Aller au contenu

Dossier commune · département 59

Prix immobilier au m² à Lys-lez-Lannoy

À Lys-lez-Lannoy (59), le prix médian au m² s'établit à 2 200 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 000 €/m² pour un appartement et 2 269 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
2 200 €/m²
-5,9 % sur un an
Ventes en 2025
198
+23,8 % sur un an
appartements et maisons
Population
14 050
+5,5 % depuis 2012
Niveau de vie médian
24 770 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 14 050 habitants, en évolution de +4,7 % ; le niveau de vie médian y atteint 24 770 € par an. Les logements classés E, F ou G y représentent 17,0 % des diagnostics, une part plus faible que dans 93 % des 641 communes comparées du département. Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² y a évolué de -5,9 %, moins que dans 88 % des 224 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Lys-lez-Lannoy au prix médian de 2 200 €/m², soit -5,9 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Lys-lez-Lannoy

Prix médian au m² à Lys-lez-LannoyAppartement : 1 549 en 2014, 2 000 en 2026 ; Maison : 1 918 en 2014, 2 269 en 20261 5002 0002 50020142016201820202022202420262 269 €/m²2 000 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +29,1 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20141 549 €/m²1 918 €/m²157
20152 278 €/m²2 023 €/m²172
20161 665 €/m²1 913 €/m²185
20172 500 €/m²2 021 €/m²246
20182 727 €/m²2 309 €/m²196
20191 973 €/m²2 205 €/m²229
20201 810 €/m²2 206 €/m²231
20212 111 €/m²2 270 €/m²201
20222 000 €/m²2 610 €/m²205
20232 244 €/m²2 369 €/m²138
20242 132 €/m²2 377 €/m²159
20251 878 €/m²2 242 €/m²198
20262 000 €/m²2 269 €/m²73

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Lys-lez-Lannoy

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

198 ventes en 2025, soit +23,8 % par rapport à 2024 (160). Le point haut de la période reste 2017, avec 246 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20161851 903 €/m²30,8 M€
20172462 107 €/m²43,2 M€
20181972 344 €/m²36,4 M€
20192302 169 €/m²41,8 M€
20202332 156 €/m²44,6 M€
20212022 237 €/m²38,6 M€
20222062 450 €/m²43,8 M€
20231382 348 €/m²26,1 M€
20241602 337 €/m²30,2 M€
20251982 200 €/m²36,5 M€
2026*732 158 €/m²13,6 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 200 €/m²
Appartement — prix médian m²2 000 €/m²
Maison — prix médian m²2 269 €/m²
Ventes en 2025198
Moyenne annuelle des cinq années précédentes188
Montant total des ventes en 202536,5 M€
Ventes enregistrées sur dix ans2 398

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Lys-lez-Lannoy, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles13,611,4 – 16,2
Appartements 1-2 pièces15,413,1 – 18,2
Appartements 3 pièces et plus12,310,1 – 14,9
Maisons11,68,8 – 15,2

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Lys-lez-Lannoy cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Lys-lez-Lannoy au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Lys-lez-Lannoy dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Lys-lez-Lannoy par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Lys-lez-Lannoy

  • A591,6 %
  • B1393,8 %
  • C1 40538,8 %
  • D1 40238,7 %
  • E49213,6 %
  • F982,7 %
  • G250,7 %

3 620 logements diagnostiqués. 3,4 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 123 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 17,0 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Lys-lez-Lannoy

Évolution des diagnostics DPE à Lys-lez-LannoyÉtiquettes A, B et C : 38 en 2022, 33 en 2025 ; Étiquettes F et G : 4,3 en 2022, 6 en 20250204060202220232024202533 %6 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics augmente : 4,3 % en 2022, 6,0 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
202212914719373164463
20232767256505102226985
202431256413411992041 261
20250613521154224432
2026*01119610842153375

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Lys-lez-Lannoy compte 6 419 logements au recensement de 2023, dont 95,1 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Lys-lez-LannoyRésidences principales : 94,8 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 0,7 %Logements vacants : 4,5 %
  • Résidences principales94,8 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels0,7 %
  • Logements vacants4,5 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Lys-lez-LannoyLocataires : 35,4 %Propriétaires occupants : 64,0 %Logés gratuitement : 0,7 %
  • Locataires4 81635,4 %
  • Propriétaires occupants8 70664,0 %
  • Logés gratuitement910,7 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +14,7 % quand la population évoluait de +5,5 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)6 419
Ménages6 107
Logement : Lys-lez-Lannoy comparée à son département, sa région et la France
Lys-lez-LannoyNordHauts-de-FranceFrance
Résidences principales202394,8 %+12,4 pts vs France91,1 %88,6 %82,4 %
Résidences secondaires20230,7 %−9,1 pts vs France1,9 %4,0 %9,8 %
Logements vacants20234,5 %−3,3 pts vs France7,1 %7,4 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement64,0 %+3,2 pts vs France57,9 %60,3 %60,8 %
Habitants locataires35,4 %−2,0 pts vs France40,9 %38,3 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)90
Part du parc privé1,8 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Lys-lez-Lannoy

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202193699
202240141
2023511263
202401212
2025066
2026*4812

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population14 050
Ménages6 107
Personnes par ménage2,30

Évolution de la population de Lys-lez-Lannoy

Évolution de la populationPopulation : 10 k en 1968, 14 k en 202310 k12 k14 k1968198219992012202314 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +5,5 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Lys-lez-LannoyMoins de 18 ans : 21,0 %18 à 24 ans : 8,4 %25 à 29 ans : 6,7 %30 ans et plus : 64,0 %
  • Moins de 18 ans2 87121,0 %
  • 18 à 24 ans1 1468,4 %
  • 25 à 29 ans9176,7 %
  • 30 ans et plus8 76364,0 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Lys-lez-LannoyActifs en emploi : 52,9 %Chômeurs : 7,5 %Retraités : 24,2 %Élèves et étudiants : 8,4 %Autres inactifs : 7,1 %
  • Actifs en emploi6 03152,9 %
  • Chômeurs8507,5 %
  • Retraités2 75824,2 %
  • Élèves et étudiants9558,4 %
  • Autres inactifs8107,1 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Lys-lez-Lannoy comparée à son département, sa région et la France
Lys-lez-LannoyNordHauts-de-FranceFrance
Évolution de la population2012-2023+5,5 %+1,1 pt vs France+1,1 %+0,3 %+4,4 %
Âge médian202338,8 ans−3,7 ans vs France39,1 ans40,8 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202331,1 %+2,3 pts vs France32,3 %31,0 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202316,6 %−4,7 pts vs France18,1 %19,4 %21,3 %
Personnes par ménage20232,3+6 % vs France2,32,32,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Lys-lez-Lannoy, un ménage compte en moyenne 2,30 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Lys-lez-Lannoy comparée à son département, sa région et la France
Lys-lez-LannoyNordHauts-de-FranceFrance
Niveau de vie médian (par an)202324 770 €−4 % vs France23 810 €23 950 €25 920 €
Taux de pauvreté202317,0 %+1,1 pt vs France20,7 %19,0 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202312,4 %+1,4 pt vs France14,5 %13,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202375,5 %≈ France72,7 %73,3 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202324,2 %−3,9 pts vs France24,9 %26,8 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20238,4 %+0,8 pt vs France9,4 %8,1 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Lys-lez-Lannoy

Nombre d'entreprises implantées à Lys-lez-LannoyEntreprises : 545 en 2014, 830 en 2024600700800201420162018202020222024830
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

830 entreprises en 2024, contre 545 en 2014 : +52,3 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014545
2015576
2016580
2017588
2018605
2019640
2020678
2021739
2022755
2023812
2024830

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Lys-lez-Lannoy comparée à son département, sa région et la France
Lys-lez-LannoyNordHauts-de-FranceFrance
Nombre d'entreprises2024830192 716405 6146 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+29,7 %+4,7 pts vs France+25,9 %+25,0 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202459,1−39 % vs France73,767,797,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Lys-lez-LannoyEntrepreneurs individuels : 55,0 %SAS et SASU : 13,1 %SARL et EURL : 12,7 %Sociétés civiles, dont SCI : 18,0 %Autres formes : 1,1 %
  • Entrepreneurs individuels88455,0 %
  • SAS et SASU21113,1 %
  • SARL et EURL20512,7 %
  • Sociétés civiles, dont SCI29018,0 %
  • Autres formes181,1 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Lys-lez-Lannoy, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 59390. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 510 immatriculations pour 124 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202111915
20228419
20238119
202410730
202511941
2026*10245

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 49,84 % à Lys-lez-Lannoy.

Taux voté par la commune49,24 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales0,60 %
Taux global sur le bâti (total)49,84 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)14,64 %
Taux global sur les terrains non bâtis105,87 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Lys-lez-Lannoy, sa taxe foncière est de 1 500 € × 49,84 % = 748 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 14,64 % = 220 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202149,24 %49,50 %13,39 %
202249,24 %49,78 %13,39 %
202349,24 %49,89 %14,64 %
202449,24 %49,84 %14,64 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,34 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Lys-lez-Lannoy figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune n'a pas voté de majoration de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéBoucherie
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollège
Services et transports
Bureau ou point de posteBanque

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

29 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 2,1 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Lys-lez-Lannoy

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Lys-lez-Lannoy
  • Points d'arrêt29

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau urbain ilévia 29

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre98,3 %
    7 016 raccordables sur 7 137

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 321 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques18,1 %
  • Hybrides rechargeables5,0 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Lys-lez-Lannoy, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Installations classées (ICPE)

6dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Lys-lez-Lannoy

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Lys-lez-LannoyInstallations classées — NOLLET LASERInstallations classées — DALKIA (Chaufferie CIL Longchamp)Installations classées — SMURFIT WESTROCK HOLDING SOCARInstallations classées — DELPHARM LILLE SASInstallations classées — MAN ORGA ( site de LYS les LANNOY )Installations classées — DEREU LOCATION
  • Installations classées6

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Lys-lez-Lannoy

Quel est le prix au m² à Lys-lez-Lannoy ?
Le prix médian constaté est de 2 200 €/m² — soit 2 000 €/m² pour un appartement et 2 269 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Lys-lez-Lannoy est-il élevé pour le département ?
Avec 2 200 €/m², Lys-lez-Lannoy est plus chère que 76 % des 643 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 647 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Lys-lez-Lannoy ?
Lys-lez-Lannoy compte 14 050 habitants, avec une évolution de +4,7 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Lys-lez-Lannoy ?
17,0 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Lys-lez-Lannoy ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 49,8 %, dont 49,2 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.