1,5 an vs France37,8 ans37,7 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202332,9 %+4,1 pts vs France33,2 %31,8 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202317,7 %−3,6 pts vs France15,6 %15,5 %21,3 %
Personnes par ménage20232,5+17 % vs France2,42,32,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Lisses, un ménage compte en moyenne 2,53 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Lisses comparée à son département, sa région et la France
LissesEssonneÎle-de-FranceFrance
Niveau de vie médian (par an)202329 510 €+14 % vs France27 940 €28 210 €25 920 €
Taux de pauvreté20239,0 %−6,9 pts vs France15,4 %17,3 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20238,8 %−2,2 pts vs France10,1 %11,2 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202379,4 %+3,7 pts vs France76,4 %76,9 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202324,4 %−3,7 pts vs France21,3 %19,7 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20238,8 %+1,2 pt vs France9,1 %9,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Lisses

Nombre d'entreprises implantées à LissesEntreprises : 744 en 2014, 1 175 en 20248001 0001 2002014201620182020202220241 175
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

1 175 entreprises en 2024, contre 744 en 2014 : +57,9 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014744
2015744
2016752
2017786
2018857
2019920
2020967
20211 054
20221 144
20231 186
20241 175

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Lisses comparée à son département, sa région et la France
LissesEssonneÎle-de-FranceFrance
Nombre d'entreprises20241 175103 5631 476 2576 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+27,7 %+2,7 pts vs France+27,8 %+24,6 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024159,4+64 % vs France77,4118,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de LissesEntrepreneurs individuels : 36,4 %SAS et SASU : 32,0 %SARL et EURL : 15,9 %Sociétés civiles, dont SCI : 13,1 %Autres formes : 2,7 %
  • Entrepreneurs individuels68436,4 %
  • SAS et SASU60132,0 %
  • SARL et EURL29915,9 %
  • Sociétés civiles, dont SCI24713,1 %
  • Autres formes502,7 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Lisses, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 91090. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 613 immatriculations pour 200 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202114233
202212039
202314631
20248838
202511759
2026*10135

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 42,58 % à Lisses.

Taux voté par la commune40,32 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales2,26 %
Taux global sur le bâti (total)42,58 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)8,53 %
Taux global sur les terrains non bâtis156,08 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Lisses, sa taxe foncière est de 1 500 € × 42,58 % = 639 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 8,53 % = 128 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202140,32 %41,22 %7,54 %
202240,32 %42,54 %8,53 %
202340,32 %42,60 %8,53 %
202440,32 %42,58 %8,53 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +1,36 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Lisses figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune n'a pas voté de majoration de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollège
Services et transports
Bureau ou point de posteBanque

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

44 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 6,0 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Lisses

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Lisses
  • Points d'arrêt44

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseaux urbains et interurbains d'Île-de-France Mobilités (IDFM) 44

Collèges

Établissements1
Taux de réussite moyen à l'examen81,0 %
Indice de position sociale moyen112,7
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE ROSA LUXEMBOURGCollège81,0 %112,7

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre99,7 %
    3 722 raccordables sur 3 732

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 530 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques11,9 %
  • Hybrides rechargeables14,0 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Lisses, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

47dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Lisses

Carte des installations classées et des cavités souterraines à LissesInstallations classées — HAYS LOGISTIQUEInstallations classées — SOGNEInstallations classées — IKEAInstallations classées — PRESTALISSESInstallations classées — GEODIS Logistics Ile de FranceInstallations classées — IVANHOE LOGISTIQUE LISSESInstallations classées — CHESAPEAKE (ex FIELD BOXMORE, MUNIER)Installations classées — INFRASTRUC ROUTIERES INDUSTRIEInstallations classées — PAULSTRA SNC -Dot VibrachocInstallations classées — TECHNIQUES SURFACES EWInstallations classées — SEMARDELInstallations classées — RCI RAPIDE CIRCUIT IMPRIMEInstallations classées — MECADECInstallations classées — IMHOF BEDCO GERARDInstallations classées — Prologis France XXXVI EURLInstallations classées — ROTO FRANCE'ILIENNEInstallations classées — ONYX HOLDING FRANCE (ex REAL PROPERTY)Installations classées — PROLOGIS bât GInstallations classées — PROLOGIS bât HInstallations classées — GEODIS Logistics Ile de FranceInstallations classées — CB RICHARD ELLISInstallations classées — SEBIAInstallations classées — BATICAL FORTIS (ex FB LOGISTIQUE)Installations classées — CFI Compagnie Française d'ImpressionInstallations classées — BRICOMANInstallations classées — APAVEInstallations classées — LAFARGE BETON VALLEE DE SEINEInstallations classées — GVIO PERLES BOXInstallations classées — VCP France Lisses- GVIOInstallations classées — GVIO ALPHA SERVICE DISTRIBUTIONInstallations classées — GVIO MEDIAPOSTInstallations classées — SC 2PIInstallations classées — G2 MBAInstallations classées — MASTER BUILDERS SOLUTIONS FRANCE ex:BASFInstallations classées — ARYGREENInstallations classées — ATI INTERCOInstallations classées — SOC PHILANTHROPIQUE (ESAT Ateliers de la Nacelle)Installations classées — MAJInstallations classées — ACMInstallations classées — ZAKA ILHALIInstallations classées — MALIK AZHARInstallations classées — CAMELEON PEINTURESInstallations classées — CLOUDHQ FRANCEInstallations classées — TURBO SERVICESInstallations classées — SCEA DE BEAUREPAIREInstallations classées — MAISON HELOAInstallations classées — GROUPE FD RECYCLAGE
  • Installations classées47

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Lisses

Quel est le prix au m² à Lisses ?
Le prix médian constaté est de 2 965 €/m² — soit 3 345 €/m² pour un appartement et 2 976 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Lisses est-il élevé pour le département ?
Avec 2 965 €/m², Lisses est moins chère que 56 % des 191 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 3 039 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Lisses ?
Lisses compte 7 373 habitants, avec une évolution de -1,0 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Lisses ?
17,7 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Lisses ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 42,6 %, dont 40,3 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.